go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

437 15
Москва
3 года

А нужна ли фильтрация круглосуточно??? (страница 8)

Я смотрю, тут есть противоборствующие теории о том, нужна ли фильтрация круглосуточо или нет?

Давайте, имея колосальные опыт и научную подоплеку, решим что такое фильтрация, фильтры, жильцы в нем и условия необходимости ее применения.


По своему древнему юношскому опыту могу сказать одно - 3- лет назад небыло этих супер фильтров. Не помню, что были проблемы в аквариумистеке на таком уровне, как сейчас это приподносят. Более того, даже аэрационных компрессоров было всего 2 вида и не всем доступны. Выживали же как то???


Так надо ли и когда и как это надо делать в обычном аквариуме???

2009-10-0304/10/2009 00:15:08
#927664
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1014 72
Germany Kriftel
11 года

дарко

Отступление: "Вы сами то верите в то что пишите!?"

Ну а то, что вы ссылаетесь на один и тот же ресурс говорит о вашей "узколобости", а конкретно в этом случае ваша ссылка говорит о том же, что и советовали выше в данном топике. "Выключать фильтр на длительное время нельзя!"

Ну а то, что вы в поддержку используете слова "профи", ну так где же они!?

Или это вот эти строки:
"Количество бактерий, живущих в фильтре, несоизмеримо мало по сравнению с их массой в грунте, на стеклах, растениях, элементах декора. Поэтому можете не переживать по случаю их гибели в фильтре. В травнике роль биофильтра выполняет главным образом грунт, а не наполнители канистры."(с.) - ну что сказать, действительно если исходить из этих строк, то роль биофильтрации выполняет по большей части грунт, в коем бактерий достаточно для любой системы, а фильтр, будь то на 5-10-20 литров субстрата это ничто(по тексту "несоизмеримо больше"). А дальше следует: Это в перенаселенных цихлидниках или карасятниках неработающие приборы могут представлять реальную угрозу для жизни обитателей. (с.) Какую же угрозу!? Если главный фильтр это грунт, и многих цихлидниках его не меньше чем в травниках?!

P.S. Из всех русскоязычных ресурсах я зарегистрирован только на этом, по той причине, что на других крупных форумах аквариумистов некая идилия, которой бить не может - аквариумистика наука не точная - собралась кучка единомышленников и льют из пустого в порожнее с умными лицами.
И да. Вас ведь тут никто не держит... Или в секту посвященных не принимают?
2009-10-1212/10/2009 16:53:48
#935404
Нравится Button
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

479 29
Russian Federation Saint Petersburg
13 года

сообщение Миссия-АКВА


А Вы кажется три месяца только аквариум как завели, и уже способны определить профи от болтунов?
Цитата хоть этого, кого Вы назвали, да еще и прокомментировали как не профи--------- Через мои руки прошла не одна сотня систем в трех городах.-----------------------

Вот когда через Ваши руки пройдет хоть хотя бы десяток, тогда можно подавать голос.
И на других форумах не идиллия, там просто масса профи с огромным стажем и с соответствующим образованием и Вам там сказать нечего, а подмены и азотный цикл не обсуждают, если только вскользь. Скукота правда? И даже фильтры обсуждают спокойно и без истерик, как не очень то нужную вещь. Удачи в познании аквариумистики. Кстати, а Вы как насчет узколобости, если сидите на одном ресурсе и ни на что не ссылаетесь?
2009-10-1212/10/2009 17:13:41
#935419
Нравится Vlad74_ru
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1731 335
Москва
8 года

сообщение дарко
Вот когда через Ваши руки пройдет хоть хотя бы десяток, тогда можно подавать голос.
...
Кстати, а Вы как насчет узколобости, если сидите на одном ресурсе и ни на что не ссылаетесь?

Пошла в ход любимые аргументы - переход на личности. "УзнаЮ брата Колю".

