go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

470 7
Саратов
6 года

самосев трубочника

Есть старй каркаснй аквариум из советского прошлого на 35 л, несколько месяцев как запустил. Постепенно довёл до 4 см слой камешков 3-5 мм. Не помню что б сифонил грунт. Сейчас сидит и прячится под куском кокоса синодонтис, и сверху плавает 2 пары макроподов. Начал прикармливать трубочником. Попробвл его даже развести по советам из книжек - пшеницу + рис сварить в молоке. Эту бадягу вкинул через неделю. Сегодня же к своей радости обнаружил по всему дну аквариума вереницы из групп трубочника :-) Планирую туда пересадить подрастающих мальков синих макроподов.
вообще молодь макриков у меня живёт на подножных кормах, раз в день подкармливаю желтком перепелинх яиц + вычищают от планарий. Результат вполне бойкая и увертливая от сачка молодь...



Изменено 2.10.09 автор SciFi

2009-10-0202/10/2009 23:27:14
#926929
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

108 11
Владивосток
6 года

сообщение SciFi
Попробвл его даже развести по советам из книжек - пшеницу + рис сварить в молоке. Эту бадягу вкинул через неделю. Сегодня же к своей радости обнаружил по всему дну аквариума вереницы из групп трубочника

про это подробней можно?
2009-10-0303/10/2009 07:08:17
#927046
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

642 14
Russian Federation Novokuznetsk
11 года

Можно подробнее про "Эту бадягу вкинул через неделю"? Т.е. кинули в действующий аквас или отдельно поставили и туда кучку трубочника на развод? Кинуть в действующий аквас как-то не представляю. Заинтересовало иметь под рукой мелкого (молодого) трубочника, именно для мальков.

2009-10-0303/10/2009 07:10:24
#927047
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3801 677
Санкт-Петербург
4 дн.

Кому что. Некоторые, увидев случайно одного червячка, кричат "Help" и "SOS" (количество восклицательных знаков по вкусу) и готовы сразу бежать за химией...
Я бы на Вашем месте так не радовался. Совместное содержание трубочника и рыб мне представляется невозможным. А именно: если трубочника мало, то рыба его быстро подъест, а если много, то он сильно портит воду. Отпишитесь, пожалуйста, о результатах этого эксперимента.

2009-10-0303/10/2009 12:24:36
#927152


Аватар пользователя

155 4
Москва
5 года

сообщение a_solynin
..... Совместное содержание трубочника и рыб мне представляется невозможным. А именно: если трубочника мало, то рыба его быстро подъест, а если много, то он сильно портит воду.

А у меня, почему-то, всё происходит на оборот.Смайлик :D Трубочник всегда присутствует в грунте и весь его рыбы не съедают, а вот размножиться в больших количествах он не успевает, так как рыбки мои любиминькие, этого не допускают.
2009-10-0303/10/2009 21:29:51
#927514
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

141 34
Germany Augsburg
11 года

cкeлa

То же самое, хотя трубочником никогда рыб не кормил. Очевидно с растениями занёс.
В аквариуме присутствуют рыбы, для которых это желанный корм.
Но перебирая аквариум постоянно обнаруживаю отдельных представителей.
http://www.aqualogo....
2009-10-0303/10/2009 21:54:12
#927534
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

470 7
Саратов
6 года

a_solynin


"конопля это так же дерево, только ему никто не даёт вырасти..." (R)

я бы не стал так драматизировать ситуацию что трубочник и червячки в частности портят воду...
Например в каждом аквариуме есть своя колония планарий некоторые из них достигают в длинну 2,5 см. Как то прочёл это. Не поверил. Дальше фебталом замарил в креветониках червичков... Больше у меня вопросов где могут прятаться 2,5 см планарии нет. Могут!!! Так же и наличие того же самого трубочника - он есть в каждом аквариуме.



-Ig-



Светлячок


в советских книжках есть совет- взять ложку пшеницы + ложка риса. Кипятить 20 минут в молоке (помешивая что бы молоко не убежало) и потом кидается в банку куда добавляется колония трубочника, которй если присмотреться всегда яйца откладывает и делится почкованием ;-) (насчёт почкования камнями не кидаться сам не видел)
хватает этого питательного материала для бактерий которыми в свою очередь питается трубочник на месяц.
ТО ли я много бадяги этой сделал, то ли мало трубочника кинул. Но посмотрел 2 недели на эту жижу и выкинул. В общем не переборщите как говорится если конечно не хотите безрезультатно выкинуть результат трудов.
На запах полученная бадяга пахнет так же как и купленный трубочник...
2009-10-0303/10/2009 22:07:27
#927549
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3801 677
Санкт-Петербург
4 дн.

Да присутствуют-то подобные червячки всегда, но обычно их очень-очень мало, если нет безумного перекорма. Иное дело планарии: их без крайней надобности не едят.
А если, как Вы описываете, трубочник повсюду и комками (может, я преувеличил) - это нехорошо. И рыбам перекорм, что не полезно, и вода быстрее портится. Хотя мальков на этом выращивать, может, и лучше - перекорм малям не грозит, а воду в выростнике и без того меняют обычно часто.

2009-10-0404/10/2009 12:31:53
#927883
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

642 14
Russian Federation Novokuznetsk
11 года

SciFi, спасибо!

2009-10-0505/10/2009 07:15:29
#928633



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top