go to bottom
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3376 77

3 года

Гиринохейлус - следует ли заводить этого гада? Или "помогите определиться с водорослеедом".

Дано: банка на 40 литров (с грунтом - 35).
Температура - 25-26
Gh - 8
Kh - 10
pH - 7 (CO2 - дрожжи)
NO3 - 5
PO4 - 1
NO2 - 0
NH3/4 - 0
Fe - 0.1-0.2
Освещение 2х15ватт - SunGlo + AquaGlo, 9 часов/день.
Фильтр механический, Hagen.

Население: 8 амановских креветок, 4 боливийских бабочки. Креветки филонят и не хотят работать. (Только одна пашет за всех.) Бабочки жрут тетру и мороженный мотыль.

Посадка: длинностебелька, здоровые анубы, эхи, кринум. Растения получают PlantaMin, LeafZone, KNO3.

Все периодически поростает нитчаткой, а кринум - бородой. Заманало. Смайлик :D

-------

Есть ли смысл в этот компот пихать гирика?

1. Не понадкусывает ли он молодые листья эха мелкоцветного или розе?
2. А рыб? Креветок?
3. Чистит ли он длинностебельку? Роталу?
4. Работает у поверхности?
5. Через какое время вымахает до непотребных для 40-литровика размеров? (И какой для него размер будет непотребным?) Вообще, какой обычно у этого засранца срок работоспособности?

Всякое про него пишут, страшно даже покупать. Смайлик :D

Может, пецилий лучше нанять?

[Ред: 3-3-2004 написал Elkmor]

[Ред: 3-3-2004 написал Elkmor]

2004-03-0303/03/2004 09:06:55
#84796
Постоянный посетитель, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

797 6
Russian Federation
1 года

На мой взгляд лучше отдать предпочтение анцистеру или отоцинклу- исключишь проблемы в будущем.

2004-03-0303/03/2004 09:55:59
#84804
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3376 77

3 года

Ленивые анцистеры у меня были. Шкрябают только анубы и эхи, причем до дыр. Отоцинклюсы у нас не продаются. Ассортимент водорослеедов ограничен: амановские креветки, гирики, анцистеры, живородки.

Все больше склоняюсь к десятку красных пецилий. Но не хочу обламываться как с креветками, которые явно не в состоянии (и не в желании) собрать всю мою нитчатку.

[Ред: 3-3-2004 написал Elkmor]

2004-03-0303/03/2004 09:59:29
#84805
Новичок

Аватар пользователя

5
Russian Federation Perm
10 года

У меня 2шт этих "гадов" в 100 литрах. Желтых. По сему делюсь впечатлениями:
1. Не замечал, чтоб они поедали какие-либо высшие растения, тем более эхи. Специально их ничем не кормлю - питаются одними обрастаниями. Размер наверное около 6-7 см.
2. Рыб могут погонять, но не сильно и очень редко, так по настроению Смайлик :). У меня харацинки, рамирезы и прочая мелочь.
3,4. Длиностебельку чистят без проблем, например у меня бакопу. Может подняться по ней или валиснерии до самого верха.
5. Первого купил 5 месяцев назад. Пока работает. И в принципе я им доволен.
По-моему одного можешь спокойно взять.
Правда у меня они с обрастаниями в виде мелких зеленых волосков 1-2 мм (наверное зеленые водоросли) не справляются. Борюсь. Пытаюсь уменьшать свтовой день и т.д.

2004-03-0303/03/2004 11:57:52
#84857
Завсегдатай, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1000 4
Russian Federation Krasnodar
6 года



Все периодически поростает нитчаткой, а кринум - бородой. Заманало.
...
Есть ли смысл в этот компот пихать гирика?


тут гирик точно не решениеСмайлик ;)

стая - да, стая подростков гириков может вычистить банку от "зеленых волосков". но не от нитчатки с бородой, конечно.
и - стая гиринохейлюсов (40 л не годится) очень интересна в наблюдениях - много интересней одиночек.
а один гирик это вообще не водорослеед. так, еще одно милое домашнее животноеСмайлик :)

нитчатка, к слову, водоросль глубоко безвредная - пусть растет. ну, можно руками убиратьСмайлик :)
2004-03-0303/03/2004 17:51:16
#84972
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2702 136
Реутов
2 года

немног не в тему добавлю, что гиринохеусы чень неслабые прыгуны и из маленького аквариума запросто выпрыгнут. У меня впритык стоят три аквариума и они периодически кочуют из одного в другой.. но правда не все удачно ... на полу их уже находил

2004-03-0303/03/2004 18:02:31
#84974
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3376 77
Russian Federation Kogalym
3 года

Originally posted by ашык
стая - да, стая подростков гириков может вычистить банку от "зеленых волосков". но не от нитчатки с бородой, конечно.


