go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

29 1
Russian Federation Astrakhan
10 года

Белые точки у апистограм, помогите советом!

Здравствуйте!=) В эту субботу (26.09.09) я стала счастливым обладателем 3х апистограм, 2 самцов и 1 самочки. Рыбки меня очень радовали своей красотой и своим поведением! Но вчера вечером я заметила что 1 самец сидит за фильтром, не придала этому особого значения, а сегодня утром опять обнаружила его там же и забила тревогу. При близком рассмотрении на теле всех 3х апистограм были обнаружены белые маленькие точечки. У остальных рыб мною ничего замечено не было.
Условия содержания: 100л jebo, внешний+внутренний фильтр, 10 часов световой день, температура 27-28, живая различная растючка, аэрация из фильтра.
Корм: мороженая артемия + гранулы для попугаев как подкормка
Население: 2 взрослых попугая(rad parrot), 6 суматранцев, 1 огненые барбус, 1 гиринохейлиус(10см), 3 маленькие цихлиды, и 3 апистограмы. Аквариум чистый, вода прозрачная, рыбы активные т е о перенаселении не говорите, считаю что все нормально.
Не могу не рассказать в данном посте одну грустную историю, наверное она случалась с каждым аквариумистом.... Приезжаем мы значит месяц назад с моря....(всего на 10 дней ездили): биосистема загублена, 1/3 рыб кверху пузом, грязь и прочие "радости" оставленного аквариума на соседку. Естественно вина этому перекорм.... Так вот, как я реанимировала. Вытащила всю растючку, поменяла сначала 30, а потом еще 20 и 3 дня еще по 10 % воды. Через 3 дня залила серовский омнипар, неделю пролечила, вода опять стала прозрачной добавила растючку, предварительно вымыла в аквариумной воде хорошенько. Выжившие были попугаи, барбусы, и сом. Через 2 недели приятельница отдала 3х мальков цихлид собственного разведения. Цихлиды чувствуют себя хорошо, и уже задираются на барбусов. Никаких болячек замечено не было. И еще через 2 недели приобрела апистограм. Допускаю что в аквариуме могла остаться зараза и цихлиды оказались сильнее иммунитетом. Помгите, как лечить апистограм?

Апистограма 1

Апистограмы

Апистограма 2

Все 3 рыбки
2009-09-3030/09/2009 16:54:19
#924859
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
День рождения!


Аватар пользователя

1121 68
Ростов-на-Дону
8 года

Обычный ихтик, я лечу тетра медика контралк.

2009-09-3030/09/2009 18:00:06
#924917
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

15904 2429
Челябинск
2 час.

Kaspian
Зараза есть и в благополучном аквариуме по этому поводу не грузитесь.Раз заболели то придётся следующий препарат фирмы Сера освоить называется Кастопур и согласно инструкции против болячки под названием Ихтиофтириус(Равноресничная инфузория)очень мерзопакостное заболевание.Лечить придётся всех а расстения на 4 суток отдельно без рыб и улиток.Без тела хозяина паразит погибает на 3 сутки, а самое страшное есть три разновидности этого заболевания но Кастопур справляется со всеми тремя.Температуру непременно придётся повысить до 30-32гр.А вообще Апистограмки в таком коллективе в будующем не жильцы, больно они мелковаты и уязвимы.У меня лично вызывает сомнения не плотность(перенаселение) посадки а её разнообразие и неправильный подбор индивидумов(рыбс).
2009-09-3030/09/2009 18:06:57
#924925
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

29 1
Russian Federation Astrakhan
10 года

Vadim74


Проблема, грелка в нерабочем состоянии, похоже контакт отходит, индикатор работы при включении какое то время прерывисто мигает а потом и вовсе тухнет. Если не повышать температуру ничего не выйдет? Апистограммки похоже немного потемнели....

