go to bottom
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

981 1
Azerbaijan Baku
17 года

как и чем моет раз в пол года аквариум?

Сегодня решил провести ген. уборку (запуск был в июле). Промыть и прокипятить грунт. Поменять 50% воды. Хочется все сделать быстро и оперативно. Вопрос такой - чем лучше быстро отмыть стекла от нарастаний? Хорошо отмываются водоросли уксусом, крышку им отмываю, но незнаю, можно ли будет аквариум им, который зальется водой буквально через пол часа (естественно аквариум должен промыться) а сколько раз, кстати?. Да, вроде слышал, что можно содой. Или без бритвы не обойтись?

Заранее спасибо.

2004-03-0101/03/2004 10:40:34
#84277
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

17142 12521
Москва
1 час.

А зачем?

Зачем перезапускать авариум, если он не протек? Грунт можно просифонить, а стекло легко чистится и так. Можно, кстати, и бритву применять. Уксусом обычно отмывают отложения солей, а не водоросли. Откуда возмутся водоросли на крышке?

2004-03-0101/03/2004 10:58:34
#84282
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

981 1
Azerbaijan Baku
17 года

как и чем моет раз в пол года аквариум?

Сегодня решил провести ген. уборку (запуск был в июле). Промыть и прокипятить грунт. Поменять 50% воды. Хочется все сделать быстро и оперативно. Вопрос такой - чем лучше быстро отмыть стекла от нарастаний? Хорошо отмываются водоросли уксусом, крышку им отмываю, но незнаю, можно ли будет аквариум им, который зальется водой буквально через пол часа (естественно аквариум должен промыться) а сколько раз, кстати?. Да, вроде слышал, что можно содой. Или без бритвы не обойтись?

Заранее спасибо.

2004-03-0101/03/2004 10:59:00
#84283
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

981 1
Azerbaijan Baku
17 года

У меня на крышке бывают водоросли прямо под лампой на стекле.
Дело в том, что когда я запустил аквариум, появилась манка, я лечил солью с передозировкой (анцитрус умер), соль не помогала - я лил что-то, то ли Антипар, то ли синий, уже не помню (потом углем не очищал ). Потом случайно вроде шампунь через воду отстоянную попала совсем немного. Сейчас вроде все нормально, уже прошло с того момента месяцев 6. Вода прозрачная, еженедельные подмены 20%. Но вот трава никак не хочет расти. Может все это в грунте? Да и грунт и стекло в месте соприкосновения с грунтом становятся бурыми.

2004-03-0101/03/2004 11:10:25
#84286
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

8433 114
United States Aurora
1 года

Господи, зачем же так радикально: с кипячением грунта?!

2004-03-0101/03/2004 11:16:06
#84289
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1542 5
Russian Federation Moscow
17 года

мыть раз в полгода? хоссподи, нафиг?

2004-03-0101/03/2004 11:20:47
#84291
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1296 7
Дубна
7 года

Оно тебе надо??? Если в аквариуме все в порядке то такое вмешательство просто неразумно! Если аквариум с установившимся режимом, то все процессы очистки протекают самостоятельно, надо только помогать: сифонить грунт, чистить стекла и т.д. Не советую...Или все так плохо, что не жалко?

2004-03-0101/03/2004 11:21:06
#84292
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

981 1
Azerbaijan
17 года

Не по моей вине тема сдублировалась, первый раз explorer ошибку дал, я и послал второй раз, а тема оказалась теперь два раза.

У меня на крышке бывают водоросли прямо под лампой на стекле.
Дело в том, что когда я запустил аквариум, появилась манка, я лечил солью с передозировкой (анцитрус умер), соль не помогала - я лил что-то, то ли Антипар, то ли синий, уже не помню (потом углем не очищал ). Потом случайно вроде шампунь через воду отстоянную попала совсем немного. Сейчас вроде все нормально, уже прошло с того момента месяцев 6. Вода прозрачная, еженедельные подмены 20%. Но вот трава никак не хочет расти. Может все это в грунте? Да и грунт и стекло в месте соприкосновения с грунтом становятся бурыми.

