go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

116 1
Москва
14 года

Лечение манки на этапе запуска

Подскажите, чем лечить манку на начальном этапе запусак аквариума? Нитробактерии только-только формируются, нитриты большие (около 1 мгл), нитраты только появляются.

Симптомы: в воде несколько дней назад появилась белая взвесь: мелкие и очень мелкие хлопья, фильтр их не берет. На рыбах вчера утром обнаружились данные хлопья. т 24-26, подмены 2 раза в день (нитриты), 20%. Грунт 7-10 гранит мм и 3-4 мм галька, слой 3-5 см. Свет 3Х40 11-12 ч в день.

Довавлял неделю назад шарики удобрения Sera и кондей Tetra Vital. Кормлю хлопья Сера и живой корм (купил на птичке - коретра и мотыль). Думаю, в корме и содержались паразиты...

Изменено 1.10.09 автор avatarium

2009-10-0101/10/2009 11:59:17
#925458
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

32
Russian Federation Obninsk
12 года

Я ФМЦ лечил, отлили в магазине...

2009-10-0101/10/2009 12:18:16
#925470
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

116 1
Москва
14 года

Проблема осложняется тем, что у рыб слабый иммунитет (я так думаю) из-за высоких нитритов. Внимательно прочитал Тема на форуме
буду лечить по первому способу. Вот только вопрос - Костапур (либо аналоги) будет ли совместим с Токсивеком (борьба с нитритами)?

И еще: если сифонить грунт, то нитробактерии сифонятся вместе с ним, либо это не влияет на их нормальный рост?

Изменено 1.10.09 автор avatarium

2009-10-0101/10/2009 13:53:50
#925575
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

116 1
Москва
14 года

токсивек заменил нитразорбом (ионнообменные смолы в мешочке для фильтра) - решил не рисковать. Поместил в фильтр вместо активированного угля. Посмотрим на результаты. Сменил 60% объема воды (а что делать...), чуть влил кондиционера Aqvq safe для того, чтобы связать вредные элементы. Включил грелку на 28, аэрация фул тротл.

Как только температура в аквасе достигнет 26, начну лечить Костапуром по методу, описанному в корне ветки. Но концентрации придется давать половинные, так как у меня боции и лабео, им не очень хорошо это будет. Завтра посмотрим...

2009-10-0101/10/2009 21:50:39
#925974
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

116 1
Москва
14 года

При лечении манки Костапуром использовал половинную дозу, заменил уголь пакетиком нитрозорба, включил 30% света, температуру поднял до 28-29 (было 24-26), извлек большинство растений, оставил лишь те, которых в принципе не жалко. Все правильно?

Изменено 2.10.09 автор avatarium

2009-10-0202/10/2009 14:40:24
#926442
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

439 18
Павловский Посад
3 года

avatarium


я лечила костапуром, не помогло, кстати. сейчас лечу делагилом, тьфутьфутьфу, получше вроде. остаткам рыбок.

насчет растений - они, кажется, от самого костапура не страдают, а страдают именно от нехватки света.( лекарство разлагается на свету)ну вынули - и ладно) я не вынималаСмайлик :)

при сифонке - да, бактерии тоже "сифонятся"..

а почему только половину дозы костапура влили?
2009-10-0202/10/2009 16:07:39
#926555
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

116 1
Москва
14 года

сообщение -lisi4ka-

avatarium


я лечила костапуром, не помогло, кстати. сейчас лечу делагилом, тьфутьфутьфу, получше вроде. остаткам рыбок.

насчет растений - они, кажется, от самого костапура не страдают, а страдают именно от нехватки света.( лекарство разлагается на свету)ну вынули - и ладно) я не вынималаСмайлик :)

при сифонке - да, бактерии тоже "сифонятся"..

а почему только половину дозы костапура влили?


боции плохо переносят препараты, поэтому им показана половинная доза. Но... одна боция час назад скончалась. Смайлик :( Первая рыба, погибшая в аквариуме Смайлик :( Она отплыла из укрытия и легла на грунт. И умерла - я рукой достал ее, пробовал реанимировать в отсаднике, безрезультатно... Смайлик :(

Народ, если ли нормальный способ вылечить боций от ихтика?? Может, добавить УВ-стерилизатор? В этом случае УВ не убьет нитрифицирующие бактерии?
2009-10-0202/10/2009 23:31:19
#926931
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4314 286
Russian Federation Priozrsk
5 года

сообщение avatarium
Народ, если ли нормальный способ вылечить боций от ихтика??

Лечить можно половинными дозировками малахитосодержащими препаратами, можно и по способу №2 Тема на форуме делагил+половинная малахитки, можно и так:

Лекарство против Ихтиофтириоза - sera med Professional Protazol - тема про протазол, очень хорошо переносят рыбы.
Можно другим лекарством:
Fauna mor. Кто использовал? - Здесь и схема лечения дана, она тоже чуть модернизирована, но лекарство биофильтрацию гробит. Потом просто после лечения будете почаще делать подмены, главное чтобы рыбы вылечились...
Выбираете любое одно лекарство и набираетесь терпения.
Или:

Может, добавить УВ-стерилизатор?
В этом случае УВ не убьет нитрифицирующие бактерии?
Нитрифицирующие бактерии не убьет)))
Можно добавить уФ, но тогда лекарство не вливать(!!), и выбрать мощность УФ-стерилизатора, чтобы соответствовала летальной дозе для убивания паразита.
Почитать нужно тут - Выбор мощности УФ-стерилизатора? - и далее по ссылкам.
Удачи.
2009-10-0505/10/2009 12:04:55
#928825



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top