go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

28
Russian Federation Omsk
15 года

Ребята помогите мудрым советом.

Здравствуйте. Поглядите ссылку пожалуйсто http://www.ecounit.r... можноли с помощью этого прибра измерять точные параметры воды, кислотности (pH) и жесткости (dH нем. градус он же EC только американский). Приборы американского происхождения, поэтому параметр dH он не выдает, он выдает параметр EC, существуют формулы перевода Американской единицы жесткости в немецкую. Я знаю параметры которые мне нужны в немецких градусах жесткости. Хочу купить этот прибор, у этой компании 4 ре филиала, в Мосскве, Краснодаре, Ростове на Дону и Киеве. Званил консультировался в 3 ри города: званил в Краснодар, по видимому человек знающий пояснил что прибор хороший и измерять точный параметр жесткости с помощью него можно. Позванил я в Краснодар, мне даже показалось что там человек знает ещё больше 1 го, он по каким то формулам мне перещитал и сказал что прибор мне не подходит пому что переводя параметры данного прибора (Диапазон измерения электропроводности: 0.00 – 39980 мкСм/см) в немецкий градус жесткости dH будет погрешность аж в 5 градусов. Мне допустим надо 8.3 кислотность, и 4.2 жесткость а судя по сего словам прибор может показывать и 4.2 а может и прибавлять 5 ть градусов тоесть показать 9.2 жесткость. Это конечноже очень много ! Позванил я в Москву там вообще звяла трубку какая то девушка которая только знает названия приборов и говарит сколько стоит доставка (больше вообще ни чего не знает, сложилось впечатление что она даже в школе не училась) я забил на Мосскву и положил трубку. ЧТО ДЕЛАТЬ КТО ПОДСКАЖЕТ ??? РАБОТАЮ ПОСТОЯННО С ВОДОЙ И НУЖНА ТОЧНОСТЬ ПАРАМЕТРОВ. Бумажные тестеры не предлогать. Спасибо за понимание. Вы моя последняя надежда.

2009-10-0303/10/2009 20:10:56
#927430
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1048 462
Finland
1 года

goose86


Какие параметры воды кроме рН Вам надо измерять?
2009-10-0303/10/2009 21:02:15
#927486
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2309 330
Russian Federation
7 года

goose86

Ни EC, ни TDS не покажут вам значение жесткости, т.к. на эти параметры влияют все ионы находящиеся в воде, а не только ионы жесткости. Так что по их показаниям можно лишь примерно оценить жесткость воды, не более. И чем больше примесей будет в воде, тех же нитратов, например, тем больше будет погрешность при пересчете в жесткость. У меня есть TDS-метр, так что я знаю, что говорю. Вы можете заметить, мол, при чем тут TDS, если вы говорили про EC? А это просто одно и то же, просто пересчитывается из одного в другое, поэтому на картинке и всего 3 электрода: pH, ORP, EC/TDS.
2009-10-0303/10/2009 21:31:20
#927516
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

28
Russian Federation Omsk
15 года

Мне нужно кислотность и жесткость воды измерять ( кисло-ть это pH, жесткость dH). И надо знать можно ли этим прибром измерить жесткость воды точно.

2009-10-0303/10/2009 21:32:55
#927518
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

28
Russian Federation Omsk
15 года

сообщение ooptimum

goose86

Ни EC, ни TDS не покажут вам значение жесткости, т.к. на эти параметры влияют все ионы находящиеся в воде, а не только ионы жесткости. Так что по их показаниям можно лишь примерно оценить жесткость воды, не более. И чем больше примесей будет в воде, тех же нитратов, например, тем больше будет погрешность при пересчете в жесткость. У меня есть TDS-метр, так что я знаю, что говорю. Вы можете заметить, мол, при чем тут TDS, если вы говорили про EC? А это просто одно и то же, просто пересчитывается из одного в другое, поэтому на картинке и всего 3 электрода: pH, ORP, EC/TDS.


Ну у этого прибора вроде есть и TDS параметр, как его пересчитывать то в dH ? Дак а каким прибором можно точно измерить жесткость воды (dH) ????
2009-10-0303/10/2009 21:37:17
#927521
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2309 330
Russian Federation
7 года

goose86

Жесткость точно определить можно только титрованием. Если нужно примерное значение, то величину TDS делите на 18,5 -- получите приблизительное значение в немецких градусах. Кстати, прибор этот китайского происхождения. Я когда покупал свой на ebay, видел такой же в прайсах фирмы-производителя моего девайса.
2009-10-0303/10/2009 21:46:28
#927529
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1048 462
Finland
1 года

сообщение goose86
Мне нужно кислотность и жесткость воды измерять ( кисло-ть это pH, жесткость dH). И надо знать можно ли этим прибром измерить жесткость воды точно.


