go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

19 5
Москва
14 года

Нужна помощь зала:) Птерик VS растючка

Не могу принять решение.

Я безусловно новичек. Аквариум завела больше года назад 60 литров с простыми рыбками(данео, неоны, расборы) кучей ампулярий(развелись) и простой растючкой, а в качестве одного из анцитрусов мне продали птерика.
Сейчас этому птерику сантиметров 14-15.
Я запускаю второй аквариум побольше, 110 литров. Хочется чтобы он радовал глаз зеленой травойСмайлик :)
Я его запустила, через почти две недели перевела туда птеродактиля этого...я понимаю что ему тесновато, но хотелось его еще подержать, порастить, красивый, гад...Смайлик :)
Так вот.
Каждое утро я начинаю с того, что сажаю траву, которую он выкапывает. В мелком аквасе он так активно не шкодил...то ли он нервничает от переезда, то ли территория больше.
В общем он ее выкапывает и пожевываетСмайлик :( за компанию с катушками и прудовиками...

Вот теперь мучаюсь, что делать, забить на все и пусть себе трава плавает, а по мере порчи продукта, подкупать все время новой...
Есть ли шанс его еще подержать? Есть трава которая ему не интересна?
Или все-таки завести других рыб, а птерика отдать?
Существуеют ли сомы, вообще донные рыбки, красивые и которым трава по барабану? Я вот слышала, что панак панда не ест траву и очень он на птерика формой похож и поменьше..или врут?

pterik
2009-10-0808/10/2009 17:43:44
#932269
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2616 150
Дедовск
9 года

zagaroza


на счет приучить... обычно просто дают огурец... капусту и прочее пожевать птерику...
да и возможно ваши улитки тоже помогают разделаться с растениями.

ИМХО все-же лучше было подождать пока трава корешки пустит и закрепиться а потом уже и пдеродактеля пускать...

на счет донных рыб... чем вам например коридорасы не нравятся... особенно если в стае?Смайлик :))... интересные вроде рыбки.
2009-10-0808/10/2009 17:55:58
#932284
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

19 5
Москва
14 года

Vlad74_ru


Вот не нравятся коридорасы и все тутСмайлик :( Внешне
А птерик нравится...

Ну да, возможно я поторопилась...но две недели смотреть на пустой аквариум...Смайлик :)
А пересадить его обратно в 60 литров как-то итак ему стрессу достаточно...
И как много времени надо растениям, чтобы крепко врасти?

Улитки да, тоже портят, точнее активно в первые дни, счас вроде поотстали, эхинодорус они практически съели все дружной семьей с птериком, сейчас особо жертв не обнаруживаю уже.
Огурец даю.
Проблема не в том что они их едят, не так уж и едят, на самом деле, но он все выкапываетСмайлик :( У глоссостимы в моих условиях вообще шанса нет... Он выкапывает, а еще у меня утром из приглаженного аккуратно грунта просто рельеф горной местности там, где грунт мелкийСмайлик :(
2009-10-0808/10/2009 18:01:43
#932291
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2616 150
Дедовск
9 года

сообщение zagaroza
И как много времени надо растениям, чтобы крепко врасти? [/quote]
точно сказать сложно... слишком много но... но недельку... не выкапываний... думаю вполне хватит.

[quote]
Проблема не в том что они их едят, не так уж и едят, на самом деле, но он все выкапываетСмайлик :( У глоссостимы в моих условиях вообще шанса нет... Он выкапывает, а еще у меня утром из приглаженного аккуратно грунта просто рельеф горной местности там, где грунт мелкийСмайлик :(


Смайлик ;)
А если попробовать отгородить камушками растения... чтоб не долез экскаватор ваш?Смайлик :) Или вообще как нибудь обезапасить растения от вмешательств?

ну и как краний вариант тапком по лбуСмайлик ;)...

Изменено 8.10.09 автор Vlad74_ru
2009-10-0808/10/2009 18:07:14
#932297
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

560 6
Казань
4 года

Пишу, потому как у самого недавно такой рыб поселился - вырос из размеров аквариума подруги. Продавать и отдавать его строго запретили Смайлик :)

Ведь он у вас уже довольно рослый рыб, так что в гастрономических целях растения трогать не должен. А плавают они, наверняка, от того что еще не укоренены. И от того что лежат на пути "троп миграции". Специально он их рыть не будет - не кабан ведь чай. Кормите его хорошенько, в местах более свободных от травы, и сом будет спокойный и довольный.
У меня длинностебелька от него только в стороны раздвигается, если есть не укоренившийся черенок-верхушка, то может и выдернет случайно, но это редко.

Сомов же, которым трава по барабану, очень много. И это другой разговор, я написал конкретно про вашего "копателя" Смайлик :)

2009-10-0808/10/2009 18:15:40
#932305
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

19 5
Москва
14 года

сообщение Ruslanay
Пишу, потому как у самого недавно такой рыб поселился - вырос из размеров аквариума подруги. Продавать и отдавать его строго запретили Смайлик :)

Ведь он у вас уже довольно рослый рыб, так что в гастрономических целях растения трогать не должен. А плавают они, наверняка, от того что еще не укоренены. И от того что лежат на пути "троп миграции". Специально он их рыть не будет - не кабан ведь чай. Кормите его хорошенько, в местах более свободных от травы, и сом будет спокойный и довольный.
У меня длинностебелька от него только в стороны раздвигается, если есть не укоренившийся черенок-верхушка, то может и выдернет случайно, но это редко.

