go to bottom
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2586 319
Russian Federation Ulyanovsk
12 дн.

Про крабов Geosesarma и Metasesarma, Heterothelphusa и Parathelphusa (страница 4)

Вопрос к тем у кого есть опыт в содержании крабов, относящихся к семействам указанным в теме. Какие есть особенности в содержании? В каких объемах и с кем содержаться? Насколько уживчивы с соседями? Есть ли положительный опыт в разведении?

В теории кое что почитал по ним, но хотелось бы услышать мнение тех кто с ними сталкивался в реальности, так как сведения в сети довольно противоречивы. Если есть у кого опыт, то по возможности указывайте конкретный вид про который пишите.

Прошу откликнуться, даже если опыт не успешный.
Заранее спасибо!

Изменено 12.12.10 автор krass

2009-10-0303/10/2009 18:00:59
#927317
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1163 79
Москва
3 года

Gans


полагаю, что всё-таки у вас они уже выросли до максимума. 7 см - это средний предел пантерин. бывают больше, но в среднем - 7. кроме того, насколько я понимаю, выбор ещё не сделан. а, скажем, тех же parathelphusa ferruginea с живой воды можно и 5 штучек в 60 л. да и ваших heterothelphusa fatum можно смело. и те и другие около 4-х см в пределе. только, конечно, лучше всё это дело сажать не в куб. кубик 60л. имеет полезной площади 38Х38 см. это равно обычному 40 л. - 50Х28. поэтому, если рассчитывать количество особей по усредненным литрам, то прикидывать нужно не на средний аквас 60 л. (например, у меня 54-литровый eheim уже имеет площадь 60Х30), а на средний 40. а это существенно снижает количество особей. если не вдвое, то на треть - точно.
2011-01-2121/01/2011 15:55:00
#1329819
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1163 79
Москва
3 года

krass


siamthelphusa - это род, а не семейство. царство - тип - класс - отряд - семейство - род - вид - особь.
2011-01-2121/01/2011 16:00:24
#1329825
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2586 319
Russian Federation Saratov
12 дн.

unwelcome


спасибо поправлю!

с количеством определится проще, возможно будет 1 самец и 2-3 самки или 2 самца и 2-3 самки, вопрос кого.

Мучать животину плотной посадкой незачем, потому и спросил выше про плотность посадки.

Выбор именно куба я уже мативировал выше, площадь места установки ограничена, в любом случае 60 литров лучше чем 40, всетаки стабильней.
В итоге я решил сначала запустить банку, оборудовать, засадить, а потом конкретно крабов покупать.

Начало тут

Дневник создания крабятника для водных крабов.



Изменено 21.1.11 автор krass
2011-01-2121/01/2011 16:31:09
#1329858
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1163 79
Москва
3 года

krass


вступлюсь немного за gansа и за птичку) gans, в общем-то, прав: получить редкую живность в нашей стране - не только не регулярная практика, но даже и не случайность. это выжидание, выискивание, вынюхивание и удача. проще самостоятельно привезти, чем дождаться чего-то редкого в продаже. поэтому его долгий поиск самки гетеротельфузы фатум - это классика поиска. серые будни любителя, мечтающего о получении потомства. ибо, как я встречал где-то цитату, приписанную дарреллу: плох тот зоопарк, в котором нет потомства. даррелл это или нет, я не в курсе, но мысль верная.
при этом, позиция, которую ищет gans, по приобретению несравнимо проще тех, которые вы обнаружили для себя у немцев. поверьте, вы у них и их соседей ещё много чего обнаружите, если чуть плотней займетесь крабьим делом) а у американцев какие виды - только глаза разбегаются и слюни текут.

по поводу птички тоже замолвлю словечко. там надо бывать, когда у продавцов приходит заказ. продавцов ракообразных на московской птичке - 3 человека. я по рынку даже не хожу - прямиком иду к ним, потому что у прочих продавцов из ракообразных будут только: ширпотребные креветки, краб кардисома арматум, раки прокамбарус кларки, прокамбарус кубенсис и мраморный прокамбарус. всё.

