go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

86 2
Georgia Tbilisi
14 года

как избавится от коллекции водорослей... (страница 2)

Доброго времени суток. Аквариуму где-то пол года. Объем чистыми 240 л. Освещение ЛЛ Т8 5x36, три Сильвания АкваГло и две Филпс Акварель, световой день 11 часов. Фильтрация Ехейм 2215 внешний, внутренний китайщина 1750 л/ч. Смена воды раз в неделю 40%. Температура 24 гр. gH-9, kH-6, pH-6.8, NO2-0, NO3 к сожалению не могу измерить за неимением теста.СО2-брага. Корневые подкормки для растений раз в месяц. Растения эхи, крипты, кувшинка "рэд лотос", анубиас нана, и еще какая-то, названия не знаю.Рыбы 6 подростков скаляр, принцесса бурунди с выводком, меченосцы, моли. Так вот, примерно месяц назад, впринципе не с того не с сего стала наростать вьетнамка, за ней подтянулись бурые, последние за дня два могли закрыть полностью смотровое стекло. Растения тормознули с ростом. Две недели подряд делал ежедневные подмены воды по 40 л. Вьетнамка осунулась, побелела, но полностью не уходит, тоже самое и с бурыми. Последние в основном на эхах и анубиасе. Как с этой дрянью бороться и в чем причина их, понятия не имею
Фото форума
общий вид
Фото форума
Фото форума
Фото форума
...эхи...
Фото форума
анубиас...
На стеклах зеленые точки (ксено... что-то такое) на мхе нитчатка, вообщем полный суповый набор. Правильно ли я опознал водоросли и как с этим боротся...

2009-10-0505/10/2009 21:22:12
#929402
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2734 155
Раменское
5 года

Пардон, что влезаю в диалог...
Вьетнамка появляется на течении при хорошем освещении.
Наиболее благоприятной средой для нее является избыток органики в воде.
Если вьетнамка стала расти на листе, то лист можно смело отрезать. Скорее всего, растения страдают из-за какой-то проблемы, не связанной с водорослями.
Потому что вьетнамка не растет на здоровых растениях.
То есть нужно понять, что не "растения тормознули с ростом" из-за водорослей, а наоборот - водоросли появились из-за того, что возникли какие-то проблемы с растениями.
Очевидно, что массированная замена воды оказала негативное воздействие на водоросли и благоприятное - на растения. Думаю, что это нужно повторить еще несколько раз.
К сожалению, пораженные листы уже вряд ли удастся восстановить. Если жалко их обрезать, то подождите, пока отрастут новые. Особой необходимости срочно избавляться от них нету.
Что касается калия, то он является макроэлементом, необходимым для нормального роста растения (наряду с фосфором и азотом). Естественно, ни один из элементов не употребляется растениями в чистом виде, а только в виде безопасных соединений. Лифзон и плантамин содержат калий. А еще соединения калия содержатся в водопроводной воде.
Что явилось причиной угнетения растения, точно сказать не могу. В аквах, где присутствует избыток света и углекислый газ, метаболизм растений ускоряется. В результате они начинают потреблять больше макро- и микроэлементов. Поэтому все травники постоянно колдуют с удобрениями. Ведь в случае недостачи какого-либо элемента, растения начинают болеть.
Чтобы бороться с этим, нужно изучить довольно много материалов по питанию растений.
Для начала, можно почитать здесь: http://www.rifpark.r...

2009-10-0707/10/2009 17:45:24
#931211
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

86 2
Georgia Tbilisi
14 года

PeterWin

я лил Sera Florena в воду, можно ли где нибудь посмотреть, если в нем калий?
2009-10-0707/10/2009 17:55:51
#931222
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

4373 551
Климовск
2 мес.

rasmus55


Благодаря Игорю Кротову можно: http://linago.hotmai...
2009-10-0707/10/2009 18:12:12
#931247
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2734 155
Раменское
5 года

Я думаю, что сначала нужно изучить признаки недостатка или избытка всех видов удобрений и сравнить их с текущей ситуацией.
А уж потом решать, какими удобрениями пользоваться дальше.

2009-10-0707/10/2009 18:24:45
#931264
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

4373 551
Климовск
2 мес.

PeterWin


Я согласен с Вами, но если человек просит состав удо, то правильнее его дать, а не учить что во-первых, а что во-вторых.
2009-10-0707/10/2009 18:26:38
#931270
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2734 155
Раменское
5 года

К сожалению, универсального рецепта не существует.
Это подтвердит любой травник.
Единственный способ поддержания "разогнанной" банки - скурпулезное наблюдение за состоянием растений и эксперименты с плавным изменением состава удобрений.
Если уменьшить интенсивность освещения, то система станет гораздо более стабильной.

