go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

437 15
Москва
3 года

А нужна ли фильтрация круглосуточно???

Я смотрю, тут есть противоборствующие теории о том, нужна ли фильтрация круглосуточо или нет?

Давайте, имея колосальные опыт и научную подоплеку, решим что такое фильтрация, фильтры, жильцы в нем и условия необходимости ее применения.


По своему древнему юношскому опыту могу сказать одно - 3- лет назад небыло этих супер фильтров. Не помню, что были проблемы в аквариумистеке на таком уровне, как сейчас это приподносят. Более того, даже аэрационных компрессоров было всего 2 вида и не всем доступны. Выживали же как то???


Так надо ли и когда и как это надо делать в обычном аквариуме???

2009-10-0304/10/2009 00:15:08
#927664
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6406 412
Москва
7 года

Shestigrannik

В другой теме я уже ответил. Лодно отвечу и здесь. Если вы решили использовать фильтр, что значительно упрощает уход за аквариумом, то он должен работать постоянно.
И второй вариант, аквариум без фильтра, с относительно большим количеством растений, и небольшим количеством живности.

П.С. Внимательно посмотрите список разделов, и создавайте темы в соотвествующих.
2009-10-0304/10/2009 00:36:25
#927672
Премодератор, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

11742 10794
Москва
2 мес.

Shestigrannik

У вас в юношестве было три рыбки в растительной банке.
При более заселенном аквариуме обязателен фильтр.
Если есть фильтр, то его нужно держать постоянной включенным. В нем поселяются нитрофицирующие бактерии, которые перерабатывают аммиак в безопасные азотные соединения, а именно нитраты. Но эти бактерии аэробны, то есть требуют постоянный приток кислорода. Когда вы выключаете фильтр, то часть бактерий погибает, соответственно в воде скапливается больше вредных веществ и смещается биологическое равновесие.
Вообще азотный цикл довольно понятно описан здесь: http://amania.110mb....
2009-10-0304/10/2009 00:36:47
#927673
Нравится 127
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6406 412
Москва
7 года

Кроме того работа, фильтра не сводится только к азотному циклу. Это ещё и процессы минерализации, и просто механическая очистка.

Shestigrannik

По своему детскому и юношескому опыту, благодаря отцу и его знакомым, могу сказать и другое. Инженерной мысли наших старых аквариумистов могут позавидовать нынешние КБ аквариумных фирм. Из-за отсутствия, недоступности и дороговизны оборудования, люди делали сами фильтра и системы фильтрации, мастерили насосы на различных движках, активно пользовались эрлифтами, делали поршневые компрессора, переделавыли их из холодильных агрегатов и компрессоров с тормозной системы грузовиков. И всё это работало и позволяло держать рыб считавшихся тогда проблемными, и даже морских, именно из-за отсутсвия серийного оборудования.

2009-10-0404/10/2009 03:26:43
#927701
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2616 150
Дедовск
9 года

у меня нет аквариумов без растений...

зато есть с растениями... есть одна цитатка которая и есть ответ на вопрос.

"М.Н. Ильин Аквариумное рыбоводство

Биологические процессы в воде аквариума

Аквариум представляет собой замкнутую биологическую систему, в состав которой входят все находящиеся в нем животные и растения. В воде аквариума беспрерывно протекают биологические и химические процессы; особенно интенсивно биологические процессы проходят во вновь налаженном аквариуме со свежей водой и неустоявшимся комплексом животных и растений, осуществляющих переработку продуктов, появляющихся в результате жизнедеятельности организмов.



Внешне эти процессы часто проявляются в том, что вода мутнеет. Неопытный аквариумист пытается исправить положение тем, что меняет воду. Однако вода часто вновь мутнеет. Для того чтобы вода в аквариуме долгое время оставалась чистой и прозрачной, а рыбы чувствовали себя в ней хорошо, нужно, чтобы в аквариуме установилось биологическое "равновесие"- состояние, при котором в результате биологической и химической обработки продукты жизнедеятельности животных и растений, а также остатки пищи успевают разрушиться и усвоиться, не принеся вреда основному населению аквариума - рыбам. В каждом аквариуме устанавливается свое биологическое "равновесие", зависящее как от объема сосуда, так и от количественного и качественного состава животных и растений; зависит оно и от физических и химических условий в данном аквариуме. "

вот и все:

другими словами если будет баланс:

размеры аквариума - растения - рыбки.

