go to bottom
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

17149 12552
Москва
6 час.

Люди, осторожней с баллонами!!! (страница 4)

Хочу напомнить неприятную, но благополучно закончившуюся историю, о которой я уже как-то писал ( Давление в баллоне )
Все кто имел дело с баллонами CO2 знают, что газ в баллоне сжиженный и находится под давлением насыщенных паров, которое в зависимости от температуры в квартире может варьироваться от 50 до 70 атмосфер. Давление держится таким все время, пока в баллоне есть жидкость.
Так вот, один раз я заправил баллон на станции, и затем около месяца не подключал его, поскольку не доходили руки. Все это время он спокойно валялся под моей кроватью. Когда наконец я решил его использовать и подключил к редуктору, то с ужасом обнаружил, что давление зашкаливает за 200 атмосфер! Ситуацию мне тогда разъяснил Евгений Загнитько.
Оказывается, на станции горе-заправщики залили сжиженый газ под краник, целиком, причем температура в помещении была уличной. По- нормальному же положено заправлять баллон не полностью, так чтобы над жидкостью оставалась газовая подушка. Дома баллон прогрелся и жидкость расширилась. По все видимости, меня выручило то, что баллон был не специальный для CO2, а перекрашенный кислородный, расчитанный на 300 атмосфер. Если бы не это, то вполне возможно, я бы не писал сейчас эти строки.

Сначала я не совсем согласился с Евгением, поскольку довольно длительное стравливание газа не приводило к падению давления до требуемых 70 атмосфер. Выпустив значительное количество газа, я получил около 100 атмосфер, и решил, что мне заправили нечистый газ, а с воздухом, и что жидкости там нет вообще, а давление так и будет постепенно падать до нуля. Однако я все же решил подключить баллон к системе, поскольку большой процент CO2 в баллоне очевидно присутствовал. И в течение недели, давление действительно падало, но остановилось на требуемом значении 70 атмосфер и держится таким уже несколько месяцев. Т.е. теперь все так, как и должно быть для правильно заправленного баллона. Евгений действительно оказался прав: баллон содержал пережатую жидкость. Длительное время понижения давления вначале, по всей видимости, было обусловлено повышенной, по сравнению, скажем, с водой сжимаемостью жидкого CO2.

Резюме: когда заправляете баллон, обязательно:
1) Убедитесь, что его не залили до самого верха.
2) Измерьте давление на станции.
3) Когда приносите баллон с холода, обязательно сразу подключите редуктор и следите за изменением давлением. Если становится больше 70-80 атмосфер, то несите назад на улицу и стравливайте часть газа.
4)Хорошо бы эту информацию поместить в какой-нибудь FAQ, потому что она весьма важна, но не совсем очевидна.

[Изменено 17-3-2004 автор GeneZ]

2004-03-0101/03/2004 18:40:42
#84459
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

565 53
Калининград
3 года

Собрал свою первую баллонную систему. Почитал посты и теперь сижу обоссываюсь.

Баллон взял на заправке. Мне достался б/у немецкий медицинский литровый баллон, макс давление на нем выбито 200МПа.
Заправляли на больших весах, при мне, стрелка у них дергается, не поймешь толком сколько туда влезло. Мужики что заправляли, вроде все делали правильно и уверили меня что все в порядке. Я сразу, там еще, попросил их стравить часть газа, на всякий пожарный. Приехав домой, тоже стравил часть газа. Пытался трясти баллон, как плещется жидкость - не слышно. Прикрутил редуктор (УР6-6) - давление в баллоне 68 Мпа, температура воздуха около 30.
Вопросы:
1. Что происходит когда СО2 превращается в флюид? Давление будет бесконечно расти? Пожарный огнетушитель предполагает работу при +50 и давлении 150Мпа, т.е. внутри него при данных условиях - флюид?
2. Обязательно ли должен быть слышан плеск жидкого СО2 при встряхивании в правильно заправленном баллоне? Может ли (должно ли) это являться неким критерием наличия газовой подушки и безопасности?
3. За чем необходимо следить и что делать на этапе эксплуатации свежезаправленного баллона?
4. Редуктор УР6-6 имеет свою пластиковую прокладку, на вид очень хрупкую. Прикрутил редуктор через дополнительную паронитовую прокладку. Правильно ли поступил?


Сейчас пойду топить баллон и поеду искать электронный безмен.

