go to bottom
Новичок

Аватар пользователя

8
Russian Federation Moscow
20 года

Заболела апистограмма

Недавно сбылась моя мечта - купила апистограмму, вроде бы как Рамиреса, рыбка маленькая,
около 3 см, поэтому "вроде". Но очень похожа.
С ужасом заметила на хвосте и плавниках какието полоски. Перечитала все справочники по болезням в инете -
вроде явно ни на что не похоже. Рыба активная, кормиться хорошо, плавники не сжимает...
Только чем больше я на нее смотрю, тем больше переживаю (особенно после чтения спецлитературы!).
Фото сделать не могу, вот подредактировала в Фотошопе фотку из инета
Картинка с форума
Спереди стрелка показывает не на жабры, а на плавники которые за жабрами сбоку.
Картинка с форума
Вот такое на передних плавниках:
Попробую описать литературно...
У апистограммы пятнышки не похожи на пигмент . Расположены по большей мере хаотично (исключение - хвостовой плавник, да и там, я сейчас поглядела, не все так красиво , как я тут изобразила на фото). И самое главное цвет этих "пятнышек". Он както с цветами рыбы не сочетается, выглядит чужим .
Да и форма "пятнышек" на пятнышки не похожа. Это больше всегл похоже на седой человеческий волос нарезаный по 0.6-0.8 мм. Цвет грязновато-бело-бежевый. Похоже что их расположение меняеться.

Продавец в зоомагазине, где я купила апистограмму, сказал что похоже на плоских червей (типа планарий), что они у рыб, как блохи у собак.Типа не смертельно. Такое возможно?
И как выводить червей? Он (продавец) предложил формалин, средство сильное, от него улитки дохнут все...

Сначала лечила антипаром в общем аквариуме, вроде пятнышек стало меньше,
хотя не уверена. Там вес биологическое равновесие накрылось, пришлось разориться, купила 23 литра карантинный. Сейчас апистограмма сидит там.
Делаю ей ванночки из соли (прогоняю червей) два раза в день по 5 мин. После

двух дней лучше не стало. Окраска потускнела, есть стала плохо...

Теперь лечу Бицелином-5, аппетит вернулся, рыбка активна, но пятнышки все на месте....
Я уже отчаялась поставить диагноз Смайлик :(
Неделя прошла, рыбу не знаю куда девать... В общий сажать -
страшно, в карантине держать - жалко ( все время плавает тычась носом в стекло за котором стоит общий аквариум).

На ихтиофтириоз не похоже, там четко выраженные белые крупинки. Здесь волоски и толко на плавниках, на теле нет.
Сейчас, после лечения, рыбка выглядит так:
Картинка с форума
Сидит одна в 20 литрах. Терморегулятор и аэратор.Больше ничего.
Кстати, как в таких условиях менять воду, ведь никакого биоравновесия там нет?


Очень прошу, помогите!



[Ред: 1-3-2004 написал KoGera]

[Ред: 1-3-2004 написал KoGera]

2004-03-0101/03/2004 08:30:21
#84237
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

55
Germany
19 года

Заболела апистограмма

При какой температуре содержится рыба?

2004-03-0101/03/2004 10:00:48
#84258
Новичок

Аватар пользователя

8
Russian Federation Moscow
20 года

Заболела апистограмма


Originally posted by Осипов
При какой температуре содержится рыба?

Купила я ее такую уже в зоомагазине. Сидела она (хотя вроде как продавщица сказала что это ОН, так как передний луч на спинном плавнике черный. (Я правда продавцам зоомагазинов теперь верю мало, потому что тех цихлозом Мека, которые живут у меня сейчас, я покупала тоже как апистограм :-)). так вот , сидела она (апистограмма) в аквариуме с лабео, а лабео задолбили одного своего, и он белый уже весь, болтался там у них, а они его еще поклевывали. Конечно, разумней было бы не покупать эту рыбу, и уж тем более не сажать сразу к другим... Но разглядела я ее только дома...
Сразу посадила в общий аквариум 120 л, температура 25 градусов.
Сечас в карантинном тоже 25 градусов.

[Ред: 1-3-2004 написал KoGera]
2004-03-0101/03/2004 10:08:41
#84265
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1542 5
Russian Federation Moscow
17 года

поднимите температуру

до 27-28 в карантиннике. вообще это очень нежная рыба.