Вот интересно, это сам Дарко или уже пресловутый "ПАПА" взялся за перо? А то количество ошибок в тексте резко сократилось и уже не превышает 10-20 за пост. Пару месяцев назад цифра была на порядок больше.... Али таки обучился проверять орфографию в Ворде?
2009-10-1212/10/2009 21:54:52
#935616
Нравится Миссия-АКВА, 127
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1014 72
Germany Kriftel
11 года

сообщение дарко

сообщение Миссия-АКВА


А Вы кажется три месяца только аквариум как завели, и уже способны определить профи от болтунов?
Цитата хоть этого, кого Вы назвали, да еще и прокомментировали как не профи--------- Через мои руки прошла не одна сотня систем в трех городах.-----------------------

Вот когда через Ваши руки пройдет хоть хотя бы десяток, тогда можно подавать голос.
Кстати, а Вы как насчет узколобости, если сидите на одном ресурсе и ни на что не ссылаетесь?


Ну так я этого-того знаю:
а) Яйцо курицу не учит
б) Никогда не писал о себе "профи", "спец", "пуп земли", "все знаю", и т.д.
в) Болтунов/пустомель/безграмотных/и прочих я вычисляю на раз
г) Если "профи" пишет, то нужно как то пытаться логически связывать между собой первую и третью строку...
д) Я зарегистрирован там, где посчитал нужным, а это 1 русскоязычный, 2 немецкоязычных и 2 англоязычных форума по аквариумистике - читать везде и всюду никто не мешает.
ж) "Владение сотнями молотков не делает из человека хорошего плотника" - это пытайтесь увязать с "не одна сотня систем в трех городах"
2009-10-1212/10/2009 22:30:14
#935647
Нравится Чебуран, 127
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

104 4
Москва
6 года

Вот что уж точно можно сказать - сколько людей - столько и мнений. Зачастую непонятно, как именно нужно действовать новичку в той или иной ситуации. Смайлик :)

Попробую высказать своё мнение по поводу фильтрации, основанное на своём небогатом опыте.

В следствие обычных ошибок (которые, как я понял, совершают все новички - хочется всего, сразу и побольше) в первой маленькой 60л акве возникло перенаселение. Первой палкой стала 1 золотая рыбка, добавленная к уже имеющемуся населению (что сразу дало передоз рыбы на литр полезного объема). Да и, в принципе, золотухи - те ещё хрюнделя, по природе своей. Вот тут то я и стал замечать, что не всё так хорошо, как хотелось бы... Стал выискивать информацию, что, куда, как, почему и... самое важное... что же теперь делать то!

Когда же добрые люди "внесли" свой вклад в виде ещё 2-х золотых и 2-х скалярий, ситуация стала плачевной. Тесты воды (да, к тому моменту уже знал про азотный цикл) не говорили - кричали "тут жить нельзя". Причём, ситуация прогрессировала, становилось хуже день ото дня, рыбонаселение грозилось не дожить до приобретения нового объёмного дома, начались первые смерти - умерли 2 неончика, по-очереди.

И вот тогда мне ничего не оставалось, как попробовать последний шаг - приобрести внешний фильтр (хотя, для аквариума столь малого объёма внешник - извращение). Как бы не хотелось расставаться с рыбками, но вариант "отнести на птичку в ближайшие выходные " был бы, пожалуй, единственным верным и гуманным решением в тот момент. Причём, всех.

Уж не знаю, где именно любят жить бактерии. Однако, подключение фильтра стало давать результат. Не сразу, разумеется, но параметры воды стали улучшаться и, к моменту "переселения" в новую большую хату (550л), соответствовали норме! И это несмотря на перенаселение.

Ну а при эксплуатации большой аквы произошёл казус. Фильтр, приложенный в комплекте (брал БУ), приказал долго жить, чуть не затопив товарищей-соседей и спалив мне энное количество нервных клеток (стоит только представить возможные последствия, если бы течь произошла не утром в выходной день, а где-нибудь в середине рабочей недели!?!) До сих пор аква стоит без фильтрации и параметры воды, несмотря на этот факт, нормальны. Перенаселения нет, зато есть недоселение. Но это - уже не беда. Смайлик :D

Так вот, моё скоромное мнение таково: все правы, просто каждый по-своему. В одних ситуациях фильтр - действительно вещь незаменимая, в других - просто инструмент, упрощающий обслуживание аквы. Ну и в третьих он, действительно, просто не нужен.

