go to bottom
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1048 462
Finland
1 года

Быстрый способ удаления сине-зелёных водорослей.

Попробовал использовать для удаления сине-зелёных водорослей, свободно плавающих в толще воды, коагулянт на основе хлористого полиалюминия. Для эксперимента взял аквариум на 50 литров, разделённый перегородкой на две равные секции. Налил в каждую секцию по 20 литров воды из небольшиго дачного пруда в котором бурно цветут сине-зелёные. Одна половина аквариума служила для эксперимента, другая – контроль. В экспериментальную секцию добавил один миллилитр коагулянта, а затем перемешал воду. Через 10 минут после добавления водоросли слиплись в большие хлопья. Через 30 минут почти все хлопья осели на дно.

Сине-зеленые водоросли


Сине-зеленые водоросли до внесения коагулянта

Сине-зеленые водорослей после добавления коагулянта


Сине-зеленые водоросли через 10 минут после внесения коагулянта

Осадок сине-зеленых водорослей


Осадок сине-зеленых водорослей через 30 минут после внесения коагулянта



Для удаления хлопьев использовал самодельный фильтр с активированым углем. Фильтр сделал из поллитровой пластмассовой бутылки. Сначала отрезал у бутылки дно, затем засунул в горлышко бутылки небольшой кусок крупноячеистой губки. Сверху губку закрыл небольшим куском ваты и заполнил бутылку на две третьих активированным углем. Сверху уголь прикрил тонким слоем ваты и зафиксировал содержимое бутылки металлической сеткой из нержавейки. Сверху сетку прикрил сантиметровым слоем ваты. Последний слой ваты, в случае её засорения, можно легко заменять. Фильтр подсоединил на вход водяной помпы с помощью небольшого куска силиконового шланга. Поместил фильтр-помпу в экспериментальную часть и отфильтровал (в течение 30 минут) хлопья водорослей. Все этапы процесса на фотографиях.


Фильтр с активированным углем


Фильтр с активированным углем

Фильтр с активированным углем (вид с торца)


Вид фильтра с торца

Помпа-Фильтр


Помпа=фильтр

Вид после фильрации сине-зеленых водорослей


Через час фильтрации

Осадок сине-зеленых водорослей на фильтре


Сине-зеленые водоросли после фильтрации на фильтре
2009-09-3030/09/2009 17:27:45
#924881
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1559 75
Москва
2 года

Это все прелестно, но как ваш коагулянт на основе хлористого полиалюминия подействует на остальную живность (рыбы, улитки, растения, возможно креветки ) ?

2009-09-3030/09/2009 17:32:59
#924889
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1048 462
Finland
1 года

Kawaller


Во-первых хлористый полиалюминий использюется при водоподготовке питьевой воды.
Во вторых концентрация иона алюминия летальная для рыб составляет 0,5 мг/л. Количество вносимого препарата всегда можно контролировать.
2009-09-3030/09/2009 17:53:10
#924907
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1826 78
Орёл
6 года

Kawaller
+1
2 Геныч: а почему вы эти водоросли называете сине-зелеными? ИМХО: это обычные зеленые микро-водоросли, сине-зеленые не плавают в толще воды - они обычно образуют слизистый налет с неприятным запахом на различных поверхностях в аквариуме...
Хлорка и хлорамин тоже используются при подготовке водопроводной воды, но для рыб они, мягко говоря, не полезны. Опасное для рыб и креветок содержание коагулянта (напр. необратимо повреждающее жабры, разрушающее обмен веществ, репродуктивные способности и т.п.) может быть намного ниже летальной концентрации, вызывающей немедленную смерть гидробионтов.

Изменено 30.9.09 автор NBL
2009-09-3030/09/2009 17:56:48
#924912
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1048 462
Finland
1 года

сообщение NBL
Геныч: а почему вы эти водоросли называете сине-зелеными? ИМХО: это обычные зеленые микро-водоросли, сине-зеленые не плавают в толще воды - они обычно образуют слизистый налет с неприятным запахом на различных поверхностях в аквариуме...