Если Вам нужно точно жёсткость воды то я могу посоветовать Тест систему для анализа качества воды Dr. Lange (Германия).
Тестирование препаратов для запуска аквариума (НИТРИФИКАЦИЯ).
Измерения очень точные. Причём указывается отдельно количество магния и кальция в воде. Я пользуюсь ей уже лет десять. Очень доволен. (Не сочтите за рекламу).
2009-10-0303/10/2009 22:16:42
#927562
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

64 3
Москва
9 года

goose86
Я бы посоветовал купить раздельные приборы, а не комбайн. Из описания не понятно, какие из параметров данный прибор измеряет одновременно. У меня используются приборы именно из этой конторы. Кондуктометр ЕС1382В 1,5 года. pH метр pH-025M 1 год. Используются непрерывно. pH метр без нареканий, четко отслеживает динамику изменения параметра. Кондуктометр включаю раз в день. 1dGH примерно равен 35-40 микросименсов на см. Определяю капельным тестом значение dGH раз в неделю, сравниваю с показаниями прибора и в течение следующей недели отслеживаю по прибору. Но кондуктометр измеряет не жесткость, а минерализацию, видит все подряд. Дает погрешность при наводке от люминисцентных ламп с ЭПРА.
2009-10-0303/10/2009 22:37:06
#927591
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

28
Russian Federation Omsk
15 года

сообщение Mezentsev

goose86
Я бы посоветовал купить раздельные приборы, а не комбайн. Из описания не понятно, какие из параметров данный прибор измеряет одновременно. У меня используются приборы именно из этой конторы. Кондуктометр ЕС1382В 1,5 года. pH метр pH-025M 1 год. Используются непрерывно. pH метр без нареканий, четко отслеживает динамику изменения параметра. Кондуктометр включаю раз в день. 1dGH примерно равен 35-40 микросименсов на см. Определяю капельным тестом значение dGH раз в неделю, сравниваю с показаниями прибора и в течение следующей недели отслеживаю по прибору. Но кондуктометр измеряет не жесткость, а минерализацию, видит все подряд. Дает погрешность при наводке от люминисцентных ламп с ЭПРА.


pH метр PH-025M я тоже срау выделил из всех приборов. Хотел его брать. Ну мне надо измерять не только кислотность ну и жесткость воды. А с жесткостью везде сталкиваюсь с проблеммами перевода формул и цыфер ) надоело блин, мне надо общюю жесткость знать (немецкий градус dH). Погляди вот это мне посоветовали операторы в Краснодаре http://www.ecounit.r... , СОМ100 ! Говарят чисто немецкая сборка и он точный. Ну у того прибора о котором изначально ведеться весь топиг тобиш http://www.ecounit.r... Монитор качества воды PHT-028 Диапазон измерения электропроводности: 0.00 – 39980 мкСм/см, намного выше чем у http://www.ecounit.r... Диапазон измерения электропроводности 0-9990 мкСм/см, СОМ100 ! НО ! У СОМ100 написанно в харрактеристиках, что он измеряет и "Оценку общей жесткости от 0.019 мг-экв/л". Хватит ли мне такой точности ? если мне допустим надо чтоб жесткость воды я разбавил так чтоб она была 3.4 или 5.8 !!! ВОТ В ЧЕМ ВОПРОС !!!

А по поводу "какие из параметров данный прибор измеряет одновременно" мне в Краснодаре ответили что жесткость и кислотность определяеться одним электродом. Вроде бы так =)

Изменено 4.10.09 автор goose86

Изменено 4.10.09 автор goose86
2009-10-0404/10/2009 06:29:52
#927712
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

28
Russian Federation Omsk
15 года

Щас званил В Ростов на Дону, спросил про СОМ100 http://www.ecounit.r... , и говарю у вас написанно что там погрешность +-2%, говарю тоесть он мне может показать показания и 3.6 и 5.6 и то и другое будет верно ??? Мне сказали ДА. Типо прибор только для измерения анализа воды на мягкая, жесткая, и тд... типо точности не добиться. Не знаю даже что и делать.

2009-10-0404/10/2009 07:12:03
#927714
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

28
Russian Federation Omsk
15 года

сообщение ooptimum

goose86

Жесткость точно определить можно только титрованием. Если нужно примерное значение, то величину TDS делите на 18,5 -- получите приблизительное значение в немецких градусах. Кстати, прибор этот китайского происхождения. Я когда покупал свой на ebay, видел такой же в прайсах фирмы-производителя моего девайса.


