go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

51
Germany Essen
15 года

:help: Как лечить "перевёртыша"? Телескоп (страница 3)

Подскажите как помочь телескопу, рыбе 2 года, проблем до этого не было. Телескоп либо лежит неподвижно на дне и тяжело дышит, либо зависает наверху и заглатывает воздух. Активен только во время кормления, да и то переворачивается кверху пузом! Смайлик :( Отсадила его вчера в карантинник (50 литров ), меняю воду, а что дальше? Лечение осложняется тем, что я живу не на территории России и многие лекарственные препараты мне не доступны.

Аквариум 270 литров
Население 2 телескопа и шапка (всем 2 года)
3 мелких золотухи
Грунт 3-4

2009-10-0808/10/2009 15:48:23
#932156
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

96 3
Ireland Dublin
14 года

АнгелочеГгг


Жестокая у Вас конкурентная борьба за еду: рыбки, муж...))

А больше всего, похоже, достаётся бедному сомику! Надеюсь, у него укрытие в аквасе есть? А кормите его Вы днём или ночью?
Мой рыбик даже у ампулярий еду отбирает! Подберёт, скажем, улиточка со дна мотыля, а он тут - как тут: хвостиком махнёт, улитка от страха в ракушке спрячется, а "червяк"-то снаружи торчит - рыб его и обкусывает!)

Насчёт остальных Ваших золотушек. Вы уверены, что аэрация в аквасе нормальная? Да, ещё надо бы знать параметры воды.
Могли ли они заразиться от телека? Сложный вопрос. Мы ведь не знаем его точного диагноза. О бак. инфекции пока "говорит" лишь ерошение - несомненно очень нехороший симптом. Но даже если инфекция есть, возможно у рыб с более сильным иммунитетом она не проявится. Следите, чтобы условия у них были оптимальными, остальное должен сделать их организм. Darkaira права: сильная рыба многое может вынести.
2009-10-1616/10/2009 14:50:53
#938695
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

399 6
Мытищи
13 года

GoldFishka


У вас очень красивый рыбик, уверена, что с ним все будет в порядке, ведь вы его так любите. Смайлик :) Я тоже своих как детишек люблю. А прожорливые они - это да. Приходишь домой - и видишь как они попрошайничают, прямо душа радуется после тяжелого рабочего дня Смайлик :)
2009-10-1616/10/2009 15:02:47
#938700
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

96 3
Ireland Dublin
14 года

Darkaira1982


Спасибо Вам большое!) Мне тоже очень хочется верить в лучшее. Вы правы, душа радуется, когда рыб весел и здоров. Зато вот, когда болеет, такая тоска находит. У меня самой прямо в последнее время сердце ноет-болит за него... Он ведь и правда красавчик! В профайле у меня старые фотки, сейчас он немного другой - болезнь, она не красит.
2009-10-1616/10/2009 15:42:47
#938730
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

51
Germany Essen
15 года

GoldFishka



Для меня аквариум был долгожданным, ещё до покупки всё было продумано, в каком углу какое растение... Вопрос о выборе рыб вообще не стоял! Знала, что будут телескопы... Увидела их в детстве и запомнила их этакими сказочными дракончиками... Сейчас вообще не понимаю, почему так не везёт... Понимаю, что сейчас у больной рыбки шансов на полноценную жизнь нет... Ерошение не проходит, рыба сама почти не плавает. Читала на многих сайтах, что в нашем случае гуманнее эвтаназия, чем лечение. Но я так не смогу...Буду лечить! Смайлик :(


Сомика кормлю утром с включением света и кормлением золотых, в надежде на то, что пока телепузы лопают свой корм, сом поест спокойно... Ест, как и живёт, в харомах )))) У него спецваза за 20 евро, но и там его не оставляют в покое... Золотые умудряются через дырки в вазе залазить к сому и устраивают там погром )))
2009-10-1616/10/2009 23:25:35
#939219
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

96 3
Russian Federation Zheleznodorozhny
14 года

АнгелочеГгг


Вот и мы тоже не ищем лёгких путей! Рыбик жив ещё - и это главное! Он и ведь и сам изо всех сил борется за жизнь, нам ли её отнимать?!

Я своего в БД 6 дней продержала, и всё равно мне кажется, чешуя не вполне поправилась Вы могли бы своего сфотать и фотку выложить?
2009-10-1717/10/2009 16:00:37
#939583
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

51
Germany Essen
15 года

GoldFishka


рыбка умерла. Просидела лишь 3 дня в Бактопуре. Видно, не судьба была... Фото есть, но ещё живой и здоровой!