небудет никаких проблем.
А вот от фильтра я например больше вижу вреда чем пользыСмайлик :)..., да и использую я их немного не по назначениюСмайлик :)


запускал аквариумы в высоким Пш больше 8, кто знает тот поймет что значитСмайлик :)))...
да, кстате запустил 5 аквариумов на земельке, а там при запуске всего гораздо больше чем при обычном грунтеСмайлик :)..., трем из них больше годаСмайлик :)


ну и еще одна цитаткаСмайлик :), тут где-то темка есть грунт свет и больше ничегоСмайлик :)
"СО2 нужен, нужен фильтр, и МГ нужны, я не против прогресса!, когда решаешь какие-то специфические задачи."

Отсюда вопрос какие такие специфические задачи решаем что везде пихаем фильтры?Смайлик :)

Изменено 4.10.09 автор Vlad74_ru

2009-10-0404/10/2009 08:49:00
#927747
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1548 33
Новосибирск
4 года

Vlad74_ru

там же 127 ответил - либо фильтр работает круглосуточно, либо вы организуете аквариум с растениями и малым населением. Выключаемый на ночь фильтр бесполезен, и даже вреден. Но не для всех рыб такое подойдет - крупные цхилиды например могут почти любое непонравившиеся им растение униточжить - не съедят, так выкопают. Да и вы готовы держать заметно меньше рыб в акваруиме просто из-за отсутствия фильтра?
2009-10-0404/10/2009 09:12:56
#927765
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2616 150
Дедовск
9 года

сообщение Master Chief($ergey)


кстате не понятно что для вас малое население???

например аквариум 60л. там сидятСмайлик :)... 10 макроподова это мало или много?Смайлик :)

или аквариум 110л. там десяток кардиналов, десяток вишневых барбусов..
две самки дорсигер сантиметров по 6, одна пара взрослых гурами., и штук шесть коридорасов. это мало или много???



Да и вы готовы держать заметно меньше рыб в акваруиме просто из-за отсутствия фильтра?


непонял вопроса, по мне рыб достаточно, зачем делать суп???... Только ради того что-б запихнуть фильтр???

Не вижу смысла...

а вот по предыдущему топику... добавлю... если фильтр есть он становится частью системы... , поэтому либо не включать и вынуть либо включить и как можно больше по времени не трогатьСмайлик :)... и любая возня с фильтром будет нарушением этогго равновесия... большим, малым или вообще не заметным не важно.

а вот если его нет изначально, то и нет этих мелких нарушенийСмайлик ;)


Изменено 4.10.09 автор Vlad74_ru
2009-10-0404/10/2009 09:26:50
#927770
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1548 33
Новосибирск
4 года

Vlad74_ru

каждому свое Смайлик :) но даже с растениями и грунтом, аквариум все равно до полностью замкнутой системы не дотягивает - даже у самой захудахлой лужи площадь дна больше. И губка фильтра, и особенно наполнител внешника существенно эту площадь увеличивают.

Изменено 4.10.09 автор Master Chief($ergey)
2009-10-0404/10/2009 09:46:38
#927782
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2616 150
Дедовск
9 года

сообщение Master Chief($ergey)
даже у самой захудахлой лужи площадь дна больше. И губка фильтра, и особенно наполнител внешника существенно эту площадь увеличивают.



Вопрос зачем эту площадь увеличивать, если и без этого всего достаточно???
Только ради того чтоб лишний раз лезть в аквариум и мыть... кстате запах как помню.. не очень..., а вот почему-то вода слитая возле грунта и то намного приятнй пахнетСмайлик :))...
2009-10-0404/10/2009 09:51:44
#927784
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2616 150
Дедовск
9 года

Master Chief($ergey)


вот начало темки..
Попытка развести живность для мальков.