2010-07-1717/07/2010 11:07:53
#1176967
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

406 48
Russian Federation Cherepovets
11 года

maxidolna

1. "Флюид" интересен только с физической точки зрения - исчезают различия между жидкостью и газом, коэффициент поверхностного натяжения становится равным нулю и так далее. Аквариумисту все это должно быть безразлично. Давление ни в какую бесконечность не растет - оно будет приблизительно 70 атм. И возникнуть этот самый флюид может только в том случае, если вы в ваш баллон заправите строго определенную массу CO2. Заправите меньше - еще до достижения 31 градуса (критическая температура) вся жидкость превратится в газ, заправите больше - опять же до достижения 31 градуса жидкость успеет расшириться на весь объем баллона и "флюида" в баллоне опять не случится - будет "перегретая жидкость". Так что с практической точки зрения про "флюид" можно забыть раз и навсегда.
2. Гарантией может служить только правильно выбранная масса газа для заправки. Об этом неоднократно писали - примерно 0,7 кг на литр объема баллона. На самом баллоне практически объязательно должен быть проштампован его объем. Смиотрите, умножаете на 0,7, взвешиваете баллон до и после заправки и если залили больше - стравливаете.
3. При заправке температура баллона и его содержимого может сильно упасть, нагреваться до комнатной температуры он может часов 5-10. Можно в это время смотреть за показаниями манометра - они не должны быть больше 70 атм при температуре в комнате ниже 30.
2010-07-1717/07/2010 13:25:36
#1177025
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

565 53
Калининград
3 года

Maksus

Спасибо. То бишь, если правильно понял, все равно - полупустой баллон или налитый под клапан, при Т=31-32С давление будет около 70МПа, и при дальнейшем увеличении температуры окружающей среды, давление в баллоне будет увеличиваться одинаково в обоих случаях, согласно цифрам приведенным в посту выше? И если баллон косячный - рванет пофиг чем - газом, либо, жидким, либо флюидом.
2010-07-1717/07/2010 14:17:27
#1177044
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

406 48
Russian Federation Cherepovets
11 года

maxidolna

Нет, вы меня поняли совершенно неправильно! Смысл моей реплики был в том, что "флюида" вы в своем баллоне никогда не получите, если только не приложите специальных усилий для этого. И никакого практического интереса он не представляет. Поэтому думать про "флюиды" совершенно незачем. А вот понять, что давление в баллоне как раз таки может очень сильно зависеть от того, сколько в него залито углекислоты при заправке, необходимо в обязательном порядке.
Если вам сложно разбираться в графиках равновесных состояний и физических терминах (в общем то это и не нужно) - не парьтесь и запомните самое главное - заправка более 0,7 кг углекислоты на литр объема баллона чревата его разрушением, или как минимум, срабатыванием предохранительного клапана. Часто их делают одноразовыми, то есть баллон или редуктор все равно придут в негодность.

Изменено 17.7.10 автор Maksus
2010-07-1717/07/2010 20:58:12
#1177170
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

565 53
Калининград
3 года

Maksus

Спасибо, понял. Баллон пережил день при Т около 33 с давлением 70Мпа, выше не ползет, думаю волноваться не стоит?
2010-07-1717/07/2010 21:14:45
#1177175
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

406 48
Russian Federation Cherepovets
11 года

maxidolna

Да, теперь волноваться точно не о чем. При понижении температуры в комнате до 20 давление упадет до 60 атм - это нормально. Когда оно начнет падать дальше, это будет означать, что в баллоне кончилась жидкая фракция и близится скорая перезаправка.
2010-07-1717/07/2010 22:55:08
#1177212
Нравится maxidolna
Новичок

Аватар пользователя

1
Belarus Minsk
14 года

сообщение Maksus

maxidolna

1. "Флюид" интересен только с физической точки зрения - исчезают различия между жидкостью и газом, коэффициент поверхностного натяжения становится равным нулю и так далее. Аквариумисту все это должно быть безразлично.


Я ниразу не аквариумист, но по работе сталкиваюсь с баллонами СО2 каждый день не по одному разу, поэтому считаю необходимым откомментировать это абсолютно дилетанское утверждение. Для чего даже зарегистрировался.

