go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

38
United States Alpharetta
13 года

Рыбник, превращающийся в травник. Менять ли грунт?

Имеем ~150 литров воды с мирными тропическими рыбами. Растений становится все больше и больше, появляется желание, чтобы они росли лучше и лучше. Свет 2x54W T5HO, есть возможность добавить еще две таких же. Подается бражный CO2, реактор Зверева. Периодически льются микроэлементы. Но хочется большего: пышных эх, зарослей крипт и еженедельных пострижек газона Смайлик :)

Грунт изначально укладывался простой: магазинный гравий, фракция 4-5 мм. Никаких глин, биоактивных песков, латеритов, флюоритов и печеных амазонских земель под гравием нет. Периодически добавляю в гравий удобрения в таблетках, но чувствую, что толку не очень много.

Вопрос: менять грунт целиком (перезапуск), чтобы иметь полноценный травник, или нет?

Имеет ли смысл покупать латерит от API и подкладывать его под корни в стратегически важных местах? Глиняные шарики? Гвозди? Иные, богатые железом, калием и кальцием субстанции?

Заранее благодарю!

2009-09-3030/09/2009 16:31:12
#924841
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3713 87
France
11 года

mechcad

- менять или нет - дело вкуса.
- в глинозем-е + слой песка растет многое (даже без света и СО2) но эхи у меня почему то не пошли
- в качестве источника железа вполне доступна аптечная голубая глина (розовая или красная уже в разы дороже). Она же немного фонит и работает буфером от закисания. Шариками там не сильно поможешь. Встреченные мной рекомендации советовали столовую ложку под куст. Можно вдувать паств под корни.
- еженедельные пострижки..... а оно вам надо мозоли зарабатывать ? Смайлик :)
- света у Вас вполне нормаотно, если не гнаться за особотребовательной травой.
2009-09-3030/09/2009 17:59:02
#924915
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

38
United States Fort Lauderdale
13 года

jav


Меня как раз интересует целесообразность замены грунта не с точки зрения вкуса, а с позиции полезности правильного грунта для растений.

Можно поменять грунт и засыпать нечто, насыщенное нужными макроэлементами (калий, фосфор, железо, кальций). Или оставить гравий, добавлять шарики глины (кстати, спасибо за совет про голубую глину) и вливанием остальных макроэлементов в виде жидких удобрений?

Насколько первый вариант лучше?

А еще хотелось бы сравнить "ресурсоемкость" глиняных шариков с тем же латеритом от API.
2009-10-0101/10/2009 17:11:44
#925778
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

584 11
Тольятти
13 года

mechcad

в пустом грунте тоже все неплохо растет, если в воду капать удо. для особо капризных корневые подкормки.
2009-10-0303/10/2009 18:15:49
#927327
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

130 10
Armenia Erevan
1 года

Я использую(шарики) смесь красной и голубой глины, туда же добавляю микроэлементы - результатами доволен.

2009-10-0404/10/2009 01:23:49
#927687
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

38
United States Fort Lauderdale
13 года

Всем спасибо! Получается, что пока менять грунт особого смысла нет. Купил жидкие удобрения, а в стратегически важные места, под корни решил подкладывать Латерит (API).

2009-10-0707/10/2009 17:34:09
#931193
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

34
Челябинск
10 мес.

С позволения автора топика, чтоб не создавать тему - близнец, задам вопрос здесь. У меня в одном аквариуме (50 литров) грунт достаотчно крупный - гравий от 5 до 10 мм. Аквариуму 4 года, последнее время (год примерно) делаю в нем акцент на растения. Возникают проблемы с укоренением, особенно эхинодорусов, не растуть. Дважды сажал, результат нулевой. При прочих равных растут 4 вида крипт, валиснерия, ну и длинностебелька разная. Хочу менять грунт на фракцию 2 - 4 мм. Как думаете, толк будет, или не в том месте копаю?

2009-10-0707/10/2009 20:56:16
#931493
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1559 74
Москва
2 года

Блин странные советы. "Дело вкуса" Можно и не менять, насыпьте сверху слой. Фракция 4-5мм крупновата для растений укореняющихся. Конечно многие (криптокарины, анубиасы, папоротники, та же валиснерия) будут расти и в таком грунте, а если его хорошенечко загадят рыбы, то и процветать будут. Но проще насыпать все же песка 2-4мм сверху 2-3см (если толщина гравия не более 2-4см). Эхи, насколько знаю, требуют нормальный грунт (эхи на практике ни разу не держал).
А с другой стороны ..... и на камнях растут деревья.
Вы (mechcad) не совсем правильно поняли, грунт конечно лучше "усовершенствовать". Но не увлекайтесь "разгоном" роста растений (дорого и хлопотно) вот, что имелось в виду.

2009-10-0707/10/2009 21:18:05
#931519
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

38
United States Alpharetta
13 года

Вы (mechcad) не совсем правильно поняли, грунт конечно лучше "усовершенствовать". Но не увлекайтесь "разгоном" роста растений (дорого и хлопотно) вот, что имелось в виду.


Беда в том, что "усовершенствовать" = поменять целиком = перезапустить аквариум, а это действительно хлопотно и совсем не интересно. В отличии от разгона растений, который дорог и хлопотен, но это то, что сделать очень хочется :-)
2009-10-1313/10/2009 19:30:32
#936305
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

24
Красногорск (Московская область)
12 года

Если грунт не фонит, нечего его менять. У меня как раз 5-10мм, некоторая часть еще крупнее. Брага, жидкие УДО, эхи прут как чумовые, достали. Осирис занял весь аквариум, 200л, вся поверхность в его листьях, высота куста сантиметров 70. Оцелот стрелки достал кидать, под водой детки, над водой цветы. Амазонка тоже на полаквариума. В общем ищите другую причину Смайлик :) Я правда грунт собираюсь менять на золюкс, но мой фонит, лью осмос и брагу пузыряю как сумасшедший 60-80 пуз/мин, а PH ниже 7.5 сбить не могу Смайлик :(

2009-10-2121/10/2009 09:50:33
#942575
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

207 14
Ростов-на-Дону
11 года

Plavnyi

Я где-то читал (кажется у Амано), что внизу должны быть фракции покрупнее, а вверху помельче, связано с илом и борьбой с загниванием. Я не знаю толщину Вашего грунта, но сделал бы следующее - старый грунт не трогал бы, в него слегка утопил бы немного шариков с глиной и торфом, а сверху насыпал бы до 2-х см более мелкой фракции грунта. Я при запуске специально вручную сортировал гальку на фракции помельче и покрупнее. Перед засыпкой верхнего слоя можно заняться посадкой растений, все равно сложно посадить эх в неглубокий грунт и при этом чтобы корни не были видны, а так сверху аккуратно присыпите и будет нормально.
2009-10-2121/10/2009 11:21:52
#942659



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top