go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

365 3
Москва
2 мес.

как чистить дно аквариума?

как чистить дно, каким оборудованием? Купила в магазине трубку сифон, которую можно подсоединить на время чистки дна к компрессору, но результаты меня разочаровали, так как не очень эффективно прошла "уборка". Собираюсь приобрести более дорогое оборудование , например, слышала про сифоны электрические или может что то другое существует, поделитесь опытом.

2009-10-0101/10/2009 14:48:07
#925633
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

328 10
Москва
6 мес.

Leman


Я не пользовалась подобными пылесосами, потому что отзывы о них сплошь недовольные. У электрических тоже много минусов. Поэтому могу посоветовать купить обычный сифон, но хороший, качественный, с возможностью регулировки потока - Тетра. К тому же, пользуясь сифонами, работа которых построена на внутренней циркуляции воды, Вы удваиваете себе работу - все равно надо сливать и делать подмену воды.
2009-10-0101/10/2009 15:14:22
#925656
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

365 3
Москва
2 мес.

Okka


подмену воды делаю еженедельно, в первом аквариуме все равно не очень чисто, а второй аквариум в идеальном состоянии
2009-10-0101/10/2009 15:40:09
#925681
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1826 78
Орёл
6 года

Leman
объем аквариума какой?
В большинстве стандартных банок (объемом до 100-150 л) для качествнной уборки вполне достаточно самого дешевого китайского сифона Смайлик ;) Это как раз тот случай, когда дороже - не значит лучше.
Если объем аквариума 200-300 л и больше, то убирать дно и сливать воду удобнее всего длинным шлангом с наконечником-раструбом (от того же китайского сифона, например Смайлик :)), который достает до ванной вторым концом Смайлик ;)
2009-10-0101/10/2009 16:17:57
#925722
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2274 112
Москва
2 года

Leman
Присоединяюсь к NBL . Чем проще , тем лучше . Со временем привыкните к самому обычному сифону настолько , что одним пальцем будете регулировать скорость потока воды и глубину сифонки - автоматически .Смайлик :D
2009-10-0101/10/2009 17:44:12
#925795
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

365 3
Москва
2 мес.

NBL


объемы крошечные 20 и 30 литров, вот я купила в магазине обыкновенную трубку по совету продавца за 100 рублей и она ооооочень плохо тянет грязь с дна
2009-10-0101/10/2009 18:57:11
#925844
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

365 3
Москва
2 мес.

А электрические-это пустая трата денег?

2009-10-0101/10/2009 18:58:30
#925847
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

328 10
Москва
6 мес.

NBL, apteron,

Не согласна с Вами. Стоит доплатить немного и поиметь за это "немного" значительные удобства в виде регулирующего краника. Чем меньше объем, тем сложнее использовать самые примитивные сифоны - вода убывает гораздо быстрее, чем вы успеваете просифонить грунт.
Опять упомяну Тетру (не в качестве рекламы, правда, удобная штука) - благодаря конструкции этого сифона и съемным "коленам" (у меня модель G50) я с комфортом использую его в трех аквариумах различного объема.

Да и обратный клапан вещь весьма удобная. Значительно облегчает мне сифонку и подмены с моей конструкцией a-la ПитонСмайлик ;)

2009-10-0101/10/2009 19:51:46
#925883
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1826 78
Орёл
6 года

Okka
Если вы обратили внимание, то я говорила о "стандартном аквариуме", имея в виду, прежде всего, обычную сейчас для новичков банку 60-100 л.
В маленьких объемах у меня, например, НЕ лежит толстый слой грунта, который нуждался бы в тщательной сифонке - при отсутствии перенаселения растения и улитки сами справляются с очисткой дна, сифоном я только собираю грязь (остатки корма, опавшие листья и т.п.) с поверхности грунта, дешевый китайский сифон прекрасно справляется с этим.
ИМХО для чистоты в 30 л намного эффективнее будет урезать кормежку и закинуть в грунт меланий, чем купить супер-навороченный сифон Смайлик ;)
Опять же вопрос в том, что "немного доплатить" - понятие растяжимое. Обычный китайский сифон стОит у нас 60-70 руб., грунтоочиститель тетра 350-400 руб. С учетом того, что сифонов мне нужно 3: "общий", для карантинников и для аквариума на работе разница получается очень существенная (200 руб или 1200) Смайлик ;)
2009-10-0101/10/2009 20:07:53
#925895
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

