go to bottom
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1082 63
Истра
2 года

Вопрос к модераторам и владельцу ресурса (страница 4)

Это вопрос об этике отношений на форуме.

Недавно на Украинском форуме аквариумистов ввели очень интересное и полезное правило. Давать советы про лечение рыб может только тот, кто имеет на это право или опыт. Дать такое право тому или иному лицу очень демократично определяет совет форума при получении письменного уведомления от желающего давать такие советы, что он, при этом - как миниимум - разводчик, заводчик, карантинщик и т.д.

Здорово - не правда ли?

Не знаю, как будут при этом рассматриваться советы всех остальных, не подавших заявку, но сам по себе прецендент - как мне кажется - будет очень полезен для всех. Особенно - для тех, ето просит совета.

И еще один вопрос.
Иногда возникает ситуация, когда сообщения некого лица - всем надоели, но остановить его может только модератор. Но он, в силу талерантности, занятости и т.д - не всегда может быстро и адекватно реагировать. Но обычные пользователи тоже должны имет право - не просто писать - заткнись , надоел со своей глупостью, а выразить свре отношение проще - некой короткой фразой - типа " ФУ" . Причем нескольких (два-три) таких "ФУ" должны быть обязпательными для модератора вмешаться и забанить этого писаку. Насколько - не знаю. Смайлик :) Может быть на неделю за каждое "ФУ" или более. А может - при наборе 5-7 "ФУ" и пожизненно.
Это - некоторым образом позволит распределить ответственность между модераторами и участниками форума. Все мы варимся в одном котле, но может модераторам станет легче принимать решения, когда они будут делать это не субъективно, а по требованию народа. ? ВСе таки - элемент демократииСмайлик :)

Прошу рассмотреть оба предложения.
Мне кажется, что внедрение обоих- позволит существенно облегчить работу модераторам и повысить ответственность пищуших, особенно в темах про болезни. А то иногда такой бред там читаешь, что ой, ой. ой.


Изменено 2-10-2009 автор elevar

2009-10-0202/10/2009 21:42:59
#926856
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2072 38
Москва
9 года

apteron

отличная подборка, улыбнуло Смайлик :))))
2009-10-0707/10/2009 13:13:18
#930866
Нравится apteron
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

137 1
Москва
6 года

elevar

я считаю, что ваше предложение в корне не правильно. Каждый должен иметь право сказать свое слово и ответить за него. И каждый имеет право выслушать это слово и сделать выбор. Если делать такие ограничения , которые вы предложили...я сразу уйду с форума. т.к. "жопе" слова не давали...меня это не устраивает. на сайте есть рейтинг ...пользуйтесь им.
По поводу "ФУ" вот это точно полный бред...Появится группа людей, которая будет всех неугодных банить...Я это уже наблюдал на других форумах.

Я считаю форум ЭТО в первую очередь СВОБОДНОЕ и РАВНОПРАВНОЕ общение!
Кто так не считает...БРОСЬ в меня КАМЕНЬ.
2009-10-0707/10/2009 17:05:13
#931152
Нравится wikki
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

4761 282
Москва
4 года

И охота вам очередной велосипед изобретать...
Между прочим, по случаю появления и-нета и всяких хороших Форумов специальных книг по аквариумистике никто не отменял. В том числе и по болезням рыб. И совсем не лишнее иметь их на своих полках, читать и перечитывать на досуге.
Кроме того, та же самая on-line диагностика ( http://www.fishy.ru/... ) выдает не только список вероятных диагнозов по сумме признаков болезни, но и описания этих болезней с рекомендациями по их лечению.
Да и про всякие там загадочные правильные ( ToDo: Запуск аквариума. ) или неправильные ( Что делать, если аквариум запущен неправильно? ) запуски, подмены в картинках ( О подмене в картинках ), сифонки ( как сифонить? ), всевозможные отловы всевозможно рыбы ( Как его поймать ), переезды-перевозки ( как быстро перевезти 200литров с рыбой? ) и пр. для новичков и не-новичков все в F.A.Q. давно уже есть.
Может, не созданием тут новых тем и разделов озаботиться, а тем, чтобы новички вместе с регистрацией в обязательном порядке прочли хотя бы необходимые для старта аквариума темы в F.A.Q. и смогли бы ответить хотя бы на один из контрольных вопросов типа - какая была вышивка на платке Дездемоны или как звали отца Татьяны Лариной? Сумел ответить - двигайся дальше со всем комплексом прав и обязанностей. Нет - читай по новому кругу и перездавай свой аква-ЕГЭ.
В противном случае так и будем получать вот такие новичковые темы: как продезинфицировать , где всё мимо - и раздел, и название, и формулировка вопроса, и даже ласковая помощь фру-фру, так как автор темы просто сгинул и самостоятельно ответ на свой вопрос уже вряд ли когда и найдет. Или же - столь же типичные новичковые и не-новичковые протесты против поиска как такового и даже чтения уже предложенных ссылок, а в качестве альтернативы - призывы быстренько и без лишних подробностей доказать им тут Теорему Ферма.

