go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

27
Москва
14 года

сом многопятнистый

как он будет себя вести с гупями...
возраст сомика 7-8 месяцев

Изменено 9.10.09 автор zel9

2009-10-0909/10/2009 10:30:23
#932949
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1349 133
Лобня
9 года

zel9

Что именно за сом - киньте его фотку...
Судя по описанию - это синодонтис. В течении дня прячутся - ночные они и у меня всех мальков гупиков ели именно по ночам, хотя около двух месяцев им уже было. Именно по этой причине я их пристроила - гуппи мне оказались ближе.
Да и объем синодонтисам желателен от 150 литров.

Изменено 9.10.09 автор Ирик
2009-10-0909/10/2009 17:11:32
#933314
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

91 6
Москва
7 года

Многопятнистый синодонтис-хищник и убийца маленьких элитных рыбок

Уже несколько лет никак не могу завести ни неонов ни других рыбёшек таких же размеров - просто постепенно исчезают , как я думал умирают и где-нить в грунте перегнивают или их постепенно перерабатывает экология акваса. Т.е. причина, как я думал-это в содержании и в той воде , что у меня в аквасе. Аквариумы менялись, менялся и хим. состав воды и виды рыб......-не менялся только один индивидум......-это «безобидный» сомик многопятнистый:
который был куплен лет 5-8 назад уже и не помню когда.
Покупал его маленьким см.2 наверное, может даже и не одного, но он один и пережил все аквасы и все катаклизмы, которые там иногда происходили, а было там многое, от чего и рыбы умирали и вобще даже одну банку 120л. которую просто пришлось расфоримровать и увёзти в сарай на дачу( какая-то была несчастливая).

Этот же дед Василий, как мы его звали типа "последний из могикан", выжил и пережил всех и всяСмайлик :)

Сейчас же когда уже всё выстроено для того, что бы мелкая рыбка жила нормально, выясняется, что и она продолжает просто исчезать и исчезает конкретно по ночам.
Долго думал и решил всё же проверить старичка ( жена давно на него указывала). Оказалось, что Синодонтис многопятнистый не содержится с маленькими рыбками ибо он для них-практически хищник! Т.е. это вовсе и не дед Василий, а настоящий старичок ХенкСмайлик :)

Вот поди и разберись, покупка на рынке безобидной рыбки у продавца, который может и сам этого не знает, а знает, но не говорит по понятным причинам, приводит к тому что в аквасе-у таких как я малограмотных в аквариумистике людей, просто пропадают без вести рыбки, а ты чешешь репу и списываешь на хим.состав воды.
Ну и гупи будут являться для взрослого сомика обычным кормомСмайлик :)
Да и вобще этот сомик, как и многие другие усатики-ночный житель. Днём их и не видно, ежели правда дно не голое и без всяческих укрытий.
Так что, товарищи начинающие-внимательней относитесь к подбору рыбёшекСмайлик :rtfm:



Изменено 28.2.11 автор Sega58

2011-02-2801/03/2011 00:07:10
#1369640
Новичок

Аватар пользователя

2
Russian Federation Klin
13 года

Sega58
Охохо, так вот куда деваются все мои маленькие рыбки(((( а у меня этих проглотов целых 3...
2011-03-1010/03/2011 22:11:52
#1377652

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top