go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

26
Москва
3 года

Искажения в акве (страница 2)

Заранее прошу прощения за (возможно дилетантский) вопрос. У меня раньше не было больших банок (только на 40 литров), потому я несколько удивился следующему (банка 400 литров, 140х50х65мм, стекло 10мм):

При заливке воды визуально уменьшилась ширина дна, почти в 2 раза.
При приближении к переднему стеклу (10 сантиметров от глаз), возникает не хилый эффект линзы, задняя стенка тупо кажется выгнутой.


Это нормально, или мне стоит начинать паниковать? Ногами не пинайте, раньше такого эффекта не наблюдал.

2009-10-0606/10/2009 20:30:51
#930233
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

13
Belarus Mogilev
9 года

Здравствуйте! Умоляю, подскажите, как мне быть...? Раньше у меня был аквариум на 260л, стоял у нас 4 года и очень нам нравился. Но потом я решила приобрести аквариум побольше. Я заказала аквариум на 450л. Его привезли.... радости не было предела... пока я не налила воду и не запустила его... у меня в один миг все мечты о более крупном аквариуме испарились.... Вот искала, искала в интернете по поводу уменьшения визуального размера и нашла только у вас. Хотя искала более 5-ти часов((( и. если честно, уже отчаялась была, но тут наткнулась на вашу переписку. Не поверите... сидела... смотрела на свой аквариум, длиной 1 м 40 см и шириной 50 см и у меня текли слёзы.... т.к. он визуально имеет длину 1 м , а ширину 30 см.... Беда (а может и нет...) в том, что я не желаю этого принимать и не хочу сдаваться... Всю суть-то этого "казуса" я поняла и хорошо уяснила (благодаря вашим здесь многим объяснениям), НО...... прошу, подскажите, есть ли у меня хотя бы шанс заказать другой аквариум (точно таких же размеров, т.к. тумба под него уже готова), но заказать, исправив это безумие? Смысл тогда заказывать большой аквариум... понять всё никак не могу..... почему до сих пор ничего не придумали по этому поводу? Раньше, тот аквариум на 260 л, который у меня был до этого, был сделан из 6-ки и погрешность в уменьшении визуального размера была мизерной, а этот сделан из 10-ки (и, по сути. толщина стекла верна, ведь так?) и ущерб для моего желания иметь большой аквариум с внушительными размерами, который открывает обалденный внутренний огромный мир - жесток и беспощаден... Сижу уже несколько дней и ломаю голову, что же придумать... Мне пришла в голову одна мысль, но только умоляю, не будьте слишком суровы к ней, хорошо? Что если... сделать переднюю стенку и две боковые из двойной 6-ки...? Возможно ли это вообще...? Если да, то что мне сказать мастеру, который будет его делать, а т.е. как это делается? И поможет ли это в итоге? Спасёт ли это меня от ужасного линзообразного ландшафта, от которого не только глаза болят и крыша съезжает (мягко говоря...), но и болит и рвётся душа! Хочется, как и прежде, поставить стул перед ним, сесть... и любоваться, отдыхая при этом и успокаиваясь от всего того негатива, который, допустим, посетил меня в течение дня... а тут садишься и.... огромные чемоданы негатива сваливаются мне на душу от одного вида моей, вновь приобретённой, "мечты".... Поэтому, любому человеку, кто поможет мне, сохранив размеры аквариума (дл.140, шир.50, выс.65) исправить этот кошмар - мы с сынулей будем настолько благодарны, если б вы только знали. Заранее спасибо.

2015-04-1515/04/2015 01:20:51
#2080465
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