2009-10-0707/10/2009 17:15:11
#931166
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

479 29
Russian Federation Saint Petersburg
13 года

сообщение w648
БРОСЬ в меня КАМЕНЬ.


Пожалуйста.
Вашими же словами.


сообщение w648
Каждый должен иметь право сказать свое слово и ответить за него.


Только отвечать за него приходится жизнью рыб и другой животины, только потому, что кому-то захотелось корчить из себя лекаря с трех дневным стажем.
На Украинском рессурсе, модераторы в обще удаляют посты сразу в теме, если они не относятся к самой теме, типа вместо советов выговоры и т.д. Правда там это делают проф и они способны отделить мух от котлет.

Изменено 7.10.09 автор дарко
2009-10-0707/10/2009 17:20:44
#931175
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

137 1
Москва
6 года

дарко

так подайте в суд на этого человека. и он ответит за свои слова.
у вас есть гражданский кодекс??
затыкать рот нельзя человеку...
вопросы надо решать цивилизованным образом. и не делать самосуд.
А если вы поверили человеку...которого даже не знаете...в этом есть тоже ваша вина.
вы взрослый человек и тоже должны отвечать за свои поступки.
А так вы перекладываете вину на другого человека. не хорошо.
Кидайте еще камень....
2009-10-0707/10/2009 17:31:29
#931190
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

952 576
Новокузнецк
1 мес.

дарко

Так идите на свой любимый ресурс, не тратьте нервы на нас, дилетантов.
2009-10-0707/10/2009 17:34:46
#931194
Нравится apteron, 127
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

905 30
Екатеринбург
12 года

сообщение дарко
отвечать за него приходится жизнью рыб и другой животины, только потому, что кому-то захотелось корчить из себя лекаря с трех дневным стажем.


Еще раз хочу заметить: в разделе "Болезни" есть отличный FAQ, который с огромным упорством составил Shurae. Там есть 99,9% ответов на все задаваемые вопросы. Вы думаете его читают задающие вопрос? Остальные 0,099% ответов есть в поиске. Раз вопрошающий принял сведения "трехдневного лекаря" значит:
а) ему удобнее использовать предложенный способ (понятнее ли, экономичнее ли, менеетрудоемко ли т.д.);
6) никто другой (гуру) ему так и не ответил;
в) что-то другое...
В любом случае, ответственность за использование того или иного способа лечения лежит полностью на "пострадавшем". Ибо никакого "договора на оказание услуг" он не подписывал. Соответственно, некому и предъявлять "акт выполненных работ".

Для того, чтобы обвинять кого-либо в чем-либо, необходимо сначало изучить "рынок вопросов и ответов", а потом сделать соответствующий вывод.



Изменено 7.10.09 автор SlavaR
2009-10-0707/10/2009 18:58:40
#931320
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

482 8
Москва
9 года

кстати (почти не в тему) (страница 4)

А знает кто-либо из форумчан по какой причине на ресурсе долго отсутствует уважаемый Shurae?

2009-10-0707/10/2009 21:46:25
#931558
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

258 9
Москва
8 года

сообщение SlavaR ответственность за использование того или иного способа лечения лежит полностью на "пострадавшем". Ибо никакого "договора на оказание услуг" он не подписывал. Соответственно, некому и предъявлять "акт выполненных работ".

Вот! это именно то что я хотела сказать)) Включить в правила сайта! ...если там уже этого нет ) (надо будет почитать еще разокСмайлик :D)
2009-10-0707/10/2009 23:18:01
#931631
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6406 412
Москва
7 года

сообщение KAA78

дарко

Так идите на свой любимый ресурс, не тратьте нервы на нас, дилетантов.

Так там же профи, а среди дилетантов умным куда проще казаться.
2009-10-0808/10/2009 03:52:41
#931709
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

328 10
Москва
6 мес.