По поводу состава рыб, барбусня лишняя? У меня суматранцы неделю назад очень активно нерестились в общаке, по поведению очень радуют, не заметно что их кто нибудь прессует.
Подскажите, это лекарство очень дорогое? я студентка....

Изменено 30.9.09 автор Kaspian
2009-09-3030/09/2009 18:15:07
#924934
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

15904 2429
Челябинск
2 час.

Kaspian
Температура то как раз важна, а лекарство у нас 150-170рублей.
2009-09-3030/09/2009 18:23:04
#924942
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

29 1
Russian Federation Astrakhan
10 года

Vadim74

Проблема решена, возьму завтра грелку у подруги, главное ток не сварить, у нее мощность больше, на 270 л
2009-09-3030/09/2009 18:44:01
#924962
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

15904 2429
Челябинск
2 час.

сообщение Kaspian

Vadim74

Проблема решена, возьму завтра грелку у подруги, главное ток не сварить, у нее мощность больше, на 270 л


А обогреватель не регулируемый чтоли?
2009-09-3030/09/2009 18:50:08
#924966
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

29 1
Russian Federation Astrakhan
10 года

Vadim74

думаю что регулируется, я его не видела еще, просто есть опасность что слишком большую температуру там поставлю и не услежу
2009-09-3030/09/2009 19:38:26
#925002
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

29 1
Russian Federation Astrakhan
10 года

Точки пропали! никаких признаков болезни! Рыбки плавают все вместе и не прячутся. что это? болезнь отступила? или теперь протекает в скрытой форме? стоит ли лишний раз травить рыб химией и все таки начать лечение? кстати да, лечение еще не начиналось

2009-10-0101/10/2009 08:28:17
#925324
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
День рождения!


Аватар пользователя

1121 68
Ростов-на-Дону
8 года

Думаю что стоит, цисты то никуда не делись так и продолжают плавать в аквариуме, теперь при любом малейшем стрессе рыбки снова заболеют.

2009-10-0303/10/2009 10:52:36
#927103
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

15904 2429
Челябинск
2 час.

KSU2009
А я думаю это не Ихтик вовсе так как он сам по себе не проходит, скорее всего какие нить механические повреждения были, меня больше волнует проблема уживаемости коллектива Имхо.Надеюсь потом попозжа расскажет нам здесь.
2009-10-0303/10/2009 14:20:21
#927207
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1826 78
Орёл
6 года

Kaspian
Почитайте внимательно, особенно про цикличность развития болезни: Тема на форуме
Точки пропадают, когда паразиты вылупляются и отправляются "бродяжить", через несколько дней вернутся в громадном количестве. Лечение нужно начинать СРОЧНО, выберите любую методику из описанных по ссылке и лечите СТРОГО придерживаясь ее, лечение длительное, обычно не меньше 10-12 дней. Рамирезки малахитку переносят плохо, так что шансов у них немного Смайлик :(
Можно еще посмотреть в разделе "Болезни" свежие темы по лечению ихтика - там их десяток, не меньше и "стукнуться" в U2U к Нелене, или хотя бы воспользоваться ее рекомендациями из топиков - она обычно дает очень грамотные советы.
На будущее - сажая рыбу без карантина в свой аквариум вы рискуете угробить всех.
Удачи!
2009-10-0303/10/2009 16:39:16
#927262
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

29 1
Russian Federation Astrakhan
10 года

Спасибо всем за помощь! Сегодня купила кастопур, завтра начинаю лечение. сегодня (через 4 дня после первого проявления) точки вылезли опять, но(тьфу тьфу тьфу) в меньшем количестве. По поводу цикличности мне сегодня на птичке объяснила одна очень хорошая продавец, даже не знала что такие бывают=) за что ей большое спасибо=) Как вы думаете если я на 5 день начну лечение это не слишком поздно будет? апистограмки нашего местного астраханского разведения, к воде привыкшие, должны быть сильнее чем привозные, неужели не удастся их спасти? :'(
Лечить буду по классической схеме, вопрос один, у меня в акве температура 27, если поднять на 28 толку по-моему не будет, можно ли до 29 поднимать?
И растения точно не повредятся? я уже собаку на этом съела когда омнипаром лечила......

