go to bottom
Новичок

Аватар пользователя

1
Russian Federation Moscow
15 года

нужна помощь новый аквариум, все не по правилам с самого начала.

не говорите что все не по правилам, сама все знаю, перед фактом поставили домашние.

ситуация:
аквариум акваэль 60*30*30 54 литра.

освещение -1 лампа 15 ватт.
фильтр внутренний, 3 отсека из них 2 типа поролона, 1 -камушки.
грунт не знаю какой (довольно мелкий, но не песок).
нагреватель
компрессор -стоит на максимуме, распылитель -камень. , спрятанный в искусственной коряге.
термометр -на нем 27 град.
все оборудование работает.

есть 2 растения одинаковых (похоже на анубиас) но не точно.

рыбы: меченосец -4штуки
моллинезия (черная) -4 штуки
барбусы суматранский, альбинос и еще один вид не знаю какой по 2 штуки итого 6 штук
неоны -8 штук
улитки самые обычные 5 штук.
вчера был куплен аквариум и все в него, включая рыб. также принесено воды из того аквариума, где рыбы жили - около 30 литров. грунт промыт, уложен, залит водой, посажены растения, долита вода водопроводная, оборудование установлено.

в аквариум и в фильтр по одной капсуле бактерий , в воду аквасейф на это количество 20 мл. через 3 часа рыб (которые все это время сидели в тазике с компрессором) я пересадила в аквариум.
не кормила. все приборы работают постоянно.

сегодня с утра покормила -щепотку сухого корма.

вода мутноватая. предполагаю что это бактерии начинают свою работу.

вечером сегодня планирую дать мотыль мелкий немного.

ПОЖАЛУЙСТА, подскажите как мне действовать дальше.
планирую еще добавить аквасейф на 7 день.

еще кажется что недостаточно пузырьков выходит из распылителя, купила в виде ракушки, сейчас 1 час его "отмачиваю" в аквариуме, потом подключу.

Прошу совета, так как рыбы у меня впервые в жизни, плохо представляю себе, как с ними обращаться.

Благодарю заранее за все советы.

Да, тесты на состав соды пока не могу купить, довольно дорого для меня. планирую приобрести позже. так что без этой информации.

2009-09-3030/09/2009 17:57:15
#924914
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2804 1542
Муром
2 мес.

аленкаК

Рыба выживет, проблем не должно возникнуть. Бывали моменты, когда приходилось заливать аквариум фильтрованной водой, включать терморегулятор и после подьема температуры до приемлимого уровня высаживать рыбу.
Что же касается вашего аквариума, то температуру можно и даже нужно уменьшить до 25 градусов, улиток отдать кому-нибудь, если это не мелании конечно. Иначе их рано или поздно съедят барбусы. Возможно придется отдать неонов, но не факт.
Если хотите увидеть малька, то накидайте плавучих растений типа роголистника или наяза, чтобы им было где прятаться.
2009-09-3030/09/2009 18:38:49
#924953
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

905 30
Екатеринбург
12 года

Часть рыбок умрет. А может и все. Лучше подготовится к худшему, а не тешить себя иллюзиями. Выживут - будете только рады. Вы 22 рыбины (и так перебор для такого объема) кинули в абсолютно незапущенный 50-литровый аквариум Смайлик :( Подменивайте воду ежедневно (процентов 10-20), не кормите рыб!!! Они с голоду не умрут, а воду вы только ухудшите. По химии: следуйте строго инструкциям производителя! Но как я понимаю, одну вы уже нарушили: на бактериях, насколько я помню, написано: "Запускать первых рыб можно уже через 24 часа после внесения бактерий".


Изменено 30.9.09 автор SlavaR

2009-09-3030/09/2009 18:39:57
#924954
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3159 111
Москва
3 мес.

