go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

286 5
Санкт-Петербург
5 года

Началось! Спасите-помогите... (страница 2)

Все по старой схеме, ессно перезапуск мне не помог - хочу разобраться.

Банка 20 литров, нетто - 15.
Свет 15 вт - 2 раза по 5 часов, с перерывом. Остальное время банка зарыта темными шторками, т.к. окно рядом.
Фильтр внутренний - нано от деннерле
Грунт депонит-микс + кварц 1-2 мм + коряга мопани
Подмены 1-2 раза в неделю по 3 литра.
Звери: 1 гуппи + 2 аманки + чутка меланий
Трава в подписи, фото банки тоже.

Сделала тесты: PH - 7, GH - 3,5, нитратов-нитритов нету, запуск 19 сентября.

Проблемы на сегодня:
- полезли нитчатые - на траве и на стенках, аманки не справляются - хотя постоянно жуют
- бороденки появились, пока жиденькие, но колышутся
- травинки (сагитария, лимонник - покрываются дырочками и растворяются)
- очень много мелкого мусора на листьях, если потрясти - аж муть летает.
- померла последняя вишня Смайлик :(

Что сделала:
- добавила коралловую крошку в фильтр пару дней назад
- положила листик миндаля
- направляю течение на траву, чтобы прополоскалось от мусора

Вижу, что смысла от моих действий "0"... Что делать?
Принимаю советы "для идиотов" - я столько всего прочитала, что в голове каша...

Изменено 2.10.09 автор LanKap

2009-10-0202/10/2009 22:15:02
#926871
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2704 197
Москва
6 года

сообщение Button

сообщение Kawaller
Обедняют воду когда в ней есть питательные в-ва. У вас в воде их нет. Button больше, мне кажется, (извиняюсь если не прав) удивляется нештатной ситуации : вода чистая, а водоросли растут. Хотя фосфаты вы не меряли.

Как раз дело в том, что водоросли, в отличии от тестов не врут: вода здесь не в порядке.

Не факт - водоросли вполне в состоянии вытянуть из воды всё мзерное содержание и нитратов и нитритов и СО2 и другие питательные вещества, и поселиться им гораздо проще - поближе к источнику освещения.....
Моё личное мнение - данная проблема временная - до приживаемости высших. И далеко не факт, что при столь малом питании все из высших выживут.
2009-10-0303/10/2009 01:11:28
#927002
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

286 5
Санкт-Петербург
5 года

OMEGARUS, сообщение читала, по ссылке ходила - там тоже читала Смайлик :)
Согласна не торопиться! Химию лить пока не готова.

Для себя сейчас решила (благодаря советам):
1. Куплю и сделаю все тесты - свежие
2. Флейту из воды выну
3. Увеличу объем подмен воды.

Отмерших листьев много - это все плавает, забивает фильтр. Чищу, но все равно очень много мусора лежит везде. Мертвых обитателей нет - все на перечет Смайлик ;)

Изменено 2.10.09 автор LanKap

2009-10-0303/10/2009 01:11:48
#927003
Премодератор, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

11742 10794
Москва
2 мес.

сообщение OMEGARUS
Уважаемые, хотябы делайте сноску, что согласны с предыдущим автором!!! Я понимаю, что после полугода моих отпусков, про меня тут позабыли, но автору я всёж рекомендую перечитать мой первый ответ и заодно пройтись по ссылке там приведённой!

Не забыли Смайлик :cool:
Относительно ссылки: на 9-й странице стало уже неинтересно. Однако, вывод такой, что этот препарат не работает в щелочной среде (распадается) и действует непродолжительное время на одноклеточные водоросли и бактерии, затрудняя им процесс дыхания. Случаи избавления от водорослей 5050.


сообщение OMEGARUS
Моё личное мнение - данная проблема временная - до приживаемости высших. И далеко не факт, что при столь малом питании все из высших выживут.

Не забываем про питательный грунт deponit mix Смайлик ;)


Изменено 2.10.09 автор Button
2009-10-0303/10/2009 01:12:15
#927004
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1559 75
Москва
2 года

LanKap

Да похоже А1 не содержит нитратов.
2009-10-0303/10/2009 01:15:51
#927007
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2704 197
Москва
6 года

Kawaller

С "глутаральдегидом" - наоборот сложнее по началу - продаваемая концентрация... + минимальное продаваемое количество... - точно не новичкам!!! С фуразолидоном проще - 20 таблеток = 3 руб. в любой аптеке, 1 табл. на 20 л. воды, (растворить в стакане горячей) - убивает одноклеточные - его фармокологическое назначение, нейтрализуется высоким РН, тут вода вроде питерская....
2009-10-0303/10/2009 01:21:32
#927011
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1559 75
Москва
2 года

OMEGARUS

Ну я не про сложность применения. Вроде эффект не однозначный, у некоторых почти подавляет, потом опять все вылезает и т.п. У глута эффект надежный.
И честно говоря не доверяю препаратам, которые не должны но неизвестно как и почему но действуют.


