go to bottom
Новичок

Аватар пользователя

1
Russian Federation Moscow
15 года

нужна помощь новый аквариум, все не по правилам с самого начала. (страница 2)

не говорите что все не по правилам, сама все знаю, перед фактом поставили домашние.

ситуация:
аквариум акваэль 60*30*30 54 литра.

освещение -1 лампа 15 ватт.
фильтр внутренний, 3 отсека из них 2 типа поролона, 1 -камушки.
грунт не знаю какой (довольно мелкий, но не песок).
нагреватель
компрессор -стоит на максимуме, распылитель -камень. , спрятанный в искусственной коряге.
термометр -на нем 27 град.
все оборудование работает.

есть 2 растения одинаковых (похоже на анубиас) но не точно.

рыбы: меченосец -4штуки
моллинезия (черная) -4 штуки
барбусы суматранский, альбинос и еще один вид не знаю какой по 2 штуки итого 6 штук
неоны -8 штук
улитки самые обычные 5 штук.
вчера был куплен аквариум и все в него, включая рыб. также принесено воды из того аквариума, где рыбы жили - около 30 литров. грунт промыт, уложен, залит водой, посажены растения, долита вода водопроводная, оборудование установлено.

в аквариум и в фильтр по одной капсуле бактерий , в воду аквасейф на это количество 20 мл. через 3 часа рыб (которые все это время сидели в тазике с компрессором) я пересадила в аквариум.
не кормила. все приборы работают постоянно.

сегодня с утра покормила -щепотку сухого корма.

вода мутноватая. предполагаю что это бактерии начинают свою работу.

вечером сегодня планирую дать мотыль мелкий немного.

ПОЖАЛУЙСТА, подскажите как мне действовать дальше.
планирую еще добавить аквасейф на 7 день.

еще кажется что недостаточно пузырьков выходит из распылителя, купила в виде ракушки, сейчас 1 час его "отмачиваю" в аквариуме, потом подключу.

Прошу совета, так как рыбы у меня впервые в жизни, плохо представляю себе, как с ними обращаться.

Благодарю заранее за все советы.

Да, тесты на состав соды пока не могу купить, довольно дорого для меня. планирую приобрести позже. так что без этой информации.

2009-09-3030/09/2009 17:57:15
#924914
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

151 8
Волгоград
5 года

сообщение 127

вадимыч

Практика у всех разная, как и запуски. Каждый случай надо разбирать отдельно. Как и с подменами. И ещё надо обращать внимание на видовой и количественный состав рыб, которым советуют массированные подмены.
А вот о бактериях в воде, это забавно. Не надо им субстратов (домиков) - вы под этим подпишитесь.


Вот именно видовой состав: меченосцы, молли, барбусы - требуют массированных подмен?
Вы серьёзно думаете, что в воде НЕТ бактерий и они все в грунте? Конечно в грунте их значительно больше судя по всему, но лично я не проверял...Смайлик :)

Конечно практика разная, нынче модно лить в воду всякую фигню, играться тестами, и бегать по квартире с вёдрами воды...Я не против всяких фирменных прибамбасов, не против подмен, не против тестов, но всё это как то должно быть обосновано.

Но что то автор затих...Чего с рыбами то?
2009-10-0505/10/2009 15:11:52
#929023
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2616 150
Дедовск
9 года

сообщение Vlad74_ru
Браво! Пусть шкалит аммиак с нитритом, пусть рыбки дохнут главное запуск!


Смайлик ;)))))

да причем здесь аммиак и прочее... и кто вам сказал что он шкалить будет???
никогда не подменивал воду при запуске аквариума... и всегда целый первый месяц.. никто не умер... включая привозных лялиусов.

хотя частенько рыбка плавала на третий день от залива воды... даже у барбусов никаких признаков присутсвия действующего на них вредностей не замечено было.