2004-03-0101/03/2004 11:27:00
#84295
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

55
Germany
19 года

Заболела апистограмма

25 для Рамирези очень низкая температура, их следует держать при температуре не ниже 28

2004-03-0101/03/2004 13:00:06
#84340
Новичок

Аватар пользователя

8
Russian Federation Moscow
20 года

Заболела апистограмма

Я что-то не понимаю....
Везде написано (есть куча ссылок), что: "В крупном аквариуме можно содержать пары апистограмм разных видов. Вода: 22-26С, dH до 15, рН 6,5-7,5.". Или дело в том, что рамирези не аписграмма?
Но вот здесь http://www.aquariumi...
"Апистограмма бабочка, или апистограмма Рамиреса, или хромис-бабочка
(Microgeophagus ramirezi [Papiliochromis ramireziJ). Замечательный, привлекательный, миролюбивый вид. Встречается в литературе под наименованием Apistogramma или Papiliochromis. Для размножения парочку лучше держать отдельно в аквариуме от 60 см длиной. Несколько более привередлив, нежели другие карликовые цихлиды .... Важна подмена свежей водой! Длина: около 6 см. Вода: температура 24-30'С; "
Я температуру уже подняла, но если ниже 28 она болеет, где же мне ее держать?

2004-03-0101/03/2004 14:29:25
#84371
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1542 5
Russian Federation
17 года

вообще, прежде чем покупать

надо подумать где держать...

а вообще, рамирези действительно не апистограмма, вернее не совсем. Раньше считалась апистограммой, а потом отнесли к другому роду...

[Ред: 1-3-2004 написал olkom]

я бы поробовал так: поднимите температоуру до 28, подмены воды по 25 процентов ежедневно. надеюсь вы в отсадник воду не из под крана лили? а взяли из общего, хотя бы половину?

[Ред: 1-3-2004 написал olkom]

2004-03-0101/03/2004 14:33:52
#84372
Новичок

Аватар пользователя

8
Russian Federation Moscow
20 года

В отсаднике вся вода была из общего, доливаю отстоявшуюся...
Это само-собой...Правда там сейчас бицилин всякий разложился Смайлик :(
Только ответьте мне на такой вопрос - 26-27 градусов для нее холодно? (потом, когда выздоровеет?)
И если от бицилина улучшений не видно, обязательно ли проводить полный курс лечения (6 дней)?

[Ред: 1-3-2004 написал KoGera]

2004-03-0101/03/2004 14:48:03
#84375
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1542 5
Russian Federation Moscow
17 года

при 27 жить будет в принципе...

хотя ей конечно пару бы еще... одной скучно...

2004-03-0101/03/2004 15:05:07
#84384
Новичок

Аватар пользователя

8
Russian Federation Moscow
20 года

...надо подумать где держать...

Да в том то и дело, что сначала читала, а потом покупала! ЧТО И ОБИДНО
Просто у нас продавцы такие в зоомагазинах.
Одни продали мне "апистограмм", которые потом меками оказались, здесь тоже знают толmко что "апистограмма". Вот такие дела... %(

2004-03-0101/03/2004 15:31:21
#84398
Новичок

Аватар пользователя

8
Russian Federation Moscow
20 года

конечно пару бы еще... одной скучно...

А как их различают по полу?
Продавщица сказала что это ОН, так как передний луч на спинном плавнике черный, это правда?

[Ред: 1-3-2004 написал KoGera]

2004-03-0101/03/2004 15:34:17
#84399
Новичок

Аватар пользователя

8
Russian Federation Moscow
20 года

После лечением бицелином-5 никаких изменений не было. Решила пролечить снова АНТИПАРОМ, так как от него в первый раз пропала часть пятнышек.
Два дня она сидела в отсаднике, изменений не было и так как рыбка сильно истощена (ела она в отсаднике плохо), решила ее больше не мучить и посадила в общий аквариум.
Там на второй день наблюдаю следующее:
пятнышки появились на голове
Картинка с форума
На хвостовом плавнике, в местах, где были пятнышки, теперь заметны дырочки и хвостовой плавник рассекся. Как будто растворились перепонки между лучами плавника. В отсаднике на кусочках корма на дне заметила, как разрослась плесень. Видимо, подавление одних микроорганизмов антибиотиками вызвало увеличение популяции других? В общем аквариуме рыбка кормиться хорошо, активная.
Что нибудь следует предпринять, или пусть отъедаеться?

2004-03-0808/03/2004 16:18:16
#85785
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3713 87
France Gentilly
11 года

рамирези очень интересная, но хлипкая рыбка.

