go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

36 3
Санкт-Петербург
11 года

Пересадка рыб, грунта растений в новый аквас.

Есть новый аквас. 450 л.
Есть промытый, продизенфицированый, прокипяченый грунт (около 60 кг).
Грелки, компрессор, свет (2 T5x54W)

И есть 100 литровый аквас, запущен около 5 месяцев назад. Живность и описание - в подписи.
В нем уже 1.5 месяца успешно трудится внешник - EHEIM 2250.

450 - литровик промыл с содой и налил воды, чтобы проверить прочность, и вымыть остатки герметика.
В таком состоянии простоит до выходных. Потом эту воду солью, еще раз промыв все стекла.
На выходных планирую запуск.

Задача:
Полностью освободить 100 л: пересадить рыб и живность.

Как лучше поступить?
Сейчас думаю:
1. Не вылавливая рыб из акваса аккуратно достать весь грунт с растениями.
2. Смешать его с новым и закинуть в новую банку.
3. Высадить растючку.
4. Перелить максимум воды из старой банки.
5. Долить 100 л отстояной (больше физически негде отстаивать).
6. Запустить внутреннюю помпу (чисто механический фильтр).
7. После того, как осядет ил (2-3 часа) переставить внешник.
8. Пересадить рыб.

Подскажите, все ли верно?
Спасибо.

2009-09-3030/09/2009 13:59:18
#924684
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

623 7
Киров (Кировская область)
9 года

Мне кажется, что не вылавливая рыб, достать грунт будет проблематично, да и зачем? Рыбы все равно будут сильно стессовать, возможно даже больше, чем если их сначала пересадить куда-нить в другую емкость.

2009-09-3030/09/2009 14:55:36
#924775
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

36 3
Санкт-Петербург
11 года

Джени

Цихлиды у меня в 100 литрах не могут територию поделить.Смайлик :hde:
Страшно представить, что будет, если их всех вместе в ведро запихнуть Смайлик :o
2009-09-3030/09/2009 15:02:39
#924780
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1826 78
Орёл
6 года

scorpion555

План хорош только на бумаге. П.1 физически невыполним - "аккуратно" достать грунт с растениями из залитой под завязку 5-месячной банки с рыбой нереально - думаю, вы удивитесь, когда обнаружите сколько грязи может скопиться в грунте за полгода Смайлик ;)
Я бы сделала так (опробовано на практике неоднократно, но в более мелких объемах, поэтому вместо ванны использовался таз или пластиковая бочка 30-50 л):
1. ОЧЕНЬ хорошо вымыть ванну, с той же содой. Вариант - купить пару метров пленки, прополоскать ее от пыли и выстелить ванну пленкой.
2. Слить из аквариума максимум воды в ванну, НЕ СИФОНЯ! грунт, т.е. стараясь не поднимать муть. Если есть - перебросить туда плавающие растения. Высадить туда же всю рыбу. Если есть компрессор, грелка - кинуть туда же. В ванне с компрессором НЕКОРМЛЕННАЯ рыба без проблем просидит сутки-двое и больше (правда, домочадцы вряд ли это одобрят Смайлик ;)) и все это время вы можете спокойно обустраивать свои 450 л.
В ванну понемногу (по 5-10 л каждые 10-15 минут) подливайте свежую воду (отстоянную или с аквасейфом), чтобы рыбы адаптировались к свежей воде.
3. Переложить грунт (вместе с илом), смешать его с новым, налить 10-15 см воды, посадить траву, долить воды (из водопровода, выровненной по температуре с водой из старого аквариума, добавляя в нее аквасейф) до 1/3 высоты, запустить фильтры, грелки и пр. оборудование, погонять час-два - за это время из воды выйдут растворенные в ней газы и осядет муть.
4. Перелить воду из ванной (50%) в аквариум, пересадить рыбу (начиная с наименее "ценных", за поведением первопроходцев внимательно понаблюдать минут 10-15, если ведут себя нормально, не мечутся как ошпаренные, пытаясь выпрыгнуть и т.п., то высадить остальных), долить остальную воду.
2009-09-3030/09/2009 15:25:02
#924799
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5271 839
Владимир
4 года

scorpion555

В ведре им будет не до территории. К тому же, ведро можно затемнить.
2009-09-3030/09/2009 15:29:46
#924801
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

36 3
Санкт-Петербург
11 года

NBL

Мы в ванной ребенка купаем каждый вечер.Смайлик :(
Но Вы натолкнули меня на идею.
Осталась маленькая пласмассовая ванночка, в которой купали новорожденную дочь.
Вот ее - то я и попробую использовать, как промежуточную емкость.
2009-09-3030/09/2009 15:33:54
#924803
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1826 78
Орёл
6 года

scorpion555
Мы тоже ;)
Но кто вас заставляет начинать пересадку рыб вечером?
Начните с утра, думаю в 4-6 часов (в зависимости от количества и размера растений) вы уложитесь. Если не успеете что-то досажать - можно просто аквариум не заливать доверху, высадить рыбу и продолжить на следующий день.
Про двое суток в ванной сказано фигурально. Просто у моих друзей была неприятная ситуация, когда неожиданно потек 300 л акв. с крупной америкой - рыбы пересидели в обтянутой пленкой (как раз купили для теплицы ;)) ванной почти трое суток, пока аквариум ремонтировали и заливали заново.

Большая емкость (ванна, 200-250 л) по сравнению с детской ванночкой (объем, насколько я помню, литров 70) имеет 2 преимущества:
1) в нее войдет ВСЯ вода из 100 л вместе с рыбой, причем большая площадь позволит безболезненно обойтись без компрессора и организовать временные укрытия для территориальных цихлид;
2) есть запас объема для постепенного добавления водопроводной воды, т.е. вы можете, обустраивая в течение нескольких часов новый аквариум, одновременно адаптировать свою рыбу к свежей воде, чтобы избежать обычного при резкой пересадке шока.

Изменено 30.9.09 автор NBL
2009-09-3030/09/2009 18:15:19
#924935



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top