go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

254 1
Russian Federation Saint Petersburg
5 мес.

Боковая подсветка

Уважаемые пользователи аквариумов !
Столкнулся я с одной пробемой. Заключается она в следующем. У меня высота водного столба 50 см при длине банки 100 см. При активном росте растений происходит следующие:
Растения тянутся вверх, при этом получаются пышные шапки которых затеняют нижнюю часть растений расположенных на заднем плане. При этом листва внизу желтеет и ставится вялой.
Так возникла у меня мысль об использовании дополнительных светильников установленных сбоку в вертикальном положении у задней стенки. Отсюда вопрос - насколько будет эффективен данный метод при освещении через стекло банки? Я понимаю что идея не нова, но всёж-таки может кто нибудь пользовал даный метод ?

Изменено 7.10.09 автор Esox Lucius L

2009-10-0707/10/2009 11:04:51
#930723
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

207 14
Ростов-на-Дону
11 года

Esox Lucius L


Я в детстве так делал - траве хорошо, но снижается естественность восприятия водоёма. Попробуьте поэксперементировать с каким-нибудь бытовым светильником, лучше всего настольной лампой с люминисцентным светильником, приложите к стенке так, чтобы не было щелей между лампой и стеклом и свет шел только в аквариум и понаблюдайте. Цветовое восприятие рыб меняется, а также чешуя у рыб устроена так, что бокой свет отражается. Если постоянное помигивание в разных частях аквариума не раздражает, а также готовы смириться с потерей площади обзора, которую займут боковые светильники, то вперед!
У меня такая же беда с травой - или постоянно косить её и не обращать, что внизу она более худая, или поменять на какую-нибудь другую, которой не надо обязательно стелиться по поверхности. В частности пузырчатка (не знаю, как по-научному) уже утомила таким скоростным ростом - до 10 см в день, если уже добралась до поверхности. Чуть-чуть зазевался и все - пышная перина на поверхности. Хоть и красиво, но другой траве не очень весело от этого.
2009-10-0707/10/2009 11:58:28
#930791
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

254 1
Russian Federation Saint Petersburg
5 мес.

По поводу восприятия тут можно решить следующим образом - включать боковую подсветку только в период когда никого нет дома. Например я с работы прихожу в 19-20 часов вечера так вот и работать она будет исключительно до это времени. Судя из вашего опыта результат все таки был как я понимаю ? И Вам удалось улучьшить прикорневую часть длинностебельки ?

2009-10-0707/10/2009 12:17:11
#930807
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

207 14
Ростов-на-Дону
11 года

Esox Lucius L

Признаюсь, у меня тогда не было интереса к аквариумным растениям, я тогда рыбками интересовался, так что по поводу лучшего роста растений с точки зрения опыта сказать ничего не могу, но если смотреть теоретически, то как миниум хуже от этого не будет, а наоборот. Больше света - лучше траве. Только вот листочки и веточки начнут внизу к боковому свету поворачиваться и как это отразится на внешнем виде растений, можно только предполагать.
Но попытка не пыткаСмайлик :). Попробуйте, будет интересно. Я может тоже подумаю светильник сбоку пристроить.
2009-10-0707/10/2009 16:33:42
#931122
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

254 1
Russian Federation Saint Petersburg
5 мес.

Попытка не пытка. Пополним раздел экспериментов.

2009-10-0707/10/2009 19:02:14
#931323
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

207 14
Ростов-на-Дону
11 года

Esox Lucius L

Удачи в бояхСмайлик :).
Отпишитесь о результатах, если не затруднит.
2009-10-0707/10/2009 19:25:23
#931355

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top