go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

51
Germany Essen
15 года

:help: Как лечить "перевёртыша"? Телескоп (страница 4)

Подскажите как помочь телескопу, рыбе 2 года, проблем до этого не было. Телескоп либо лежит неподвижно на дне и тяжело дышит, либо зависает наверху и заглатывает воздух. Активен только во время кормления, да и то переворачивается кверху пузом! Смайлик :( Отсадила его вчера в карантинник (50 литров ), меняю воду, а что дальше? Лечение осложняется тем, что я живу не на территории России и многие лекарственные препараты мне не доступны.

Аквариум 270 литров
Население 2 телескопа и шапка (всем 2 года)
3 мелких золотухи
Грунт 3-4

2009-10-0808/10/2009 15:48:23
#932156
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

64
Санкт-Петербург
14 года

GoldFishka

По количеству кормлю немного.
Банка 100ml за два месяца израсходовал всего 30% банки. Обычно кидаю щепотку.
2009-10-3131/10/2009 22:04:34
#952215
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

96 3
Russian Federation Zheleznodorozhny
14 года

scondor


Попробуйте разнообразить кормление.
Многие хозяева золотушек пишут о том, что перевёртыш прекращается при кормлением зеленью. Из самого доступного: петрушка, шпинат, зелёный салат, кабачок. Неплохо было бы давать ряску. Тут многие на форуме дают апельсины и бананы, но лично я - против них. По ряду причин.
Самый интересный вопрос: как приучить к такому корму? Мой рыб, например, его долгое время как еду не воспринимал в принципе. В моём случае сработал такой рецепт: зелень и/или овощи мелко рубим (или пропускаем через мясорубку, или мельчим в блендере), укладываем в формочку для льда, добавляем в каждую ячейку немного чистой (отстоянной или из фильтра!) воды и замораживаем. Потом кормим такими кубиками. Очень удобно: кубик плавает на поверхности воды, тает постепенно, освобождая небольшие кусочки корма, которые подхватывает рыбка.
Золотые по природе своей вегетарианки. Доля растительного корма в их рационе должна составлять порядка 80 процентов.
А остальные 20 - это Ваш сухой корм (надеюсь, Вы его замачиваете перед тем, как дать рыбкам?) и корма типа мороженого мотыля, коретры и т.д.
А то, что у Вашей рыбки раздувался бок, говорит о проблемах с почками. Если они у неё уже наблюдались, нужно регулярно заниматься профилактикой.
Вот только возникнуть такие проблемы могут от разных причин. Вы, например, за параметрами воды в аквариуме следите? Тестируете их?
И вот ещё: где Вы живёте?
2009-10-3131/10/2009 22:39:05
#952249
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

64
Санкт-Петербург
14 года

сообщение GoldFishka
А остальные 20 - это Ваш сухой корм (надеюсь, Вы его замачиваете перед тем, как дать рыбкам?)
А то, что у Вашей рыбки раздувался бок, говорит о проблемах с почками. Если они у неё уже наблюдались, нужно регулярно заниматься профилактикой.
Вот только возникнуть такие проблемы могут от разных причин. Вы, например, за параметрами воды в аквариуме следите? Тестируете их?
И вот ещё: где Вы живёте?


Я живу в Санкт-Петербурге, вода мягкая, добавляю немного средства повышения жесткости.
Показатели не мерил. Аквариум небольшой 50 литров - 4 золотых. Многова-то, но установлена мощная система фильтрации - два фильтра сумарно 1000 л/час. Вода визуально кристально чистая.
Сухой корм не замачиваю... А разве это нужно делать?
Температура высокая 25 градусов, её не уменьшить, это температуа по квартире.
Какой прафилактикой заниматься?
2009-11-0101/11/2009 20:06:57
#952904
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

96 3
Russian Federation Zheleznodorozhny
14 года

scondor


Я очень надеюсь, что Вы читали о правильном содержании золотых и знаете, что 50 л - это минимальный объём для одной золотушки. Хорошо, что у Вас мощная фильтрация, но параметры воды (прежде всего аммиак/аммоний, нитриты, нитраты) всё-таки следует проверять и держать под контролем.
По поводу жёсткости. Она ведь должна быть определённой величины. Если Вы её не замеряете, добавляете средство для её повышения и не делаете контрольный замер, или добавляете это средство нерегулярно, то её показатель может "плавать". А вместе с ним может колебаться и рН, что уже страшнее для рыбы. Это расшатывает её иммунитет. И в первую очередь страдают почки, они вообще от нестабильной кислотности (рН) воды могут отказать.
Вывод: по возможности приобрести тесты на аммиак, нитриты, нитраты, рН, кН. Влетит в копейку, но оно того стоит. Нервы дороже.
Сухой корм нужно замачивать обязательно! Не меньше, чем на 5 минут! Он имеет свойство значительно увеличиваться в объёме при увлажнении. (Замочите его и убедитесь сами!) Давая рыбке незамоченный корм, Вы фактически не контролируете объём порции. В результате корм разбухает уже у рыбки в животе и её пучит. Вот отчего она всплывает на поверхность и переворачивается вверх животом!
По поводу профилактики - см. личку.