2009-10-0707/10/2009 18:37:29
#931278
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

584 11
Тольятти
13 года

самый верный способ избавления от водорослей - начать их коллекционное выращивание. сразу начнуть загибаться и хиреть. Смайлик :)

2009-10-0707/10/2009 21:28:46
#931539
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

86 2
Georgia Tbilisi
14 года

Sebbb

cпасибо за ссылку, по ней получается что
Сера "Florena" - жидкое удобрение:
Fe (хлорид железа) - 890 мг / л,
Калия хлорид - 1 мг / л,
Хлорид магния - 2 мг / л,
Борная кислота - 2 мг / л,
Бикарбонат натрия - 0,6 мг / л,
Серной кислоты - 1,6 мг / л,
ЭДТА - 4,0 мг / л
остается правда выяснить сколько ее необходимо лить, чтоб восполнить предпологаемый недостаток калия, но не превысить остального...

PeterWin

Если бы я знал как изучить признаки недостатка или избытка всех видов удобрений и сравнить их с текущей ситуацией, то я вероятно уже это сделал бы.
И что значит уменьшить интенсивность освещения? Уменьшить время или ваттность?
2009-10-0707/10/2009 22:20:43
#931594
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

86 2
Georgia Tbilisi
14 года

galaktionov

спасибо за совет))) у меня как раз неплохая коллекция собирается. Вот только по закону подлости, захиревание у них в планах на ближайшее время нет...
2009-10-0707/10/2009 22:24:12
#931596
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

311 11
Russian Federation Smolyaninovo
13 года

сообщение Sebbb

Кирилл П.


У человека есть кому выедать макро:тут дело в том, что лимит одного тормозит развитие растение и поэтому появился излишек питания.На самом деле избыток нитратов и фосфатов не есть прямая причина появления водорослей:я доводил уровень нитратов до 50 мг/л и фосфаты более 3 мг/л и никаких водорослей я не наблюдал, зато был дикий рост растений (это было после азотного голодания-я уже упоминал об этом в этой теме), которые подавляют развитие простейших.

Ну это как посмотеть
Все зависит от соотношения NO3Смайлик :PO4
http://amania.110mb....
2009-10-0808/10/2009 07:50:06
#931738
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

584 11
Тольятти
13 года

Кирилл П.


вот с соотношением как раз полная неизвестность. одни, с успешной банкой, рекламируют свое удо с 1:5 до 1:7.5 , другие до 1:10 -1:15 и у всех все растет и водорослей нет. и пока такой большой разброс параметров, можно однозначно говорить, что живая природа очень гибкая система. а циферки и прочее это для человека.
2009-10-0808/10/2009 08:15:24
#931751
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

4373 551
Климовск
2 мес.

galaktionov


Согласен на все 100%.
Если всего достаточно, то пофиг какое там соотношение.
2009-10-0808/10/2009 09:31:05
#931806
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

86 2
Georgia Tbilisi
14 года

купил себе К2О (калий хлористый), можно ли его применять у себя, нужна ли какая подготовка, и сколько вешать в граммах на мои 240 л?
Заранее спасибо.

2009-10-1010/10/2009 10:35:36
#933768
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2734 155
Раменское
5 года

K20 - это формула окиси калия. Добавлять ее в аквариум не следует ни в коем случае.
Хлорид калия - KCl - тоже не лучший кандидат на роль удобрения. Он является "родственником" столовой соли, только горький на вкус.
Обычно в качестве калийного удобрения применяется калиевая селитра - KNO3.

По поводу света - он у вас в норме. То есть, аквариум не разогнан, поэтому серьезных проблем с питанием растений быть не должно.

Чуть выше, я Вам давал ссылку. Цитирую из нее по поводу калия...
Признак недостатка калия :
Внешний вид растения - Сетчатые листья, Хлороз кончиков и краев распространяется между жилками, образование коричневых пятен, выпадение тканей. (Прежде чем добавлять химию в воду, убедитесь, что в этом есть необходимость.)
Сколько вешать в граммах (из той же ссылки):
Норма внесения элемента на 1 л воды, мг: 10
Регулярность внесения элемента: 3 - 4 раза в месяц
Если решите добавлять, то помогу рассчитать пропорцию. Но только не для хлористого калия, и тем более, для окиси калия. Соверую все-таки поискать калиевую селитру. При этом, хорошо бы сразу выяснить, каков там процент калия. Ну или хотя бы, каков там процент самой селитры (обычно она не продается в виде чистого соединения).

