go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

451 9
Russian Federation Moscow
10 года

Циклоп из пруда, что делать

Купила на Птичке за 30 р. поллитровую бутылку с циклопом, как сказал продавец, выловленным из пруда. Сказал, что кормит им всех своих рыб... По привезении домой в бутыке был серо-коричневый осадок, была поставлена в холодильник до выяснения обстоятельств... Достала - слой осадка огромный, внутри чиркают темные точки. Лью в ковшик и под лампу - чиркают темные тройные точки, одинарные, копошатся серенькие точки на свету, всплывает коретра живая и вроде дохлая... Вода мутная, пахнет оттаянной рыбой из магазина. На поверхности мельчайшие блестки, похожи на капли жира. Отворачиваюсь к компу - слышу лакание кота Пусика, пьет, гад, из ковшика этот "бульон"!

Прошу поделиться опытом что с этим делать и как давать рыбам. В основном у меня живородки, в тч их мальки в общем аквариуме.

2009-10-0404/10/2009 23:34:10
#928525
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

4037 352
Москва
4 года

Смайлик :D Так там собственно циклоп-то есть или как? А то, по описанию судя, он уже сдох весь... Смайлик :D

Варианты действий.

1. Можно просто вылить сабж в унитаз Смайлик :D Но это неконструктивно и неконцептуально Смайлик :D
2. Можно влить сабж в кота - не обязательно сразу весь Смайлик :D Это умеренно концептуально Смайлик :D
3. Можно аккуратно слить через сачок то, что не осело на дно, потом аккуратно вывалить это самое "то" в чистую холодную воду и посмотреть, что там есть. Это конструктивно и концептуально Смайлик :D
4. После рассмотрения можно решить, что делать - если там что-то активно плавает или ползает, ну, коретра, какая-нибудь дафня и т.п., им можно и рыбу покормить Смайлик :D Иначе - см. п.1 Смайлик :D

2009-10-0405/10/2009 00:23:31
#928561
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1048 462
Finland
1 года

ИХМО, сразу пункт 1.Смайлик :D

2009-10-0405/10/2009 00:27:19
#928564
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

4037 352
Москва
4 года

ЗЫ: бутылочку как раз можно сохранить - дабы при следующей встрече с продаffцом напомнить ему о былом Смайлик :D Куда именно и как технически напомнить - на усмотрение напоминающего (-щей) Смайлик :D Смайлик :mir:

2009-10-0405/10/2009 00:33:54
#928568
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

451 9
Russian Federation Moscow
10 года

ablabys

Правда ваша, в унитаз не конструктивно. Коту вливать тоже жалко, то есть жалко кота, ибо он для меня дорогой и любимый. (Гадом я его назвала только по причине стресса, вызванного лаканием похлебки, ввиду опасения за его здоровье.)

Остается изучать! Ночь культура провела в ковшике на подоконнике. Сейчас влила немного оттуда в баночку, где живут до своего пристройства покемоны, вода у них помутнела, но живности в ней очень, очень много. Кроме единичной коретры, много чиркающих "вертолетов", опознанных по рисунку из книжечки как циклопы, с парой (в книжечке две пары) усиков спереди и двойным жалом на конце. Есть "тройные вертолеты", возможно это тот же циклоп, но с икрой по бокам, но я не уверена... Банка стоит под светом, так вот эти циклопы тусуются преимущественно над дном. Отсюда неочевидный вывод, что может и в ковшике еще все циклопы живые (но в виде осадка). Сейчас я все это промою в отстоянной воде и использую для этого сачок с мелкой голубой сеткой... а вы мне может быть подскажете правильно ли я делаю.

Изменено 5.10.09 автор Апельсина
2009-10-0505/10/2009 12:44:01
#928866
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

479 29
Russian Federation
13 года

Если осадок двигается то это живые рачки, циклопы, дафнии. Если не двигается, то это мертвые рачки. Вылейте в плоскую миску, дайте отстояться, осадок отцедите, остальное в банку, часть в сачек и рыбам отдайте. А лучше всех рачков в плоскую миску и в прохладу. Тройные, это циклопы с яйцами. Дафнии прыгают, циклопы как самолеты летают.
http://ribiy-bog.com...

Изменено 5.10.09 автор дарко

2009-10-0505/10/2009 13:00:29
#928884
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

201 11
Москва
3 мес.

я ловил циклопа в бочках, сливал всё через капроновый чулок и бросал это рыбам (соотношение дохлых циклопов к живым 50:50 примерно). Рыбы съедали ВСЁ. И просили добавки. И получали. И снова просили. И т.д. Насчёт циклопа из пруда - опасно, т.к. в пруду могут водиться рыбы, отсюда болезни

Изменено 5.10.09 автор Gijon

2009-10-0505/10/2009 19:32:07
#929281
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

479 29
Russian Federation
13 года

сообщение Gijon
в пруду могут водиться рыбы, отсюда болезни


Вы знаток болезней из прудов?
От туда болезни не ходят, от туда здоровье приходит.
http://ribiy-bog.com...
http://www.tropica.r...
2009-10-0505/10/2009 19:44:34
#929299
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3801 677
Санкт-Петербург
3 дн.

Почему-то этого никто не сказал.
Вы принесли концентрированного циклопа (т.е. в бутылочке их было очень много). Если его так и оставить - он быстро начнёт дохнуть от лютого перенаселения и недостатка кислорода. Вот этого момента дожидаться не стоит. Можно его разбавить аквариумной водой, а можно побыстрее скормить рыбам.
На мой взгляд, всё, что живое и выглядит как еда (например, жуки-плавунцы скорее выглядят не как еда, а как саленькие бронетранспортёры), съедобно. Мои рыбы со мной соглашаются.
То, что Вы описали - именно так и выглядит результат ловли в пруду: помимо циклопа ещё куча организмов, включая различные личинки. На мой взгляд, очень стоит выловить оттуда всех очень жёстких и кусачих (если челюсти как клещи и бронированное - не надо его в аквариум), а остальное скормить. Разнообразная еда полезна, а эта еда сама по себе разнообразна.
Есть, правда, риск занести что-нибудь... скажем, гидр. Правда, лично я не вижу в гидрах никакого вреда.

2009-10-0505/10/2009 20:30:22
#929351
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

451 9
Russian Federation Moscow
10 года

Спасибо люди за ссылки, загрузилась хорошенько!.. Промыв свою культуру (вроде так: в основном дафнии, немного коретры, единичные циклопы), или что от нее осталось, переселила во все аквариумы и банки, где что-то живет. Рыбы на них бросались как очертелые, и хотя рачки очень шустрые, скоро они остались только в емкостях без рыбок (а может часть затянуло в фильтр), в разных шариках с растениями и улитосами. У покемонов довольно мутная вода, но они и там живут. Будем наблюдать дальше...

2009-10-0606/10/2009 17:37:28
#930021



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top