Знать бы ещё что за болезнь... Много признаков туберкулёза (и чешуя, и искривление, и похудение), значит, и другие рыбы могли заразиться! Что теперь делать? Дезинфицировать весь основной аквариум 270 литров, 50 кг камней? Блин, а 6 рыб то куда? (((((((
2009-10-1818/10/2009 02:10:49
#940027
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

96 3
Russian Federation Zheleznodorozhny
14 года

АнгелочеГгг


Это просто ужасно! Моё искреннее сочувствие!
Да, учитывая, что это Ваша вторая потеря, конечно, нужно провести профилактические работы в аквасе. Тут даже и не знаю, что посоветовать - опыта нет. Попробуйте спросить Зою. Вы с ней смогли связаться?
2009-10-1818/10/2009 16:45:33
#940295
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

51
Germany Essen
15 года

GoldFishka


Еще эта работа...Времени свободного мало. Вот, решила всех на карантин посадить, большой аквариум с хлором и прокипятить, чтобы наверняка! Только не знаю когдааа... Сейчас со страхом разглядываю "оставшихся"... Свекровь сегодня ещё принесла здорового карася свежего, "на", говорит, "пожарите!" А я этой рыбине в глаза смотрю и слёзы наворачиваются. Она обиделась, что рыбу не взяли...


Зою караулю в аське, но пока не появлялась. Ждём )))

Удачи Вам с рыбкой, ведь шанс есть всегда! Смайлик ;)
2009-10-1818/10/2009 17:18:45
#940327
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

96 3
Russian Federation Zheleznodorozhny
14 года

АнгелочеГгг


Вы не поверите: я неделю назад купила рыбу, замороженную, и до сих пор не могу пожарить! По той же причине, что и Вы...

Это правда очень-очень трудно - терять свои сердечные привязанности...

Спасибо Вам за поддержку: я буду над своим рыбиком стараться. А Вам желаю остальных сохранить!
2009-10-1819/10/2009 00:25:44
#940677
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

399 6
Мытищи
13 года

АнгелочеГгг


Мне кажется, что в случае с микробактериозом большое значение имеет иммунитет рыб, и если он у нее хороший, ничем она не заразится и дизенфицировать акву нет смысла. Вы сейчас пересадками только в стресс их вгоните.
Сочувствую вам Смайлик :(
2009-10-1919/10/2009 08:35:12
#940760
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

51
Germany Essen
15 года

Darkaira1982


Отсаживть их пока некуда, карантинник вчера хлором промыла. Нельзя же на иммунитет полагаться...вторая рыба за месяц умирает с одинаковыми симптомами.
2009-10-1919/10/2009 09:22:46
#940781
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

399 6
Мытищи
13 года

АнгелочеГгг


Ну тогда наверное лучше продезинфицировать. Желаю вам удачи Смайлик :)
2009-10-1919/10/2009 09:54:28
#940804
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

51
Germany Essen
15 года

Darkaira1982



Спасибо! Только процесс дезинфекции я себе смутно представляю... Прочитала кучу статей на эту тему, думаю, остановлюсь на соде
2009-10-1919/10/2009 14:20:37
#941020
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

96 3
Russian Federation Zheleznodorozhny
14 года

АнгелочеГгг


По поводу дальнейших действий. Думаете достаточно будет дезинфекции аквариума? А что с рыбками? Они ведь долгое время находились в одной среде с теми, что болели.
Тут либо скрестить пальцы и молиться Богу, чтобы всё обошлось, либо обрабатывать в комплексе рыбу и аквариум. Например, тем же бактопур директом. Всё равно ведь при запланированной Вами дезинфекции рухнул бы биобаланс. А БД, по отзывам тех, кто его применял, даже не всегда этот баланс нарушает. Или что-то из более щадящих средств попробовать. Но тут только тот, кто знает, что у Вас там в ветаптеках продаётся, может что-либо посоветовать.
Но это всего лишь мысли по поводу. Решать, безусловно, Вам.
2009-10-1919/10/2009 19:10:28
#941279
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

51
Germany Essen
15 года

GoldFishka



Решать то мне, но, в таких условиях я на всё, что предложат, согласна. Доеду на этой неделе до нашего единственного зоомагазина, спрошу там. Потом поделюсь обязательно советом, если таковой будет... В прошлый раз мне просто Бактопур всучили, в кт рыбы и умерли...
2009-10-1919/10/2009 20:58:27
#941391
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