Что же касается позиции "раньше всё было так, и все рыбы были живы и здоровы, так давайте и сейчас будем так, ибо это правильно! А фильтр зло!" - она мне претит. Возьмем хотя бы такую параллель. Ну не было раньше ни компьютеров, ни сотовой связи, ни телевидения (а если капнуть совсем уж в старину - электричества!). И кто скажет, что жили хуже? Можно сказать даже на порядок были здоровей, начитанней, воспитаннее. Прибор/инструмент хорош тогда, когда применяешь его с умом. И глупо отказываться от прогресса, дающего новые возможности.

Воть.

Изменено 12.10.09 автор TemikS

Изменено 12.10.09 автор TemikS

2009-10-1212/10/2009 22:30:52
#935650
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1731 335
Москва
8 года
TemikS
Вы удивитесь, но большинство спорящих полностью согласны с Вашим

Так вот, моё скоромное мнение таково: все правы, просто каждый по-своему. В одних ситуациях фильтр - действительно вещь незаменимая, в других - просто инструмент, упрощающий обслуживание аквы. Ну и в третьих он, действительно, просто не нужен.

Ну, почти большинство. За исключением шибкоумных. Которые верят, что белые медведи скрещиваются с бурыми.

Vlad74_ru

И на счет фильтров, нужно вам ставьте, не нужно не ставте. А бактерии пусть считают биологи, вам то это по сути зачем? Ну если только вы их разводите тогда да.
Хотя это я написал уже гораздо раньше, но кто-то захотел это оспорить.

Ну прям напали на Вас нехорошие редиски? А теперь читаем прямо в этой теме:
Пост 2 от 127

В другой теме я уже ответил. Лодно отвечу и здесь. Если вы решили использовать фильтр, что значительно упрощает уход за аквариумом, то он должен работать постоянно.
И второй вариант, аквариум без фильтра, с относительно большим количеством растений, и небольшим количеством живности.

Пост 3 от Button

У вас в юношестве было три рыбки в растительной банке.
При более заселенном аквариуме обязателен фильтр.
Если есть фильтр, то его нужно держать постоянной включенным.

Оба ответа по теме, и оба Ваших, Vlad74_ru, оппонента (и тут и далее по тексту) НЕ НАВЯЗЫВАЮТ НИКОМУ НЕОБХОДИМОСТЬ использования фильтра.
Далее, что мы видим. Опа))) Ваши 5 копеек:

другими словами если будет баланс:
размеры аквариума - растения - рыбки.
небудет никаких проблем.
А вот от фильтра я например больше вижу вреда чем пользы
.....
Отсюда вопрос какие такие специфические задачи решаем что везде пихаем фильтры?.


Ну и кто тут что оспаривал?
2009-10-1212/10/2009 23:31:01
#935705
Нравится Button
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6406 412
Москва
7 года

Аквариумистика - конечно не точная наука, и не наука вообще, а ремесло. Но коль уж науку упомянули в суе, при чём неоднократно, если к аквариуму подойти с научной точки зрения, то при необходимости все процессы внутри можно описать математическими формулами. А уж количество бактерий посчитать - дело плёвое при наличии не очень сложного оборудования и определённых навыков. Площади субстратов и считать не надо, их можно просто найти.
Химия, физика, экология, микробиология, ботаника и ихтиология - науки таки точные.

Изменено 13.10.09 автор 127

2009-10-1313/10/2009 01:08:30
#935747
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2616 150
Дедовск
9 года

сообщение Чебуран


Прочтите повнимательней хотя-бы все мои посты.


Далее, что мы видим. Опа))) Ваши 5 копеек:

"другими словами если будет баланс:
размеры аквариума - растения - рыбки.
небудет никаких проблем.
А вот от фильтра я например больше вижу вреда чем пользы
.....
Отсюда вопрос какие такие специфические задачи решаем что везде пихаем фильтры?."


Ну и кто тут что оспаривал?