13
Belarus Mogilev
9 года

Здравствуйте! Умоляю, подскажите, как мне быть...? Раньше у меня был аквариум на 260л, стоял у нас 4 года и очень нам нравился. Но потом я решила приобрести аквариум побольше. Я заказала аквариум на 450л. Его привезли.... радости не было предела... пока я не налила воду и не запустила его... у меня в один миг все мечты о более крупном аквариуме испарились.... Вот искала, искала в интернете по поводу уменьшения визуального размера и нашла только у вас. Хотя искала более 5-ти часов((( и. если честно, уже отчаялась была, но тут наткнулась на вашу переписку. Не поверите... сидела... смотрела на свой аквариум, длиной 1 м 40 см и шириной 50 см и у меня текли слёзы.... т.к. он визуально имеет длину 1 м , а ширину 30 см.... Беда (а может и нет...) в том, что я не желаю этого принимать и не хочу сдаваться... Всю суть-то этого "казуса" я поняла и хорошо уяснила (благодаря вашим здесь многим объяснениям), НО...... прошу, подскажите, есть ли у меня хотя бы шанс заказать другой аквариум (точно таких же размеров, т.к. тумба под него уже готова), но заказать, исправив это безумие? Смысл тогда заказывать большой аквариум... понять всё никак не могу..... почему до сих пор ничего не придумали по этому поводу? Раньше, тот аквариум на 260 л, который у меня был до этого, был сделан из 6-ки и погрешность в уменьшении визуального размера была мизерной, а этот сделан из 10-ки (и, по сути. толщина стекла верна, ведь так?) и ущерб для моего желания иметь большой аквариум с внушительными размерами, который открывает обалденный внутренний огромный мир - жесток и беспощаден... Сижу уже несколько дней и ломаю голову, что же придумать... Мне пришла в голову одна мысль, но только умоляю, не будьте слишком суровы к ней, хорошо? Что если... сделать переднюю стенку и две боковые из двойной 6-ки...? Возможно ли это вообще...? Если да, то что мне сказать мастеру, который будет его делать, а т.е. как это делается? И поможет ли это в итоге? Спасёт ли это меня от ужасного линзообразного ландшафта, от которого не только глаза болят и крыша съезжает (мягко говоря...), но и болит и рвётся душа! Хочется, как и прежде, поставить стул перед ним, сесть... и любоваться, отдыхая при этом и успокаиваясь от всего того негатива, который, допустим, посетил меня в течение дня... а тут садишься и.... огромные чемоданы негатива сваливаются мне на душу от одного вида моей, вновь приобретённой, "мечты".... Поэтому, любому человеку, кто поможет мне, сохранив размеры аквариума (дл.140, шир.50, выс.65) исправить этот кошмар - мы с сынулей будем настолько благодарны, если б вы только знали. Заранее спасибо.

2015-04-1515/04/2015 01:23:14
#2080466
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1166 182
Ukraine Kharkiv
9 года

Галчонок-88

Ну, положим, исправить "это безумие" можно разве что "исправив" законы физики.
К старому аквариуму вы привыкли, глаз адаптировался и мозг сам создает соответствие видимых размеров аквариума с водой и размеров пустого, когда Вы на него смотрите.
С новым будет тоже самое. Мозги адаптируются и аквариум примет свои нормальные размеры с необъятными подводными просторами.
А лепить его хоть из двух, хоть из десяти стекол ничего не меняет. Разве что Вы воду не будете в него наливать.
Не расстраивайтесь. Все это нормально. По другому не бывает.
Успехов Вам.

Изменено 14.4.15 автор Serg_55
2015-04-1515/04/2015 01:29:28
#2080467
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

13
Belarus Mogilev
9 года

В тот-то и дело.... нет никаких необъятных подводных просторов.... причём напрочь.... Спасибо вам огромное за ответ. Без того аквариума мы уже год, поэтому думаю глаза, как раз-таки успели отвыкнуть, просто помнится совершенно другой эффект... эффект большого пространства... а тут его нет в помине... я в таком отчаянии уже давно не была...

2015-04-1515/04/2015 02:10:15
#2080472
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

13
Belarus Mogilev
9 года

Скажите, почему тогда у аквариума на 260л и размером 1м длины и 40см ширины тнрялось лишь 5см и там и там...? Ведь всё это понятно... аквариум теперь почти в два раза больше, ну так и хочется сказать - пусть тогда и будет по 10см потери!... но не по 40 же... почему же так много?.....

2015-04-1515/04/2015 02:29:32
#2080473
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

13
Belarus Mogilev
9 года

терялось*

2015-04-1515/04/2015 02:31:07
#2080474
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1320 801
Москва
7 года

Галчонок-88

Мне вот интересно, как вы вообще замеряете эти "потери" в сантиметрах ? Линейкой что ли ? По-моему, вы просто себя накручиваете.
У меня когда залился мой аквариум на 430 литров, маленьким он казаться почему-то не стал. Да, визуально уменьшилась глубина пространства, но это не так уж страшно, а по сравнению со стольником он как был огроменным, так и есть. При посадке растений приходится смотреть сверху, чтобы правильно оценить расстояние между кустами - это да, неудобно немного.
2015-04-1515/04/2015 02:44:01
#2080475
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

13
Belarus Mogilev
9 года

Само собой, не воздухом же и не просто глазами я измеряю потери... всё очень просто - рулеткой. Положите рулетку вдоль левого торца ровно до того предела, до которого вам кажется длится стенка (фигурально выражаясь, левый глаз смотрит на рулетку, правый - на аквариум, а стоите вы прямо возле левого торца, лицом к аквариуму), а затем, также становитесь лицом к правому торцу и ложите рулетку вдоль длины аквариума, ровно настолько, насколько вам кажется он длится, вот и всё. Результат обезкураживает... Ладно если бы я себя накручивала - это было бы счастьем!!! А то ж приходят соседи, друзья и.... все, как один "Это ж надо... а чего это он такой узеЕенький...?! Он же гораздо больше! И Где его глубина...? Да и длина тоже.... Первый раз такое видим"... Я не к тому, что я из тех, кто ведётся на поводу, поверьте, со мной такое не проходит, просто, к моему глубочайшему сожалению, это всё я вижу сама... Приложите рулетку и сами всё поймёте.

