go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

92
Тюмень
9 года

Крапчатый, лежит на спине в аквариуме магазина и схожее поведение в карантине...

- Объём аквариума (хорошо бы с указанием размеров аквариума): 35л, наверное/5л.

- Его возраст (в смысле возраст аквариума, время с его запуска или перезапуска): неизвестно/месяц

- Видовой и количественный состав населения - рыб, растений, моллюсков, ракообразных и прочих обитателей (желательно поподробнее - не просто "данио, неоны", а "7 данюшек, 5 неошек... десяток ампулярий... кустиков 20 валлиснерии" и т.д.): гуппи - 30, таракатумы мальки - до 10, золотистые сомики - 5, крапчатые - до 10, может еще кто есть.../3 крапчатых

- Интенсивность и длительность освещения (сколько ламп, каких именно - по мощности и названию, сколько часов в день светят): с 9 до 19/только дневной свет.

- Температура: 24-25/25-27

- Наличие фильтров и других вспомогательных устройств (желательно с указанием марок и/или рабочих характеристик), фан мини или фан 1 без стакана, аэрация на полную/отсутствует.

- Сведения о грунте (размер фракции и толщина слоя): слой 5мм, мелкий 3-5мм/нет.

- Частота и режим подмен воды (как часто подмениваете воду и по сколько литров за раз), чистки грунта (как часто сифоните грунт или делаете с ним что-то другое): неизвестно/-.

- Использование лекарственных препаратов и других химических средств, включая аквариумные удобрения (как часто, как давно, в какой дозировке и т.д.): неизвестно/нет.

- Если имеются, то сведения о гидрохимических параметрах: жесткости, рН, концентрации отдельных элементов и проч. (Желательно сразу же с указанием способа тестирования и производителя тестов): неизвестно/неизвестно.

- Кормление рыб: какой корм (если фирменные корма, то желательно с названием, а не просто "красные хлопья", в каком количестве, сколько раз в день, есть ли разгрузочные дни и т.д. : неизвестно/-.

Если, что то будет не понятно - обязательно переспросите ! Искал крапчатых, заходил в магазины, в одном из них наблюдаю следующую картину. Выше описанный аквариум, вроде все нормально... из сомиков самые шустрые золотистые (они же самые крупные). Начинаю присматриватся - о ! Смайлик :( один крапчатый кверху брюхом лежит на дне, рядом пара его собратьев тусуется. Тут замечаю, что он разворачивается и начинает тусоватся со всеми... В течении следующих 5 минут у всех все нормально, я ухожу. На следующий день покупаю трех крапчатых из того аквариума (ногами по голове не пинайте)... вроде все нормально как в том аквариуме так и у выловленных для меня. Дома сажаю в 5л бутыль и за 3 часа делаю им 100% адаптацию на свою аквариумную воду. В бутыле ничего и никого кроме сомиков. На ночь кидаю им таблетку Тетра Табимин. На след.день ухожу в потемках на работу. В обед выясняется, что самого крупного колбасит, звонит жена и рассказывает: из бутыля страшная вонь, 1 сомик ведет себя не адекватно - ложится на спину на дне, встает вертикально головой вниз, плавает иногда на боку вдоль стенки... Меняем постепенно воду на 50% отстоянной более 3 суток... Вечером прихожу и только перед самым сном вижу, что самый крупный опять колбасится, но менее интенсивно - на спине на дне уже не лежит. Утро - на работу. Вечером без прогрессий. 2 без расколбаса отправляются в общий аквариум. Подмена воды на 50% в бутыле. Утро. Любитля расколбаса не колбасит, единственно, хвост практически всегда завернут в одну и туже сторону. Иду в магазин посмотреть как там пациенты ? Наблюдаю так же в их аквариуме одного колбасника, только он не лежит на спине, а борется с желанием завалится на бок. И так в течении 5 минут. Окраска у него немного бледная (очень немного), верхний плавник потрепан. Прихожу домой, смотрю на своего - все в норме, но - о ! У него новый прикол - хвост поднимается самопроизвольно вверх и его ставит вертикально вних головой. Но он сопротивляется этой силе и более чем на 45 градусов его в большинстве случаев не приподнимает... Начинаю интенсивную соляную терапию. За вечер 6 солевых ванн + 2 с марганцовкой... Первый раз опустив в марганцовку я его чуть не прибил, наверное - его сразу поставило вертикально и он даже не шелохнулся - такое впечатление, что как и я задержал дыхание на минуту... Вторая процедура с марганцовкой дается ему безболезненно - он плавает во всю в марганцовке.

fishy.ru/diag не помогает Смайлик :(.