Но если вставить строку выше, которую вы почему то пропустили и поставили много точекСмайлик :)
"СО2 нужен, нужен фильтр, и МГ нужны, я не против прогресса!, когда решаешь какие-то специфические задачи."

и нет больше никакого опа.
Да, в первом посте я добавил или дополнил ответы автору.
А вот потом началось оспаривание...

Изменено 13.10.09 автор Vlad74_ru
2009-10-1313/10/2009 08:53:30
#935827
Премодератор, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

11742 10788
Москва
2 мес.

сообщение Чебуран

сообщение дарко
Вот когда через Ваши руки пройдет хоть хотя бы десяток, тогда можно подавать голос.
...
Кстати, а Вы как насчет узколобости, если сидите на одном ресурсе и ни на что не ссылаетесь?

Пошла в ход любимые аргументы - переход на личности. "УзнаЮ брата Колю".

Вот интересно, это сам Дарко или уже пресловутый "ПАПА" взялся за перо? А то количество ошибок в тексте резко сократилось и уже не превышает 10-20 за пост. Пару месяцев назад цифра была на порядок больше.... Али таки обучился проверять орфографию в Ворде?

ИМХО Александр Алексеевич пишется, забыв легенду про сына.

А тема абсурдная, все аргументы отметаются, как инакомыслие.
Изо всех материалов делаются абсолютно нелогичные и странные выводы. О чем тут говорить?
Уже восьмая страница пошла с одинаковыми постами о неподтвержденной вредоносности фильтрации и бестолковости тех, у кого они есть...
Не нравится - да не фильтруй.
Никто не заставляет Смайлик :P
2009-10-1313/10/2009 10:52:13
#935890
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1731 335
Москва
8 года

Читаю я внимательно и ничего не пропускаю.
Давайте так. Прошу Вас, Vlad74_ru ответить - ДА или НЕТ
ВНИМАНИЕ, ВОПРОС:
Является ли фраза

сообщение Vlad74_ru
другими словами если будет баланс:
размеры аквариума - растения - рыбки.
небудет никаких проблем.
А вот от фильтра я например больше вижу вреда чем пользы

ответом на вопрос топикастера:
А нужна ли фильтрация круглосуточно.

Вы намеренно затеяли этот уже всем надоевший спор.

Изменено 13.10.09 автор Чебуран
2009-10-1313/10/2009 13:00:46
#935984
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2616 150
Дедовск
9 года

Чебуран

да.

Фильтрация либо нужна либо не нужна.

прочтите полный вопрос топикастера, а на вопрос который вы выделили уже ответили выше моего сообщения.


Изменено 13.10.09 автор Vlad74_ru
2009-10-1313/10/2009 13:12:24
#935993
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1731 335
Москва
8 года

Vlad74_ru

Мдяяя, даже простое ДА или НЕТ вам не под силу. Все юлим, к словам цепляемся. Я ж не спрашивал Вас "Вы перестали пить коньяк по утрам, да или нет?"
2009-10-1313/10/2009 13:15:49
#935996
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

479 29
Russian Federation Saint Petersburg
13 года

сообщение Чебуран
Читаю я внимательно и ничего не пропускаю.
ответить - ДА или НЕТ
ВНИМАНИЕ, ВОПРОС:
А нужна ли фильтрация круглосуточно.


Ни чего Вы ни читаете, флудите помаленьку и все.
Этого достаточно


сообщение Vlad74_ru
и на название темы, повторюсь опять, а то вроде как некоторые это не заметили.
Но если поставили фильтр, желательно что-б он работал постоянно.


Чебуран Кстати, как там у Вас дела, наладили баланс, в первом в жизни аквариуме травнике, о которос Вы так волновались несколько месяцев назад?





Изменено 13.10.09 автор дарко
2009-10-1313/10/2009 13:35:18
#936023
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

747 115
Москва
11 мес.

сообщение дарко

Чебуран Кстати, как там у Вас дела, наладили баланс, в первом в жизни аквариуме травнике, о которос Вы так волновались несколько месяцев?
Ну, коль пошла такая пьянка, Дарко, что стало с вашими 5-ю "пицилиями"(орфография автора) и 2-мя золотухами в 40л за прошедшие 4 месяца?

