go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

437 15
Москва
3 года

А нужна ли фильтрация круглосуточно??? (страница 9)

Я смотрю, тут есть противоборствующие теории о том, нужна ли фильтрация круглосуточо или нет?

Давайте, имея колосальные опыт и научную подоплеку, решим что такое фильтрация, фильтры, жильцы в нем и условия необходимости ее применения.


По своему древнему юношскому опыту могу сказать одно - 3- лет назад небыло этих супер фильтров. Не помню, что были проблемы в аквариумистеке на таком уровне, как сейчас это приподносят. Более того, даже аэрационных компрессоров было всего 2 вида и не всем доступны. Выживали же как то???


Так надо ли и когда и как это надо делать в обычном аквариуме???

2009-10-0304/10/2009 00:15:08
#927664
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6406 412
Москва
7 года

Kawaller

Хлопья и муть могут вылететь и после меньшего простоя. Это так называемый гидроудар при запуске.
2009-10-1515/10/2009 21:34:07
#938186
Нравится Crossover
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

314 19
Москва
4 года

сообщение 127
Хлопья и муть могут вылететь и после меньшего простоя. Это так называемый гидроудар при запуске.

хлопья - это налет в шлангах
полетят даже если просто сжать/помять выходной шланг.



насчет постоянной работы фильтра ....
к своему стыду признаюсь, - то что фильтр должен работать постоянно узнал только в этом году, когда попал на этот форум...Картинка с форума

до этого фильтры стояли на таймере вместе с лампами... и вобщем.. и рыбы дохли (в первую очередь мелкие) и растения чахли...
и в фильтре грязи в разы больше было

как поставил на круглосуточную работу - все наладилось
2009-10-1616/10/2009 12:32:54
#938587
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5271 839
Владимир
4 года

Спасибо, что просветили насчёт бессмертия и способа размножения бактерий, повеселился немного Смайлик :D. Но боюсь, не совсем меня поняли. Речь не об умирании во имя потомства. Допустим, имеем некую бактерию, которая получает питания ровно столько, чтобы не хватило на процесс деления. Сколько времени она может просуществовать сама по себе? Вряд ли вечно. Либо же она просто обязана разделиться, либо же она просто сдохнет бестолку. Или по другому - если исходить из непрерывного деления, то это получается, что число бактеров стремится к бесконечности (в геометрической прогрессии?), в реальности же этого не происходит. То есть, то, что мы называем биологическим равновесием, как раз и характеризуется неким стабильным состоянием колонии нитрификаторов. Некоторое количество располовинилось, некоторое, такое же точно - ну просто обязано сдохнуть, ибо аммиаки поступают в некотором стабильном количестве. Именно поэтому я и веду разговор о том, что в акве всегда болтается энное количество нитроспировых трупов.
А насчёт поглощения через мембрану - дело не в поглощении, а в том, что поглощённый кислород используется не для дыхания, а для питания, то есть, расщепления аммиаков. Зачем бактерии дышать? Я не утверждаю, а скорее предполагаю, но что-то, погуглив, так и не понял, на фига бактерам дышать. Вообще как-то термин "дышать" к ним нигде не применяется. Поправьте, если я опять ошибаюсь.

Хлопья и муть могут вылететь и после меньшего простоя - да, можно просто стукнуть как следует по фильтру, и чего-нибудь да вылетит. Когда у меня акваель был, я его так и прочищал - как хряпну об раковину, всё и повылетает, что лишнее наросло.

Изменено 16-10-2009 автор Crossover

2009-10-1616/10/2009 13:08:36
#938629
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1559 75
Москва
2 года

Я вроде про стукнуть ничего не писал. Это совершенно разные вещи и последствия разные. Тогда (после простоя фильтра) у меня на утро в аквариуме вода была мутной. А то про что вы пишете (встряска механическая) регулярно бывает, и после промывки, и когда заурчит фильтр из-за пузырька тряханешь его. Последствий естественно никаких, в течении 15 минут вода как слеза. Это уже частично переработанные "трупы", а то и живые бактерии.
Все живое дышит все время, так как вынуждено поддерживать свою структуру, другое дело, что интенсивность дыхания разная может быть. Это общеизвестно, не понимаю какие тут могут быть вопросы. Но что бы впасть в анабиоз, образовать спору и т.д. , то есть подготовиться к неблагоприятным условиям, снизить потребление кислорода, нужно время и тот же кислород. В фильтре остановленном, врядли достаточно кислорода на массу бактерий, думаю умирание идет в геометрической прогрессии. Только небольшая часть успеет образовать споры. Даже если отомрет треть колоний за 2 скажем часа, я не хочу получать лишнюю органику в воду. Вообще непонятно зачем его отключать. Шум? Есть и другие способы борьбы, особенно для внешника.
P.S. Только не надо вспоминать организмы которые используют альтернативные способы добычи энергии (без использования кислорода). Есть и такие, но это к делу не относится в нашем случае.