Умрет, выживет... Как бы то ни было, давайте увеличим шансы. Сразу скажу - аквасейфом не пользуюсь. По мне, натуральная бяка-терия работает лучше. Если есть вода из старого акваса, то должен быть доступен и грунт оттуда.Упросите хозяина дать пару горстей - чем грязней, тем лучше. И смело высыпьте это в Ваш аквариум. А еще попросите выжимку из старого фильтра - ополосните и слегка повыжимайте губки в аквариумной воде - получится несколько литров восхитительной целебной бяки. Ее лейте в свой аквас, лучше прямо в фильтр. Водичку в своем аквариуме лучше подменивать перед, а не после внесения целебной бяки. Бяку можно вносить несколько раз, с интервалом в пару-тройку дней, для горантии. Но можно и однократно - во всяком случае, я вношу однократно. С распылителем пока не заморачивайтесь - Ваш состав рыб не очень требователен к кислороду. Подмены на отстоянную воду по 15-20 литров ежедневно пока (в крайнем случае раз в два дня), потом постепенно урежать подмены. Кормить по очень маленькой щепотке раз в день. Можно кинуть пару улиток. Кинуть роголистника побольше. Свет - 8-10 часов в день. Вообще свет надо увеличить, если хотите растения. Грунт не сифоньте три - четыре недели вообще. Успехов.

2009-09-3030/09/2009 19:36:47
#925001
Нравится 127
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1826 78
Орёл
6 года

сим-сим
+1

аленкаК
Кстати, я аква сейфом пользуюсь (вода такая, что без него обойтись трудно) - зачем вы его собрались в аквариум на 7 день заливать? Это дехлоринатор - кондиционер для ПОДГОТОВКИ водопроводной воды, его добавляют в воду из-под крана, если ее негде или некогда отстаивать перед заливкой в аквариум; аква сейф практически мгновенно убирает из воды хлор (который при отстаивании улетучивается сам за 12-48 часов, в зависимости от исходного содержания в воде, температуры, освещения и площади водной поверхности в емкости для отстаивания) и связывает часть вредных веществ (тяжелые металлы и пр.) в безопасные соединения, которые осаживаются на дно.

Вам сейчас придется делать ежедневные подмены воды - не меньше 2 недель, потом еще в течение 2 недель постепенно сокращайте частоту подмен до 1-2 в неделю.
Купите сифон в зоомагазине, стоит копейки, а с ним подмены делать намного проще. Найдите подходящие емкости для отстаивания/ слива воды - ведра, 5 л бутыли из-под питьевой воды и т.п. Ежедневно надо будет подменивать по 10 л (1 ведро или 2 бутыли Смайлик ;) ).
Воду для подмены (водопроводную) нужно будет отстаивать на свету в открытой посуде в течение суток или наливать в то же ведро/ бутыли за 30-60мин. до подмены и добавлять аква сейф.
Сначала сифоном сливаете ведро воды, собирая концом сифона мусор, какашки и остатки несъеденного корма со дна, а потом осторожно доливаете свежую воду взамен.

Кормить 2 раза в день не надо, ближайшие 2-3 недели давайте корм не чаще 1 раза в день, а лучше через день. Лучше давать живой мотыль, а не сухой корм, причем по чуть-чуть, буквально по 2-3 червячка на рыбку, т.е. меньше пол-чайной ложки на всех. Для кормления мотылем лучше использовать пинцет (пальцы Смайлик ;) ) или спец. кормушку - конус с дырочками, который плавает/ крепится на поверхности воды - живой мотыль постепенно пролезает через дырочки и рыбы успевают его поймать, иначе большинство червяков успеют зарыться в грунт и рыбы их не достанут.