2009-10-1010/10/2009 17:22:06
#933943
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

86 2
Georgia Tbilisi
14 года

сколько людей, столько и мнений...
пока я ждал ответ в этой теме, прошерстил некоторые другие, в которых упоминалось словосочетание "хлористый калий", вот одна из таких тем, в ней люди спокойно это дело заливали в банки без каких либо негативных последствий...
калиевая подкормка. сульфат калия или хлорид калия?
кстати, при разбавлении моего хлористый калий никакого осадка не выпало, раствор равномерно прозрачный...

2009-10-1010/10/2009 19:26:29
#934030
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

4373 551
Климовск
2 мес.

PeterWin


Уважаемый советник вы ошибаетесь: нитрат калия или калийная селитра используется в качестве источника нитратов, т.е азота.
Если вбухать селитры столько, сколько нужно калия, то нитраты сильно уйдут вверх.
В качестве источника калия используют сульфат каклия K2SO4. В магазинах садовых продается, но он с примесями.Если просто добавлять как источник калия при подменах, то сойдет, а в удобрении (к примеру микро) то я бы не советовал:на дне бутылки осадок из примесей образуется.





Кстати есть люди, которые используют хлорид калия.
Попробую расчитать:
В хлориде калия 47% калия:
если взять 110г хлорида калия и растворить в 500 мл воды, то при добавлении 1 мл этого раствора в аквариуме 100 литров (я всегда веду расчеты относительно 100 литров:для меня это простой и универсальный объем) повысит концентрацию калия на 1 мг/л .

У Кротова есть на сайте рекомндация: концентрация 5-10 мг/л
2009-10-1010/10/2009 20:03:43
#934043
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

86 2
Georgia Tbilisi
14 года

Sebbb

мои расчеты совпадают с вашими, я добавил 10 мл полученого раствора на каждые 100 л. Будем посмотреть))) Я и не думал, что прийдется вспоминать уроки химии для своего увлечения...
2009-10-1010/10/2009 20:13:38
#934051
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

4373 551
Климовск
2 мес.

rasmus55


Еще не раз придется.Периодическая таблица Менделеева рулит.
Советую: найдите Хомченко для аквариума: моя настольная книга.
2009-10-1010/10/2009 20:48:53
#934077
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2734 155
Раменское
5 года

Все-же самый главный (на мой взгляд) вопрос так и остался без ответа - откуда возникла уверенность в том, что не хватает калия?

Почитал обсуждение по поводу использования хлористого калия...
Там довольно много бредовых высказываний типа способа получения "чистого калия" кристаллизацией из раствора.
Основной "двигатель" темы - paln1 - не раз подчеркивает, что использовал садовое удобрение на свой страх и риск. И что оно не принесло вреда его аквариуму. Это не значит, что для всех остальных такое применение будет безопасным.
Наиболее компетентное мнение высказал Sheer

сообщение Sheer
калькулятор дозировки . Сопутствующая тема Калькулятор дозировки удобрений


Да, калийная селитра увеличивает нитрат. Но нитрат (в отличие от хлорида) усваивается растениями. Если есть недостаток калия (а до сих пор я в этом не уверен), то вполне вероятно ожидать и недостаток азота (лучше всего восполняемый нитратами).
Если нужно калийное удобрение без содержания азота, то (в уже указанной теме) компетентные люди рекомендуют цитрат калия. Почему? Да потому что после того как растения усвоят калий, оставшийся цитрат не дает вредных соединений и в конце концов разлагается.
Сульфат калия - тоже неплохой вариант. Потому что после усвоения калия наиболее вероятной заменой ему станет кальций (или магний), содержащийся в аквариумной воде. А сульфат кальция (гипс) практически нерастворим в воде. Он выпадет в осадок на дно и не буден никому приносить вреда. Кстати, я не удивлюсь, что те, кто не смог растворить сульфат калия пытались растворить сульфат кальция, т.к. для многих людей нет разницы между калием и кальцием.
Хлорид - самый плохой вариант (имхо). Потому что хлориды всегда растворимы и никуда не исчезают из аквариума после внесения. То есть, они будут накапливаться в воде. А некоторые рыбы их довольно плохо переносят, например коридорасы. Хотя, конечно есть множество рыб, которым это не критично.
2009-10-1111/10/2009 10:05:08
#934320
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

4373 551
Климовск
2 мес.

PeterWin


Вы правы что нитраты усваиваются, но при увеличении концентрации калия на 10мг/л уровень нитратов увеличится на 16 мг/л, а это довольно большая доза.Плюс к этому продукты жизнедеятельности рыб и других обитателей.а если смоделировать ситуацию что органики достаточно в аквариуме достаточно растениям нехватает только калия, то использование нитрата просто опасно.