2015-04-1515/04/2015 02:55:11
#2080476
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1320 801
Москва
7 года

Хм. Потеря визуальной глубины при заливке воды - это нормально для любого аквариума. Не вижу в этом ничего страшного, ужасного и безумного. А измерять эту потерю рулеткой, потом с ужасом взирать на результат и взывать к общественности с просьбами о помощи - это и есть накручивание себя. Реальный размер аквариума никуда ведь не делся, а для устранения визуального глюка существуют внешние объёмные фоны (так называемые декоративные ширмы - их, правда, надо своими руками делать, в продаже не найдёте) и приёмы дизайна, усиливающие эффект перспективы. И ещё надо стараться создать такой вид, при котором всё внимание концентрируется на том, что внутри, а не на торцах и рулетках. Если аквариум грамотно оформить, он не просто не будет выглядеть уже и меньше, чем есть, а может ещё и намного глубже и просторнее показаться. Честное слово. Смайлик :)

Изменено 15.4.15 автор Goauld

2015-04-1515/04/2015 03:10:11
#2080478
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1166 182
Ukraine Kharkiv
9 года

Похоже Галчонок-88 просто прикалывается.

2015-04-1515/04/2015 03:35:42
#2080482
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

13
Belarus Mogilev
9 года

Ребята... Вы меня извините, но если бы я прикалывалась, я бы НЕ не спала уже вторые сутки.... У меня ребёнок и я одна... посоветоваться не с кем. И заметьте, я по-человечески попросила совета, а не для того, чтобы меня здесь высмеивали. Да, я не ас в этом деле... но я и не бью себя в грудь, доказывая, что то, что я вижу - этого не может быть! Может! Ведь я это наблюдаю вот, прямо перед собой. Мне 35 лет и, к сожалению, я не очень хорошо в этом разбираюсь, вот почему, собственно говоря, я здесь с вами и беседую... Просто я, видимо, как маленький ребёнок, хочу получить то, чего мне так хотелось, только вот заплатила я за это столько, сколько маленький ребёнок не платит... Вот и всё. А результата такого не ожидала. Хотела аквариум больше в 2 раза, чем у меня был ранее, заплатив денег, соответственно, в 2 раза больше, а в результате получила аквариум такой же длины, а ширины ещё меньше..... (я даже когда это озвучиваю вслух, меня всю обескураживает...) Смысл тогда во всей моей затее...? Да и всех, таких же, как и я...? Да неужели для вас счастье во внешних размерах аквариума?!.... Очень сомневаюсь. Мы ведь не покупаем аквариумы, чтобы наслаждаться их внешними размерами. Да, согласна, тоже не без этого, нам нравится их гордый вид, но всё же... Мы покупаем их для того, чтобы и внутри они были таковыми, ну или хотя бы с небольшой погрешностью, учитывая законы физики, ведь все мы учились в школе, да и не по одному высшему имеем. Но уж точно не для того мы заказываем 1 м 40 см в длину, чтобы в итоге получить 1 м, не так ли...? И пол метра в ширину, чтобы смотря на него видеть вместо полуметрового аквариума узенькую ленточку почти в 2 раза меньше... А тумбу, простите, я ведь заказывала по внешним Смайлик :) размерам аквариума и цена за тумбу также была соответствующей, что в итоге привело в очень круглую сумму. И просто сейчас у меня возникает вопрос, КАКОГО я продала старый аквариум, желая его сделать почти в 2 раза больше и чтобы в комнате стало ещё красивее и внушительнее, а в результате - ну вы в курсе.... Вот так вот. И, поверьте, от того, что вы вот так вот с сарказмом относитесь к моей просьбе, называя её, как там, не помню точно... "взыванием к общественности"...? "молением о помощи?"... от этого мне легче не стало. Я всего лишь просила совета... Искренне и от души. Впрочем, я думала, что именно здесь это и делают. Извините, если ошиблась.