хорошо что у меня не было знающих советников... а то боюсь положил-бы таки рыбку...
2009-10-0505/10/2009 15:19:50
#929034
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6406 412
Москва
7 года

Vlad74_ru

Вы опять за своё, я да я. Я вообще банку за 15 минут запущу. Наберу нужное количество воды с работающих банок, переставлю заряженный фильтр и делов то. Только корректное ли это сравнение.
Посмотрите сколько людей с первым аквариумом положили рыбу именно отравив её.
Барбусы с лялиусами конечно вершина аквариумистики

Изменено 5.10.09 автор 127
2009-10-0505/10/2009 15:26:09
#929044
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2616 150
Дедовск
9 года

сообщение 127

Посмотрите сколько людей с первым аквариумом положили рыбу именно отравив её.

ну так... по не знанию и фильтр не помогает..., да и подмены не всегда... у некоторых понимаете из подкрана еще та бяка идет... но это почему-то не учитывается.
ИМХо только вот травили больше из-за перекорма...



Барбусы с лялиусами конечно вершина аквариумистики


Смайлик :))... хорошо сьязвили... даже получилось, а где я написал что это вершина... я вообще писал что ничего сложного нет.

извените... но когда я запускал... никакой старой воды и фильтров не было... была вода из крана грунт... немного роголистника... все....
и никакой беготни... с подменами и прочего...

Изменено 5.10.09 автор Vlad74_ru
2009-10-0505/10/2009 15:38:41
#929059
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5271 839
Владимир
4 года

вадимыч

Раньше никто не менял по пол аквариума в неделю и всё было прекрасно - не помню, кто из наших известных авторов, но точно помню, что в одной из своих книг описывал именно эту ситуацию с подробным рассмотрением, почему именно было возможно такое, без фильтров и прочей ерунды. Много растений, мало рыб, никаких тебе арован и дискусов, три гупя на ведро воды и полведра роголистника. Где-то так. Махлин вообще запрещает категорически менять воду в первые два месяца жизни аквариума. Правда, не упоминает, какое количество рыбы при этом допустимо вбухать в банку.
Вы серьёзно думаете, что в воде НЕТ бактерий и они все в грунте? - не знаю насчёт других, я лично думаю, что чрезмерное зацикливание на одной составляющей (нитрификаторах) неполезно и бессмысленно. Никто численными методами не проверял количество бактерий, попавших в новый аквариум из старого. Беспочвенный разговор. Зато все знают, что чем больше "живой" воды - тем лучше. Так может, счастье не только в бактериях? Как в анекдоте: "Доктор, у меня кашель" - "Выпейте пургена две дозы".
Предложение рассматривать каждый случай конкретно здесь вполне уместно, имеется аквариум автора. Конкретный случай. Автора, однако, напугали, и он сбежал. Либо у него "усё у порядку" и он потерял интерес.
2009-10-0505/10/2009 17:47:59
#929148
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6406 412
Москва
7 года

сообщение вадимыч

Вы серьёзно думаете, что в воде НЕТ бактерий и они все в грунте? Конечно в грунте их значительно больше судя по всему, но лично я не проверял...Смайлик :)

Конечно практика разная, нынче модно лить в воду всякую фигню, играться тестами, и бегать по квартире с вёдрами воды...Я не против всяких фирменных прибамбасов, не против подмен, не против тестов, но всё это как то должно быть обосновано.

Но что то автор затих...Чего с рыбами то?


Я не думаю, я знаю, что в воде нужного числа нужных бактерий нет. Так для примера, если в абсолютно пустую банку посадить рыбку, скажем неончика в 10 литров, где будет проходить нитрификация? На стенках. При наличии же достаточного количества бактерий в воде, следом идёт инфузория.
Что же по поводу аквариума автора, так сим-сим всё хорошо обосновала, и объяснила.
П.С. Что до химии, так можете поверить, ни разу не пользовался, даже при запуске банок с нуля, без использования воды, грунта и губок из действующих аквариумов.
2009-10-0606/10/2009 01:16:44
#929568
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2804 1542
Муром
2 мес.

вадимыч

Раз уж Вам так и не ответили на первый вопрос...
Барбусы в большинстве своем любят кусать длинные плавники, хвосты и ... рожки у улиток. В результате частенько получается такая ситуация, что после этого улитки просто напросто гибнут, и барбусы их просто доедают.
Меланий они вряд ли съедят, так как при нормальных условиях в аквариуме они стараются сидеть в грунте.
2009-10-0606/10/2009 06:58:03
#929618



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top