Изменено 16.10.09 автор Kawaller

2009-10-1616/10/2009 17:17:35
#938815
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1048 462
Finland
1 года

сообщение cкeлa

сообщение Crossover
...Думаю, что миф о погибающих в течение пары часов от удушья бактериях можно считать развенчаным...

И тут же в догонку! Необходимости в круглосуточной работе фильтра не наблюдается, если соблюдено правило объем, растения, плотность населения.


Уважаемые участники дискуссии!

Разрешите сделать некоторые пояснения по поводу эксперимента и данных приведенных в таблице.

Я проводил эксперимент для того, чтобы выяснить сколько времени можно хранить смыв с фильтра и при каких условиях его лучше хранить. То есть, этим экспериментом я хотел показать, что смыв можно использовать для запуска аквариума и через месяц после его получения. Делать же вывод на основании данных таблицы о том, нужна или нет фильтрация круглосуточно нельзя, так как эти данные не имеют никакого отношения к работе фильтра.

Теперь о самом биофильтре.

Вода в биофильтре фильтруется через загрузочный материал (губку, керамику, биошары и т. п.), поверхность которого покрыта биопленкой. Биопленка - это сложная система, состоящая из тысячи разных видов микроорганизмов. Микроорганизмы в биопленке находятся в тесном взаимодействии друг с другом (например, конечные продукты метаболизма одних бактерий являются пищей для других бактерий и т. д.). Нормальное функционирование биопленки, а следовательно и эффективность работы биофильтра, как раз и зависит от этого взаимодействия. Если это взаимодействие нарушается, то фильтр перестаёт выполнять свою функцию биофильтра. Органические и минеральные загрязнения воды, находящиеся в растворенном, коллоидном и нерастворенном состояниях, сорбируются на биопленке и служат источником питания и энергии для сообщества микроорганизмов. Для нормального функционирование биопленки, как целостной системы, необходим ПОСТОЯННЫЙ приток питательных веществ и кислорода. Прекращение их поступления, по причине отключения фильтра, ведет к разбалансировке системы (биоплёнки). Разбалансировка происходит из за того, что при прекращении поступления питательных веществ, микроорганизмы переходят из фазы экспоненциального роста (активный рост) в стационарную фазу (стадия покоя). При этом процессы метаболизма в клетках замедляются и микроорганизмы перестают расти (делиться). Так как микроорганизмы отличаются друг от друга по скорости роста и скорости метаболизма, то при последующем включении фильтра они начинают окислять поступающие вещества с разной скоростью. Это приводит к тому, что продукты неполного превращения органики и аммония попадают в аквариум. Несмотря на то, что биофильтр отличается достаточно высоким устойчивым равновесием, т.е. способностью за счет саморегулирования достаточно быстро возвращаться в исходное состояние по пропускной способности и эффективности работы, тем не менее, после перерыва в работе, нужно некоторое время для его стабилизации. В течениие этого стабилизационного периода и происходят негативные процессы: неполное окисление органики, аммония (как следствие этого временное накопление нитритов) и т.п.
2009-10-1616/10/2009 17:30:08
#938828
Нравится Чебуран, flax, Crossover
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2616 150
Дедовск
9 года

Геныч


если сказать проще: фильтр нужно помыть.

Изменено 16.10.09 автор Vlad74_ru
2009-10-1616/10/2009 17:36:28
#938843
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1048 462
Finland
1 года

сообщение Vlad74_ru

если сказать проще: фильтр нужно помыть.


Да, но тогда если его выключать на ночь, то его придется мыть каждое утро Смайлик :)
2009-10-1616/10/2009 17:41:05
#938847
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2616 150
Дедовск
9 года

Геныч


верно, но чем меньше нагрузка на фильтр и чем меньше он успевает всего в себе отфильтровать тем меньше нужно это делать.


П.С. По второму кругу не побегуСмайлик :)
2009-10-1616/10/2009 18:03:00
#938874
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1048 462
Finland
1 года

Vlad74_ru


Я не предлгагаю кольцевые гонки. Это не Formula 1. Хотя и там число кругов ограничено. Смайлик :D
Я кратко описал принцип функционирования биофильтра.

