go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

59 2
Ukraine Kiev
14 года

Малахитовый зеленый и фильтрация

Товарищи, подскажите, не могу разобраться.
Купила МалЗел от Зоомир, прочитала инструкцию и почитала рекомендации на форуме. Смущает одна деталь: в инструкции написано, что нужно на время лечения из аквы убрать биофильтр. А тут прочитала - интенсивная фильтрация и аэрация. Подскажите, где правда и биофильтр - это какой-то особенный фильтр? Или как? У меня обыкновенный дешевый фильтр с аэрацией, внутренний. Убирать или не убирать?

2009-10-0707/10/2009 19:07:14
#931335
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1826 78
Орёл
6 года

Сяйво
Уголь, цеолит и т.п. наполнители из фильтра надо убрать, иначе они впитают лекарство раньше, чем оно подействовать успеет. Обычный фильтр с губкой - оставьте, только не забудьте после окончании лечения его промыть хорошенько. Аэрацию поставьте на максимум - малахитка жабры раздражает, рыбам дышать тяжело, поэтому надо обеспечить хорошую вентиляцию/ обогащение кислородом воды.
2009-10-0707/10/2009 19:53:50
#931393
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

59 2
Ukraine
14 года

NBL

Спасибо.
Сегодня сменила воду и добавила малахита половинную дозу. Там в инструкции написано, что если есть рыбки без чешуи, то надо половину. У меня синодонтисы есть. Наливала в три приема тоже по инструкции. Водичка немного поголубела. Только вот теперь не знаю что дальше. В смысле как часто теперь надо подменивать воду и доливать МЗ. Или пусть теперь все как есть и подмену воды делать дней через 10? А МЗ потом доливать ещё?
По Вашему совету аэрацию выставляем на максимум.
2009-10-1111/10/2009 19:58:04
#934645
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1826 78
Орёл
6 года

Сяйво
Прежде всего: от чего лечитесь? От этого зависит все остальное...

Если это ихтиофтириоз (манка), то лекарство заливают вечером, непосредственно перед выключением света, каждые 48 часов (через день), до полного исчезновения "крупинок" + обязательно!!! еще 1-2 "контрольных" внесения.
За полчаса-час до очередного внесения малахитки подмениваете 25-30% воды. После окончания курса - в фильтр добавить активированный уголь или цеолит на 2-3 дня (потом вынуть и выкинуть) + в течение недели-двух почаще подменивать водичку, чтобы вывести остатки лекарства.
Кормить рыбу все это время надо очень умеренно, лучше сократить обычную дозу корма в 2-3 раза.
2009-10-1313/10/2009 23:15:32
#936540
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6406 412
Москва
7 года

И лучше бы использовать ФМЦ. Вред балансу такой же, а лечит эффективнее.

2009-10-1515/10/2009 05:04:04
#937424
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

59 2
Ukraine
14 года

NBL

Спасибо. Вы знаете, когда я задлась вопросом спасения своих рыбок, то сразу написала на форум. Ни одного ответа не было. Поэтому спросила в магазине. Мне посоветовали Малахитовый, мол, он от всего помогает, от разных видов болезней.
А с рыбками случилось вот что. Купили пару лялиусов, через пару недель самка стала худеть и прятаться а ещё через неделю померла. Самец за ней пошел ещё дней через 10. С собой они ещё прихватили пару моих меченосцев любимых: самец через пару недель и самка ещё через 10-14дней. Точнее сроки не помню уже. Сразу не кинулась потому, что была в отъезде, а потом с малым в больнице лежала. Но когда по возвращении из больницы уже и самка мечика сдохла, я испугалась за остальных. Визуально по рыбкам ничего нельзя было понять. Они просто худели, худели, худели и помирали. Очч. жалко.
Сейчас прошел месяц со смерти последней рыбки. Больше никто не сдох, кроме гуппи-малька возрастом около 3-4недель (их было2, один так и живет). Позавчера гупешка народила мне ещё мальков - не знаю, сколько их было, но сейчас штук 10-12.
Я как лекарства налила и температуру увеличила(ещё перед этим и корм сменила на Тетру)рыбки стали более веселые и активные.
Сколько им жить в МалЗел? И как мне уголь в фильтр ложить? У меня обыкновенный фильтр с губкой. Туда что, надо таблетки активированного угля засунуть? А они не растают разве?
2009-10-1515/10/2009 15:59:46
#937883
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2734 155
Раменское
5 года

Активированный уголь следует использовать после курса лечения, чтобы очистить воду от вредных веществ, образовавшихся при распаде лекарства.
Аптечный активированный уголь использовать нельзя.
В зоомагазинах продается специальный уголь для аквариумов.
Но это не обязательно. Можно просто более интенсивно менять воду.
Если у Вас обычный фильтр-стакан типа FAN, то нужно насыпать уголь в капроновый чулок. И положить такую сосиску в стакан вместо губки.

К сожалению, проблемы лялиусов не решаются малахитовым зеленым Смайлик :(
Тут давно уже замечено, что лялиусы редко живут более 3 месяцев. А чаще, дохнут за 2 недели. Это связано с особенностями их разведения в Китае и перевозкой сюда. Лекарства от этой проблемы найти пока не удалось.

