go to bottom
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

655 38
Москва
6 мес.

Eheim 2026. Для чего гранулы?

1.5 месяца жестокой войны с Ихтиком в 180 литрах и полное поражение по всем направлениям. Рыбы все умерли кроме двух барбусов... В общем решил перезапускать акву. Двух неубиваемых барбусов отсодил, а аквариум вымыл с содой и перекисью...
Вышеназванный фильтр промыл, шланги замочил в растворе марганца. Губку и керамические элементы высушиваю, так как читал что паразиты погибают полностью если воды нет.

Но что делать с гранулами? Как я понимаю это биофильтрация. Вернее слышал об этом но не знаю как это работает и как этот элемент обслуживать. Залил его водой и воду меняю периодически.

В процессе лечения через этот фильтр прошло немыслемое количество Костапура, Антипара, и бецилина 5. А так же несколько раз подключал лампу УФ 18W.
Могло ли как то все это както пагубно повлиять на мой фильтр?

Да, еще по незнанию отключал фильтр на три дня... после чего промывал его от этой тухлятины... в общем знаю что я донг, подскажите что мне делать?

2009-10-0808/10/2009 09:26:12
#931803
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

813 35
Новосибирск
9 года

сообщение DokMaster

Да, еще по незнанию отключал фильтр на три дня... после чего промывал его от этой тухлятины... в общем знаю что я донг, подскажите что мне делать?

Ну во первых это уж точно перезапусти акву и не выключай больше фильтр более чем на 2-3 часа, ну и УФ лампа тоже должна работать постоянно...
Только вот мощность можно поменьше на твой объём аквы ватт так 5-9 думаю хватит.
2009-10-0808/10/2009 10:35:04
#931853
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

655 38
Москва
6 мес.

AlexeyMol777
то что отключать его не стоит я уже понял. Меня интересует:
1. не загубил дли я чего там в этих гранулах
2. каков сам принцип биофильтрации

На счет лампы. Брал по наставлению на этом форуме для борьбы с цистами. Там именно такие расчеты что меньше 20 Вт и брать не стоит.
Буду включать ее для профилактики не снижая потока.
2009-10-0808/10/2009 11:09:43
#931888
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

813 35
Новосибирск
9 года

DokMaster

Ну по поводу лампы спорить конечно не буду, но скажу что лучше 9ватт постоянно, чем 18ватт временно.
2009-10-0808/10/2009 11:26:37
#931907
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

2466 136
Москва
2 года

DokMaster


Наполнители фильтра ("трубочки" и "шарики") прокипятите и, возможно, просушите. Сам фильтр промойте, возможно с содой и тоже просушите. Синюю губку промойте с содой. Белый синтепон выпросьте. Грунт прокипятите. Запускайте вот так:

ToDo: Запуск аквариума.

Фильтр собирайте правильно по инструкции с новой белой прокладкой и смазкой вазелином прокладок.

Странно, что ихтиофтириус победить не удалось, болячка не то, что бы сильно сложная... Правда, регулярно вылезает в неблагополучных аквариумах. Простой серовский Бактопур биофильтр не убьет, другое дело Бактопур Директ...

Относительно гранул: это скорее всего эхеймовский "СубстраПро" если круглые, или просто "субстрат", если неправильной формы. Это специальный пористый материал, в котором со временем поселяются полезные нитрифицирующие бактерии.

Фильтр не нужно выключать никогда. Разве только на 15 минут во время кормления или для чистки.

Поаккуратнее с лекарствами - внимательно инструкции читайте.

Удачи.
2009-10-0808/10/2009 14:28:31
#932079
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

655 38
Москва
6 мес.

Serdginio

Спасибо Вам за совет!!!!
2009-10-0808/10/2009 16:51:49
#932220

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top