2004-03-0101/03/2004 11:29:31
#84298
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3636 25
Russian Federation
12 года

Отмывайте смело уксусом.

Подождите минут пять, чтобы все растворилось. Потом еще на раз протрите влажной тряпочкой, а потом газетой. Полимеризовавшийся герметик не страдает.

Но раз в полгода - это уж только по крайней необходимости или при полной смене дизайна, честное слово.

С уважением.

2004-03-0101/03/2004 11:31:11
#84299
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

981 1
Azerbaijan
17 года

А уменя много рыбок и ооочень мало зелени, можно сказать вообще нету. В таком аквариуме вообще может быть хорошее биоологическое равновесие?

2004-03-0101/03/2004 11:44:55
#84308
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5271 839
Владимир
4 года

Очень похожая история на мою 126-литровку. Тоже манка, антибаки всякие, смерть одного анцистра, потом утухание растючки. Насчёт коричневости у стекла - всё так, как описано. Но это не повод для перемывки. Потому что уже почти год прошёл после химического удара и трава начинает расти потихоньку. Всё налаживается, какашки накапливаются, соответственно и растючка начинает расти. А какой у тебя грунт? У меня точно паршивый - гранитная крошка, потихоньку меняю на круглую мелкую гальку. Чего и тебе желаю. Перемывка - последнее дело. 30-литровик уже два года без перемывки - за это время в нём всё росло и дохло, цвело и загибалось, бороды всех видов побывали - но я до крайностей никогда не опускался (лень) и сейчас он более-менее зелёный. Только глобальные прополки пару раз случались. Не перемывай, борись локально и потихоньку. А то получишь проблемы первого запуска.

2004-03-0101/03/2004 11:59:48
#84313
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1296 7
Дубна
7 года

Растения могут не расти по нескольким причинам. Самые банальные: не хватает света. Какая глубина аквариума? Какая лампа? Какие растение пытался сажать? Если рыб много, то, наверное, нет проблем с СО2. Удобрения лить пробовал? Какие рыбы? Рыбы чистильщики есть? Улитки есть? - вроде красные катушки пожирают водоросли всех видов за милую душу, хотя многие не советуют из-за их плодовитости, но я думаю, что при правильном содержании такой проблемы не стоит (это я про бурый налет). И вообще, есть неприхотливые растения, которые вырастут в любом случае.

2004-03-0101/03/2004 12:42:28
#84328
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

981 1
Azerbaijan
17 года

85литров - 14кг грунта= 71 литр. Высота 30-32см, одна лампа 20W Sun Glo + одна лампа 10W с середины на лево + отражатель- фольга в крышке. Растения сажал в левую часть аквариума где получается 20 W на 35литров. Что вполне достаточно. Растения элементарные: лимонник, каролинская кабомба, гигрофилла иволистная. Удобрениями не пользовался. Хим состав воды незнаю. Грунт сначала сифонил тщетно, теперь не очень. Есть 1 анцитрус.
2 попугая - пульхеры, 3 скалярии, 2 гурами, 7 суматр барбусов, 4 меченосца, 6 плятипицилий. Купил ампулярии 2шт- пока не кинул в этот аквариум, а вчера купил криптокорину, но незнаю какую, растет как гигрофилла, но листья тонкие и длинные. Продавец сам незнает что за криптокорина. Посадил вчера, посмотрим что будет.
Теперь все же как думаете, делать ген уборку или просто воды побольше подменивать некоторое время? По 30% скажем каждые три дня?

Спасибо

[Ред: 2-3-2004 написал Oleg69]

2004-03-0101/03/2004 15:10:52
#84389
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

981 1
Azerbaijan
17 года

Грунт у меня Хагеновский - наруральный а уж из чего- найти не смог, разноцветный- не цветной а от черного до белого через серые цвета, от 2-5 мм, в уксусе не шипит.
А замена 50% воды с использованием рабочего фильтра- это можно сравнить с запуском нового аквариума? Ничего кроме промывки грунта и замены 50% же не происходит! Или Вы думаете, что промывка грунта- это и есть самое ужасное?