интересно что потом было???
Замечаем нагрузка.. очень существенна...

но нет не то что фильтра, даже грунтаСмайлик :)

Изменено 4.10.09 автор Vlad74_ru
2009-10-0404/10/2009 09:57:12
#927791
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6406 412
Москва
7 года

Спор ради спора, как обычно. Могу и других примеров помимо макроподов привести. Баночка на тонну с всего лишь парой скатов, удержите без фильтрации? Крупных цихлид приводить это уже банально.Смайлик :)
А вообще выше уже ответил.
С фильтром любой аквариум обслуживается проще и система постабильней и куда более универсальная. Пока растения приживутся, если вообще приживутся, а говорить о них как о потребителях азота можно только при их хорошем самочувствии.
Насчёт вреда от фильтра не понял вообще, как и не понял при чём здесь пример по ссылке.

П.С. Вы но фотку запускающегося аквариума посмотрите Смайлик :D.

2009-10-0404/10/2009 12:26:26
#927879
Премодератор, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

11742 10794
Москва
2 мес.

сообщение 127
П.С. Вы но фотку запускающегося аквариума посмотрите Смайлик :D.

Упс.... Смайлик :o
Картинка с форума

При таком... э... раскладе... без фильтра, все будет покрыто зеленым налетом очень скоро...
2009-10-0404/10/2009 12:37:45
#927888
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2616 150
Дедовск
9 года

сообщение 127
С фильтром любой аквариум обслуживается проще и система постабильней и куда более универсальная.


Фильтр может и дает стабильность.... но любая возня с ним нарушает эту стабильность..., вы его моете???... После этого стабильность хоть не много но нарушается...

Универсальная... в чем универсальность??... А всем ли рыбкам эта универсальность подходит и всем ли она нужна... ?

Универсальность по сути... это для всех нормально... , а хорошо почти не кому... Вот вот может быть за исключением тех вариантов которые вы описали...
2009-10-0404/10/2009 12:41:09
#927893
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2616 150
Дедовск
9 года

сообщение 127


П.С. Вы но фотку запускающегося аквариума посмотрите Смайлик :D.


Упс... тут и фильтр слабо поможет.... Смайлик :))))


П.С. как обычно болото и нормальную систему можно сделать с любым оборудованием, или без него... вопрос только в самом аквариумистеСмайлик :)

Изменено 4.10.09 автор Vlad74_ru
2009-10-0404/10/2009 12:42:32
#927896
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6406 412
Москва
7 года

Vlad74_ru

Я не вижу смысла здесь спорить, тем более что это будет уже повторение. Раньше мы на эту тему уже спорили. Про точто аквариум не обязан быть травником, про плотность и т.д. Ну не нравятся вам фильтра так дело ваше, предпочитаете обходиться без них тоже дело ваше. Только чего ж так рьяно отрицать из пользу?

"Фильтр может и дает стабильность.... но любая возня с ним нарушает эту стабильность..., вы его моете???... После этого стабильность хоть не много но нарушается... " - это справедливо только для гигиенических банок, и то при слишком рьяной промывке фильтра в кипятке. При обычной промывке субстрата (губки) в воде комнатной температуры бактерии вы фиг смоете (их ещё надо оторвать).

По поводу данного аквариума.Фильтрация и подмены - никуда не деться. Или мизерное количество живности.
Растения надо пересадить. Сейчас они находятся в очень не выгодном месте - света им там не хватит. Их надо бы на центр, а по углам можно посадить анубиасы и криптокарины.
2009-10-0404/10/2009 13:00:05
#927910
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2616 150
Дедовск
9 года

сообщение 127
ваше. Только чего ж так рьяно отрицать из пользу?



повторюсь опять.... как в старых темах... если в фильтре нет необходимости от него будет больше вреда чем пользы. Смайлик :)) плюс лишняя возня...
я просто непонимаю... ваше желание пихать этот фильтр во все щелиСмайлик :)...

а кстате на счет запахов от фильтра я ведь не зря написал... и о том какой запах у воды взятой возле грунта..., если это пахнет... значит выделяет в воду.... дальше... думаем...