156 2
Москва
8 года

Leman

у меня как раз совершенно другое мнение по поводу сифона, подключающегося в копрессору. До этого был тетравский. Сейчас от него используются только шланг для отлива воды. А сам сифон валяется где-то, потому что стал протекать практически сразу и напор такой, что сифонить я просто не успевала - воды уходила очень быстро.
Поэтому купили серовский - и совершенно замчательно можно сифонить , правда долго, но эффективно.
2009-10-0101/10/2009 22:43:05
#926005
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

365 3
Москва
2 мес.

Okka


я изначально хотела купить сифон Тетра, Сера и т.д. , а продавец в магазине заморочила мне голову и сказала, что для 30 литров хватит и дешевой трубки, которая будет использоваться на компрессор, вообщем я повелась на это и купила, а результата от этой чистки нет, напор очень слабый, мусор не уходит по трубке. Вода кстати не убывает, так как на этой трубке прикрепляется мешочек для мусора, потом он снимается и промывается. Хочу на выходных съездить в магазин и приобрести более эффективное оборудование, но у всех разное мнение кто то шлангом пользуется , а кто Тетрой.
2009-10-0202/10/2009 08:24:22
#926139
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

328 10
Москва
6 мес.

сообщение NBL

Okka
Если вы обратили внимание, то я говорила о "стандартном аквариуме", имея в виду, прежде всего, обычную сейчас для новичков банку 60-100 л.


Если же Вы обратили внимание, то у меня указанный Вами объем присутствует в подписи;-) Таким образом, я оцениваю работу сифона с позиции трех различных объемов - 27 (совсем маленький и, как оказалось, схожий с аквариумом автора), 60 (в Вашем понимании "стандартный") и 380.


В маленьких объемах у меня, например, НЕ лежит толстый слой грунта, который нуждался бы в тщательной сифонке - при отсутствии перенаселения растения и улитки сами справляются с очисткой дна, сифоном я только собираю грязь (остатки корма, опавшие листья и т.п.) с поверхности грунта, дешевый китайский сифон прекрасно справляется с этим.


Опять же, если Вы обратите внимание, я не говорю о супер-навороченном сифоне. Будем объективно смотреть на вещиСмайлик ;)
Кроме того, Вы сами говорите по умолчанию об "аквариуме новичка". Поэтому делать вывод о том, что в нем будет подобран оптимальный слой грунта и будет отсутствовать перенаселение мы не можемСмайлик ;)

Я, например, в креветочнике до появления креветок (тогда он был просто гуппяшечником) тоже только поверхностную грязь собирала и опавшие листья. Если бы не пользовалась регулировкой потока, то вода уходила бы раньше, чем я обойду сифоном вокруг коряги. Поделитесь, как у Вас получается стандартным китайским сифоном нормально пропылесосить дно? Кстати, в каком объеме?


ИМХО для чистоты в 30 л намного эффективнее будет урезать кормежку и закинуть в грунт меланий, чем купить супер-навороченный сифон Смайлик ;)

Да, это действительно Ваше ХОСмайлик ;) Не все любят улиток. Я, например, кроме Хелен никаких не люблюСмайлик :D


Опять же вопрос в том, что "немного доплатить" - понятие растяжимое. Обычный китайский сифон стОит у нас 60-70 руб., грунтоочиститель тетра 350-400 руб. С учетом того, что сифонов мне нужно 3: "общий", для карантинников и для аквариума на работе разница получается очень существенная (200 руб или 1200) Смайлик ;)


Разумеется, тут каждый выбирает сам. Можно ведра таскать, а можно разориться на шланг, помпу и штуцера. Можно вообще денег на сифон не тратить, а обрезать пластиковую бутылку. Я без иронии это пишу. Это, действительно выбор каждого. Но мне кажется, что в теме человека, всерьез думающего о покупке электрического сифона, можно обсудить и другие полезные дивайсы, кроме китайского примитива.
Кстати, не подумайте, я китайским тоже пользовалась - это был первый сифон, которым я пользовалась. Но я люблю комфортСмайлик :). От китайского у меня остался весьма пользительный краник, которым я пользуюсь для того, чтобы перекрыть воду и для регулировки потока, когда наполняю среднюю акву с помощью помпы.
2009-10-0202/10/2009 08:30:07
#926145
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

328 10
Москва
6 мес.