Сине-зеленые это цианобактерии. Они ещё как плавают Смайлик :D. А называю их так тотому что под микроскопам они выглядят как цианобактерии. Я уже писал об этом сдесь Честная панацея от водорослей! (Опыт применения глутарового альдегида)

Изменено 30.9.09 автор Геныч
2009-09-3030/09/2009 18:07:09
#924926
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1559 75
Москва
2 года

Сине-зеленые конечно разные бывают, но с живыми организмами, думаю не так все просто (в смысле вздействия на обитателей аквариума кроме водорослей). Есть какие-то фирменные препараты для осаждения мути в аквариуме, интересно они осадят зелень в воде или нет.
Вы кстати делали контрольную фильтрацию без коагулянта ? Они наверно и так фильтруются. Я на практике с зеленой водой не встречался, поэтому не пробывал фильтровать, но мне кажется синтепон должен их отфильтровывать.

Изменено 30.9.09 автор Kawaller

2009-09-3030/09/2009 18:15:53
#924936
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1048 462
Finland
1 года

сообщение NBL

Опасное для рыб и креветок содержание коагулянта (напр. необратимо повреждающее жабры, разрушающее обмен веществ, репродуктивные способности и т.п.) может быть намного ниже летальной концентрации, вызывающей немедленную смерть гидробионтов.


Коагулянты бывают разные. Одни сильно токсичны другие менее токсичны или вовсе нетоксичны. Надо просто проверить токсичность данного коагулянта для гидробионтов. Но метод который я предложил, заключается не тольно в осаждении водорослей коагулянтом, но и в последующей фильтрации воды через активированный уголь. Такая фильтрация позволит снизить токсичность (если она будет) используемого препарата.

Изменено 30.9.09 автор Геныч
2009-09-3030/09/2009 18:21:03
#924939
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1048 462
Finland
1 года

сообщение Kawaller

Вы кстати делали контрольную фильтрацию без коагулянта ? Они наверно и так фильтруются. Я на практике с зеленой водой не встречался, поэтому не пробывал фильтровать, но мне кажется синтепон должен их отфильтровывать.


Я все это заварил для того, чтобы очистить воду на дачном прудике (объем 3 метра кубических). Фильтровал я воду в пруду с помощью аналогичного фильтра (без коагулянта) месяц. Смайлик :D. Безрезультатно Смайлик :weep:. Чтобы отфильтровать надо фильтр с порами в 0,2 микрона. А это невозможно так как такой фильтр забьется за 5 минут
2009-09-3030/09/2009 18:33:13
#924947
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1559 75
Москва
2 года

Геныч

Ну если пруд, дело немного другое. Растет в нем что-нить ? Рыба какая плавает ?
А как коагулянт удалять ? Только фильтрацией ? рН он должен менять наверное.
2009-09-3030/09/2009 19:06:07
#924979
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

479 29
Russian Federation Saint Petersburg
13 года

Это обычное цветение воды, евглена зеленая. Сине зеленые создают комки слизи у поверхности воды, на стеклах, здесь они не наблюдались. Кто хочет может проверить, обзавестись сине зелеными в стоячей воде.

Изменено 30.9.09 автор дарко

2009-09-3030/09/2009 19:16:25
#924986
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1559 75
Москва
2 года

дарко

Да наверно не важно какие именно там водоросли. Вообще говоря, вода я так понял просто налита в аквариум из пруда, и если искать комки то в пруде.
2009-09-3030/09/2009 19:33:35
#924997
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1826 78
Орёл
6 года

Kawaller
Это-то как раз и важно. Потому что евглену нет смысла химией травить - она от обычного затемнения/ затенения прекрасно дохнет. Вот с сине-зелеными сладить труднее, обычно они реагируют только на антибиотики, которые гробят всю биофильтрацию, глушат рост растений, да и на рыбах сказываются не лучшим образом Смайлик :(

Геныч
У меня два пруда на участке, в начале лета цветут ежегодно, но, в основном из-за евглены, цианобактерий в больших количествах не видела там ни разу - поэтому и спросила.
Кстати, спасибо за очень наглядный опыт с ГА (по ссылке).
Интересно, а УФ-фильтром не пробовали эту воду обрабатывать? Обычное цветение воды он убирает быстро и эффективно.