2009-10-0303/10/2009 21:10:48
#927492
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
День рождения!


Аватар пользователя

1121 68
Ростов-на-Дону
8 года

Я тоже лечила апистограмм, но лечила я их тетрой медика контралк, т.к. сера костапур уже стала не та, что раньше, температуру тоже поднимала, нормально переносят, на третий день точек уже не было, лечение прошло успешно. Но для начала надо разобраться какой это ихтик, если тропический - то поднятием температуры можно сделать только хуже.

2009-10-0404/10/2009 09:44:50
#927781
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

29 1
Russian Federation Astrakhan
10 года

KSU2009

А как их отличать? в инете толком не нашла как их отличают... Есть какие то характерные отличия?
2009-10-0404/10/2009 10:03:37
#927796
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
День рождения!


Аватар пользователя

1121 68
Ростов-на-Дону
8 года
2009-10-0404/10/2009 10:48:08
#927828
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

29 1
Russian Federation
10 года

KSU2009

Эту тему я читала и не нашла в ней критериев по которым можно отличить отечественный ихтик от тропического.
2009-10-0404/10/2009 17:31:47
#928158
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

29 1
Russian Federation
10 года

Здравствуйте! Вчера внесла 2,5 кубика кастопура, рыбы чувствуют себя хорошо. температура 28. Сегодня купила еще одну самку апистограмму, она тоже больна ихтиком, посадила в акву на свой страх и риск... знаю будете ругать за это. Это точно ихтик, точки появились на самке попугае, и на апистограмках точки появились ровно через 3 дня. Прикладываю фотки:

апистограмма самец

апистограмма самец2

все трое

А это новая самочка, сфоткать ее было очень трудно, она всегда получается нерезкая, поэтому только так. Точки у нее на бочках пузике и хвостовом плавнике. Мне кажется или это яйцеклад? Или это болезнь какая то? я в недоумении.
новая самка

самка 2
2009-10-0505/10/2009 18:11:05
#929171
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
День рождения!


Аватар пользователя

1121 68
Ростов-на-Дону
8 года

у тропического ихтика точки расположены очень близко друг к другу, они мелкие и образуют колонии, большие, рядом мельче, по типу грибницы, а у отечественного это отдельные точки не образующие колонии, там все есть, просто повнимательнее надо было пробежаться от начала до конца и во все ссылки заходить))

2009-10-0505/10/2009 18:37:24
#929206
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

29 1
Russian Federation
10 года

KSU2009

Спасибо! теперь поняла=) Да саму тему я вроде от и до прочитала а по ссылкам на живой воде не осилила длинную статью с изображениями возбудителя ихтика под микроскопом и научными выкладками.
2009-10-0505/10/2009 21:07:42
#929389
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4314 286
Russian Federation Saint Petersburg
5 года

сообщение Kaspian
Условия содержания: 100л jebo, внешний+внутренний фильтр....
Население: 2 взрослых попугая(rad parrot), 6 суматранцев, 1 огненые барбус, 1 гиринохейлиус(10см), 3 маленькие цихлиды, и 3 апистограмы......
рыбы активные т е о перенаселении не говорите, считаю что все нормально.

Здравствуйте.
Я даже не знаю с чего начать....(((
Про перенаселение всё же скажу, хочется или нет, но это не нормально. В акве всего 100л живут цихлиды, это территориальные рыбы им важна площадь дна, вот за нее они и начнут драться.