ОБЯЗАТЕЛЬНО добавьте в аквариум живых растений - поищите на форуме результаты "прополки" - вам нужна любая длинностебелька, 15-20 веток - посадить на задний план + пустить плавать на поверхности; на поверхность можно так же пустить риччию, пистию, сальвинию и т.п. Ряску лучше не брать - потом избавиться будет трудно Смайлик ;)
Оформление в процессе жизни аквариума будет наверняка меняться, сейчас не заморачивайтесь дизайном - вам нужна самая неприхотливая и быстрорастущая трава, чтобы повысить шансы ваших рыб на выживание.
Если рыбу брали не в зоомаге, а из благополучного аквариума (у знакомых) - шансы у них неплохие (мои бы "дети" выжили Смайлик ;) )

Чуть не забыла: температура высоковата: если вы не ходите по квартире в шерстяных носках и телогрейках, то постепенно (на 1 градус в 3-4 часа) снижайте температуру на терморегуляторе, пока не доведете до комнатной. Вашим рыбам грелка не нужна (или нужна будет временно, когда температура в квартире будет опускаться ниже +21-22).
2009-09-3030/09/2009 22:11:51
#925147
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

151 8
Волгоград
5 года

Мне, как не продвинутому аквариумисту непонятны следующие советы
1. Зачем отдавать улиток?
2. Почему обязательно надо уменьшит t 25 гоадусов ? ( у меня без грелки в аквариуме чаще всего 26 - 27 градусов)
3. 15 - 20% менять в день??? Не знаю по моему многовато, у меня проблемы с рыбами возникали как раз после таких советов.

насколько я понял вода взята из старого сбалансированного аквариума? Так чему такие запарки и крики, аааа рыбу закинули, а бактерий не купили?(чушь какая то).
Лично я бы по поводу подмен не спешил и смотрел по состоянию рыб (для сильно впечатлительных можно каки немного посифонить). В аквариуме часть старой воды, к которой рыба привыкла, А ВЫ советуете поскорее её сменить...Объясните мне пж зачем??? (т.е. воду в которой есть жизнь, нужно поскорее заменить на мёртвую из под крана???)

Согласен со всеми - рыб многовато и нужно побольше растючки неприхотливой накидать.

2009-10-0101/10/2009 09:58:44
#925369
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3159 111
Москва
3 мес.

вадимыч:
В аквариуме часть старой воды, к которой рыба привыкла, А ВЫ советуете поскорее её сменить...Объясните мне пж зачем???

Потому что, елки-палки, бактерии полезные живут на субстрате (грунте), а не в самой воде. И живут они коллониями, а не абы как. Поэтому грунт трогать не надо сифоном!А воду, в которой растворяется аммиак, не переработанный пока что малым количеством бактерий, надо подменивать часто, чтоб рыбы не траванулись раньше времени, епрст!

2009-10-0101/10/2009 13:05:47
#925529
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2616 150
Дедовск
9 года

сообщение сим-сим


Потому что, елки-палки, бактерии полезные живут на субстрате (грунте), а не в самой воде.


в толще воды этих самых бактерий может быть много и очень много... ну если конечно не менять по половине аквариума в неделю... и не увлекаться строительством домикаф для бактерийСмайлик ;))))

вопрос на засыпку... почему при бактериальной мути... мутная именно вода????...




Изменено 1.10.09 автор Vlad74_ru
2009-10-0101/10/2009 13:27:58
#925546
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6406 412
Москва
7 года

Vlad74_ru

В воде нужных бактерий ничтожно мало по сравнению с субстратом.

А как вы сами ответите на свой вопрос на засыпку? Правда - очень интересно.
2009-10-0505/10/2009 02:10:38
#928598
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2616 150
Дедовск
9 года

сообщение 127
В воде нужных бактерий ничтожно мало по сравнению с субстратом.

но все-же есть... а может быть еще больше... если дать возможность развиваться... , если вы не заметили то выше утверждают что их вообще нетСмайлик :).


А как вы сами ответите на свой вопрос на засыпку?


ну и? я ведь спрашивал.

Изменено 4.10.09 автор Vlad74_ru
2009-10-0505/10/2009 02:28:23
#928602
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6406 412
Москва
7 года

Vlad74_ru

И сколько рыбок можно посадить, расчитывая лишь на бактерии в воде?
2009-10-0505/10/2009 02:40:35
#928606
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2616 150
Дедовск
9 года

сообщение 127
И сколько рыбок можно посадить, расчитывая лишь на бактерии в воде?