2015-04-1515/04/2015 04:04:31
#2080483
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2571 906
Москва
1 года

Какой-то ужас, человек либо троллит тут всех, либо его терзают постоянные душевные муки...как аквариум 140 см, при заливке вдруг становится метровым...либо человек в принципе не знал что такое школа, он хочет надеть очки -10 и видеть отлично, но при этом чтобы стекла визуально ничего не меняли.Так не бывает, это скорее всего навязчивые состояния – "Это различные мысли, действия, страхи, которые не зависят от воли данного человека. Человек, подверженный таким страхам, может вполне понимать и осознавать свою проблему, но не может самостоятельно решить её: страхи оказываются сильнее"


Изменено 15.4.15 автор Мураш

2015-04-1515/04/2015 09:35:18
#2080510
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

13
Belarus Mogilev
9 года

Прежде, чем вот такое писать в мою сторону, будьте добры, читайте внимательнее всё, что я написала. Во-первых, помимо школы есть 2 высших. Во-вторых, ещё раз повторяю, мы были готовы к уменьшению визуального размера в 2 раза больше, чем было раньше, с тем аквариумом, т.к этот больше в 2 раза и т.к. в сказке мы не живём и всё понимаем, к тому же законы физики помним отлично. В-третьих, в своё время я преподавала в университете, есть у нас такой в Могилёве - БРУ, Белоруско - российский университет, ушла, т.к. это мартышкин труд, а не из-за проблем с душевным равновесием, как вы говорите. А родители мои до сих пор там преподают. С душевным равновесием у меня всё потрясающе. А если вы и вправду не верите, что аквариум длиной в 1 м и 40 см визуально, после наливки воды становится метровым - не вопрос, приезжайте в гости, это не проблема. Да и если, этот казус настолько не реален и выглядит, как будто я выдумываю, то может действительно мне стоит задуматься о том, может, мне его сделали из не подобающего стекла...? Я же с этим вопросом и обратилась))) 10-ка-то она - 10-ка. Но может маркировка буквы "М" не та...? Если это так, то, поверьте, я только обрадуюсь и закажу другой. Я же спрашивала здесь из-за чего это может быть, возможно ли это исправить и если заказывать другой, то что изменить? Толщину стекла я ведь изменить не могу с такими размерами. А писать на меня всякий бред, не обратившись ко мне лично, выдумывать и выдавать свои предположения по поводу моей адекватности за действительность - это возмутимо в оприоре и не воспитанно, вы уж меня извините! Хотите дать совет, хотите помочь чем-то, уточнить - так сделайте это! Зачем оскорблять? Если вам настолько хочется убедиться в моей адекватности - зайдите ко мне на страничку в Одноклассниках, фамилия моя Дедкова-Довженко (она двойная), а зовут Галина, вот там и посмотрите на мой аквариум, который был у нас раньше, с ним такой проблемы не было, хотя опять же - я же не буду сейчас повторять вам всё заново, что уже писала ранее, читайте внимательнее! Зачем мне ваши нападки..? Просто задумайтесь... Откуда у вас столько злобы?! Если бы я знала, что здесь настолько обижают и пинают мало сведущих в аквариумистике, то заранее отказалась бы от идеи спрашивать тут совета. С уважением, я.

2015-04-1515/04/2015 13:59:34
#2080569
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1097 846
Москва
3 мес.

Галчонок-88

Ну не переживайте вы так это нормально в водной среде всегда так. С маской ныряли хоть раз? Но не об этом решит вашу проблему не смена стекла или аквариума с ним все в порядке, а дизайн. Точнее дизайн аквариума в стиле Акваскейп.
Что такое Акваскейп или типичные ошибки начинающего акваскейпера.
Иного пути у вас нет.
2015-04-1515/04/2015 14:30:32
#2080578
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

13
Belarus Mogilev
9 года

Да, ныряла, и с аквалангом ныряла, я видела эту разницу, само собой, поэтому я понимаю, о чём вы. Вопрос в том, почему не было также с прежним аквариумом? Просто сразу как обухом, неожиданно, такая огромная разница в размере. Спасибо за ссылку, обязательно сейчас гляну. Да и за человеческое отношение к моему вопросу))

2015-04-1515/04/2015 14:51:28
#2080582
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2571 906
Москва
1 года

Галчонок-88

Я не оскорбить хотел, а встряхнуть, не бывает так, чтобы залитый аквариум, выглядел как пустой, и чем больше го размеры, тем больше искажения) вы сделайте фото и мы вас успокоим.
2015-04-1515/04/2015 15:03:31
#2080584
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

13
Belarus Mogilev
9 года

Посмотрела, да.... красота. Но такое я не потяну)) постараюсь как-нибудь своими силами сделать из того, что уже есть. Выходит просто я зря продавала тот и вбухала столько денег в новый. Если бы, к примеру, тот же мастер, предупредил и сказал, что, купив аквариум в 2 раза больше - внутренней величины я не получу, то я задумалась хотя бы тогда о его покупке, правда ж ведь? Да и в целом - предупреждён, значит вооружён, а т.е. это не было бы тогда для нас как обухом, неожиданностью. Мы были бы к этому готовы)) спасибо вам ещё раз)

2015-04-1515/04/2015 15:07:46
#2080587
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

13
Belarus Mogilev
9 года

Вот это уже другое дело. Что ж вы так сразу не написали? Спасибо))

2015-04-1515/04/2015 15:13:36
#2080590



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top