3 маленькие цихлиды

Что это за цихлиды? Название есть? У Вас весь аквариум из рода цихлид, кроме барбусов и гирика....)))
Ваши попугайчики чуть позже начнут воевать их лучше содержать в бОльшем объеме по 5-6шт, а из двоих в последующем, останется только один, нет места чтобы развернуться....я не говорю о других цихлидах....апистограмм просто убьют, могут не убить, но загоняют, просто не дадут кушать, они вечно будут стрессовать и в итоге, болезни обеспечены, а рядом и гибель их....с такими соседями и в таком объеме им просто не выжить.
Это я рассказала что будет в будущем, а это так и будет, потому что Вы запустили столько цихлид на такую малую площадь дна.
Не обижайтесь, я не могла этого не сказать, всё это благополучие в акве только временно, потом станет всё плачевно.
И рамирезок этих не будет, им просто не выжить.....имхо.
Этот объем аквы только для барбусов и апистограмм, пусть и гирика туда, этих рыб ему не достать.
А остальным, таким как попугаи(rad parrot) и какие-то другие цихлиды(?), нужен совсем другой аквариум.

Теперь по поводу болезни.
На первых фотках это не обязательно ихтик, больше похоже на внутренний прыщик чем на манку, так у апистограмм начинается гексамитоз или бывают такие прыщики от плохого качества воды, когда много нитрАта, рамирези любят чистую воду, где вода похуже, начинают болеть и могут появляться такие прыщики....
даже если вода кристально чистая, это еще не говорит что она хорошего качества.


сообщение Kaspian
Это точно ихтик, точки появились на самке попугае, и на апистограмках точки появились ровно через 3 дня. Прикладываю фотки

На фотках просто ничего не видно, возможно, я не вижу))) Я знаю что очень тяжело снять ихтик именно на рамирезах....
Я могу показать своих рамирез с ихтиком, посмотрите похоже?:
http://foto.mail.ru/...
http://foto.mail.ru/...
http://foto.mail.ru/...
и далее можете просмотреть все фотки ихтика на рамирезах.

Но если точки появились и на попугаях, то скорее всего это всё же ихтик.

Мне кажется или это яйцеклад? Или это болезнь какая то?

Вам не кажется. Это не болезнь, а яйцеклад, дня через два-три, будет нерест, рамирезка еще больше ослабнет и возможно что она и погибнет.имхо.
По поводу лечения, дозировка правильная, вносить костапур через день, т.е. 1,3,5,7дни, на ночь, в первоначальной дозировке.
Днем включаете свет как обычно, он нужен растениям. Перед каждым впуском лекарства обязательна подмена воды, примерно 20-25литров.
Если у Вас вода хорошего качества, то рамирези выдержат полную дозировку лекарства и поправятся, а если Вы не уверены в своей воде, то лучше купить отсадник литров на 30-40(рамирези и там будут конфликтовать, им тоже нужна площадь дна) и отсадить туда только рамирез и лечить гипертермированием, как это делала я,
повторю-это только для рамирезок(!!), лечение без лекарства:
Гипертермирование - мучение рыб?
5 дней и ихтик уходит, только набраться терпения.....
см. моё сообщение от 8.8.08 в 22:07. это как приготовить отсадник, что в нем должно находится и т.д. если этого нет, т.е. отсадник, грелка, компрессор, то лучше не начинать, лечите всех вместе лекарством в общем аквариуме.

Если отсадника нет и вода в акве не очень хорошая, то лучше лечить рамирез и всех остальных в общем аквариуме по Лечение фтируса делагилом из вышеприведенной Тема на форуме
Так будет безопаснее для рамирез и для гирика,
а остальное население аквы спокойно выдержат полные дозировки лекарства.
Это всё.
Удачи.