К выводам Чебурана


TemikS Вы удивитесь, но большинство спорящих полностью согласны с Вашим.....................................
Ну и кто тут что оспаривал?

хочется добавить вывод, который сделал Элбакян в своей статье:"Если у вас планируется классический растительный аквариум, и при этом вода имеет близкие к нейтральным значения рН, то ВНЕШНИЙ биофильтр можно смело вычеркивать из списка необходимого оборудования. Для многих аквариумистов это может оказаться серьезной экономией. Если же вода щелочная, то лучше не рисковать и обзавестись биофильтром, а при запуске и заселении аквариума не забывать подливать в него культуру нитробактерий, которые заботливо предлагают многочисленные аквариумные фирмы-производители."

Только почему-то г-н дарко цитирует (как обычно, проще сыпать цитатами и давать ссылки, чем самому оформлять свои мысли) не выводы, а лирическое отступление о моряках и делает свое резюме:


Заметьте, вслед за ними обратили внимание, а до тех пор и не обращали, типа на фмг (фильтр) нуден. И первыми столкнулись моряки, раньше ни кто (с фильтром) видимо не сталкивался.
Если я правильно понимаю, фильтр на фиг не нужен. если он не нужен, зачем же цитировать статью, в которой говорится прямо противоположное?

Изменено 13.10.09 автор flax
2009-10-1313/10/2009 17:13:35
#936171
Нравится Button
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

151 8
Волгоград
5 года

flax
Очень ёмкий ответ - Фильтр нафиг не нужен, если он не нужен, а если нужен то совсем наоборот!Смайлик :D
2009-10-1313/10/2009 17:26:28
#936185
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2616 150
Дедовск
9 года

Чебуран


ДА.



(П.С. что-б опять не запускать все вопросы по кругу, читаем два первых моих поста.)
2009-10-1414/10/2009 11:44:04
#936763
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5271 839
Владимир
4 года

Ну вот, наконец-то реальные данные с лабораторных полей:

Геныч
"Исходя из данных таблицы, после месяца хранения, нитрифицирующие бактерии в смыве сохранили свою активность, хотя активность и уменьшилась на 60%. При этом, значительной разницы в активности смыва, хранившегося при комнатной температуре и смыва хранившегося в холодильнике, не наблюдалось."

Активность нитрифицирующих бактерий в смыве.


PS: Думаю, что миф о погибающих в течение пары часов от удушья бактериях можно считать развенчаным...


Изменено 14-10-2009 автор Crossover
2009-10-1414/10/2009 16:05:34
#936994


Аватар пользователя

155 4
Москва
5 года

сообщение Crossover
...Думаю, что миф о погибающих в течение пары часов от удушья бактериях можно считать развенчаным...

И тут же в догонку! Необходимости в круглосуточной работе фильтра не наблюдается, если соблюдено правило объем, растения, плотность населения. О чём я и говорил уже аж в 3-ёх ветках!Смайлик :clever:
2009-10-1515/10/2009 01:06:59
#937393
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6406 412
Москва
7 года

Реально, кольцевые гонки.

cкeлa
Ну да, ну да. А этого правила как такового нет.

2009-10-1515/10/2009 01:32:15
#937406
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1123 153
Химки
5 мес.

cкeлa

Какие правила ?Смайлик :rtfm:
Тогда уж не зачем и фильтр .
Равно сильно что себе ночь кислород перекрыть и попытаться утром выяснить жив ли я ?Смайлик :weep:
Смайлик :)Смайлик :)Смайлик :)
2009-10-1515/10/2009 04:27:44
#937421
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5271 839
Владимир
4 года

cкeлa

Необходимости в круглосуточной работе фильтра не наблюдается - интересно, из чего это следует? Я не о круглосуточности его работы речь веду, а о жизненном цикле нитрификаторов. А создавать каждую ночь благоприятную обстановку для гнилостных бактерий смысла не вижу, мы же не фабрику по производству сероводорода содержим, а окислитель аммиака. Так что, не надо всё чрезмерно упрощать и перемешивать в одну кучу.