Изменено 1.11.09 автор GoldFishka
2009-11-0101/11/2009 20:38:02
#952934
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

64
Санкт-Петербург
14 года

GoldFishka

Спасибо за комментарии.
По поводу объема... 50 литров на золотую, скорее не минимальный, а оптимальный.
А минимальный 1л на 1см рыбы...
2009-11-0202/11/2009 17:48:10
#953705
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

10
Kazakhstan Karaganda
12 года

Многие замечали как любимый телескопчик или оранда - плавают у поверхности, заглатывают все время воздух - особенно после кормежки. На это мы, как правило, внимание не обращаем. Потом, месяцами спустя (а то и годами) начинаем замечать как у рыбки ужасно раздувается брюшко , она с трудом уходит на дно, эквилибрирует и в конце - концов : становится пресловутым "перевертышем". Затем погибает , промучившись так несколько месяцев а иногда и недель. Много чего написано на форумах по поводу этой очень распространенной болезни золтух. И как правило - ерунда полная. Вплоть до того , что опять же - советуют лечить почему-то солью и антибиотиками. Рыба, естественно , погибает еще быстрее- так как ослаблена плюс лошадиные дозы лекарств , которые ей вообщем -то , как коту - под хвост. Как оказалось , синдром "перевертыша" - вина именно тех, кто этих рыб содержит, а не несчастной рыбы, "которую продали с тубиком" и проч. бред.
Я пыталась разобраться с этой проблемой собственноручно - "забила" на все "советы", и начала копаться в интернете - не нашла ничего. Отправила запрос товарищам из Тетры - на их весьма неплохой сайт. Ответ был более чем странный и более чем непрофессиональный: "Если у Вашей рыбы - водянка, то к сожалению - она умрет. С наилучшими пожеланиями. Команда Тетра".
Ну что ж, пришлось открывать английский сайты на yahoo и иже с ними - американские. Статей было много, причем достаточно профессиональных - чуть ли не от профессуры из очень престижных ветеринарных университетов, которые на этом докторскую написали (и не одну собаку съели!).
Я суммировала всё , что могла, прочитала всё что могла, написала пару писем, и сейчас излагаю всё это вам - уважаемые любители золотых рыбок.

1.По последним исследованиям - "перевертыш" - это ни что иное как болезнь плавательного пузыря, а вернее - тяжелое последствие этого заболевания. В английской лит-ре оно звучит как Swim Bladder Disorder, и является заболеванием номер один (со смертельным исходом) - среди короткотелых золотых рыб.
2.Причины. Опять же, по последним исследованиям наших заокеанских "друзив" - SBD, как правило развивается у рыбы, которая вынуждена жить в воде , зашкаливающей на нитраты. На начальном этапе - именно перевод больной рыбы в воду без нитратов, в "хорошую воду" - способствует почти полному выздоровлению . Опять же, повторюсь - на начальном этапе. Это когда брюхо круглое и рыба заглатывает воздух с поверхности постоянно, потом уходит на глубину и выпускает бульбашки из рта. "Перевертыш" - еще не начался.
2.1 Другой из причин называют перекорм , и , как правило, не очень качественным сухим кормом. Когда кормят нежалеючи - не рыбу ни воду.
Сыпят от души - рыба сидит всё время на сушняке и объедается оным.
2.2. Еще одна из вероятных причин - бактериальное заболевание плавательного пузыря. Понятно , что в "плохой воде" - это так или иначе случится. (См. выше)
3. Лечение.
3.1 Прежде всего , надо создать порядок с водой. Переведите рыбу в другой аквариум - с хорошей водой, расселите рыбу - если у вас перенаселение, сделайте подмену 50% воды а потом продолжайте делать подмены порядка 25% - ежедневно в течении 2 недель.
3.2 Посадите рыбу на голодовку. 3-5 дней не давайте ей вообще ничего.
3.3. А теперь внимание - купите пачку свежемороженного зеленого горошка. По последним западным исследованиям - именно зеленый горошек каким то образом помогает рыбе справиться с нарушением координации и проблемой нарушения функции плавательного пузыря. По всей видимости это связано с тем, что рыба , страдающая SBD - очень часто страдает и запорами, её ЖКТ не прочищается полностью и давит на пузырь. Итак, возьмите 1-2 горошины - опустите в кпящую воду на 2 минуты (или микроволновка). Остудите горох , снимите кожуру. Немного сдавите горошину - и скормите рыбе. 1 - 2 горошина в день. Кормить рыбку горошком в течении нескольких дней .
3.4. После этого - вы ПОЛНОСТЬЮ переводите рыбу на растительную пищу. Листья салата, банан, шпинат, апельсин , вареная капуста-, риччия, яблоко, морковка , укроп - всё это вы даете маленькими порциями до 3 раз в день. Внимательно наблюдайте за рыбой.
3.5. При выздоровлении - рыбе можно будет давать сухой корм (качественный и свежий, специальный корм для золотых рыбок) - НО - только с предварительным замачиванием (5-15 минут) корма в аквариумной воде и только - несколько раз в неделю.
3.6. Если и это не поможет - то остается только один способ тогда - не знаю , делают ли это на Украине но в США - в ветиринарных клиниках делают. Плавательный пузырь прокалывают иглой, и дают воздуху выйти - вообщем это целая операция, которая, наверняка, стоит недешево. Так что , лучше - запасайтись горошком


Нашёл на украинском форуме. Вот ссылка на статью что об этом думаете?

2011-01-1818/01/2011 16:08:32
#1326717
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

213 43
Улан-Удэ
11 года

demmon

OFF: Хорошо что дали ссылку на украинцев, а то я испугался, что Анна вернуласьСмайлик :D
2011-01-1919/01/2011 02:55:33
#1327303



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top