2009-10-1515/10/2009 17:17:42
#937953
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

59 2
Ukraine Zhitomir
14 года

PeterWin

Cпасибо. С углем понятно. Я про лялиусов не знала. Такие красивые рыбки... Жаль, что дохнут. Хотелось бы держать парочку самцов.
Но. Если они сами по себе так дохнут, то почему они за собой и моих мечиков прихватили, при чем с теми же симптомами? Вот что меня озадачивает.
2009-10-1515/10/2009 21:37:15
#938192
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2734 155
Раменское
5 года

сообщение Сяйво
Но. Если они сами по себе так дохнут, то почему они за собой и моих мечиков прихватили, при чем с теми же симптомами? Вот что меня озадачивает.

Точно ответить на этот вопрос сложно, даже имея описание аквариума, согласно пункту 6 Правила форума (от 22.03.2016) . А у Вас нет вообще никакого описания.

Обычно, когда лялики уходят в мир иной, это не является заразным заболеванием для других рыб.
Но вполне возможная ситуация, когда лялиусы, с поражением печени или почек (это не заразно), подхватывают грибковую инфекцию или какую-то форму гексамитоза (а это уже заразно). Если другие обитатели аквариума живут хорошо и у них все в порядке с иммунитетом, то они даже в такой ситуации могут не пострадать. Но если же другие рыбы ослаблены высоким содержанием в воде азотных соединений, резкими колебаниями pH, низким содержанием кислорода (и массой других причин), то они тоже могут подхватить вторичную инфекцию. Вероятно, как раз имел место подобный случай.
2009-10-1616/10/2009 11:35:17
#938542
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

59 2
Ukraine
14 года

PeterWin

На счет описания аквариума.
Как я уже сказала, как только решила заняться лечением, то написала сразу на форум - за советом обратилась. Описала все в соответствии с правилами самым тщательным образом. ни ОДНОГО ответа. Ни одного. А сейчас даже вообще не могу найти ту свою запись. видимо, если нет ответов, то запись удаляется.
35л, гуппи 4шт, 2 "снежка" и 2синодонтиса (10 и 8см), валлиснерии заросли, улиток без счета.
2009-10-1616/10/2009 12:38:12
#938594
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2734 155
Раменское
5 года

Я форум читаю не слишком регулярно из-за нехватки времени. Поэтому, к сожалению, той темы не читал.
Опишите режим подмен воды (сколько раз в неделю и по сколько литров) и кормление (чем и сколько).
А так же, нужно знать, как осуществляется аэрация.

2009-10-1616/10/2009 15:42:29
#938729
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1826 78
Орёл
6 года

Сяйво
"Свою" тему или сообщение проще всего найти, нажав кнопочку "Поиск" в любом своем сообщении...
Чем заболели и как лечить?
По вашему описанию, первое, что напрашивается - туберкулез/ микобактериоз. Странно только, что так быстро развился, от появления первых симптомов до смерти обычно проходит пару месяцев...
Лялиусы привозные обычно дохнут от чего-то, напоминающего аэромоназ у золотых - на теле образуются небольшие прыщики, на месте которых развиваются язвы (иногда сразу начинается образование язвы), которые постепенно углубляются, разрастаются и рыба от них дохнет. Другим рыбам болезнь не передается. Потомство заболевает и умирает с теми же симптомами. Антибиотиками (бактопур-директ и т.п.) удается "притормозить" эту болячку, но про полное излечение ни разу не слышала/ читала.
Кроме того, лялиусы очень склонны к заболеванию оодиниозом и гексамитозом. Оба заболевания заразны, смертельны (хотя и не скоротечны), излечимы, но малахиткой не лечится ни одно из них.
При оодиниозе рыба "грустнеет", уединяется, теряет аппетит, на теле и плавниках появляется очень мелкая, золотистая сыпь (видна только при хорошем свете, желательно при осмотре "прижать" рыбу сачком к стеклу и осветить лампой или ярким фонариком), похожая на меленький песочек с хорошего пляжа. Лечится бициллином-5 (1 ампула на 100 л, развести непосредственно перед употреблением, вылить в затемненный аквариум, хорошо перемешивая, аэрация должна работать на максимуме. Повторное внесение через 48 часов, после подмены не менее 30-40% воды).
Гексамитоз - кишечная паразитарная инфекция - рыба теряет аппетит, уединяется в укромном углу, окраска темнеет, кал белый нитевидный, в запущенной форме - появляются "дырки" в области головы из которых вытекает гной. Лечится метронидазолом (можно метронидазол + фуразолидон) 1 хорошо измельченная таблетка размешивается в 50-100 мл воды, в растворе (точнее - суспензии, т.к. метронидазол плохо растворяется) замачивается корм, лучше всего - живой мотыль - на 20-30 минут, потом скармливается рыбам. Курс лечения долгий - не меньше 12-15 дней.
2009-10-1616/10/2009 17:16:55
#938814



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top