go to bottom
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1048 462
Finland
1 года

Быстрый способ удаления сине-зелёных водорослей. (страница 2)

Попробовал использовать для удаления сине-зелёных водорослей, свободно плавающих в толще воды, коагулянт на основе хлористого полиалюминия. Для эксперимента взял аквариум на 50 литров, разделённый перегородкой на две равные секции. Налил в каждую секцию по 20 литров воды из небольшиго дачного пруда в котором бурно цветут сине-зелёные. Одна половина аквариума служила для эксперимента, другая – контроль. В экспериментальную секцию добавил один миллилитр коагулянта, а затем перемешал воду. Через 10 минут после добавления водоросли слиплись в большие хлопья. Через 30 минут почти все хлопья осели на дно.

Сине-зеленые водоросли


Сине-зеленые водоросли до внесения коагулянта

Сине-зеленые водорослей после добавления коагулянта


Сине-зеленые водоросли через 10 минут после внесения коагулянта

Осадок сине-зеленых водорослей


Осадок сине-зеленых водорослей через 30 минут после внесения коагулянта



Для удаления хлопьев использовал самодельный фильтр с активированым углем. Фильтр сделал из поллитровой пластмассовой бутылки. Сначала отрезал у бутылки дно, затем засунул в горлышко бутылки небольшой кусок крупноячеистой губки. Сверху губку закрыл небольшим куском ваты и заполнил бутылку на две третьих активированным углем. Сверху уголь прикрил тонким слоем ваты и зафиксировал содержимое бутылки металлической сеткой из нержавейки. Сверху сетку прикрил сантиметровым слоем ваты. Последний слой ваты, в случае её засорения, можно легко заменять. Фильтр подсоединил на вход водяной помпы с помощью небольшого куска силиконового шланга. Поместил фильтр-помпу в экспериментальную часть и отфильтровал (в течение 30 минут) хлопья водорослей. Все этапы процесса на фотографиях.


Фильтр с активированным углем


Фильтр с активированным углем

Фильтр с активированным углем (вид с торца)


Вид фильтра с торца

Помпа-Фильтр


Помпа=фильтр

Вид после фильрации сине-зеленых водорослей


Через час фильтрации

Осадок сине-зеленых водорослей на фильтре


Сине-зеленые водоросли после фильтрации на фильтре
2009-09-3030/09/2009 17:27:45
#924881
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

4037 352
Москва
4 года

Геныч
Я его, извините, не представляю - я его имел щастье сначала наблюдать, а потом "легко смывать" с этих самых поверхностей Смайлик :D

Ради интереса - попробуйте повторить свой опыт в 200л-банке, густо засаженной мириофиллюмами, лимнофилами и мхами. Просто попробуйте Смайлик :D
2009-09-3001/10/2009 00:15:15
#925238
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1826 78
Орёл
6 года

Думаю, в пруду небольшого объема, без рыб, с мощным фильтром и крупнолистными растениями, типа нимфей, этот способ должен быть очень удобен.
Налет, действительно, смывается легко, вот только сама необходимость полной перемывки 400 л корыта с кучей рыбы и мелколиственной зелени не очень приятна Смайлик ;) Кроме того, повторюсь, у меня беременные самки гуппи и мальки, в большинстве своем, погибали при обработках пруда вотер клиром, а взрослые самцы гуппи, ампулярии и золотые рыбки на него практически не реагировали.

2009-09-3001/10/2009 00:41:10
#925251
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1048 462
Finland
1 года

сообщение ablabys

Я его, извините, не представляю - я его имел щастье сначала наблюдать, а потом "легко смывать" с этих самых поверхностей Смайлик :D


Разные коагулянты образуют осадки разной консистенции. Согласен, что некоторые коагулянты образуют сопли. Однако осадок, образованный хлористым полиалюминием, очень легко удаляется. Его можно просто отсифонить после того как он осядет на дно.


сообщение ablabys

Ради интереса - попробуйте повторить свой опыт в 200л-банке, густо засаженной мириофиллюмами, лимнофилами и мхами. Просто попробуйте Смайлик :D


Эта цель следующего эксперимента Смайлик :). Хотя этот метод не обязательно применять во всех аквариумах. Особенно засаженных плотно растениями.
2009-09-3001/10/2009 00:50:47
#925255
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

4037 352
Москва
4 года

Геныч
А в свободных банках с "деревянной" рыбой и мощными помпами подобный коагулянт, ИМХО, проблем вообще не вызовет Смайлик :) ...

ЗЫ:... Только, ИМХО, стер всё-таки лучше... Смайлик ;)
2009-09-3001/10/2009 00:54:36
#925257

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top