96 3
Ireland Dublin
14 года

АнгелочеГгг


Я перечитала начало Вашей темы.
Вам там правильно писали о том, что скорее всего биофильтрация в аквариуме не запущена. Если Вы не использовали при запуске готовые бактерии (Nitrivec от Sera или SafeStart от Tetra), то неделя - слишком малый срок, чтобы они в 270 литрах размножились в достаточном количестве.
И, если поточнее, что у Вас за фильтр? Что значит "на 300 л"? Если это показатель его мощности, то это очень мало! Фильтр должен перекачивать 3-4 объёма Вашего аквариума в час, а если больше, то ещё лучше! (Я, конечно, далеко не образец для подражания, но, например, мой 75-литровый аквариум фильтрует аппарат производительностью 700 л/час.)
Конечно, более объективное представление о параметрах воды в Вашем аквариуме дадут показания тестов, но и без них можно предположить, что вода у Вас далеко не идеальная. Наверняка присутствуют аммиак и нитриты, чего быть не должно.
В плохой воде рыбки неизбежно будут болеть всевозможными болезнями, а может быть и несколькими болезнями сразу.
Поэтому я бы на Вашем месте прежде всего занялась налаживанием биологического баланса. Нужно тщательно просифонить грунт и подменить не менее 50 % воды. Всю воду менять не стоит. А вот добавить бактерии было бы совсем не лишним. Только не лейте их сразу в аквас с рыбой - лучше растворите в воде, приготовленной для подмены, и дайте постоять пару часов, пока вода не станет прозрачной. (См. подробно инструкцию конкретного препарата.)
А тесты нужно иметь под рукой. По меньшей мере, тесты на аммиак и нитриты. Да и рН воды знать было бы полезно.
Попробуйте для начала улучшить условия содержания. Многие болезни можно излечить таким вот простым способом!
2009-10-2020/10/2009 15:28:21
#942010
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

96 3
Ireland Dublin
14 года

АнгелочеГгг


И подумайте об установке более мощного или дополнительного фильтра.
2009-10-2020/10/2009 15:31:17
#942015
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

51
Germany Wuppertal
15 года

GoldFishka


JBL Cristal Profi это внешний фильтр, обидно, что по поводу запуска и "внутренностей" аквариума советовалась с продавцом магазина. Хотела взять мощнее, а он, мол, не надо... Фильтр прогоняет 300 литров в час, грубо говоря весь аквариум за час. Камни промывала, неделю работал в холостую... Даже не знаю, в чём ошибка. Использовала сразу жидкость для уравнивания биобаланса. Ещё зелёные водоросли травила препаратом от JBL Может, всё это в сочетании с друг другом и попортило баланс. Проблема в том, что я не могу найти ошибки, которую допустила, видимо, при первом запуске... На выходных буду проводить дезинфекцию, рыб в изолятор (промыла после больной). В этот раз запущу с таблетками от Tetra Bactozym, он тоже нитриты уменьшает.

Одно радует, мелкие внешне здоровы и довольны, грабят сома )))
Как здоровье вашей рыбки?
2009-10-2121/10/2009 09:37:59
#942564
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

96 3
Ireland Dublin
14 года

АнгелочеГгг


Вы меня немного успокоили по поводу фильтра. Поискала в линейке внешников от JBL - фильтра с мощностью 300л/час просто не нашла. Может быть, у Вас всё-таки такой: JBL CristalProfi e900?
Тогда ещё жить можно - он ведь "прогоняет" 900 л, т.е. чуть больше, чем 3 Ваших объёма, в час.
И всё равно нужно с помощью тестов контролировать уровень азотосодержащих соединений (аммиак/аммоний, нитриты, нитраты) в воде.

То средство, которое Вы использовали для подготовки воды в аквариуме (JBL Biotopol), помогает лишь связать хлор и тяжёлые металлы, присутствующие в водопроводной воде, но не содержит "закваски" из полезных нитрифицирующих бактерий. Можно было обойтись и без этой искуственной закваски, но тогда от момента заполнения аквариума водой до запуска рыб, с Вашим объёмом, нужно было бы ждать не меньше месяца. Чтобы эти бактерии размножились в достаточном количестве, требуется время.