Сомов же, которым трава по барабану, очень много. И это другой разговор, я написал конкретно про вашего "копателя" Смайлик :)


ну видимо у меня правда неукоренненное все...хотя две недели ж без него стояли, не все правда , часть - неделю)
А какая у вас трава? И много? И как много мест свободных, "троп миграции" ? Я вот весь зад хочу засадить , а у него похоже тропы миграции почти везде...
2009-10-0808/10/2009 18:18:48
#932309
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

19 5
Москва
14 года

сообщение Vlad74_ru

точно сказать сложно... слишком много но... но недельку... не выкапываний... думаю вполне хватит.


Смайлик ;)
А если попробовать отгородить камушками растения... чтоб не долез экскаватор ваш?Смайлик :) Или вообще как нибудь обезапасить растения от вмешательств?

ну и как краний вариант тапком по лбуСмайлик ;)...

Изменено 8.10.09 автор Vlad74_ru


Неделька невыкапываений у них до него была, похоже не о том они думалиСмайлик :)

Крупные кустовые, нимфею, криптокарину я и отгородила, и вроде они стоят, а что делать с той растючкой, которую хочется лесом стебель к стеблю воткунть? Как камнем городить? И корней сильных у нее нетСмайлик :(

Вот как это счас выглядит:
aqua


Далее засаживать боюсь, глосса вся в верхнем правом углу плавает и еще часть травы, это уже после того как я все утром посадилаСмайлик :)


Изменено 8.10.09 автор zagaroza
2009-10-0808/10/2009 18:24:23
#932316
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

89 3
Москва
6 года

zagaroza
У меня тоже есть небольшой птерик. Растения жует не все. Растут валлиснерии большая и крученолистная, роголистник, ротала, нимфея красная, эхинодорус какой-то, криптокарина, элодея, саггитария.Все это он практически не трогает.Иногда концы большой валлиснерии покусывает и все. Был перистолистник -вот его практически весь обгрыз. Жалкие остатки были пересажены в другую акву с анцем. Там восстановился.
2009-10-0808/10/2009 18:24:51
#932317
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

89 3
Москва
6 года

zagaroza
Красота! А как называется пушистое растение справа , у коряги?
2009-10-0808/10/2009 18:40:29
#932335
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

19 5
Москва
14 года

эустералис, через форум покупалаСмайлик :)
вот их он не выкапывает, хотя как раз за ними под фильтром фирменная нычка...

Пс. хотя, честно скажу, не уверенна что я их правильно все запомнила, пусть еще профи скажутСмайлик :)

Изменено 8.10.09 автор zagaroza

Изменено 8.10.09 автор zagaroza

2009-10-0808/10/2009 18:48:27
#932343
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

19 5
Москва
14 года

и опять Смайлик :(

каждое утро одна картина - мелкий грунт весь волнами, будто он просто всю ночь в него зарывается или по нему катается, опять куча растений вверху плавает...

но ведь ничего подобного он в маленьком аквариуме не делал...

что делать. а?Смайлик :(

2009-10-1010/10/2009 11:29:19
#933781
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

134 2
Ростов-на-Дону
13 года

А что вы мачатесь, присадите растения, а потом вокруг корня положите галышики плоские да покрупнее, проблема ршена. У меня товарищ так отучил копать.
У самого пара птериков, но мои чего то не копают. А вот до них был мешкожаберный сом, его отучить копать не сможет никто и ничто. Но это уже другая история...

2009-10-1010/10/2009 14:01:31
#933829
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3159 111
Москва
3 мес.

Птер никогда специально не копает! Он так ходит! Причем по задней стенке - особенно рьяно. 110 л ему со временем тоже не развернуться. Мой из 110 в 380 переехал - вот теперь ему нормуль. Растения берите те, которые быстро корни пускают (валиснерия, гигрофила). И те, которые уже имеют длинные корни (эхи, крипты). Растючку с корнями сажайте, распределяя корень под грунтом на наибольший диаметр. Ну, и камнями его, конечно. Грунт - лучше крупный песок или мелкую гальку. Мелкую, почти как песок!Ждать пару недель надо. Потом экскаватора запускать. Что-то вырвет, но укоренившееся уже будут дальше расти. По дну хорошо стрлолист пустить (сагитарию). Если укоренится и есть мощный свет - пойдет ковром, птер не вырвет ни в жисть. Но надо время. У меня так было. Вот так примерно я тоже укореняла траву. Растет гигрофила, сагитария, эхи, анубы, папоротники, людвигия (ее особенно любил вырывать - корни слабые). А птера люблю, и не отдам!Смайлик :).

2009-10-1010/10/2009 14:43:26
#933852
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

200 2
Москва
4 года

Птеры бывают разные. У меня валлиснерию как газонокосилки почти под корень срезалиСмайлик :(

2009-10-1010/10/2009 16:41:57
#933910
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

234 11
Москва
9 года

Уже не первый раз читаю про то, что птеры "выкапывают" растения.
Во-первых, за своими птерами и другими лорикариевыми подобного хамства не замечала, если только неукорененная длинностебелька всплывала при неосторожном проплытии мимо. (Вот цихлиды - это те еще вредители!)
Во-вторых, объясните, как птер может копать, какой частью тела. (Цихлиды - они прям ртом набирают грунт, отплывают и выплевывают, обычно прям на самое ценное растение), а птер - чем, ну не плавниками или присоской же? Проясните, пожалуйста, очень интересно.

2009-10-1010/10/2009 19:18:41
#934024
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1548 33
Новосибирск
4 года

Надюха C

как именно они копают я не знаю но факт - в природе птеры вырывают в иле норы глубиной больше метра где выводят мальков Смайлик :)
2009-10-1010/10/2009 19:25:57
#934029



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top