сообщение дарко

Только отвечать за него приходится жизнью рыб и другой животины, только потому, что кому-то захотелось корчить из себя лекаря с трех дневным стажем.


А тому, у кого сдохла "рыба и другая животина" захотелось стать клиентом лекаря с трехдневным стажемСмайлик ;) В чем несправедливость? Каждый сделал свой выбор. Неча на зеркало пенять...

Вы с таким пиететом пишете о "профи"Смайлик :176: , как будто не знаете, что и среди т.н. профи встречаются безграмотные люди. Причем, во всех сферах - ветеринарии, медицине, управления государством, ВЕЗДЕ. А ведь кто-то в это же время считает человека профессионалом в высшей степени.
Мы тут обсуждаем очевидные, на мой взгляд, вещи и утопические идеи a la постройка коммунизма в отдельно взятом форумеСмайлик :D.
2009-10-0808/10/2009 08:55:46
#931780
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1826 78
Орёл
6 года

дарко
Вот как раз руководствуясь советом той самой Тернеции (которая "профи", ихтиопатолог и т.д., а не какая-нибудь "с трехдневным стажем"), данным ей на Украинском сайте я и угробила недавно собственными ручками совершенно здорового, выращенного с малька, взрослого риукина Вопрос к модераторам и владельцу ресурса Смайлик :(
Так что, нет смысла искусственно "фильтровать" советчиков на форуме, надо просто почаще включать собственные мозги, искать побольше информации в разных источниках (а не только на одном форуме) и хорошенько думать, прежде чем последовать ЛЮБОМУ совету.
2009-10-0809/10/2009 00:24:13
#932731


Аватар пользователя

155 4
Москва
5 года

сообщение NBL
...искать побольше информации в разных источниках (а не только на одном форуме) и хорошенько думать, прежде чем последовать ЛЮБОМУ совету.

Истинная правда! Наконец то начинают преобладать здравые мысли, а не тиражирование страшилок.Смайлик :mir:
2009-10-0909/10/2009 20:59:12
#933528
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

118 5
Москва
13 года

Странно, что тему до сих пор не прикрыли))) Ну а раз не прикрыли, то уж напишу (форум же, а тут все все равно флудят)...Смайлик :)

Про второе предложение и так уже все всем понятно.
Про предложение номер один. Немного отвлекусь от аквариумистики просто в качестве примера. Я являюсь членом одного из автомобильных клубов (ну и естественно зарегена на соответсвующих форумах). А вот муж у меня автомеханик с практически 30-летним стажем. И вот он приходит на форум в качестве новичка и начинает давать советы. Что же он, как новичок на форуме перестал разбираться в машинах? Нет, конечно же, ведь это смешно))) Но то, что он действительно автомеханик знаю я...ну и те, кто его лично знаютСмайлик :)
Теперь рассмотрим такую вот ситуацию. Мой муж решается помочь человеку, потому как у того возникли проблемы с двигателем. Он просит его описать все имеющиеся проблемы. Человек описывает - муж дает совет. Итог - совет не помогает. Что же случилось? Он что же, неправильно дал совет...или...все же человек, который не разбирается в устройстве автомобиля дал не полную картину происходящего?)))
Вот поэтому муж и не регится на форумах - он не дает консультации он-лайн, он не хочет брать на себя даже такую моральную ответственность, т.е. ставить диагноз с чужих слов.
К чему это я...максимум, что можно спросить на форуме - правильно ли поставлен диагноз. Т.е. нет, не совсем так. Надо понимать, что это всего лишь он-лайн общение. Не все фотографии получаются качественными, не на все нюансы новички обращают внимание, не все советы одинаково полезны. Глупо перекладывать с больной головы на здоровую. Надо отдавать отчет, что получение он-лайн консультации по лечению пусть даже у мега профи не дает никаких гарантий.

ЗЫ: знаю, что флуд, знаю, что уже повторила многое из того, что было сказано и замечено...но не удержалась...приношу извиненияСмайлик :)

Изменено 20.2.10 автор Лягушонка

2010-02-2021/02/2010 01:05:30
#1058386
Нравится wikki, 127
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

4761 282
Москва
4 года

Вот еще один свежий пример все на ту же тему, от которого я, честно говоря, просто в шоке: меченосец заболел
Все произошло слишком быстро и в позднее время, информации было слишком мало, фоточки не самые четкие и вероятных предварительных диагнозов тут мог быть целый веер (в том числе и таких, когда требуется лечить уже весь аквариум)...
А в итоге имеем то, что имеем: автору темы за создание ее не на том месте и с заглавными буквами в профайл записано 0,5 предупреждения, а автору сообщения, не утруждая себя мотивациями подписавшему рыбке смертный приговор, не то чтобы "медаль на грудь", но возможность после очередного такого подвига выйти сухим из воды и готовиться к новым.