LanKap

http://www.aqua-shop...
Ниче не понимаю каждый пишет свое. Тут пишут содержит.

Изменено 2.10.09 автор Kawaller
2009-10-0303/10/2009 01:27:54
#927014
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2704 197
Москва
6 года

сообщение Button

сообщение OMEGARUS
Уважаемые, хотябы делайте сноску, что согласны с предыдущим автором!!! Я понимаю, что после полугода моих отпусков, про меня тут позабыли, но автору я всёж рекомендую перечитать мой первый ответ и заодно пройтись по ссылке там приведённой!

Не забыли Смайлик :cool:
Относительно ссылки: на 9-й странице стало уже неинтересно. Однако, вывод такой, что этот препарат не работает в щелочной среде (распадается) и действует непродолжительное время на одноклеточные водоросли и бактерии, затрудняя им процесс дыхания. Случаи избавления от водорослей 5050.


сообщение OMEGARUS
Моё личное мнение - данная проблема временная - до приживаемости высших. И далеко не факт, что при столь малом питании все из высших выживут.


Не забываем про питательный грунт deponit mix Смайлик ;)
Про грунт, тоже не забыли, но две недели - не срок прживаемости!!!
До 9й страницы не дошел... решился на эксперимент в щелочной (Московской) воде - реально получил положительный результат, именно потому и советовал автору.
PS Из рыбонаселения и растений - никто не пострадал!!!

Изменено 2.10.09 автор OMEGARUS
2009-10-0303/10/2009 01:32:50
#927016
Премодератор, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

11742 10794
Москва
2 мес.

сообщение Kawaller
http://www.aqua-shop...
Ниче не понимаю каждый пишет свое. Тут пишут содержит.

Есть три вида А1: http://www.dennerle....
2009-10-0303/10/2009 01:33:16
#927017
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1559 75
Москва
2 года

Button

Да спасибо, тоже нашел , что и как http://www.aquariump... с концентрациями.
2009-10-0303/10/2009 01:38:27
#927019
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2704 197
Москва
6 года

сообщение Kawaller

OMEGARUS

Ну я не про сложность применения. Вроде эффект не однозначный, у некоторых почти подавляет, потом опять все вылезает и т.п. У глута эффект надежный.
И честно говоря не доверяю препаратам, которые не должны но неизвестно как и почему но действуют.

Стр. 4 из обсуждаемого топика: " Поэтому, прежде чем применять фуразолидон, необходимо точно установить рН вашей банки, иначе можно не получить ожидаемого результата. Но это только теория. Поэтому, обращаюсь ко всем, кто применял этот препарат, сообщить о значениях рН до применения фуразолидона и о конечном результате. " - мнение фармоколога о действии на простейшие... потому я и советовал подождать пока высшие приживутся, что бы хотябы на время приглушить прстейших и дать высшим доминирование... Ну и Питерская кислая вода - этому способствует!
2009-10-0303/10/2009 01:51:46
#927021
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1559 75
Москва
2 года

OMEGARUS

Кто нибудь объяснил, как он воздействует именно на водоросли? Блин устал , да и не по теме разговор , можно потом в личке обсудить.

Могу предположить, что действие в данном случае на водоросли этого чудо-препарата, который и болезни лечит и бороду бьет, обусловлено окраской воды в желтый свет, и соответственно поглощению некой нужной части спекта. Эффект стало быть зависит от спектра ламп примененных в освещении. Там где растения гибли, лампы в основном давали в этой части спектра мощность, вот и гибли все. Там где не было эффекта, этой части спектра не было изначально, поэтому и на водоросли не было воздействия. Смайлик ;)
2009-10-0303/10/2009 02:09:38
#927024
Премодератор, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

11742 10794
Москва
2 мес.

сообщение Kawaller
Кто нибудь объяснил, как он воздействует именно на водоросли?

Нда.. чтец из вас...

сообщение Вальд
Что касается действия фуразолидона, то он действует на простейшие одноклеточные, коими являются не только бактерии, но и водоросли. Попадая в клетку, этот препарат блокирует дыхательные цепи, угнетает деление и разрушает клеточную оболочку, т.е. приводит к гибели. Не выясненным остается один вопрос: отразится ли применение фуразолидона на бактериях биофильтра?