Следовательно, биобаланса в Вашем аквариуме не было изначально, а не то, что Вы его какой-то там химией нарушили. Но за то время, что аквариум существует, в нём уже установилась определённая среда (с определённым количеством полезных бактерий), привычная на данный момент рыбам. (Тем более, как Вы пишите, чувствуют они себя нормально.) Поэтому и не стоит сейчас предпринимать каких-то радикальных мер типа большой чистки и перезапуска и, тем самым, вгонять рыб в очередной стресс и наносить очередной удар по их иммунитету.
На мой взгляд, оптимальным вариантом было бы сделать крупную подмену (не менее 50 %, лучше 60-70 %), промыть фильтр, просифонить грунт и начинать потихоньку подселять в аквариум нужные нам бактерии. Для этой цели можно использовать JBL FilterStart, Sera Nitrivec или Tetra SafeStart. Только внимательно следуйте указаниям инструкции! Нежелательно растворять эти препараты непосредственно в аквариуме с рыбками. Сделайте это отдельно в воде, приготовленной для подмены, и дайте ей постоять от 2 до 24 часов (см. по инструкции). Либо добавляйте непосредственно в аквариум или на губку фильтра, предварительно отсадив рыб из аквариума на рекомендованное время.

Вам не нужно сейчас применять препараты, "уменьшающие содержание нитритов". Это разовая мера, но не решение проблемы в целом. Нитриты из воды удаляются только при помощи бактерий, их перерабатывающих!

Не подумайте, что я Вас излишне критикую или поучаю. Просто я сама сделала все те же самые ошибки и столкнулась со всеми теми же самыми проблемами. Теперь, когда я знаю о правильном содержании рыбок чуть больше, чем раньше, я просто очень хочу помочь таким же вот горе-аквариумистам, как я, и прежде всего их бедным рыбкам! Смайлик :)
2009-10-2121/10/2009 12:16:45
#942724
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

96 3
Ireland Dublin
14 года

АнгелочеГгг


Моей рыбке немного получше. Но я боюсь пока излишне обнадёживаться. И ещё боюсь её сглазить!) Смайлик :)
2009-10-2121/10/2009 12:20:10
#942732
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

51
Germany Mlheim An Der Ruhr
15 года

GoldFishka


Здорово! Очень хочу, чтобы Ваша рыбка поправилась!

На критику не обижаюсь, да и не было критики ))) Не отвечаю сразу из-за недостатка времени, плюс грипп в разгаре, плюс написание курсовой. Вчера доехала до зоомагазина в соседнем городе, пораспрашивала продавца, он тоже считает, что запустили аквариум неправильно, конкретной причины, конечно, никто не назовёт, даже я... Вчера промыла аквариум, фильтр, поменяла воду...В этот раз без всяких добавок в воду... Боюсь повторить ошибку первого запуска, он ведь тогда целую неделю без рыб работал...и всё-равно померли. Подозревать зоомагазин, в том, что продали мне больных изначально рыб тоже не хочу.

Кстати, продавец, дедок такой в круглых очках, сам на телескопа похож, сказал, зелень мороженная да, а бананы и апельсины -ни в коем случае, хотя мои уже успели бананы полюбить...

Ех, как рыбок поселю в чистый аквариум - сфотографирую! )
2009-10-2323/10/2009 16:00:30
#944743
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

51
Germany Bochum
15 года

GoldFishka



Нашла паспорт на внешний фильтр, Вы были правы, CristalProfi e900. 380-450 литров за час, маловато ...
И сколько теперь аквариуму стоять до поселения рыб? Смайлик :(
2009-10-2323/10/2009 19:34:26
#944926
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

64
Санкт-Петербург
14 года

сообщение GoldFishka
Если других тревожных признаков, типа вздутого брюшка ...


У меня подобная проблема у Золотой рыбки. Два месяца назад вылезла шышка с боку диаметров 1 см.
Лечил Фуранолом, помогло. Через месяц шышка вылезла повторно, опять лечил Фуранолом, помогло.
Сейчас рыба начал переворачиваться.
Т.е плавает нормально, нагладается воздуху сверху, и прямо видно как её подымает, она пытается вниз немного поплавает и её снова подымает и переворачивает. Через некоторое время все нормально проблема уходит, потом снова появляется.

Как лечить не подскажите?
2009-10-3131/10/2009 17:54:14
#951936
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

96 3
Russian Federation Zheleznodorozhny
14 года

scondor


А чем Вы свою рыбку кормите? Как часто и в каких количествах?
2009-10-3131/10/2009 21:12:29
#952159
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

64
Санкт-Петербург
14 года

GoldFishka

Кормлю раз в день сухим кормом в гранулах для золотых JBL GOLDPEARS.
Плюс бросаю таблетку для сома JBL NovoFect, золотые её тоже едят.
Также в аквариуме растет кабомба, золотые её периодечески едят.
2009-10-3131/10/2009 22:01:50
#952211



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top