1. Давление будет расти. Причем, его величина конечна, но намного больше чем давление опресовки баллонов. и может достигать за 250 bar. Я лично встречал баллоны с таким давлением, когда манометр высокого давления размеченный до 200 бар ложится на ограничитель справа. Происходит это тогда, когда на станциях заправки значительно перезаправляют баллоны. Это факт, а не теория.
2. 0,7 кг на литр - много, подходит только если температура не поднимается выше 26 градусов. Лучше если это будет 0,6. Еще более надежно 0,468. Потому что температура в квартире легко может перевалить за 31 градус и лето этого года кажется всем это доказало.
3. Не используйте баллоны с глубокими царапинами и аттестованными непойми когда и где. Лучше новый баллон провести через официальную процедуру опресовки. Иначе может произойти вот это:

Последствия

И еще

И еще


А оно вам надо?

Изменено 27.9.10 автор Курьёз
2010-09-2727/09/2010 12:09:31
#1225538
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

450 74
Москва
1 мес.

Курьёз

Огнетушитель 5л, норма заправки 3.5кг. Висят в метрополитене в вагонах, по несколько штук, температура по лету и не только далека от 26 градусов, этим летом и подавно. Постоянные ускорения, замедления, тряска, некоторые баллоны реально болтаются в корзинах -условия сильно отличаются от стоящего в тумбе баллона. После ваших снимков, непонятно откуда взятых и что то показывающих, нужно в метро не заходить, а тем более ехать в вагоне в час пик. На последнем фото баллончик кислородный, перекрашен, и скорее всего очень кто то постарался его в такой вид привести, скорее всего болгаркой надпилили или в костер бросили.
2010-09-2727/09/2010 16:51:03
#1225805
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

27 2
Москва
11 года

Страшные фото пойду выкину все баллоны 2по5 в банках 3по2 в запасе 2по5 в машине лежат отдать надо было но тоже выкину.Совсем забыл огнетушитель тоже выкину хоть и новый.

Изменено 27.9.10 автор AZEF

2010-09-2727/09/2010 17:16:42
#1225831
Нравится Sergey Morozov
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2670 810
Рыбинск
17 час.

Курьёз

Внимательно прочитал все три пункта и не понял, про флюид-то где?
...
А флюид этим летом был почти во всех огнетушителях и баллонах СО2. Ну и что? Это уже НЕ НЕсжимаемая жидкость. Отрицание отрицания... Третий закон диалектики. А причём здесь философия? А при том, что и флюид здесь ни причем, но если взглянуть на жизнь философски, то уже и не так страшно становится... жить.
2010-09-2727/09/2010 21:11:40
#1226056
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

406 48
Russian Federation Cherepovets
11 года

Все попытки найти графики зависимостей давления углекислоты от температуры и заполнения баллона закончились следующим рисунком

Давление СО2
Давление в баллоне СО2

с "нерусскими" единицами. Не очень удобно, но пользоваться можно. Горизонтальная ось - коэффициент заполнения баллона, за 100% принято 0,672 кг/литр. Вертикальная - давление в PSI (1 атм примерно 14,5 PSI). Температура указана в градусах Фаренгейта, соответствие нашим градусам Цельсия примерно следующее: 70F=21C, 80F=27C, 90F=32C, 100F=38C, 110F=43C.

Например, если в баллон залито 0,7 кг/литр (это как раз 100% на нижней оси), температура в комнате 38 С (это 100 F), давление в баллоне будет чуть меньше 100 атм (1400 PSI). Если рабочее давление, проштампованное на баллоне, составляет 150 атм - бояться взрыва точно не нужно. При температуре 50 С (в жилом помещении такое представить сложно Смайлик :), но, например, в багажнике автомобиля, оставленном на солнцепеке в жаркий день, возможно) давление поднимется до 140 атм - то есть в пределах безопасных значений.
Точно так же каждый может прикинуть давление при интересующей его температуре и удельной массе СО2 в своем баллоне.


сообщение Курьёз
1. Давление будет расти.

Кто бы с этим спорил Смайлик :)
Вот фраза из моего сообщения, которое Вы не удосужились прочитать:

сообщение Maksus
А вот понять, что давление в баллоне как раз таки может очень сильно зависеть от того, сколько в него залито углекислоты при заправке, необходимо в обязательном порядке.


PS. Да простят меня за нарушение авторских прав, но поверх диаграммы написал красным цветом более привычные для нас единицы измерения - давление в атмосферах, температура - в градусах Цельсия, удельное заполнение баллона - в кг углексислого газа на литр объема баллона.

