go to bottom
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2025 62
Саратов
9 года

Фитофильтр+ протока+ надежность +простота+компактность

Обработов всевозможную информацию на форуме на практике мне пришла мысль о создании аквы эмитирующий берег проточного водоема.
В таком водоеме вода фильтруются грунтами и постоянно обновляют. Для этого я решил совместить фитофильтр протоку и приличный обем грубого фильтрующего материала.
Идея состоит в следующем: Клеится аквариум у которого задния(а в моем проекте и боковые ) стенка имеет ФАЛЬШСТЕНКУ, разделеную стеклянными перегородками, с шагом 15- 25см в зависимости от размера аквариума. Таким образом мы получаем довольно большое пространство за аквариумом.
так же эти перегородки выполняют роль стяжек и ребер жесткости, и как следствие мы можем уменьшить толшину стекла, без потери прочности .
На верхнем ресунке (простите если что не понятно) показан вид сверху такого аквариума, а на нижнем разрез задней стенке, где более светлым тоном показаны перегородки.
большая часть секции за аквариумом является резервуаром для фильтрующего материала + субстрата для растений ФФ. перегородки распологаются так ( показоно на нижнем рисунке) чтобы вода проходила как можно более длинный путь и как можно больше отчищалась. наполнительв каждой последующей секции по ходу движения воды можно делать все более и более мелким для более тонкой фильтрации, а так же использовать активированый уголь.
В секции 3 фильтра будет распологаться синтипоновый филтр в него первым будет поступать вода из аквы. он должен быть легко заменим.
Также на дно каждой (или через одну) секции будет положен РАСПЫЛИТЕЛЬ от компресора(можно сделать целую систему контролируемую с помощью миникраников). что способствует аэробным процесам, дегозации, аэрации воды и корней растений(распылители показаны на нижнем рисунке )
ПОМПА находится в секции 2 и обозначена А. оборудована паралоновым фильтром. секция в которой она находится соеденина с общим аквариумом отвертием(ями) в стекле. Помпа может подовать воду напрямую в отсек3 с синтепоном или выходить выше на заднем пано и стекать в отсек3 в виде декоротивного водопада.(за растениями растущими в отсеках фильтра неплохо было бы сделать декоротивное пано, тем выше чем выше ваши растения)
растения показаны на рисунках небрежными черточками;-)
пройдя сквозь ФФ вода поступает в аквариум через задекорированное оверстие в отсеке 4(отверстие выхода должно быть больше чем диаметр шланга помпы в 3 раза)
ПРОТОКА. Вода после соответствующей очитки (питьевые ионобменные фильтр. терморегулирующиу кран настроеный на нужную темпиратуру) поступает в отсек 1 в котором находится попловок от унитаза Б (желательно от импортного они оч. надежные и точно настраиваемые). котрый автоматически подает воду при падении ее уровня. так же в отсеке 1 целесообразно установить обогреватель В (если у вас не будет подоваться вода нужной вам темпиратуры).
камера 1 также соеденина с аквариумом отвертием в стекле.
Слив протоки производится из секции 2 с помощью ПП трубы диаметром 20-25 мм(я вообще нигде бы не советовал применять трубы с диаметром меньше 16мм, чтоб не забивались) с запорно- регулирующей арматурой(вентель) дырку в стекле делать не стал бы так как надежней просто перегнуть трубу через аквариум а вентель поставить ниже уровня воды.
в качестве основного очвещения я хотел применить МГ прожекторы, тк аквариум будет открытый или с высоко поднятой крышкой