Скажу за автора темы:я уже высказывался, но повторю еще раз:посмотрите внимательно на фотографию №3 (она центральная) и сравните признаки недостатка калия который вы привели: есть и отмирание и кончиков и краев и выпадение тканей между жилками.

Я опять соглашусь что хлорид плохой вариант, но когда нет другого что делать?Я и аммиачную селитру в качестве источника азота использовал и нитроаммофоску в качестве источника фосфатов:не было времени до русхима добраться.И что?ничего ужастного я не увидел.Ну немного быстрее зеленели стекла, но зато лимнофила за сутки до 5-7 см выростала и остальной силос тоже:после уколов в грунт нитроаммофоской у меня с перепугу сагатия зацвела (до недавнего времени я думал что это эх. теннелус).Те, кто проводит такие эксперименты отлично понимают последствия и делают все на свой страх и риск.А те, кто не понимают, что за последствия-просто идиоты.
По поводу перекристаллизации:это не бредовая идея-нельзя точно сказать сколько в садовом удобрении чистого вещества т.к они пишут нижнюю границу, а к примеру избыток калия не очень хорошо действует на животных.Поэтому лучше перекристаллизовать и отфильтровать, хотя бы до маломальски чистого раствора.Я занимался этим с сульфатом калия, но я делал это до тех пор пока не купил сульфат калия в лабтехе (чда) и успокоился.Кроме того, мелоподобный осадок в бутылке самомеса вызывает уныние:очень приятно видеть сине-зеленый-желтый раствор удобрений (вчера по просьбе agran13 сделал) и без осадка.
2009-10-1111/10/2009 12:58:43
#934404
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2734 155
Раменское
5 года

В общем, думаю, что автору темы достаточно информации к размышлению и принятию своего решения.
Хочу только уточнить этот момент:

сообщение Sebbb
По поводу перекристаллизации:это не бредовая идея-нельзя точно сказать сколько в садовом удобрении чистого вещества т.к они пишут нижнюю границу, а к примеру избыток калия не очень хорошо действует на животных.Поэтому лучше перекристаллизовать и отфильтровать, хотя бы до маломальски чистого раствора.Я занимался этим с сульфатом калия, но я делал это до тех пор пока не купил сульфат калия в лабтехе (чда) и успокоился.Кроме того, мелоподобный осадок в бутылке самомеса вызывает уныние:очень приятно видеть сине-зеленый-желтый раствор удобрений (вчера по просьбе agran13 сделал) и без осадка.

Да, сульфат калия отлично кристаллизуется из раствора. И таким способом можно получить очень чистое вещество (по сравнению с садовым удобрением). Но по указанной ссылке люди утверждали, что они кристаллизацией получали чистый калий. В то время как чистый калий - мягкий белый металл, который в воде горит и даже взрывается. Я просто хотел подчеркнуть, что многие советчики в той теме просто блистали безграмотностью. Влезать в ту тему я не хочу. Но хотя бы здесь хотел дать понять, что не все советы одинаково полезны.
2009-10-1111/10/2009 14:43:15
#934476
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
День рождения!


Аватар пользователя

183 1
Лыткарино
4 года

Sebbb
писецСмайлик :Dуже крыша едит нитраты, фосфаты, нитриты ааааааааааааааааааааСмайлик :clever:

но нездается наш гордый варягСмайлик :DСмайлик :D


Sebbb
залил кстати JBL ферропол и нитчатка поперла , причем на верхним стеблях ближе к све!!ту


че делать?Смайлик :D
2009-10-1111/10/2009 21:02:51
#934710
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

4373 551
Климовск
2 мес.

tempar2008


Извините что так говорю, но процитирую моих земляков группу Сектор Газа: не ширяй в незнакомых местах.Перефразирую: об этом говорил уважаемый советник:нужно отдавать отчет в том, что вы делаете.Расскажите подробнее про свой аквариум.возможно поможем коллективным разумом.
2009-10-1111/10/2009 21:45:37
#934758
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
День рождения!


Аватар пользователя

183 1
Лыткарино
4 года

Sebbb


ооой, ну давайте все занаво Смайлик :D
2009-10-1111/10/2009 22:01:16
#934777
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
День рождения!


Аватар пользователя

183 1
Лыткарино
4 года

Sebbb


банка 1000мм*400*500 столб воды400мм, грунт зоолюкс , заложен питательный грунт денерле , светТ8 по 30ватт сильвания гро, флора гло, сан гло и 827 длительноть дня 10 часов темп25гр, население 3еллохи , демассони,3 САЕ, ампулярии,2 крпчатых!!
параметру воды РН 6,5-7,2
кн 6
вроде бы все!!
2009-10-1111/10/2009 22:06:26
#934782



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top