а то как сказала Тамара какие мы все решаем специфические задачи??? что ставим фильтры и другое оборудование...


про мизирнео количество... не надо ладно... примеры по вашему мизерного количества я привел вверху... если опишу аквариум 200л... и его мизерное количесвто где единственное оборудование аэраторСмайлик :)... и что?...

В чем проблема если ко всему подходить с умом... а не пихать все подряд.. и что нужно и что не нужно..., кстате я там и воду уже почти два месяца не менял и что теперь??...

Изменено 4.10.09 автор Vlad74_ru
2009-10-0404/10/2009 13:08:41
#927920
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6406 412
Москва
7 года

Vlad74_ru

Чтож вы опять передёргиваете? Не надо сравнивать устоявшийся травник, и запускающийся аквариум, или не травник вообще.
Почему я использую фильтра я уже объяснял. Ставлю их и в травники которые у меня тоже есть, и если его губка забивается - значит он таки нужен. В противном случае всё это гнило бы в грунте.
Вы ещё просифоненную воду понюхайте.
От ого, что вы повторитесь, вредность фильтра понятнее не становится.

П.С. Как ваш ФФ с подавалкой? Или он за фильтр не считается.
2009-10-0404/10/2009 13:35:28
#927952
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2616 150
Дедовск
9 года

сообщение 127



да... есть о чем подумать...
а если фильтр засоряется.. то он нуженСмайлик :)))... понравилось... даже оченьСмайлик :)...

вот имено просифонненную воду взятую возле грунта и нюхалСмайлик :)))... , не... фильтр все-же намного!!!... круче пахнет..., покрайней мере когда стоял и работал для фильтрации...



П.С. Как ваш ФФ с подавалкой? Или он за фильтр не считается.


ФФ отключен еще весной за ненадобностью....

а подавалка- то есть внутренник убран больше двух месяцев назад, так-же за ненабностью...

Счас повторю... только аэратор..., и то если температура не будет подыматься выше 24 и его ... в тумбочку....



Изменено 4.10.09 автор Vlad74_ru
2009-10-0404/10/2009 13:42:48
#927956
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6406 412
Москва
7 года

сообщение Vlad74_ru

да... есть о чем подумать...
а если фильтр засоряется.. то он нуженСмайлик :)))... понравилось... даже оченьСмайлик :)...

вот имено просифонненную воду взятую возле грунта и нюхалСмайлик :)))... , не... фильтр все-же намного!!!... круче пахнет..., покрайней мере когда стоял и работал для фильтрации...


Ну думайте. Мне проще так от грязи избавлятся. Каждому своё: кому пылесос, а кому веник.
Мне не меньше понравилось ваше нюхание воды. Я знаете ли не спаниель, чтоб качество ила по запаху определять. Очень уж субъективно, и от частоты промывки фильтра сильно зависит.
2009-10-0404/10/2009 14:09:01
#927983
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2616 150
Дедовск
9 года

[q]сообщение 127[/quote]
да... да... ловко все перефразируем и уходим от ответа..., в принципе как всегда.

если вам так проще, то это не значит что всем это нужно и всем так проще... и тем более что только ваше мнение правильноеСмайлик :)

про спаниэляСмайлик :))... тут даже псиной быть не нужно чтоб уловить запах от фильтра при его промывки... или вы скафандр надеваетеСмайлик ;)))))), да


Изменено 4.10.09 автор Vlad74_ru

2009-10-0404/10/2009 14:12:35
#927986
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6406 412
Москва
7 года

Vlad74_ru

И что же было перефразировано? И от какого ответа я ушёл?
А вот о вредности фильтра вы так и не сказали, кроме запаха. Так я написал от чего он зависит. Вы ещё недельку постоявший понюхайте.
А с чего вы взяли, что именно ваше мнение более правильное и фильтра ни кому не нужны? Я говорю о более универсальном подходе. И ещё раз посмотрите на банку автора, и ещё не известно кто там поселиться.
2009-10-0404/10/2009 14:20:59
#927990
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

437 8
Russian Federation
9 года

В аквариуме с установившимся биобалансом, небольшим количеством рыб и большим количеством растений - внутренний фильтр можно отключать на любое время. В том числе и на ночь.
Ничего страшного от этого не произойдет.