Вы говорите о примерном значении ) какую погрешность будет состовлять примерное значение ?
2009-10-0404/10/2009 07:16:58
#927719
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2309 330
Russian Federation
7 года

goose86

Определите жесткость титрованием, а потом с помощью TDS -- будете знать погрешность. Зачем вам знать точное знание жесткости постоянно?
2009-10-0404/10/2009 09:10:14
#927764
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

64 3
Москва
9 года

goose86
Жесткость и кислотность измеряются разными электродами. Там же есть на фото: электрод для pH, электрод для ОВП и электрод для кондуктометра/солемера (измеряющий в том числе и жесткость) с датчиком температуры. Вопрос сколько гнёзд на приборе для подключения электродов? На фото я увидел только одно!!!!!!!!
2009-10-0404/10/2009 10:01:56
#927794
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

64 3
Москва
9 года

goose86
А что, в Ростове на Дону Экоюнит работает в воскресенье в 8 утра? Время там вроде московское.
2009-10-0404/10/2009 10:13:58
#927805
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

28
Russian Federation Omsk
15 года

сообщение Mezentsev

goose86
А что, в Ростове на Дону Экоюнит работает в воскресенье в 8 утра? Время там вроде московское.


Я решил попробовать позванить в воскресенье ) мне сонный голос говарит : а что обязательно званить в воскресенье да ещё и в 8 утра ) я говарю а у меня уже 11 часов ) он говарит ты с какого города ) я говарю с Омска ! он опять начал про 8 мь утра ) я говарю я не подумал про часовой пояс ) говарю вопросы можно задать и дальше ляжете спать. ну и задал мне ответили что приборы грубо говаря говно и погрешность измерений большая.
2009-10-0404/10/2009 17:44:58
#928171
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

28
Russian Federation Omsk
15 года

сообщение ooptimum

goose86

Определите жесткость титрованием, а потом с помощью TDS -- будете знать погрешность. Зачем вам знать точное знание жесткости постоянно?


Тетрирование это в зоомагазинах капельки есть и по бумажками смотреть какой цвет совпадает ???? или как ? ) объясните от и до если не трудно.
2009-10-0404/10/2009 17:46:39
#928173
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2309 330
Russian Federation
7 года

goose86

Купить капельный тест и измерять с его помощью. Только с бумажкой там ничего сравнивать не нужно, а нужно число израсходованных капель реактива считать до смены цвета раствора, ну, в инструкции прочтете.
2009-10-0404/10/2009 18:05:42
#928199
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

28
Russian Federation Omsk
15 года

сообщение ooptimum

goose86

Купить капельный тест и измерять с его помощью. Только с бумажкой там ничего сравнивать не нужно, а нужно число израсходованных капель реактива считать до смены цвета раствора, ну, в инструкции прочтете.


какой капельный тестер лучше всего и точнее ??? ну погляжу я сколько жесткость воды с помощью этого тестера, и нужную мне воду измерю например прибором СОМ100, и запомню цыферку ) и потом уже тестер капельный я так понимаю будет не нужен ) , постоянно потом можно будет пользоваться этим прибором достигая того цыфрового результата который мне нужен, а капельные тестеры они вообще показывают точную жесткость или врут сильно ?
2009-10-0404/10/2009 18:51:33
#928240
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

28
Russian Federation Omsk
15 года

Ребята кто разбирается в переводах параметров воды ! какой прибор лучше для определения жесткости воды если я перед тем как поглядеть показания на приборе, сначала воду исследую капельным путем, всетаки лучше ТДС метр http://www.ecounit.r... или Кондуктометр http://www.ecounit.r... ! просто очень нужен прибор хорошенький, надежный, а просто так деньги выбрасывать не хочеться. Или может кто посоветует ещё какие приборы ? есть 7 000 руб ! надо определять жесткость и кислотность на данную сумму. Хочеть именно приборы приобрести, пусть даже сначала капельным путем определить жесткость а потом прибором снять показания и потом ореентироваться по показаниям прибора. Ну всеже лучше жесткость измерять ТДС метром или Кондуктометром который измеряет электропроводность. Всем огромное спасибо в помощи, в течении 3 х дней надо определяться что заказывать. Жду хороших советов, всем спасибо.

Кстати прибор для определения кислотности уже выбрал за 2.750 тыс. руб. вот этот http://www.ecounit.r... . так что на прибор для определения жесткости остаетсья 4 000 тыс. руб. (ещё ни чего не заказал, щас только пытаюсь овладень точной информацией).

Изменено 4.10.09 автор goose86

Изменено 4.10.09 автор goose86

2009-10-0404/10/2009 19:40:05
#928284



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top