go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

314 9
Москва
10 года

Что сгубило рыбок?

- Объём аквариума (хорошо бы с указанием размеров аквариума)
25 литров, круглый
- Его возраст (в смысле возраст аквариума, время с его запуска или перезапуска) - 1 год и 2 месяца

- Видовой и количественный состав населения - рыб, растений, моллюсков, ракообразных и прочих обитателей (желательно поподробнее - не просто "данио, неоны", а "7 данюшек, 5 неошек... десяток ампулярий... кустиков 20 валлиснерии" и т.д.) было 7 неонов голубых, 5 неонов черных, 1 петушок, 1 мальчик пецилии, 3 сомика-панды, 1 малек анциструса улитки катушки (много ) все жили дружно и не тужили в таком составе месяцев 8 уже.

- Интенсивность и длительность освещения (сколько ламп, каких именно - по мощности и названию, сколько часов в день светят) свет дневной

- Температура - 26, летом 28, грелку летом не включаю, вода сама нагревается.

- Наличие фильтров и других вспомогательных устройств (желательно с указанием марок и/или рабочих характеристик) фильтр aquael - 1 , на маленький объем

- Сведения о грунте (размер фракции и толщина слоя)
- галька крупная, толщина слоя примерно 3 см
- Частота и режим подмен воды (как часто подмениваете воду и по сколько литров за раз), чистки грунта (как часто сифоните грунт или делаете с ним что-то другое)
1 раз в неделю, воду отстаиваю, примерно 50-60 % воды
- Использование лекарственных препаратов и других химических средств, включая аквариумные удобрения (как часто, как давно, в какой дозировке и т.д.) - не использую.

- Если имеются, то сведения о гидрохимических параметрах: жесткости, рН, концентрации отдельных элементов и проч. (Желательно сразу же с указанием способа тестирования и производителя тестов. И, пожалуйста, не пишите , указывайте конкретные значения всех установленных вами параметров)

- Кормление рыб: какой корм (если фирменные корма, то желательно с названием, а не просто "красные хлопья", в каком количестве, сколько раз в день, есть ли разгрузочные дни и т.д. - корма сухие Tetra crisps - каждый день, , Tetra хлопья, таблетки Tetra Pleco min для сомиков - 1-2 раза в неделю, разгрузочые дни - суббота и вокресенье.

Собственно, не было меня на работе 5 дней. Во вторник утром на прошлой неделе по приходу обнаружила что все неоны мертвы, т.е еще свежие трупы, соседи не успели съесть. петуха раздуло "перья" у него частично отвалились, сомик - анциструс погиб, пецилий мальчик в пятнах, похожих на ихтик.
По словам других сотрудников, еще в понедельник было все в порядке (((.
Поменяла воду - была отстоянная - 50%
Хотя на ихтик это и не похоже - не может ихтик столько рыбы за 1 день убить, залила Sera Costapur - белые пятна все таки были.
В среду обнаружила мертвых петуха и пецилия. Причем у петуха отвалилась часть "перьев"он был просто раздут сильно, а пецлий был весь как бы в "дырочках".
Поменяла воду еще 50 %. Долила Костапур.
Остались в живых 3 сомика панды. Сегодня (Понедельник) , почти неделю спустя вижу - о ужас, один сомик как опять в пятнышках весь. и кожа как у пецилия - в дырочку. ((((
Поменяла воду, сегодня залила SERA Omnipur. Я правда не знаю от чего я их лечу, но на ихтик это не похоже и костапур не помог ((((
Кто знает, что это может быть за бяка такая? (((( Обидно еще и сомиков потерять будет.

Изменено 5.10.09 автор kuznecik

2009-10-0505/10/2009 20:47:28
#929372
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2274 112
Москва
2 года

kuznecik
Интересно , никто из сотрудников электроудочку на рыбках не испытывал ?
2009-10-0505/10/2009 22:36:53
#929467
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

314 9
Москва
10 года

apteron

Смайлик :( вот и я прям не знаю уже что и думать. в прошлый раз в отпуск ушла летом на неделю - погиб почти весь 140 литров аквариум тоже неизвестно от чего, и тоже за 1 день до моего прихода, скалярии чудом спаслись потому что их вовремя выловили ((((. сейчас в отпуск ушла - в 25 литровом аквариуме какая то фигня. хоть прямо не ходи в отпуск совсем((( . или все аквариумы домой переносить.
(((
2009-10-0505/10/2009 22:44:18
#929476
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2274 112
Москва
2 года

kuznecik
Для какой-то одной болячки - очень неспицифичные симптомы , почему-то сразу подумалось о каком-то вредительстве .
2009-10-0505/10/2009 23:04:40
#929492
Свой на Aqa.ru, Официальный представитель Tetra
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

6800 1626
Russian Federation Volgograd
10 дн.

Проверьте в первую очередь параметры воды. Массовая гибель рыб, как правило, вызвана их ухудшением. Причины могут быть разные - перекорм, забившийся фильтр и т.п.

p.s. Чем вызваны такие экстремально объёмные подмены воды? (50-60%)

С уважением,
Команда Tetra

2009-10-0505/10/2009 23:23:54
#929509

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top