Leman


Мне кажется (во всяком случае, как пользователю Тетры), что дело не в объеме, а в том, какого результата Вы хотите добиться. Единственная вещь - тот самый краник, о котором я тут уже до неприличия часто жужжу, дает Вам выбор оптимального потока при сифонке. Хотите, чтобы все смывало нафиг - кран на полную открываем, хотите, чтобы только пыль в сифон уходила - чуть-чуть приоткрываем. Я еще так делаю - сифон в грунт, краник открыт полностью, идет сильный поток, поднимающий грунт (он у меня некрупный). Тогда я краник прикрываю, грунт опускается, а вся взвесь идет в сифон.
Теперь, когда у меня появились креветки, я, пожалуй, буду сифонить просто шлангом (обязательно присоединив к нему какой-нибудь краникСмайлик ;)). А пока чудесно пользуюсь Тетрой просто для подмен. Просто Вам нужен не двухколенный, как у меня (опять же - очень удобно регулировать высоту стакана в зависимости от аквы), а GC40 - он уже с краником, в отличие от GC30. Присмотритесь, все равно решать ВамСмайлик :)
Просто у меня подмены максимально комфортны и это еще не предел. В разделе FAQ, топике о подменах есть мои сообщения. Они старые, сейчас все намного более усовершенствованоСмайлик :)
Удачи!Смайлик :)
2009-10-0202/10/2009 08:43:30
#926153
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

115 1
Ростов-на-Дону
15 года

У меня самый простой сифон (с грушей, клапаном и гофротрубкой), скорость воды регулирую просто сжимая трубку сильнее или слабее.Раструб -в виде расширяющейся части, очень хорошо перемешивает грунт, но сейчас аквас уже сильно зарос растючкой, поэтому -стараюсь не сильно перемешивать грунт, чтобы корни растений не повредить. Согласен, что чем проще-тем лучше, единственно -выбрал с грушей, так как при резких движениях тетравского клапанного сифона уж очень у меня рыбки шугались, а с клапаном -все очень просто! Раньше был сделан вариант пылесоса (из помпы, фильтрующего материала и тд), но потом пришел к выводу -игрушки все это!!!

2009-10-0202/10/2009 09:34:47
#926187
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

365 3
Москва
2 мес.

Okka

нашла рекламный ролик, у вас наверное такой сифон http://vitawater.ru/...
2009-10-0202/10/2009 10:46:02
#926236
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

151 8
Волгоград
5 года

Блин, вот проблема...Берём шланг, берём пластикову баклажку - 0,5 литров. Баклажку обрезаем вставляем на шланг - ВСЁ! В заввисимости от объёма аквариума диаметр шланга/трубки. На маленькие объёмы (уже кто то писал тут) применяют трубки от капельниц и наконечник - шприц (размеров которых опять таки масса, подбирается в зависимости от поставленных задач). Электрический сифон на объёмы 20-30 литров...это уже слишком по моему....Да и краники эти тоже есть, на капельницы вроде ставят. Там не совсем краник, поток регулируется нормально. Хотя у многих лишние деньги и некуда их девать это проблема конечно, которая легко решается походом в магазин и покупкой всяких фирминных приблуд, цена на которые часто неадекватная, но как раз подойдёт.

2009-10-0202/10/2009 11:01:52
#926249
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

328 10
Москва
6 мес.