Гм... А я-то грешным делом думал, что нитчатка и "зеленые волоски" - енто одно и то же. Чем они отличаются-то? У меня есть волоски по 2 мм, которые, удлинняясь, свободно вырастают до 5 см. А когда-то, когда я вообще забил и не следил за этой банкой (и когда в ней стояла еще одна лампа Aqua-Glo), были еще по 30 сантиметров лохмотья.


нитчатка, к слову, водоросль глубоко безвредная - пусть растет.


Когда она покрывает толстым слоем стекла и растения... Сомневаюсь я чегой-то, что она безвредная.

А пецилии? Как же пецилии? Вот читал здесь несколько раз, что они МОГУТ! Хватит десятка, чтобы очистить от зелени и держать в порядке 40-литровик? Как, это правда? Да? Смайлик :idea:
2004-03-0303/03/2004 20:05:23
#85007
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

520
Russian Federation Moscow
2 года

у меня проживали одновременно представители всех трёх видов какаято польза конечно была но идеальной чистоты добиться с помощью рыбы мне не удалось всё устаканилось только после разрастания быстрых растений водоросли дохнут от голода смотровое стекло не чищу пол года-идеальное, обросший до безобразия анубиас нана посаженный из другой банки через 10 дней очистился полностью может и рыба помогла немного итог: хороший свет+чистота+достаточное питание для растений+немного везения=красивые растения извените за банальность. кстати гиринохейлы принципиально не ели хлопья и другой корм разве что таблетки со спирулиной а зелёный налёт на стекле и листьях это не совсем нитчатка, та как клубки динных волос

2004-03-0303/03/2004 21:12:38
#85024
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

64
Latvia Riga
15 года

Для мня самый лучший водорослеед внешник,
хотя здесь думаю не этот случай. Смайлик :)

Может чуть поубавить дозу PlantaMin, и KNO3 на K2SO4 (мне он больше по душе )

2004-03-0303/03/2004 21:35:40
#85030
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3376 77
Russian Federation Kogalym
3 года

Originally posted by romasn
Может чуть поубавить дозу PlantaMin, и KNO3 на K2SO4 (мне он больше по душе )


Если лить меньше плантамину - дохнут высшие растения. Я пропустил 2 дня как-то - сдохла нафиг саггитария, и перистолистник на 50%. Эх розе с тех пор стал давать кривые листья, все еще болеет. Даю по 0.8 мл в день. Понимаю, что доза дикая, но если растючка жрет - че бы не дать?! Смайлик ;)

KNO3 я лью именно из-за NO3. Если его не лить - будет NO3 - 0. Ну, и из-за K - тоже. Плантаминовского не хватает - анубы в дырках.

Собственно, в этом аквариуме постоянная проблема с зелеными волосками и бородой, и я подумал: "вот налью NO3, растения в изобилии питательных веществ высосут фосфат (из крана льется), нитчатка с бородой и отвалятся". Хе-хе... не рассчитал. Слишком резко залил. Смайлик :D Покормил водорослей. Вот отшкрябал стекла, а роталу отшкрябывать не ахота, да и не выйдет у меня ничего с этим. Вижу, придется "по-старинке" - биоравновесием брать. Эхх...

P.S. Есть у меня один секретный проект по борьбе с волосками, сейчас отлично показал себя в другом аквариуме. Как пройдет испытание в этом (месяца через четыре) - обязательно напишу. Смайлик ;)
2004-03-0303/03/2004 22:22:24
#85041
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

88
India
12 года

Заводи гирика и не бойся

если нет медлительных рыб там дисков и прочих. Хоть одного и увидишь что он натворит. У меня он так шкрябал листья от твердого зеленого налета в 120 литровике один что мои старые закормленнные SAE рядом не стояли.

2004-03-0808/03/2004 18:47:27
#85810



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top