двое из продавцов ракообразных за 10 лет почти не одуплились в данном вопросе. третий своё дело знает хорошо, она есть на форуме, это Вика glowstar. но вика не занимается крабами, у неё из ракообразных - креветки и раки. поэтому нас больше интересуют двое других, которые заказывают живность в одном месте, у азиатов. но частенько азиаты присылают то, что сами особо не знают (да им, если честно, глубоко на это чихать). таким образом под одной позицией приходят несколько видов и некоторые оказываются новыми. это бывает редко, но бывает, поэтому птичку я обязательно посещаю раз в месяц-два и стараюсь попадать на приход животных.
2011-01-2121/01/2011 18:20:34
#1329997
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2586 319
Russian Federation Saratov
12 дн.

unwelcome


на птичку, равно также как и на gans, никто не нападал Смайлик :)

Просто в отношении птички я констатировал факт, который меня самого удивил, я довольно долго не бывал на птичке и теперешнее мое впечатление сильно разошлось с моими ожиданиями. Я помню свое впечатление от посещения птички еще на Таганке, тогда был шок, сейчас все подругому как-то, может старею? Смайлик :) Был еще в прошлом феврале но пробежал быстро купил что надо из аксесуаров к оборудованию и особенно ничего не увидел.

Про привезти самому - мысль интересная! Можно попробывать из ЮэСэЙ, но это все вопросно, у коллеги семена цветов отобрали при въезде, наверно и крабов при выезде изымут Смайлик :)

Относительно ждать, это как раз не сложно, если есть чего ждать.
Вспомните наш с Вами опыт с полимезодами и гиган.фильтраторами, я 9 месяцев ждал и ничего! бодрячком1 вон закопаные наполовину фильтруют, подкармливаю их инфузорией и водой с кровью от мяса, оногда толченую сперулину даю, все живы. Просто начитался что двустворки от голоду могут отойти в мир иной. Фильтраторы, кстати, стали синеть, т.е. приобретать синий цвет!
2011-01-2121/01/2011 20:18:38
#1330149
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

95
Ukraine Kiev
12 года

krass

изымут кнечно изымут из ручной клади у меня даже воду минеральную забрали в нашем аэропортуСмайлик :)
не изымут токо из того что вы сдадите в багаж
но в багажном отделении холодно до жути все пропадет
я договаривался с федексом
так они отказались везти в нашу гребаную украину
чего бы то нибыло
я доставал пантер через друзей в дортмунде
и друзья прислали через какого то знакомого немца русского происхождения, который ехал к нам по работе
который притаранил это все в автобусе в большом ящике в ручной клади
я ему дал 100 баксов за доставку так он меня обматерил по своему по немецки и убежал дальше к себе в германию
а ехать туда самому так это ж мороки , визы тама всякие, да и заблаговременно заказывать надо, да и остановиться где то надо у друзей или в гостинице, а гостиницы ух какие дорогущие в германии!!!
или что б кто то там из друзей забрал товар надо, в общем крабы золотые будут!!!
но в принцыпе заказать можно если деньги есть и друзья там которые помогут доставить сюда
там в принцыпе все достать можно в прайсах у них все есть, так мне друзья германские говорят
2011-01-2424/01/2011 14:21:15
#1332932
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

95
Ukraine Kiev
12 года

unwelcome

по поводу птички так это у вас там в мосве я так понимаю вообще рог изобилия а у нас тут в киеве
3 позиции это морские крабы,
и т токо 1позиция и то очень редко пресноводный вид
все теже пантеры
да вот вчера на базар привезли нотофорумов так у меня прадник был!!!Смайлик :)
поменял своих выращеных карннавалов на нотофорумов!!!
так радости терь полные штаны
а хетеротельфусу- самку дотать нигде не могу так как самок привозят даже в питер оооочень мало!
да и то попасть надо, да и перевезти сюда питер не берется
пытаюсь через своих барыг киевских достать но это как попадется в общем
так что вот такие дела
с ув. ганс
2011-01-2424/01/2011 14:32:33
#1332938
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1163 79
Москва
3 года

Gans


ну, если вам на рынок привозят нотофорумов - не так всё плохо)
2011-01-2424/01/2011 14:49:56
#1332958
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

95
Ukraine Kiev
12 года

unwelcome

ха! да я сам от счастья всех забрал
в обмен!!!
2011-01-2424/01/2011 18:49:47
#1333169
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

95
Ukraine Kiev
12 года

unwelcome

самое страшное что никому неинтересно так пару человек подошли поспрашивали и пошли гупаков покупать
дорого мол
короче нет любителей
2011-01-2424/01/2011 18:51:51
#1333173
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

958 56
Москва
7 года

снова появилась возможность заказать метасесарм, геосесарм и др крабов из Индонезии http://www.invertari...

2011-03-0505/03/2011 20:53:17
#1373905



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top