Leman


Да, такойСмайлик :) GC50
Посмотрела ролик и вот, что удивило (видимо для наглядноститак сняли): чтобы повернуть краник не нужно подключать вторую рукуСмайлик :D Одной рукой - сифон держите, большим пальцем той же руки ругилируете поток, поворачивая краникСмайлик :)
2009-10-0202/10/2009 11:03:56
#926250
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2274 112
Москва
2 года

Okka



Поделитесь, как у Вас получается стандартным китайским сифоном нормально пропылесосить дно? Кстати, в каком объеме?

Можно я поделюсь опытом ? Правда когда покупал свой сифон , китайских в продаже ещё не было .
Сифоню аквариумы от 15 до 200 литров следующим образом : опускаем правую руку с сифоном в аквариум , подсасываем воду ртом ( при этом вода в рот не попадает ) , дальше опускаем левую руку со шлангом в ведро . Указательным пальчиком левой руки , регулируем поток воды на выходе ( чуть прижать , чуть отпустить ) в зависимости от участков грунта . Если в сифон случайно попадает донная рыбка , тот же палец мгновенно перекрывает поток воды , и рыбка тут же уплывает обратно . Всего делов - на две с половиной минуты .
2009-10-0202/10/2009 11:37:35
#926279
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

151 8
Волгоград
5 года

apteron
Ну что вы!!! Гораздо проще купить с прибамбасами! Тут главное чудо краник, без него никакСмайлик :D
2009-10-0202/10/2009 11:47:13
#926284
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

365 3
Москва
2 мес.

вадимыч


Слушайте, я конечно понимаю, что экономнее сделать сифон про который вы говорите, а вы много видели женщин, делающих такие приспособления, да у меня и времени нет на это, нужен шланг и т.д. Я же написала, что мне нужно хорошее оборудование. Лет 7 назад у меня был большой аквариум (просто банка без крышки, покрывала стеклом и т.д.) , непонятного происхождения лампа, фильтр и т.д., все допотопное, теперь моя точка зрения изменилась и если уж заниматься аквариумистикой то на другом уровне, к тому же мне хочется, чтобы все выглядело эстетично.
2009-10-0202/10/2009 12:06:37
#926301
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

365 3
Москва
2 мес.

apteron


Вот вот именно таким образом, лет 7 назад я таким способом сифонила дно, шланг до сих пор валяется, извините теперь этот способ не для меня, поэтому я и создала эту тему.
2009-10-0202/10/2009 12:40:48
#926327
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

167 5
Москва
4 года

apteron

Воду ртом подсасывать совсем не обязательно, надо просто опустить сифон в акву вместе с шлангом, выпустить из них весь воздух.
Потом закрываем конец шланга большим пальцем и вытаскиваем из аквы. Как только конец шланга опустился ниже уровня воды в акве можно подставлять посуду и отпускать палец Смайлик ;)
2009-10-0202/10/2009 14:48:39
#926453
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2274 112
Москва
2 года

dimonoid
Мне удобней ртом , при этом внешняя сторона шланга остаётся сухой и вода не капает куда попало . А потом , если аквариум маленький , с растениями и декорациями , то запихивать в него сифон с полуторометровым шлангом - как-то несерьёзно .
2009-10-0202/10/2009 16:57:20
#926590
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

328 10
Москва
6 мес.

сообщение вадимыч

apteron
Ну что вы!!! Гораздо проще купить с прибамбасами! Тут главное чудо краник, без него никакСмайлик :D


Нет, Вадимыч, что Вы!!!Смайлик :) Гораздо интереснее обрезать пластиковую бутылку, отсосать, пальцем заткнуть и презрительно фыркать "гигиена - враг туриста" тем, кто пользуется шайтан-прибамбасамиСмайлик ;)
Вот тока весь этот эротизм мне привлекательнее с мужем, а не с аквариумным оборудованием, и поэтому я готова разориться на бешенные аж 300 деревянных:Р
2009-10-0202/10/2009 18:02:08
#926645
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2274 112
Москва
2 года

За это женщин мы и любим !Смайлик :99:
В самой неожиданной вещи , найдут предмет для эротических фантазий . Хорошо , что речь идёт не о нагревателях .

2009-10-0202/10/2009 19:00:55
#926682



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top