127

Реально, кольцевые гонки - не-а, я по своему собственному кругу бегаю, ни с кем не соревнуюсь Смайлик :D ... Вопрос "нужно - не нужно" - тут всё предельно ясно для меня, как в смысле "наличие фильтра/биофильтра/небиофильтра", так и в смысле "выключение" оного...

Изменено 15-10-2009 автор Crossover
2009-10-1515/10/2009 13:09:27
#937719
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1559 74
Москва
2 года

Насчет того, что не задыхаются за время больше часа бактерии в фильтре, ну ладно больше 2 часов, противоречит опыту. По крайней мере моему, у меня через 2 с чем то часа простоя из фильтра летели хлопья и муть, пришлось промывать. То что в смыве из фильтра (это я про опыты Геныча), нитрификаторы живут сутками не показатель, в фильтре соотношение кол-ва бактерий к воде гораздо больше, во вторых может и не они гибнут, но гибель хоть кого то вызовет гибель и остальных, во вторых смыв хорошо промыт (какие метаболиты в реальном фильтре есть мы не знаем). Думаю если выключить фильтр, то уже через сутки все внутри превратится в безжизненную субстанцию (не буду писать как она пахнет и выглядит).

Изменено 15.10.09 автор Kawaller

2009-10-1515/10/2009 14:56:23
#937827
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5271 839
Владимир
4 года

Kawaller

Думаю если выключить фильтр, то уже через сутки все внутри превратится в безжизненную субстанцию - вы думаете, а я знаю совершенно точно, так как во время ремонта аквариума фильтр стоял в закрытом виде два месяца, пока не настал день запуска. Не в том смысле, что я надеялся его в таком виде сунуть в перезапущенный аквас, а в том смысле, что я совершенно точно знаю, что, когда и как выглядит и пахнет в процессе изменения бактериальной среды в закрытом фильтре с перекрытыми кранами.
Я же здесь приводил свои соображения насчёт дыхания и прочей шняги. Ну не дышат бактерии, не дышат. Нечем. Органов нет. Максимум, сдохнут от голода (это ещё в процессе выяснения) или от старости. И в процессе работы фильтра идёт постоянная "рекуперация" бактериального материала, а значит, куда-то девается старый материал. Куда? Ясен пень, в аквариум. Вот меня и интересуют на данный момент два вопроса:
1. Нуждаются ли нитроспиры для пассивной жизнедеятельности в питании. То есть, голодная смерть имеет место быть и каковы её временные параметры.
2. Идёт ли постоянный отмор "по старости" и замена новыми в действующем фильтре и каково среднее время жизни нитроспиры.
И не подталкивайте меня к общей круговой дорожке. Я бегу параллельно Смайлик :D
2009-10-1515/10/2009 17:02:29
#937935
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6406 412
Москва
7 года

Crossover

На счёт дыхания вы всё таки ошибаетесь. Дышат через мембрану. У лягушки и лёгкие есть, а всё равно 50% газообмена через кожу, у человека 5% что тоже не мало.
Что касается их срока жизни и отмерания, то вопрос вообще интересный. Они же делятся, и вместо одного зрелого организма появляется два молодых. Т.е. фактически в подходящих условиях это бессмертие.

По поводу простоя фильтра из личного опыта, 2 часа даже для внешника, не говоря о простой губке, не опасно. А вот полсле ночи стояния запашок уже очень неприятный. И конечно чем дольше не мылся фильтр, тем хуже.
Умирают то они не все, часть успевает уснуть.
П.С. Про кольцевые гонки - это было не вам.Смайлик :D
2009-10-1515/10/2009 21:21:50
#938169
Нравится Crossover
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2150 207
Москва
2 года

Crossover


бактерии не умирают, они деляцо. в каком-то смысле они бессмертные Смайлик :)

интересно, а как наличиеотсутствие фильтра сказываецо на водорослях?
2009-10-1515/10/2009 21:26:58
#938179



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top