Изменено 29.9.10 автор Maksus
2010-09-2828/09/2010 19:35:58
#1226713
Нравится Zoric1980, e99
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2670 810
Рыбинск
17 час.

Maksus

Спасибо за график!
Ещё добавлю, что баллоны СО2 и огнетушители проверяются при 225 (реже 250) атм, а реальный запас прочности выше в разы. Трудно представить, что нужно сделать, чтобы его разорвало.
2010-09-2828/09/2010 22:50:12
#1226926
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

27
Ярославль
9 года

подскажите пожалуйста много вопросов, касаемых боланого СО2, хочу сменить бражку на балоный. дак вот собственно вопросы: заправлять эти балоны можно на тех же станциях где и заправляют углекислотные огнетушители т.е. получается там одинаковая смесь что и в огнетушители? еще вопрос примерно на сколько хватит 2 литрового балона на 70 литровый аквариум по времени? и еще один вопрос хочу поставить на балон от огнетушителя редуктор типа УР-6-6 или БУО-5МГ подойдет ли он по резьбе и хватит ли точности в регулировании этих редукторов? всем заранее огромное спасибо!!!

Изменено 28.10.10 автор LIGHT MASTER

Изменено 28.10.10 автор LIGHT MASTER

2010-10-2828/10/2010 18:47:32
#1252404
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

544 34
Russian Federation Zheleznogorsk
11 мес.

LIGHT MASTER

Если есть возможность меняйте.По поводу заправки да.Если очень приблизительно то на пол года.Про резьбу незнаю зато знаю что можно найти переходник и цена не велика.Про настройку подачи газа скажу так, везде говорят что нужна более точная регулировка, что нужно дополнительно покупать клапан тонкой настройки (как правило фирмы Камоци).У меня стоит только редуктор и мне хватает.Количество пузырей в минуту гуляет , но не сильно. И один пузырь в сек. я для себя настроил.

Изменено 29.10.10 автор максим-саратов
2010-10-2929/10/2010 23:12:09
#1253804
Новичок

Аватар пользователя

1
Горно-Алтайск
13 года

а как правильно поменять ?
http://realnii.ru/

Изменено 21.11.11 автор klipikosh

2011-11-2121/11/2011 07:21:16
#1518661
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

988 164
Усинск
4 час.

сообщение Maksus
Все попытки найти графики зависимостей давления углекислоты от температуры и заполнения баллона закончились следующим рисунком

Более простые и удобные таблицы могут быть на станциях по заправке баллонов. У меня есть данные только по кислороду, по СО2 не знаю
2011-12-0505/12/2011 20:10:45
#1526926
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

165 6
Москва
1 года

Бу балон 2 л. и Редуктор УР 6.6. (страница 4)

Доброго всем здравствия, просьба помочь начинающему СО_шнику.
Приобрел балон 2л. и редуктор УР-6-6 С.Питербургского завода от 2007 г. При отвинчивании вентеля на правом манометре показывает 4 МРа при температуре 0,-1 градуса цельсия. Покупал всё это хозяйство, скажу прямо, в местечке "без чеков" и с сомнительной репутацией. В связи с этим вопрос, - Как определить критическое показание манометра? Балон пока оставил на балконе. Естественно если занесу в помещение температура составит 25-27 радусов. А начитавшись про ужасы, теперь сомневаюсь использовать-ли его.

Изменено 8.12.11 автор Dobro

2011-12-0808/12/2011 11:43:18
#1528427
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

54 5
Одинцово
12 года

На левом манометре - показывает общее давление балона 50-60 мра ..кому как заправят .А правый - собственно , давление на выходе , которое вы регулируете редуктором (Т-образной ручкой )..заворачивая по часовой стрелке = повышаете давление , отворачивая против часовой стрелки = давление понижается .
Насколько мне известно ..нормальное безопасное давление на выходе , ставиться 1,5~ 2 Мра..а дальше игольчатым клапаном (тонкой регулировки ..обычный , "Камоцци" ) подстраиваете количество пузырей...

отверните ручку редутора ..давление должно упасть с 4 Мра.