ПЛЮСЫ системы: 1огромный обем довольно дешевого фильтрующего материала(синтепон керамзит крупный песок мраморна крошка гравий). проход воды эмитирует проход воды через грунт в природе.
1.1 размеры этого фильтра не идут ни в какое сравнение с любыми внешниками
1.2 нет проблемы закисания фильтр откртый
2 коневая система растений фф подпитывается кислородом(помним про распылители в компресоре)
3 технические устройства отделены от основного помещения
4 протока проста в эксплуатации надежна тк применяются специалезированые водопроводные детали легко и точно настраевается.
5 протоку, если она оборудована смасительным и терморегулирующем узлом(на самом деле это не так страшно- грамотный сантехник сделает такой узел без проблем и довольно надежный) можно использовать как для быстрого слива и замены воды так и для постепенного(помним про вентиль)
МИНУСЫ
1можно использовать только внутренний фон
2 используется гараздо больше клея и стекла для производства аквариума
3 так как ФФ находится на заднем плане аквариума то нужно будет делать либо открутый аквариум или поднимать крышку на 0,5 м от воды
4 такая система применима для аквариумов более 300 л иначе она будет неудобна в эсплуатации и не ремонтно способна.

FF+protoka


СПАСИБО за подчерпнутую из постов информацию и опыт: Euggn EvilGrym SoullesS Геныч ooptimum ну и все остальным у кого подсмотрел умные идеи;-)

PS Жду критики советов и желающих сделать себе такой аквариум, тк к сожелению свой я уже сделал и и решусь на новый только после постройки нового дома.
2009-09-3030/09/2009 15:09:59
#924784
Нравится Anechkaya
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2025 62
Саратов
9 года

покопался по архивам. оказывается не одному мне в голову приходят бредовые идеи))))

Биоячейка сверху

схема фильтра
2009-10-0505/10/2009 23:28:53
#929515
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

723 15
Самара
13 года

вауууууу!!!!.......а бал деть!!!! Смайлик :)....буду внимательно следить за темкой!!Смайлик :)..но уж слишком мудрено!

2009-10-0505/10/2009 23:37:58
#929522
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6406 412
Москва
7 года

Билли Бонс

Подобная схема открытых внешников известна лет так 40 если не больше.
2009-10-0506/10/2009 00:16:29
#929546
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

952 576
Новокузнецк
1 мес.

сообщение Билли Бонс
покопался по архивам. оказывается не одному мне в голову приходят бредовые идеи))))

Да, некоторые даже их осуществляют))
Фильтр, фото №4

На фото "черновой" вариант, есть еще снимки, но на другом компе.
2009-10-0606/10/2009 04:21:58
#929590
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2025 62
Саратов
9 года

KAA78

ну как работает? сквозь предфильтр грязь в керамзит не проходит? незаиливается он? кроме керамзита ничего не использовали как наполнитель?

у себя всетаки решил почти такой как в теме сделать, только с небольшими изменениями, тк при склейки и проиктировании аквы вместо него планировался простой фф небольшой глубины.
как позволят финансы и время закажу стекло

PS хотелось бы пообщатся с теми кто использует подобные конструкции
2009-10-0606/10/2009 07:35:50
#929641
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2025 62
Саратов
9 года

Anechkaya

да ничего мудреного... помоему конструкция предельно проста и функциональна. да и сделать ее очень просто, если вы хоть раз аквариумы клеили и работали с сантеникой. и главное оч. бюджетно при качестве отчистке как минимум дорогого огромного внешника цена в раза в 2 меньше.
у меня, если посмотрите на фотки, за строющимся аквариумом неиспользованная площадь (угол 70*70) там планировался фф. а вот теперь решил такую конструкцию поставить. правдо помпа будет вынесена в общий аквариум.
я посчитал затраты на него , так вместе с помпой и наполнителем шлангами трубами и кранами он мне обойдется в 5000р . внешник (на 200 литров!!- нухотел такой большой, просто так получается)+ протока +фф .... ну еще надо будет мг прожектор(2500) и декорации приобрести(1000)
2009-10-0606/10/2009 07:49:20
#929645
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

723 15
Самара
13 года

Смайлик :) аквариумы клеить не пробовала, но планирую....с сантехникой работать пришлосьСмайлик :)....но у меня физически места нету возле банокСмайлик :)......хотя тоже подумывала о подобном фильтре...поглядывала на морских банках....там во многих сзади пристроены подобные фильтрыСмайлик :)
хорошая темкаСмайлик ;)

2009-10-0606/10/2009 09:20:39
#929717
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

952 576
Новокузнецк
1 мес.