Я первое время гляда на своего крапчатого расколбаса считал, что это у него такой юмор - стиль поведения. После вечерней терапии ему лучше, хотя может это мнимость и ему на самом деле хуже. Но расколбасы прекратились, он мирно стоит в одном месте - видимо ожидает дальнейших издевательств с моей стороны. Г-да, какие могут быть предположения, кроме того что я садист ? Не хочется терять третьего крапчатого - они так здорово резвились в аквариуме магазина.

2009-10-0303/10/2009 19:26:16
#927377
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

92
Тюмень
9 года

Дополнение... из этого аквариума в магазине я уже покупал 5 гупешек... 4 из них здраствуют, одна получила отравление при запуске аквариума...

2009-10-0303/10/2009 19:30:15
#927381
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

127 5
Belarus Minsk
13 года

Ну, во-первых, мне кажется, ваш аквариум перенаселен, притом довольно сильно... Хотя у самой тоже проблема такая есть. Надеюсь, после вы торакатумов всех раздадите-продадите-подарите, хотя бы половину гуппи тоже. Во-вторых, Перечислите имеющиеся растения. В-третьих, я где-то читала, что панцирные сомы могут запасать воздух в плавательном пузыре, и тогда их тянет к поверхности. Возможно, ваши так и сделали, но сведения неточные, поэтому я не уверена.

2009-10-0303/10/2009 19:45:22
#927401
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

92
Тюмень
9 года

Шелена Редная

35л где куча рыбы - это аквариум магазина Смайлик :) И растений в нем нет.
У меня крапчатый сейчас один в 5л бутыле.

Изменено 3.10.09 автор EAN
2009-10-0303/10/2009 19:49:08
#927405
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

905 30
Екатеринбург
12 года

EAN


Вы так все запутали... Высадили крапчатых (золотистых - непонятно кого, но это не важно) из 5-литровой бутыли в 50-литровый аквариум после адаптации? Или таблетку на ночь кинули в 5-литровую бутыль?
2009-10-0303/10/2009 20:41:33
#927456
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

905 30
Екатеринбург
12 года

Перечитал еще пару раз и понял Смайлик :) Если вы в течение трех часов адаптировали сомов к аквариумной воде (все верно, но это можно было сделать быстрее - коридорасы и так сверхживучи), почему не высадили в акву после адаптации? И зачем в столь малый объем стрессующих рыб вы кинули целую, хоть и небольшую таблетку корма, да еще на ночь?

2009-10-0303/10/2009 20:50:01
#927466
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

92
Тюмень
9 года

SlavaR

Не выпустил в общий аквариум после 3 часов - потому, что помнил про плавающего кверху брюхом крапчатого в магазине.
Ну а про таблетку - да целую, да я, да балбес... сомневаюсь, что ее вообще кто то есть будет, если на голодном пайке не подержать население.

Сейчас отредактирую 1 сообщение.
2009-10-0404/10/2009 05:13:12
#927705
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

92
Тюмень
9 года

Редактировать сообщение уже не дает, поэтому история за ново...

Иммеем: 1. 35л аквариум и 2. 5л пластиковая бутыль.
35л - в магазине, 5л - дома.
- Возраст емкостей: 35л - неизвестно / 5л - месяц, раз вода из аквариума была
- Население: 35л гуппи - 30, таракатумы мальки - до 10, золотистые сомики - 5, крапчатые - до 10, может еще кто есть... / 5л - 3 крапчатых сомика
- Интенсивность и длительность освещения: 35л - с 9 до 19 / 5л - только дневной свет из окна.
- Температура: 35л - 24-25 / 5л - 25-27
- Наличие фильтров: 35л - фан мини или фан 1 без стакана (губка не закрыта стаканом), аэрация на полную / 5л - отсутствует.
- Сведения о грунте: 35л - слой 5мм, мелкий 3-5мм / 5л - нет.
- Частота и режим подмен воды: 35л - неизвестно / 5л - 50% на отстояную воду раз в сутки.
- Использование лекарственных препаратов и других химических средств, включая аквариумные удобрения: 35л - неизвестно / 5л - нет.
- Если имеются, то сведения о гидрохимических параметрах: 35л - неизвестно/ 5л - неизвестно.
- Кормление рыб: какой корм: 35л - неизвестно / 5л - 1 таблетка в первые сутки, 0,5 таблетки вторые сутки Тетра Табимин.