ИМХО не автора случай все же.
2009-10-0303/10/2009 02:24:37
#927028
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2704 197
Москва
6 года

Kawaller

Блин, ну обрубили цитату, а я и не заметил... продолжу фразу фармоколога со стр 4е приведённой ссылки:
" Что касается действия фуразолидона, то он действует на простейшие одноклеточные, коими являются не только бактерии, но и водоросли. Попадая в клетку, этот препарат блокирует дыхательные цепи, угнетает деление и разрушает клеточную оболочку, т.е. приводит к гибели. " И причем тут мифические свойства? - просто слабое лекарство от воспалений. И в личку не надо, надо просто не лениться читать указанное, а к автору это в первую очередь относится.
2009-10-0303/10/2009 02:29:09
#927030
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2704 197
Москва
6 года

сообщение Button
ИМХО не автора случай все же.

Почему? ИМХО - высшим просто надо дать время и передышку просто воспрянуть, когда они примутся - они не дадут впоследствии шанса низшим....
2009-10-0303/10/2009 02:33:58
#927032
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

286 5
Санкт-Петербург
5 года

Итак!

Купила удобрение Dennerle А1 Daily NPK, 50 мл (750 рублей, кошмар!!!)
Докупила еще двух аманок - сегодня запущу.
И тест на жесткость карбонатную сделала.

Итого:
GH - 3.5
KH - 3

Может из-за этого растения растворяются, а водорослям хорошо?

Изменено 4.10.09 автор LanKap

2009-10-0404/10/2009 16:01:40
#928082
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

286 5
Санкт-Петербург
5 года

А ситуация-то не исправилась - что еще сделать?

Лью я значит это чудное удобрение вот уже почти месяц.
Что-то даже растет, но т.к. трава у меня не особо шустрая, то растет умеренно.
Элеохарис и сагитария пускают стрелки, кабомба кустится, мох с новыми веточками, марсилия и анубы новые листы выпустили, бликса восстанавливает листы после покушения, но погостемон растворяется, а куба всплывает.

Борода вроде угомонилась - новых точек роста нет, но нитчатка зверствует! Весь мох запутала. Пропалываю почти каждый день.
Главное красивая какая у меня нитчатка - есть длинными нитями, а есть типа тонюююсенького яванского мха с веточками (такие водоросли преобладают). На стеклах почти нет ничего.

Население банки увеличено: 4 амано, 2 отика и 1 гуппи + 5,5 меланий.

Сегодня сделал тесты воды, давно пора было...
Картинка с форума

Нитрат - 5-10
Нитрит - 0
PH - 7.5
GH - 7
KH - 3

Думается, пора перестать подливать в банку нитраты? Смайлик :o

Изменено 28.10.09 автор LanKap

2009-10-2828/10/2009 23:11:24
#949355
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1559 75
Москва
2 года

LanKap

Почему перестать лить? Нитраты у вас по минимуму, так и держите пока. С нитчаткой , особенно в мхах, можно бороться или химией, или водорослеедами (типа аманок) с риском, что и мох заодно съедят. Из химии самый "экологичный" способ - это с помощью перекиси водорода. Я так делал в случае с яванцем: 5мл (чайная ложка) на 5 литров воды на 1 час в отдельной банке, потом воду сменить + полное затемнение, и так два дня, потом обратно в аквариум. Нитчатке заметный урон виден. при необходимости повторить, но яванец должен ожить, подлечиться, а то можно и его потерять вместе с нитчаткой. Эффект будет если остальные растения хорошо растут, иначе нитчатка опять доминировать начнет.
То же самое, по видимому, можно с фуразолидоном делать. Это оказывается в общем то просто дезинфицирующие в-во, а не антибиотик, как я сначала подумал (название фурацилин с толку сбило). смысл в том, что, как и перекись водорода, как и глут, он повреждает клетки, но высшие более устойчивы , за счет запасов, и способности восстанавливаться. Нитчатка я так понимаю в основном на яванце паразитирует? Вот его отдельно поместите в емкость и пролечите. Биоравновесие в основной банке не пострадает.
2009-10-2828/10/2009 23:55:45
#949402
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

286 5
Санкт-Петербург
5 года

Он у меня не яванец Смайлик :cool: он кристмасс, вроде как. Хотя там (по идее покупалось) два вида мха, но выглядит все одинаково.

Отковырять и отдельно пролечить мох сложно - он же на коряжке, а коряжку выну - все поломаю. Отмотать никак Смайлик :(
Аманки НЕ ЖРУТЬ!!! мою нитчатку, хотя сейчас стали чаще там тусоваться по мху. Потому пропалываю пинцетом.
Лить пока не хочу никакой химии (боюсь).

Удобрения ОК, продолжу подливать. Что логично, я же как раз хотела, чтобы их было чутка... а как в тесте увидела - испугалась Смайлик :smart:
Спасибо за дельный и своевременный совет!

А вот, что выросла жесткость с 3 до 7 - это к чему? Мне б причину понять, хотя (подозреваю), хорошо, что выросла.

2009-10-2829/10/2009 00:27:12
#949423



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top