..." и не читайте перед обедом советских газет .." (ц) к.ф."Собачье сердце"




Изменено 8.12.11 автор melj@k

2011-12-0808/12/2011 23:57:32
#1528816
Нравится пиросмания
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

165 6
Москва
1 года

melj@k

И всё же я не понял из вашего объяснения:
1) 4 Мра - это много или нормально? "четвёрка" на манометре означает 40 Мра или ??? (Редуктор УР-6-6, деления на манометре от 0 до 16 с шагом +2)
2) Про нормальное давление на выходе в 1,5~2 Мра. Обязательным-ли является это условие? На моем редукторе, как я понимаю выходное давление указано на левом манометре. И градация там от 0 до 1 Мра с шагом 0,2. При отвинченом вентиле на балоне, тогда как, правый манометр показывает - 4 Мра, левый при подаче СО в аквариум через реактор - еле отрывается от нулевой отметки.
3) И последнее, если я с помощью редуктора Ур-6-6 буду контролировать подачу СО в аквариум, чем, кроме непостоянного количества пузырьков мне это грозит? Т.е. возможно ли обойтись без Итальянского игольчатого редуктора?
Фотографию прилагаю
УР-6-6
2011-12-0909/12/2011 18:46:29
#1529121
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

54 5
Одинцово
12 года

Да , прошу прощения..у вас наоборот (или у меня)
Короче тот, который ближе к балону (у вас на фото правый ) показывает давление в балоне т.е в данном случае ..~ 40 атмосфер с небольшим ..как бы , не пустой (полный в районе 50-60-ти атм.), на некоторое время хватит ..
А вот левый ваш - давление "на выход" ..Если вкручивать (по часовой )ручку редуктора - давление увеличится . Выставляете по шкале ~ на 0,2 ( 2 атм )....Честно говоря , не помню где читал про это , безопасно вроде или выше нет смысла , в общем не помню ..Сам пользуюсь так , не первый год..Выставляю примерно в пределах 1,6 - 2 атм (днем , когда со2 подается ) а когда эл.мг. клапан закрывается - даление на манометре чуть выше 2 атм. подымается ..

кроме непостоянного количества пузырьков мне это грозит? Да кроме неудобства - ничем . Не очень то удобно, каждый день крутить вентиль балона или редутор ..Да и зачем ? Цена вопроса не такая уж и критичная ..имхо

Ставьте после редуктора эл./магнитный клапан + к нему игольчатый клапан ( Camozzi) . Эл/мг. клапан - на таймер , и будет вам счастье .

..не забудьте силиконовую трубку (другие твердеют со временем и лопаются ) + обр.клапан (простой для аквариума ..стоит копейки) + счетчик пузырьков...дальше - ваш реактор .

meljak


..под конец процедуры и для успокоения души , можно проверить все резьбовые соединения на утечки ...пеной для бритья или мыльным раствором .Иногда бывало, травит из под вентиля балона или редуктора .

ВСё имхо..разумеется .
Удачи ..

Изменено 9.12.11 автор melj@k
2011-12-0909/12/2011 23:48:36
#1529308
Нравится Dobro
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

165 6
Москва
1 года

melj@k

Спасибо, что объяснили чайнику))) В школе прогуливалСмайлик :(
2011-12-1010/12/2011 02:33:39
#1529357
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

2466 136
Москва
2 года

Вчера на телеканале Перец показали шокирующее видео о том, как разорвало баллон с СО2 которым была оборудована палатка по продаже кваса. Вот нашел его в ютубе... Ужас. Продавщица погибла!!! Водитель автобуса в больнице. Не хочеться думать, что будет с квартирой и ее обитателями...

2012-01-1919/01/2012 16:59:18
#1551968
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

47 3
Москва
10 года

А где рядом с м.Коломенская можно заправить СО. Может кто знает?

2012-01-3131/01/2012 23:34:20
#1561239
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

884 261
Волгоград
1 года

сообщение Sergey Morozov

Курьёз

На последнем фото баллончик кислородный, перекрашен, и скорее всего очень кто то постарался его в такой вид привести, скорее всего болгаркой надпилили или в костер бросили.
Если не ошибаюсь этот балон взорвался в легковой машине когда в ней никого не было. Взрыв произошел после заправки. Обсуждалось на guns.ru вроде сошлись на мнении, что перелили СО2.
2012-06-1515/06/2012 13:05:35
#1638116
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1014 4
Фрязино
11 года

сообщение Константин Кучеренко
...
1) Убедитесь, что его не залили до самого верха.
...

Как это сделать? Как убедиться, что не залили до самого верха?
2012-08-2626/08/2012 13:24:20
#1663644



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top