История.

День первый, предистория...
Искал крапчатых, заходил в магазины, в одном из них наблюдаю следующую картину. Выше описанный аквариум на 35л (гуппи, 3 вида сомиков - таракатумы, золотистые и крапчатые), вроде все нормально... Начинаю присматриватся - о ! один крапчатый кверху брюхом лежит на дне, рядом пара его собратьев тусуется. Тут замечаю, что он (лежащий на спине) разворачивается (принимает нормальное положение) и начинает тусоватся со всеми... В течении следующих 5 минут у всех все нормально, я ухожу.

День второй.
Вечером покупаю трех крапчатых из 35л аквариума (ногами по голове не пинайте, из этого аквариуму более месяца назад покупал 5 гуппи и 4 из них живы, одна была отравлена при запуске аквариума)... вроде все нормально как 35л аквариуме так и у выловленных для меня. Дома сажаю 3 крапчатых в 5л бутыль и за 3 часа делаю им 100% адаптацию на свою аквариумную воду. В бутыле ничего и никого кроме сомиков. На ночь кидаю им таблетку Тетра Табимин. Сразу не отпускаю в общий аквариум, т.к. помню про подозрительного крапчатого в магазине - а в друг мне он попался.

День третий.
Утром ухожу в потемках на работу. В обед выясняется, что самого крупного колбасит - звонит жена и рассказывает: из бутыля 5л страшная вонь, 1 сомик ведет себя не адекватно - ложится на спину на дне, встает вертикально головой вниз, плавает иногда на боку вдоль стенки... Жена меняет постепенно воду на 50% отстоянной более 3 суток... Вечером прихожу и только перед самым сном вижу, что самый крупный опять колбасится, но менее интенсивно - на спине на дне уже не лежит.

День четвертый.
Утро - на работу. Вечером без прогрессий. 2 без расколбаса отправляются в общий аквариум. Подмена воды на 50% в бутыле. Кидаю полтаблетки Тетра Табимин (ой не бейте дурака).

День пятый.
Утро. Любитля расколбаса не колбасит. Единственно, хвост практически всегда завернут в одну и туже сторону. Иду в магазин посмотреть как там себя чувствуют крапчатые и прочая живность. Наблюдаю так же в их 35л аквариуме (в магазине) одного колбасника, только он не лежит на спине, а борется с желанием завалится на бок. И так в течении 5 минут. Окраска у него немного бледная (очень немного), верхний плавник потрепан. Прихожу домой, смотрю на своего - все в норме (окраска не бледная, плавники в норме), но - о ! У него новый прикол - хвост поднимается самопроизвольно вверх и его ставит вертикально вних головой. Но он сопротивляется этой силе и более чем на 45 градусов его в большинстве случаев не приподнимает... Начинаю интенсивную соляную терапию. За вечер 6 солевых ванн + 2 с марганцовкой (но без соли)... Соль переносит нормально (2 чайные ложки на 10л) Первый раз опустив в марганцовку я его чуть не прибил, наверное - его сразу поставило вертикально и он даже не шелохнулся - такое впечатление, что как и я задержал дыхание на минуту... Вторая процедура с марганцовкой дается ему безболезненно - он плавает во всю в марганцовке.

День шестой.
Утро. 5л бутыль. Крапчатый внешне нормально...

КОНЕЦ истории

Собственно какие предположения и что делать ?
Сегодня еще забегу в магазин, посмотреть как там их рыбы в 35л поживают...

Изменено 4.10.09 автор EAN

2009-10-0404/10/2009 05:49:44
#927709
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

92
Тюмень
9 года

День шестой.

Собственно день... Перед походом в магазин сделал крапчатому по одной ванне марганцовки и соляную... В магазине в 35л наблюдаю "картину": один из крапчатых плавает вращаясь вокруг своей горизонтальной оси - как сверло (винт) - однозначно потеря равновесия. Постоял минут 5... обнаружил еще одного неадекватного - немного валится набок, хотя может мнимость - кажется в процессе копания его в грунте...