П.С. Если в аквариуме установлен фильтр, то он должен работать ПОСТОЯННО. А если фильтр часто отключается, то его лучше вообще убрать.

Изменено 16.10.09 автор Геныч
2009-10-1616/10/2009 18:51:50
#938922
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2616 150
Дедовск
9 года

сообщение Геныч
П.С. Если в аквариуме установлен фильтр, то он должен работать ПОСТОЯННО. А если фильтр часто отключается, то его лучше вообще убрать.


Ну а я об этом и написал, в первых двух сообщениях, потом началось.
Повтора не хочу, настроения нет Смайлик ;).
2009-10-1616/10/2009 19:00:00
#938928


Аватар пользователя

155 4
Москва
5 года

Вот я одного не пойму, ну почему я 30 лет подряд отключаю фильтр не только на ночь, но если просто выхожу из дома за бутылкой водки и ни разу у меня никто не сдох!? А вы тут развели байду на сто страниц и ни одного веского доказательства. Всё время одни домыслы - "так должно быть (но никто не знает как есть), дышат, не дышат , делятся не делятся, сдыхают , рождаются и никакой конкретики! Из фактов только таблица. Остальное бла, бла, бла! А я вам привожу конкретный факт, проверенный на протяжении 30 лет. Ну не дохнут у меня рыбы от остановки фильтра. И ошмётки у меня не летят.(так как флейта чистая) Если я его мою, так мою, иногда с хлоркой! И что, вы предлагаете мне поверить вашим догадкам, а своим собственным глазам не верить!?

Изменено 16.10.09 автор cкeлa

2009-10-1616/10/2009 20:03:00
#939013
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1559 75
Москва
2 года

сообщение cкeлa
Вот я одного не пойму, ну почему я 30 лет подряд отключаю фильтр не только на ночь, но если просто выхожу из дома за бутылкой водки и ни разу у меня никто не сдох!?
Изменено 16.10.09 автор cкeлa

Есть и более удивительные вещи, например в Хиросиме и Нагасаки сейчас живут люди, но это не значит что радиация безвредна, хотя водка против нее, в немерянных количествах помогает в какой то степени. Может тоже ходют за ней по ночам и не только, вот и объяснение.
2009-10-1616/10/2009 20:19:38
#939035


Аватар пользователя

155 4
Москва
5 года

сообщение Kawaller
Может тоже ходют за ней по ночам и не только, вот и объяснение.

Ну, что и требовалось.... Бла, бла, бла. Лишь бы отметится.
2009-10-1616/10/2009 21:14:29
#939086
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1559 75
Москва
2 года

cкeлa

Чтобы бла бла не было (кстати сами начали: 30 лет аквариум на ночь фильтр отключаете - это что?, не бла бла бла? еще напишите 100 лет аквариуму, а он все благоденствует), надо сформулировать точно, свои представленияутверждения : то ли вы против фильтров вообще, то ли против рекомендаций всем его использовать (кому: новичкам? опытным аквариумистам? в травниках? ), то ли против понимания нужности фильтра как борца с аммиакомаммониемнитритами, или против еще чего? Может я не конкретно о вас говорю(все ветки и посты читать лень, честно говоря), а о "противниках фильтров" вообще.
Наверно есть другой путь "обучения" аквариумиста новичка, альтернативный современному техногенному: внушить ему , что надо завести 1-2 рыбки(из списка неприхотливых рыб) + растения (тоже из списка), на дно насыпать "земельки", а сверху песочка, поставить к окну , где солнце бывает час в день. И все, никакого оборудования и т.д. Набравшись кой-какого опыта, можно пойти дальше. Выбирать рыб из другого списка. А дальше уже объяснять, что эта рыбка требует поддержания температуры и нужен обогреватель, а эта аэрации, так как стайная и в данном объеме задохнется без подачи воздуха, и т.п. вплоть до использования пресловутых и так ненавидимых фильтров или протоки. Для растений аналогично. К этому вы что ли призываете?
Оторвано это все от реальности совершенно. Обычный новичок, покупает кучу рыб , два-три растения, сыпет что попало на дно, и только набор оборудования : обогреватель, фильтр, компрессор в какой то мере может спасти такой аквариум от быстрой катастрофы, или по крайней мере растянуть события во времени. А дальше он начинает что-то узнавать. Печально, но факт.
2009-10-1616/10/2009 21:53:47
#939128
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

139 13
Кировск
12 года

Пучально , но факт . Полностью с Вами согласен . У нас в магазинах часто такое встречается : 1 вуалехвост , 2 суматранских барбуса , парочка скалярий и каких нибудь сомиков . И всегда продавцы молчат ... Клиент всегда прав .