сообщение Билли Бонс
ну как работает? сквозь предфильтр грязь в керамзит не проходит? незаиливается он? кроме керамзита ничего не использовали как наполнитель?


Аквариум 50 л, население кардиналы 10-15 шт, креветки (макробрахиусы какието) 8 шт, петухи 4 шт, еще какието тетры маленькие были и в самом начале гуппи.
Работал, около года, потом пришлось аквариум разобрать.

Префильтр (первый отсек 10х4 см) наполнитель - серовский синтепон и губка Juwel (10х10х4 см ). Справлялся со своими функциями на ура, керамзит не забивался, за год не промывал ни разу. Кроме керамзита ничего другого не использовал, т.к не вижу (в данном случае) в этом смысла. Керамзит дёшев, при объеме около 4 л на 50 л аквариум имхо любой, даже самый плохонький наполнитель обеспечит избыточную площадь для любых бактерий.

Плюсы:- в фильтре поместилось все оборудование: подогрев, реактор, термометр.
Минусы:- префильтр неудобен в промывке, потому что из узкого колодца достать губку нелегко.

Проблемы были с завоздушиванием перелива, решилось отсосом воздуха помпой из верхней точки сифона. Плюс как бонус получил легкий запуск, т е сифон заполняется водой сам, в процессе откачки воздуха из перелива. При смене воды, если уровень опускается ниже высоты перегородки между 1 и 2 отсеком с керамзитом помпа выкачивает воду из своей секции и осушается.

PS: Сейчас этот аквариум запустил вновь, но ставить назад этот фильтр не собираюсь. Причина – пришел к выводу, что промышленные фильтры справляются со своими обязанностями вполне нормально, если же население банки слишком большое или требовательнее к качеству воды, то протока обставит по эффективности любой самодельный мегафильтр. Это я не для дискуссии, просто мое личное ИМХО.
Кроме того, меня в аквариумных рыбах интересует не столько внешность, сколько их поведение, а для этого нужно, чтобы у рыбы был простор. Вот сейчас в этом аквариуме петух+3 куры и подросток ансциструса, фильтр Фан Мини.

Если есть вопросы – отвечу.
2009-10-0606/10/2009 10:08:07
#929746
Нравится Билли Бонс
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2025 62
Саратов
9 года

спасибо за то что поделились опытом. но я всетаки остановлюсь на самодельном. и место есть лишнее и желание....

2009-10-0707/10/2009 21:12:09
#931513
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2025 62
Саратов
9 года

Anechkaya

ну значит еще спишимся. я свой до НГ хочу запустить
2009-10-0707/10/2009 21:39:25
#931550
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

42 1
Тюмень
13 года

Хороший фильтр задуман, мне кажется большинство людей, конструирующие подобные штуки, идут на это потому что им нравится сам процесс изготовления именно своими руками. Я бы тоже сделал, только слишком много места он будет занимать, места лишнего пока нет в квартире

2009-10-0808/10/2009 07:07:55
#931728
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

18
Саратов
13 года

Билли Бонс

Здравствуйте!
Вот нашла еще вашу тему, теперь поняла, что такое фитофильтр. Кстати почему фито, а не био, как в других местах его зовут. Вот здесь например описание http://www.aquariumh...
Запустили Вы свой фильтр? Поделитесь опытом и фотками.
2009-12-0202/12/2009 20:12:17
#985717
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2025 62
Саратов
9 года

SaraTau

нет, вот только щас стекло привезли. в эти выходные клить буду))
а фито потому что конечными утилизатороми продуктов жизнедеятельности рыб являются растения.
посмотрите фото и анатаций к фф полно на сайте
2009-12-0202/12/2009 20:36:20
#985735
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