Вернулся домой, мой крапчатый в 5л вроде в норме. Запускаю в марганец и его начинает колбасить... потом его уже подколбашивает и в соляной ванне (делал спустя час).

Жалко уже своего третьего крапчатого... он уже пассивен, не какает совсем... сегодня к вечеру, если не будет регрессии состояния отправлю его в общий аквариум.

2009-10-0404/10/2009 12:49:49
#927904
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

29 3
Москва
8 года

Вообще то крапчатых не рекомендуется солить, так что вы поаккуратнее.

2009-10-0606/10/2009 08:43:08
#929692
Нравится EAN
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

92
Тюмень
9 года

Le5I-IiY

Спасибо. Поздно батенька Смайлик :), но обошлось, пока. Хорошо, что я его солью не залечил, а то хотел увеличивать концентрацию.

3-тьи сутки как он в общем аквариуме, регресси не наблюдается, вчера думал даже, что все прошло... Но когда вчера вечером все рыбы завтраобедоужинали наблюдал картину, как он (колбасящийся) во время грызения Сера Випан перевернулся на спину и до 10 секунд (пока грыз) находился в этом положении - лежал на дне пузом вверх и ел корм.
2009-10-0707/10/2009 04:26:20
#930532
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

92
Тюмень
9 года

Уже почти 10 дней, как 3-ий крапчатый в общем аквариуме и за последние 3 дня у него регресс - ухудшение поведения... Когда я прихожу вечером домой он частенько стремительно плавает с вращением вокруг своей оси (как винт/шуруп когда закручивают) и при этом сбивается с курса вправо, и в толще воды и на дне и втыкается в стекло, т.е. хаотично двигается с вращением вокруг горизонтальной оси (хребта)... походит на какие то приступы... немного отдохнет - сек. 30 - и снова несется в неизвестном направлении хаотично и вращаясь... бывает лежит на спине на дне без движения.

Что же это в конце концов ???

2009-10-1515/10/2009 03:30:58
#937414
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

145 8
Russian Federation
11 года

у меня похоже та же ерунда. 4 золотистых живут в общем аквариуме пол года. недели 2 назад одному стало плоховато- стоял в вертикальном положении в грунте хвостом кверху, потом завалился, пока был в таком состоянии кто то ему обкусал плавники и усы, его буквально носило по всему аквариуму, жутко смотреть , несколько раз думала, что уже все.... был отсажен, просидел один двое суток ничего не ел, стало лучше, поведение нормальное, думала переел, вернули в общий. Сейчас он то вялый то вполне шустрый, ест но мало, часто лежит на боку, , прячется. усы обрастают, но поведение все равно еще нездоровое, внешне с ним все нормально. вот такая проблема.

2009-10-1515/10/2009 06:24:57
#937429
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

163 3
Нальчик
2 года

сообщение EAN
(колбасящийся) во время грызения Сера Випан перевернулся на спину и до 10 секунд (пока грыз) находился в этом положении - лежал на дне пузом вверх и ел корм.

Ну прям своего узнаю коридораса. Он у меня первое время тоже плавал странновато, даже казалось он себя анциструсом возомнил-чего-то собирал кверху брюхом под листьями криптокорины. Потом я его утром обнаружила в зарослях валлиснерии, опять же на спине - пожестикулировала, он никаких эмоций (ну все, думаю, сдох). Поплелась за сачком, сунула, а он как помчался - всех перепогал, ну и меня само собой тоже. С тех пор минуло 4 месяца и он жив-здоров, слава богу (уже редко, но иногда все же ведет себя как контуженный).
2009-10-1515/10/2009 11:44:07
#937642
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

92
Тюмень
9 года

Крапчатый умер...

2009-10-2424/10/2009 06:20:27
#945211
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

163 3
Нальчик
2 года

EAN

очень жалко Вашего крапчатогоСмайлик :(
2009-10-2424/10/2009 17:41:57
#945520
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

636 25
Мытищи
6 года

Смею предположить, все выше описанные повадки коридороса, подходят под поражение нервной системы, возможно оно вызвано грубой транспортировкой или отравлением. Исход в большенстве случаев летальный.

2009-10-2425/10/2009 00:14:06
#945818



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top