Изменено 30.9.09 автор NBL
2009-09-3030/09/2009 20:10:02
#925047
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1048 462
Finland
1 года

сообщение дарко

Это обычное цветение воды, евглена зеленая. Сине зеленые создают комки слизи у поверхности воды, на стеклах, здесь они не наблюдались.


Я уже приводил ссылку выше по поводу того что это, цианобактерии или нет. Так вот там я написал, что зверинец состоит в основном ИЗ Euglena sp., Microcystis sp. и Anabaena sp., причём Anabaena sp. было около 90%

На стекле они и не могут наблюдаться, вода в аквариуме только что залита, воду я залил из прудика для эксперимента.

В свое время я выращивал Microcystis sp. и изучал возможность синтеза этими зверями гепатотоксинов (пентапептидов). Это к тому, что изучил тему «цианобактерии» вдоль и поперек. Так что могу отличить цианобактерии от зеленых водорослей.

Изменено 30.9.09 автор Геныч
2009-09-3030/09/2009 20:25:41
#925070
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1048 462
Finland
1 года

сообщение Kawaller

Ну если пруд, дело немного другое. Растет в нем что-нить ? Рыба какая плавает ?
А как коагулянт удалять ? Только фильтрацией ? рН он должен менять наверное.


В пруду рыбы не плавают. Растет пару растений. Пруд дакоративный. Однако сейчас выглядит как болото Смайлик :(.

Коагулянт, если можно так сказать, в основном соединяется с водорослями (бактериями) и образует нерастворимые хлопья. Дело в том, что до его применения необходимо подобрать правильное количество, чтобы не вносить избыток. Если будет небольшой избыток то он уберется активированным углем.

рН до внесения коагулянта был 8,1 после внесения и фильтрации 7,4.
2009-09-3030/09/2009 20:41:02
#925078
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1048 462
Finland
1 года

сообщение NBL

Вот с сине-зелеными сладить труднее, обычно они реагируют только на антибиотики, которые гробят всю биофильтрацию, глушат рост растений, да и на рыбах сказываются не лучшим образом Смайлик :(


Данный коагулянт на нитрифицирующие бактерии негативно не действует. Проверено в течение года.



сообщение NBL

Интересно, а УФ-фильтром не пробовали эту воду обрабатывать? Обычное цветение воды он убирает быстро и эффективно.


УФ не пробовал. Это уже в следующем дачном сезоне.Смайлик :)
2009-09-3030/09/2009 20:48:35
#925084
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

479 29
Russian Federation Saint Petersburg
13 года

Род анабена — Anabaena как я предполагаю в толще воды не плавает, а именно она и является бичем аквариумов и что именно эта водоросль способна фиксировать атмосферный азот.
Вроде как те же из рода Gloeotrichia. которые действительно могут свободно плавать в толще воды, имеют фототрофное питание, т.е. фотосинтез, а значит можно накрыть одеялом и будет тот же эффект. Так в чем фишка?

2009-09-3030/09/2009 22:23:08
#925152
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1048 462
Finland
1 года

сообщение дарко

Так в чем фишка?


Фишка в том что одеялом это минимум неделя если не две и то ещё большой вопрос. А у меня всё заняло два часаСмайлик :).

И второе хлорид полиалюминия очень зффективно осаждает также фосфаты, и некоторые органические вещества, которые являются одинми из основных факторов вызывающих бурный рост цианобактерий.
Так что после осаждения водорослей одновременно с фосфатами и органикой, повторный рост водорослей будет затруднен.
2009-09-3030/09/2009 22:41:01
#925165
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1826 78
Орёл
6 года

дарко
Фишка в том, что пруд трудно накрыть одеялом Смайлик ;)
Кроме того, эти заразы (цианобактерии) при недолгом затемнении не погибают полностью (а при долгом - скорее трава в банке передохнет, чем они), и как только "одеяло" снято, быстро восстанавливают популяцию Смайлик :(
2009-09-3030/09/2009 22:41:34
#925166
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1826 78
Орёл
6 года

Геныч
Кстати, а в тетровском water clear не этот коагулянт используется? Там, насколько я помню, коагулянт тоже на основе каких-то солей алюминия...
2009-09-3030/09/2009 22:44:28
#925170
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

4037 352
Москва
4 года

Это не новость. Есть всякие фирменные препараты с коагулянтами, типа AccuClear, которые именно так и работают. Работают, кстати, вполне эффективно - проверено, и не раз.