красиво передернули.. но отвечу.. столько на сколько хватит вашего профессионализма.
2009-10-0505/10/2009 03:13:52
#928612
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6406 412
Москва
7 года

Vlad74_ru

Как вами написано, так и понято. Логично предположить что если плотность посадки можно расчитать в зависимости от площади фильтрующего субстрата, т.е. от количества поселившихся бактерий, то также можно рассчитать и от количества бактерий в воде.
Вы же написали что бактерий в воде много и очень много. Вот и стало интересно от скольких рыбок аммиак они окислят.
2009-10-0505/10/2009 03:23:11
#928614
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

92
Тюмень
9 года
127 начитавшись постов Галуа ударился в поиск истины - "сколько амиака окислит 1 бактерия за 1 секунду, если будет окислять его одна".

Вот вспоминаю, как лет 10 назад запускал 2 аквариума по 30л. Запускались за сутки... Шли в магазин, покупался аквариум, растения, мизерный фильтр... грунт собирался на речке - крупный песок - кипятился/прокаливался... - укладывался в аквариум, заливалась вода, садились растения, устанавливался фильтр (но не включался)... и через сутки, максимум 2 все купленные рыбки бахались в аквариум... 5% рыбок гибла в первую неделю и во вторую тоже 5%. И все...
Потом вода начинала постепенно вонять и через 3 месяца аквариум перезапускался на 99% - мылся аквариум, грунт... ополаскивались растения... и снова за сутки в банку - % погибщих при этом 0... И Инет совсем не читался, разве умные книги, которые через 2 дня летели на полку и не доставались...
2009-10-0505/10/2009 03:50:53
#928618
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6406 412
Москва
7 года

EAN

Скорее в исправление не точностей. Рыбки при запуске очень часто как раз потому и умирают, что субстраты чистые, а бактерий в воде категорически не хватает. А тут ещё такие теории:
"в толще воды этих самых бактерий может быть много и очень много... ну если конечно не менять по половине аквариума в неделю... и не увлекаться строительством домикаф для бактерий" - верный способ по быстрее избавиться от рыбок.
2009-10-0505/10/2009 04:31:22
#928623
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

151 8
Волгоград
5 года

EAN
А я запускал лет 10 назад примерно, как Вы, но у меня рыбы никогда не дохли при запуске.
2009-10-0505/10/2009 09:42:22
#928697
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

151 8
Волгоград
5 года

127
Это не теории, а практика. Раньше никто не менял по пол аквариума в неделю и всё было прекрасно. Сейчас все как один кричат о подменах - как о спасении от любых неприятностей.
2009-10-0505/10/2009 09:44:19
#928698
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2616 150
Дедовск
9 года

вадимыч, да есть такое....


сообщение 127
Скорее в исправление не точностей. Рыбки при запуске очень часто как раз потому и умирают, что субстраты чистые, а бактерий в воде категорически не хватает.

Они умирают от неправильности действий аквариумиста.



верный способ по быстрее избавиться от рыбок.


Это верный способ понять что на самом деле происходит... и что всему свое время...
2009-10-0505/10/2009 11:18:28
#928781
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6406 412
Москва
7 года

вадимыч

Практика у всех разная, как и запуски. Каждый случай надо разбирать отдельно. Как и с подменами. И ещё надо обращать внимание на видовой и количественный состав рыб, которым советуют массированные подмены.
А вот о бактериях в воде, это забавно. Не надо им субстратов (домиков) - вы под этим подпишитесь.
2009-10-0505/10/2009 13:38:42
#928927
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6406 412
Москва
7 года

сообщение Vlad74_ru
Они умирают от неправильности действий аквариумиста.


От не подменянной воды в частности.
Странно что вам до сих пор приходится понимать давно известные вещи.