- химии не любит
- холода не любит
- в дерьме плавать не любит
- в жесткой воде ей тоже плохо

У меня пара первоначально-здоровых рыбок продержалась пол-года. Причем и нерестились регулярно и выглядели неплохо. Потом что-то у них сломалось - резкое ухудшение здоровья без видимых причин и усе Смайлик :(.

Причины конечно не хотеть жить у них были: жесткая вода, мои игры в то время с удобрениями, температура 26С. Вот организм и не выдержал.

У Вас же заранее больная рыбка. Поэтому отношение к ней должно быть как к тяжелобольному - мягкая, чистая и слегка подкисленная вода и никаких азотистых соединений. Обильная аэращия и разнообразное кормление.

ЗЫ: я не специалист в диагностике. Может быть это действительно какое-то заболевание, которое лечится каким-то магическим средством. Но скорее всего это последствия неадекватного содержания (в магазине, и может быть у Вас) и обильного применения химиотерапии. Ну и нарушения одного простого правила "если видите в магазине хоть одну больную рыбу - лучше поискать другой магазин. А этот обходить десятой дорогой".

Удачи!

2004-03-0808/03/2004 16:54:08
#85788
Посетитель, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

420 5
Sweden Ume
18 года

сообщение KoGera

Там на второй день наблюдаю следующее:
пятнышки появились на голове
Картинка с форума

На этой картинке пятнышки очень напоминают позднюю стадию гексамитоза или, как его еще называют, "дырочной" болезни. У моего самца рамирези после полугода жизни при 25С развилась эта зараза. Прямо как jav описывает. Рыба прекрасно себя чувствовала, участвовала в нерестах. Ухудшение наступило достаточно быстро. Пробовала лечить в отсаднике метронидазолом, но это уже не помогло на такой стадии. Так что не держите микрогеофагусов Рамирези при температуре ниже 28С, рано или поздно рыба заболеет.
2004-03-0808/03/2004 17:56:07
#85802
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

128 4
United States Atlanta
20 года

У рамирези крошечные бирюзовые симпатишные пятнышки рассыпаны по всем плавникам, это часть раскраски рыбки. С самого начала с рыбой было все впорядке (хороший аппетит, бодрая), а уже потом ее довели химией до ручки! У любой рыбы от стресса окраска может значительно тускнеть, а в хороших условиях максимально проявляться. Хорошо рыбе - проявились пятна, плохо - пропали.
У всех рамирези первый луч - черный, независимо от пола

2004-03-0808/03/2004 18:52:43
#85813
Новичок

Аватар пользователя

8
Russian Federation Moscow
20 года

сообщение Vick
У рамирези крошечные бирюзовые симпатишные пятнышки рассыпаны по всем плавникам, это часть раскраски рыбки. С самого начала с рыбой было все впорядке (хороший аппетит, бодрая), а уже потом ее довели химией до ручки! У любой рыбы от стресса окраска может значительно тускнеть, а в хороших условиях максимально проявляться. Хорошо рыбе - проявились пятна, плохо - пропали.
У всех рамирези первый луч - черный, независимо от пола

Пятнышки были не симпатичные, грязно белые, это была не окраска...Они не пропадали до самой смерти...
Сегодня утром нашла обглоданный труп великомученицы рамирези Смайлик :(
Лечение окончено...
А насчет луча я так и думала, продавщица та ничерта в рыбах не смыслит....
2004-03-0909/03/2004 04:01:16
#85891
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

128 4
United States Atlanta
20 года

замучала рыбу...
То, что ты выделила стрелками на картинке - относится к их окрасу.

2004-03-0909/03/2004 04:44:14
#85893
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

17

20 года

Привет.
Посмотри на форуме Болезни тему от Гурона "Фото червей на теле рыб"
Там 2 фотки.
Похоже ли на твой случай?
Судя по твоему рассказу и рисункам у меня то же самое.
Из мелких белесых черточек эти бяки выросли именно в седые волоски.
Жду ответа.
Гурон.

2004-03-2222/03/2004 21:05:44
#89304
Постоянный посетитель, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

974 8
Russian Federation Kaliningrad
14 года

определение пола я уже давала

пол у German Blue Ram
по самой рыбе вот вам ссылка
http://ds.oxxomedia....
(ваши снимки мне увы видны) но наиболее распостранённая проблема Рамирез - гексамитоз.

2004-03-2223/03/2004 01:36:04
#89335



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top