Есть некое количество "но".

1. Препараты вполне достоверно забивают рыбе жабры. Есть рыба более чувствительная, есть - менее, но в целом можно полагать рыб условно "чистоводных" (типа бала, танганьикских и малавийских цихловых, скалярий и пр.) намного более уязвимыми по сравнению с рыбами придонными и "грязноводными" - боциями, "нормальными" сомами, цихловыми Центральной Америки...

2. Не пробовал, но есть у меня о-очень сильные подозрения, что на креветок эти штуки будут действовать так же - проверять не хочется, хотя можно.

3. В пустой банке всё выглядит мило и симпатично - вот взвесь, вот она слиплась и выпала, вот мы её успешно отфильтровали. В оформленной банке коагулировавшая взвесь (не важно, какой природы) образует гнусного вида сопли, висящие на декорациях и растениях - оно, конечно, не смертельно, но выглядит достаточно противно. Особенно неприятно это в банке с пластиковой ботвой, т.к. её-то без вариантов приходится вынимать и мыть.

Изменено 30.9.09 автор ablabys

2009-09-3030/09/2009 22:44:43
#925171
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1826 78
Орёл
6 года

ablabys
Еще хуже приходится всяким живым "елочкам", причем тот же роголистник можно вынуть и прополоскать, а укорененную в грунте траву промыть не так легко...
2009-09-3030/09/2009 22:57:22
#925186
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

4037 352
Москва
4 года

NBL
Да, это тоже - вся "пушистая" длинностебелька страдала, и мириофиллюмы, и роталы типа Валлиха, и другие...
2009-09-3030/09/2009 23:03:10
#925188
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1048 462
Finland
1 года

сообщение NBL

Кстати, а в тетровском water clear не этот коагулянт используется? Там, насколько я помню, коагулянт тоже на основе каких-то солей алюминия...


Могу проверить содержание алюминия в тетровском water clear. У меня емть тест на алюминий.
2009-09-3030/09/2009 23:15:30
#925200
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1826 78
Орёл
6 года

Геныч
Да, в принципе, не очень важно, просто попутно заинтересовалась.
От цветения воды в пруду он все равно кардинально не помогал (пробовала 2 или 3 раза) - выпавшие в осадок водоросли покрывали дно и растения белесым слизистым налетом, приходилось все перемывать, меняя 50-70% воды, после чего зелень "благополучно" возвращалась. Мелочь и беременные самки гуппи эту процедуру переносили с трудом, поэтому в итоге вернулись к "биологическим методам": притенение + недельная голодовка + запаренные березовые веники в воду Смайлик ;)
2009-09-3030/09/2009 23:33:25
#925207
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1048 462
Finland
1 года

сообщение ablabys

1. Препараты вполне достоверно забивают рыбе жабры. Есть рыба более чувствительная, есть - менее, но в целом можно полагать рыб условно "чистоводных" (типа бала, танганьикских и малавийских цихловых, скалярий и пр.) намного более уязвимыми по сравнению с рыбами придонными и "грязноводными" - боциями, "нормальными" сомами, цихловыми Центральной Америки...


На счет чувствительности рыб, я не думаю, что препарат будет сильно токсичен, так как он используется, как я уже писал в водоподговке питьевой воды. Хотя конечно не мешало бы его проветить в реальных условиях.


сообщение ablabys

3. В пустой банке всё выглядит мило и симпатично - вот взвесь, вот она слиплась и выпала, вот мы её успешно отфильтровали. В оформленной банке коагулировавшая взвесь (не важно, какой природы) образует гнусного вида сопли, висящие на декорациях и растениях - оно, конечно, не смертельно, но выглядит достаточно противно. Особенно неприятно это в банке с пластиковой ботвой, т.к. её-то без вариантов приходится вынимать и мыть.


Вы не верно представляете природу осадка. Это не сопли и тем более не клей который прилипает ко всему и всем. Осадок очень легко смывается с любой поверхности.
2009-09-3030/09/2009 23:51:54
#925219



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top