18
Саратов
13 года

Билли Бонс

Все какие то обрывки про ФФ, нигде не нашла описание от начала и до конца. Только технические подробности. Поделитесь внятной ссылкой, плиз.
2009-12-0202/12/2009 22:10:58
#985846
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2025 62
Саратов
9 года

SaraTau

http://aquaria2.ru/n...
вы сдесь и с автором можете поговрить помоему оч. толговый мужик
2009-12-0202/12/2009 22:45:11
#985889
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

50 2
Ртищево
7 года

Простите, а к чему эти заморочки с фальшстенками и пр., не знаю какВы, а у меня происходит постоянная война за лишние кубические дециметры жизненного пространства для рыб и квадратные дециметры для растений Смайлик :). Не проще ли всю эту конструкцию спрятать в тумбу - "...и, брюки превращаются..."(С) в самп, повсеместно применяемый моряками, да кое где и в пресняке.

2009-12-0708/12/2009 00:07:30
#990329
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2025 62
Саратов
9 года

alexxiss

да не вопрос можно и в тумбу. только самп даст вам такую защиту от протечек. в сампе наколько я понимаю подводные растения- значит это потеря света на прохождения сантиметров воды. и где в сампе будите организовывать протоку? в сампе отделно био фильтрация - отдельно фито. а тут совместно
да вообще такой вид расположения ФФ я расчитывал под себя а уменя выше акварима задняя стенка будет обклеина камнями и горшками с цветами почти до самого потолка. "береговая линия" на заднем плане будет использоваться крабами или тритонами(и те и те отлично живут с малавицами...пока те сыты))) )
да и малавийнике по определению растений минимум, а аквариуме гроты гроты ..., которые я клею к заднему стеклу. так что мне удобней растения вне аквариума .
2009-12-0808/12/2009 20:02:11
#991049
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

50 2
Ртищево
7 года

Билли Бонс

IMHO, и протока и фито - по моему перебор, протока побыстрее "продукты" жизнедеятельности выведет, и в зависимости от "изначальной" воды фито может и питания не хватить. А по поводу организации протоки и защиты от протечек - есть технические решения, попадались где-то, просто нада найти. Еще раз повторюсь, фильтр в банке смущает именно притеснением рыб Смайлик :), а так и фильтры на основе HMF приносят неплохие результаты, правда при тех-же недостатках.
2009-12-0808/12/2009 23:53:46
#991322
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2025 62
Саратов
9 года

alexxiss

ну ворепвых интенсивность протоки регулируется. ее вообще можно отключить и использовать как "кран для смены воды".
а пространство оно у каждого свое мне позволяет , а у кого-то однокомнатная малосемейка. тут каждому свое
2009-12-0909/12/2009 10:06:31
#991528
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

18
Саратов
13 года

Билли Бонс

Вот это вы здорово придумали с задней береговой линией!!! Удачи вам, сделаете - покажите народу!
2009-12-1010/12/2009 15:16:52
#992763
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

18
Саратов
13 года

Билли Бонс

Спасибо большое!!! Супер ссылка, очень толково и доступно для чайников!
2009-12-1010/12/2009 15:44:35
#992792
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

50 2
Ртищево
7 года

сообщение Билли Бонс

alexxiss

а пространство оно у каждого свое мне позволяет , а у кого-то однокомнатная малосемейка. тут каждому свое

Дык я ж не про твои жилые квадратные метры, а про рыбьи Смайлик :). Можно и внутренними производительность фильтрации уровнять с мощным внешником за счет их количества, а рыбам то где плавать? Смайлик :)
2009-12-1515/12/2009 02:20:26
#996737
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2025 62
Саратов
9 года

alexxiss
2009-12-1515/12/2009 09:26:15
#996801
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2495 1322
Саратов
36 мин.

Билли Бонс
Какие растения будут в ФФ?
2009-12-1818/12/2009 21:10:29
#1000086



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top