О вредности фильтров просветили, теперь давайте о ненужности субстратов для бактерий.Смайлик :D
2009-10-0505/10/2009 13:44:56
#928936
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2616 150
Дедовск
9 года

сообщение 127

От не подменянной воды в частности.[/quote]
неа... подменяемая, не подменяемая... дело не в этом а в подходе знании и практике.


[quote]
Странно что вам до сих пор приходится понимать давно известные вещи.

какие.. то что при запуске аквариума подмены вредны???... Так это известно еще до моего рождения...


[quote]О вредности фильтров просветили, теперь давайте о ненужности субстратов для бактерий.Смайлик :D [/q]
эх... не дано ни это не другое... просто не дано...

без фильтра установится равновесия... просто чуть дольше по времени чем с ним.
кстате есть злые бактерии которые без "домиков"... аммиак аж пищит ... хотите отолью баночку???
2009-10-0505/10/2009 13:57:13
#928952
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

67 8
Москва
3 года

Да ладно вам.
Помогите лучше человеку советами.

2009-10-0505/10/2009 14:02:18
#928960
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5271 839
Владимир
4 года

Прикольный диспут. Все - люди опытные, но при этом говорят об одном, а предполагают другое. Да ещё один про Фому, а другой про Ерёму. Я, конечно, не буду влезать в разговор гуру, но выскажу своё мнение.
Вода из другой аквы - вещь, несомненно, полезная. Домики или не домики, но что-то в ней плавает, так сказать, стартовый наборчик (не обязательно бактерии). В новом аквариуме этот стартовый наборчик постепенно раскручивается до "рабочих размеров" в зависимости от наличия веществ, в частности, при наличии всяких там аммиаков начинают развиваться соответствующие штаммы. Бактериальная муть в начале - вовсе не обязательно эти самые полезные нитрификаторы, которые всем так дороги. Чрезмерные подмены вначале могут привести к тому же самому - белая муть и перезапуск по новой. Разбавлять аммиак свежей водой, конечно, хорошо, но ведь и озаботиться быстрым становлением нитрификаторов не помешает.
Теперь из этого сумбура краткое резюме.
1. Подменивать при старте новой банки без фанатизма, не превышая аммиаки, чтобы не подохли рыбы, и не преуменьшая их, чтобы не получился "мультистарт" (очередной рестарт при каждой подмене).
2. Бактерии бывают разные и их много есть у нас в банках. Не все одинаково полезны и не все сидят на камнях. Некоторые предпочитают вообще в кишечнике селиться - в общем, где кому нравится.
3. Никакого толку кидать в банку толпы нитрификаторов, если нечего нитрифицировать. Ну и наоборот, если есть чего нитрифицировать, губка из старого фильтра может быть к месту.
4. Химия - это как цеодва при маленьком свете. То есть, можно и без неё.
5. Конкретно у автора, учитывая, что 30-литровик был перенесён "как есть", то никаких проблем быть не должно.

Возможно, что грунт промывали зря, все удобрямсы улетели в каналью. Температуру снизить имеет большой смысл. Я бы выкинул грелку нафиг. И пузырьки туда же.

PS: Описанный топикстартером эффект как раз и демонстрирует эффект "чрезмерной подмены", когда на 30 литров старой воды добавили ещё 30 новой, плюс промыли грунт и прочее. Мне так кажется Смайлик :).

Изменено 5-10-2009 автор Crossover

2009-10-0505/10/2009 14:18:32
#928973
Нравится Vlad74_ru, 127
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6406 412
Москва
7 года

Crossover

Конечно полезна вода из рабочей банки, речь то было не о том.
2009-10-0505/10/2009 15:07:18
#929018
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6406 412
Москва
7 года

сообщение Vlad74_ru
то что при запуске аквариума подмены вредны???... Так это известно еще до моего рождения...

Браво! Пусть шкалит аммиак с нитритом, пусть рыбки дохнут главное запуск!
2009-10-0505/10/2009 15:10:20
#929021



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top