2009-10-1616/10/2009 22:47:55
#939186
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1731 335
Москва
9 года
Kawaller, Геныч, ХИБИНОГОРЕЦ
Ну неужели Вы не видите, что никогда Вы "противников фильтрации" ни в чем не переубедите? Потому что все они делятся на 2 категории - те, кто прекрасно понимает, о чем говорит, что именно и как в аквариуме происходит, отдает себе отчет, что азотный цикл таки есть, и в своих аквах (читай - травниках) равновесие достигнуто, но все время старается своей казуистикой доказать, что фильтр не нужен (причем всем) - ну просто людям спорить нравится; и те, у кто вообще ничего не понимает, но использует аргументы - "а вот раньша рыбы про азот (аммиак/нитрит) не знали и жили просто припеваючи".
Ответ на вопрос топикастера был дан в первых 2 постах. Ну и хватит ИМХО.
2009-10-1617/10/2009 00:15:12
#939250
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6406 412
Москва
7 года

cкeлa

Сколько рыбок и каких? Какой литраж и какое оформление? Это проанализируйте и поймёте.

Изменено 17.10.09 автор 127
2009-10-1717/10/2009 07:20:47
#939328
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1503 69
Казань
12 дн.

127

Если он ещё и фото предоставит своего аквариума, то будет вообще замечательно.
2009-10-1717/10/2009 07:36:48
#939330


Аватар пользователя

155 4
Москва
5 года

сообщение Kawaller
..... и только набор оборудования : обогреватель, фильтр, компрессор в какой то мере может спасти такой аквариум от быстрой катастрофы, или по крайней мере растянуть события во времени. А дальше он начинает что-то узнавать. Печально, но факт.

А зачем растягивать печальный, именно ФАКТ!? Не лучше ли, если в первые дни у него отомрёт лишнее количество рыб и он начнёт по тихоньку соображать что к чему? Начнет искать ответы, читать книги нормальных аквариумистов, даже прочитает этот форум, хотя я уверен, что он приносит больше вреда, чем пользы. Тогда и не возникнет тем типа "Отключают на полчаса электричество, что делать?"

сообщение 127
Сколько рыбок и каких? Какой литраж и какое оформление? Это проанализируйте и поймёте.

Прочитай мои предыдущие посты, проанализируй и поймёшь.

сообщение Ak bars
Если он ещё и фото предоставит своего аквариума, то будет вообще замечательно.

А какое фото ещё Вы хотели бы увидеть? Заказывайте не стесняйтесь, мож в личку и пришлю.
2009-10-1717/10/2009 16:57:27
#939625
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6406 412
Москва
7 года

сообщение cкeлa
Ну, что и требовалось.... Бла, бла, бла. Лишь бы отметится.
2009-10-1717/10/2009 18:37:51
#939703
Новичок

Аватар пользователя

7
Russian Federation Petrozavodsk
15 года

Может обращусь немного с глупым вопросом, но в теме аквариумов и всё что с ним связано я новичок. Я купила термометр цифровой, выглядит как обычная полоска с цифрами (Digital Thermometer), но понятия не имею внутрь его закреплять или на стекло самого аквариума. Подскажите пожалуйста.

2009-10-1919/10/2009 18:54:41
#941258
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2616 150
Дедовск
9 года

Antanata

Закреплять на стекло аквариума с наружи... кстате точность обычного у такого термометра сильно страдаетСмайлик :(..
2009-10-1919/10/2009 19:13:56
#941284
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5271 839
Владимир
4 года
Генычу однозначный респект! Смайлик :mir:

PS: Я тоже отметился Смайлик :D
2009-10-1919/10/2009 19:33:49
#941309
Новичок

Аватар пользователя

7
Russian Federation Petrozavodsk
15 года

Спасибо за ответ, очень помогли Смайлик :)

2009-10-1919/10/2009 19:56:05
#941332
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1048 462
Finland Riihimki
1 года

сообщение Vlad74_ru

Геныч

И кстате я так и не видел ссылку где говорится или доказывает что:

"Поэтому, любой даже самый маленький фильтр, имеющий хотя бы небольшую губку (а значит по поверхности превосходит общую поверхность в аквариуме) по био активности превосходит любой аквариум (травники не в счёт)."


Ответ на Ваш вопрос в этой теме Нитрифицирующая активность во внутреннем фильтре и аквариуме. Ответ на вопросы: Отключать или не отключать? А нужна ли фильтрация круглосуточно? и т.п.
2009-12-0606/12/2009 22:11:39
#989262



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top