Не вижу здесь вообще предмета для спора.

2009-10-0404/10/2009 14:28:22
#927996
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2616 150
Дедовск
9 года

сообщение 127

И что же было перефразировано? И от какого ответа я ушёл?
А вот о вредности фильтра вы так и не сказали, кроме запаха. Так я написал от чего он зависит. Вы ещё недельку постоявший понюхайте.
А с чего вы взяли, что именно ваше мнение более правильное и фильтра ни кому не нужны? Я говорю о более универсальном подходе. И ещё раз посмотрите на банку автора, и ещё не известно кто там поселиться.


вы сразу каких рыб посоветовали держать без фильтра???
все что пахнет выделяет и в воду тем более при ее быстром прохождении...

ну и зачем ставить в фильтр в аквариум где нет в нем необходимости??? Зачем эту площадь повышать если и так нормально??? Ради чего?

Фильтры как раз и нужны... только не всем и не везде... вот только это я и хотел вам сказать...

ну тогда может автору лучше будем советовать кого держать, как правильно подбирать рыб, под аквариум, растения, и т.д.
и что делать и как ухажывать,

а не как обвешивать фильтрами аквариум?

Изменено 4.10.09 автор Vlad74_ru
2009-10-0404/10/2009 14:30:25
#927999
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6406 412
Москва
7 года

Ну а вы про каких рыб говорили? Этих рыб я привёл в пример чтоб показать крайности, и за одно универсальность подхода.
Где критерий необходимости фильтра? Удержит ли автор свой аквариум без фильтра?
всё таки очень хочется услышать о вреде фильтра.

Изменено 4.10.09 автор 127

2009-10-0404/10/2009 14:46:34
#928019
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2616 150
Дедовск
9 года

сообщение 127
Ну а вы про каких рыб говорили? Этих рыб я привёл в пример чтоб показать крайности, и за одно универсальность подхода.

ну а вы меня и обвинили в передергивании..., автор в этой теме про рыб нини... , у автора был кокретный воппрос... так ли нужен везде этот фильтр... все..

универсальность... это что-то среднее... и не всем наилучшим образом подходящее.




Где критерий необходимости фильтра? Удержит ли автор свой аквариум без фильтра?

удержит... если подумает кого и сколько сажать..., да и фильтр не панацея.
Пройдитесь по форуме, посмотрите скорлько вопросов, и сколько банок в довольно плачевном состоянии... и везде есть фильтр..., ну и что, вот и ставят все фильтр думая что он поможет... ан нет, не получается.... думать и правильно подбирать все равно нужно.
И правильно ухаживать... все.. больше ни чего, и если и ставить фильтр то как помощник и то не везде, и не как вещь первой необходимости.


[quote]всё таки очень хочется услышать о вреде фильтра. [/q]
я вверху уже многое описал...,
Для меня лично достаточно этого: повторю..., это то что необходимо постоянное вмешательство в фильтр... а так как фильтр постоянно завязан на процессах в аквариуме... не вижу в этом ничего хорошего... так как это все равно хоть немного но нарушает баланс из-за нашей возни с фильтром. Часто не часто... не важно...

остально нет желания опять все повторять.


у вас есть хоть один аквариум без фильтра???


цитата
"Но вначале хочу два слова сказать всем жарким спорщикам : аквариумистика - это далеко не точная наука и каждая точка зрения, какой бы фантастической она не была, имеет право на существование. У меня много банок и в каждой совершенно различное оборудование. И все жильцы в них чувствуют себя хорошо. При этом есть ... так называемые емкости с водой, которые у многих и язык не повернется назвать аквариумами. Однако и там все хорошо."

вот здесь...
Объясните разницу между наполнителями ...
внимательно!!! читаем длинный ответ Реактора.... от
добавлено 3.8.09 в 16 : 56 : 19

заодно смотрим кого и сколько держит человек...

Изменено 4.10.09 автор Vlad74_ru
2009-10-0404/10/2009 14:56:36
#928025



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top