Спасибо

2004-03-0101/03/2004 15:34:51
#84400
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

240 1
Москва
4 года

Интересная арихметика(+)


Originally posted by Oleg69
85литров - 14кг грунта= 71 литр. Высота 30-32см, одна лампа 20W Sun Glo + одна лампа 10W с середины на лево + отражатель- фольга в крышке. Растения сажал в левую часть аквариума где получается 20 W на 35литров. Что вполне достаточно.


И все ж света маловато будет. Поставьте нормальный свет (что такое нормальный см. например http://www.aquaria.r... http://www.aquaria.r... и не заморачивайтесь всякими генеральными уборками.





[Ред: 1-3-2004 написал DonGrosso]
2004-03-0101/03/2004 15:52:27
#84405
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5271 839
Владимир
4 года

Промывка грунта без перебаламучивания всего оквариума - это я плохо себе представляю. Одно дело взять аккуратно пепсиколой часть грунта и кинуть вместо него другой (ну как вариант), другое дело - весь. Смысл грунта не в нём самом, а в какашках между ним. Я, конечно, могу ошибаться, но засунуть корешки что в чистый песок, что в мелкий гравий, что просто в воду - один фиг. Какашки - ключ к успеху (но не их переизбыток). Точнее, то, что с ними стаёт опосля (soil/почва). Если чересчур загнило, можно просифонить поплотнее. А если сифонке мешают корешки, то и промывка просто так не дастся. В общем, поделись предполагаемой технологией выемки грунта. Мне это тоже интересно.

2004-03-0101/03/2004 17:42:14
#84437
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3636 25
Russian Federation
12 года

Попробуйте засадитьроголистником более темный угол.

Роголистник - хороший фильтр, только его время от времени придется доставать и мыть.

Но еще лучше - поставить побольше света. 2 лампы по 20 Вт и одна лампа теплого света, хотя бы даже лампа накаливания - и Вы гарантированы от неприятностей с плохим освещением растений.

Генеральная уборка Вам требуется раз в год, при условии умеренного кормления рыб и наличия зеленых водорослей на всех стеклах, помимо верхнего и смотрового.

С уважением.

P.S. Есть реальный шанс, что рано или поздно Ваши суматранусы заклюют Ваших скалярий и Ваших гурами за их длинные плавники. У меня все гурами загибались, я все не мог понять, от чего, а тут недавно понял - от барбусов!

2004-03-0101/03/2004 22:15:13
#84495
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

981 1
Azerbaijan
17 года

да нет, Crossover Вы меня неправильно поняли, я не имел в виду промыть только грунт, я имел в виду вылов всех рыб, чистка потом обратно с 50% старой воды а может и 60-70% если так менее рисковано. Как я понял по советам данным здесь мне не советуют проводить ген уборку. Вообщем, я ее не сделал, вытащил все из грунта, хорошо просифонил и поменял 30% воды, через час - полтора вода стала кристальной. Может мне все советовали не делать ген уборку потому, что думают у меня есть какие-то растения, у которых есть корни и которые в грунте. Но на сегодняшний день таковых у меня уже нет. Последнюю гигрофиллу вернее то что от нее осталось я вытащил и выбросил - крупные корни, которые загнили. Могут корни загнить из-за того что рыбы не дают верхушки расти?
И второй вопрос, как я писал раньше что у меня была там соль потом лекарства и т.д.- со временем не делая ген уборку вода (а главное грунт) нормализуется?

Спасибо

2004-03-0202/03/2004 14:08:06
#84618
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

981 1
Azerbaijan
17 года

Александр Харченко

а у Вас сколько барбусов было что они всех пообдирали? У меня 7 и добавлю еще 4, думаю не должно быть проблем. Они были первые в аквариуме, но после того как я подселил попугаев они приутихли и теперь главные - попугаи.

Со светом вряд ли что я смогу сделать, аквариум Hagen Marina со своей крышкой. И так я еле еле туда 10 W засунул и дроссель поменял на Ювелевский балласт и фольгу наклеил.

Спасибо

2004-03-0202/03/2004 14:12:44
#84619



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top