Мне кажется, стоило бы взять за правило, что в подобных ситуациях, если не можешь ничего предложить, лучше все-таки промолчать. А уж коли мимоходом брошенный флуд может иметь столь убийственные последствия, то надо быть готовым по существующей системе баллов за него и ответить.

2010-02-2121/02/2010 13:38:29
#1058637
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

704 37
Москва
5 года

ElLe

Почитайте чем тема то закончилась. В итоге я прав. Во многих случаях проще рыбу умертвить чем лечить от неправильно поставленного диагноза , потратив кучу денег на лекарства и в результате все равно получить труп рыбы. Мне тоже советовали в разделе болезни как лечить и от чего-и каков результат был? В день по 3-4 рыбы ложилось. Половину аквы за неделю уложил с чьей то легкой руки написавшей как и чем лечить. Однако этот человек и по ныне пишет и дает советы не считая себя убийцей. С тех пор обхожу раздел болезни стороной.
2010-02-2122/02/2010 00:51:38
#1059250
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

118 5
Москва
13 года

arctic


Знаете, а ведь советник очень правильно подметила про качество снимков. Там так много можно нафантазировать....давайте будем честны перед всеми - не все могут грамотно сфотографировать рыбину, чтобы по фотографиям можно было о чем-то судить. Не все могут описать словами признаки, которые действительно отвечают болезни. Откройте любую медицинскую литературу по болезням с их подробным описаниями и Вы подумаете, что сами давно и неизлечимо больны. Но что же теперь, сразу в морг?

Кстати, от прочтения темы у меня осталось двоякое ощущение. Новичок приходит на форум, дико извиняется, что сразу не увидела тему про болезни, не ознакомилась с правилами и потому потом не смогла эту тему найти. Но! несколькими строками ранее она же пишет, что на форуме бывает редко и только, когда с рыбками что-то не так. В чем же подвох? Если я бываю на форуме, чтобы найти интересующую меня информацию по здоровью рыб, то найти я ее могу только в теме болезни. Что же такого произошло, что для создания собственной темы автор этого раздела не нашел?...тут уже никакой ихтиолог-заводчик-лекарь не поможет.
2010-02-2122/02/2010 01:29:41
#1059266
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

555 9
Russian Federation Moscow
11 года

Всю тему не читала. Но! Несколько человек высказались, что уже есть кнопка "модератора". Так она не особо и действует. Модераторы конешно живые люди и не могут 24 часа проводить в компьютере. Я вот нажала кнопочку, написала причину и ничего не произошло. Хоть бы ответ от модератора придумали - мол всё там Ок и вам просто показался ответ не корректным... А так? Сидишь и думаешь - то ли ещё не видели, то ли я действительно злой болван и не заслужанно "стучу" на человека.
А кнопку нажимала в своей теме в разделе болезней. Там человек излогал свои предположения совершенно не касающиеся темы и давал немного вредноватые советы, а попросту разводил дискуссию, а под конец вообще заявил, что я нарываюсь на грубость и ему жаль моих рыб.
Ладно я, не первый год с аквариумами и не ведусь на первый же ответ если не уверена на 100%, а вот новички? Кто то вполне мог последовать этим "советам", "сварить" рыбку в кипячёной воде, поиграть с температурой на 2-3 градуса за ночь, а потом сопли на кулак наматать и заявить - у меня ничего не получается, аквариумистика не моё. Тем самым отбить у человека желание заниматься замечательным (пусть и сложным) делом

2010-02-2222/02/2010 21:34:28
#1060007
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

321 30
Брянск
9 года

arctic
Т.к. дорогих рыбсов я не покупаю, то особо с лечением не заморачиваюсь.В большинстве случаев, я не в состоянии поставить точный диагноз, а лечить на обум-считаю глупостью, поэтому предпочитаю умертвление зараженных особей, с последующим изучением тканей/недавно купил микроскоп/.

Изменено 22.2.10 автор artem.ch
2010-02-2222/02/2010 23:50:49
#1060146



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top