Изменено 5.10.09 автор Нелена
2009-10-0505/10/2009 22:25:53
#929456
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

29 1
Russian Federation
10 года

Нелена

Надеюсь что вы прочитаете=) Попугаи у меня ВЗРОСЛЫЕ Самка сантиметров 12-15, не могу точно сказать, а самец 15-17. Они заняли свой угол, роют, ведут активную борьбу с растючкой и не пускают туда других рыб, но в остальном они никого не гоняют! барбусня знает что туда лучше не соваться, апистограммки тоже, для рыб в этом углу нет ничего интересного.
Цихлиды я сама не знаю какие, они еще очень мелкие, см 4-5 длиной и 0,5-1см высотой, может оставлю парочку как вырастут, может избавлюсь, посмотрю по поведению. Не знаю точный вид т к не покупала, а брала у знакомой, для нее они просто цихлиды... Знаю что самка вынашивала мальков во рту. Похожи на зебр или на аулонокар... не знаю. Они пока мелкие одни, взрослые другие, очень сложно понять вид. Кормление у меня так происходит: попугаи большие, неповоротливые, пока сообразят что их кормят мелкие уже наелись вдоволь, так что они никого не прессуют, разве что когда нерестятся.
Ихтик такой же как на ваших фотках, я уверенна что это он, уже столько в инете по этому поводу пришлось прочитать=)

Оборудования для отсадника нет. И лучше я весь аквас пролечу для профилактики... возбудители инфекции все же там есть.

Изменено 5.10.09 автор Kaspian
2009-10-0505/10/2009 22:49:05
#929484
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4314 286
Russian Federation Saint Petersburg
5 года

сообщение Kaspian

Нелена

Надеюсь что вы прочитаете=) Попугаи у меня ВЗРОСЛЫЕ....

Я обратила на это внимание))), я всегда очень внимательно читаю, прежде чем отвечать, поэтому и написала что будет дальше.
Эти попугаи еще не жили с теми цихлидами которые сейчас в акве.
рамирези это тоже карликовые цихлидки, можно обозвать апистограммы, но они так же территориальны, у каждого свой угол, вот и представьте, к попугаям не сунуться, считай пол аквы нет...
а еще в акве и другие маленькие пока цихлидки, может и зебры, если псевдотрофеусы зебры, это просто убийство....столько углов у аквы нет и места для всех цихлид нет....
Это только предупреждение, ваше дело слушать или нет....
я буду только рада, если Вы через полгода-год, напишите свой опыт содержания всех этих рыб вместе в таком объеме....дай бог, чтобы остались все живы....Чем меньше объем аквы, тем больше будет агрессия...
Я знаю что такое цихлиды, барбусы и рамирези....и видела войну более мелких, т.е. карликовых цихлид в таком объеме аквариума как у Вас, хорошо что был бОльший объем и все рыбы были совместимы.пришлось расселить по разным аквам.

Ихтик такой же как на ваших фотках, я уверенна что это он,

Ну и хорошо, лечитесь.
Забыла сказать:

100л jebo, внешний+внутренний фильтр,

Если в фильтре есть уголь или угольная губка, или цеолит, то на время лечения эти наполнители нужно вытащить обязательно.
Удачи.

Изменено 5.10.09 автор Нелена
2009-10-0505/10/2009 23:23:01
#929508
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4314 286
Sweden Vsterlanda
5 года

сообщение Kaspian
Оборудования для отсадника нет. И лучше я весь аквас пролечу для профилактики... возбудители инфекции все же там есть.
Весь аквас итак придется лечить и это не профилактика... Если хоть одна рыбка в акве больна, то все рыбы уже заражены и паразит(ихтик), находится в акве. Отсадник нужен был только для рамирез, чтобы меньше было риска для них, потерь среди них. . . А аква лечилась бы параллельно лекарством обязательно. Лечитесь. . .и параллельно подумайте еще раз о совместимости рыб, и соразмерности объема вашего аквариума. Удачи.
2009-10-0606/10/2009 01:53:23
#929575
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

29 1
Russian Federation
10 года

Нелена

Я всерьез задумала отдать цихлид, они мне как рыбы особо не нравятся, а апистограмки очень! как вы думаете, если цихлид мелких убрать у апистограммок в будующем жизнь комфортнее будет?
2009-10-0606/10/2009 08:17:10
#929663



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top