go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

56 1
Уфа
9 года

Планирую будущий аквариум, 375 л. Вопросы новичка

Доброго времени суток, уважаемые форумчане. Я сейчас клею свой первый аквариум, 375 литров. Поскольку аквариум первый, пока мало что знаю, и даже не знаю конкретно что я там хочу выращивать и кого разводить. Разбираюсь по мере продвижения вперед. Мою цель примерно отражает аквариум, обсуждаемый на этой ветке Запуск травника 530 л. . То есть там должны быть рыбы и растительность. Возможно я начну с чего-то более простого, постепенно усложняя задачу. Еще хотелось бы минимизировать обслуживание аквариума. Больше упор делается на "сделай сам" потому что в нашей дыре в продаже ничего нет, и вообще фирменное аквариумное оборудование не дешево.

Пока для меня стоит вопрос, сверлить ли дырку для слива или нет, потому что стекла еще не приклеены, это сделать легко. Поэтому вынужден планировать вперед, и сразу возникают вопросы.

Сразу оговорюсь, наибольшее на мои соображения оказывает влияние ресурс http://amania.110mb.... . Мне пока не понятен до конца статус этого ресурса, выглядит как буд-то счастье очень легкодоступно, но с трудом в это верится, и на некоторые вопросы ответов не хватает.

1. Самп. Поместить туда реактор СО2, садовый опрыскиватель для брожения и генерации СО2, нагреватель, фильтр. Вроде бы идея здравая. За основу думаю взять схему сампа.

2. Обсуждаемый на амании фильтр типа HMF - поролон, через которую медленно фильтруется вода. Если его делать, то где берут поролон пригодный для этого дела? Если так эффективна эта система, как расхваливает автор ресурса, зачем люди связываются с керамзитом, керамическими трубками и пр.?

3. По фильтрам. Будет ли хватать только фильтра HMF, или стоит в самп поставить еще обычный внутренний фильтр? Он должен быть за HMF или перед ним?

4. Если самп действительно стоящее дело, вопрос об организации перелива. Читал несколько раз упоминания, что с сифоном возникают проблемы с унитазным шумом. С дыркой почему-то этой проблемы нет. Почему? По идее это то же самое.

5. Если дырка дает преимущества перед сифоном, то
а) какого диаметра должна быть дырка? Под какие фитинги надо ее затачивать?
б) уровень дырки относительно поверхности воды, какие соображения для этого? Воду думаю заливать почти под завязку. Так понимаю уровень дырки будет задавать минимально возможный уровень в аквариуме, если я вдруг решу сделать воды меньше.
в) дырку могу просверлить на боковой стороне аквариума или на задней стороне. Какие соображения для этого?

6. Я так понимаю какие-то рыбы могут делать плюхи (сильно прыгающих рыб заводить не буду во избежания суицыда). Стоит ли в этой связи ставить аквариум на некотором расстоянии от стены? На каком? (От этого зависит в т.ч. и какую тумбу делать). Если акву лучше отодвинуть от стены см на 5, то слив можно сделать и в задней стенке, меньше труб на виду.

Заранее огромное спасибо за помощь.

2009-10-0909/10/2009 19:23:06
#933439
Свой на Aqa.ru, Ортодокс-Новатор
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5545 410
Russian Federation Sobinka
1 года

bezrukov

Раз это первый аквариум, может не стоит для начала так усложнять жизнь с воплощением и запуском САМПа?
Вы стремитесь к минимуму обслуживания, а для этого лучше применить внешний фильтр канистрового типа. Он позволяет забыть о вопросе фильтрации на период до полугода. САМПом можно и позже озаботиться.
2009-10-1010/10/2009 13:17:28
#933811
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

56 1
Уфа
9 года

serg-radomir


Возможно я так и сделаю, даже скорее всего. Просто вопрос был сверлить или не сверлить. Решил не сверлить, надо будет потом перелив сделаю.
2009-10-1414/10/2009 21:58:41
#937284
Свой на Aqa.ru, Ортодокс-Новатор
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5545 410
Russian Federation Vladimir
1 года

bezrukov

Есть варианты и без сверлений.
Однозначно одно, с устройством проток и САМПов всё многократно затянется, и будет это "вечная стройка" "светлого будущего".
Лучше запустить аквариум как проще, а потом уже, на досуге, экспериментировать и находить оптимальные решения.
2009-10-1414/10/2009 22:04:41
#937290
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

56 1
Уфа
9 года

Сегодня потренеровался работать в программе Google SketchUp, немного секса, зато получилась 3Д модель моей будущей тумбы. Выглядеть она будет вот так:

Будущая тумба


Каркас будет сделан из соснового бруса 10*10см. Брусья состыкованы на шипах, склеены клеем, покрашены паркетным лаком. В качестве стенок думаю вставить темное практически не прозрачное стекло, передние два стекла будут являться дверцами. Внутри - полный произвол, на пол положу хоть фанеру, на нее все аквариумное оборудование. Столешница из ЛДСП с фирменной обработкой торцов.

Как вам такой проект? Буду рад услышать критику и конструктивные предложения.
2009-10-1414/10/2009 22:04:47
#937291
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12254 3997
Russian Federation Saratov
6 час.

сообщение bezrukov
Возможно я так и сделаю, даже скорее всего. Просто вопрос был сверлить или не сверлить. Решил не сверлить, надо будет потом перелив сделаю.
Сверлите! Потом будет проблема. А покамест просверлите отверстия в тумбе и дне аквариума под трубу сампа. В неё поставьте времянку.
2009-10-1414/10/2009 23:53:35
#937359
Свой на Aqa.ru, Ортодокс-Новатор
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5545 410
China Beijing
1 года

сообщение bezrukov
В качестве стенок думаю вставить темное практически не прозрачное стекло, передние два стекла будут являться дверцами.

Есть стекло в массе графит, бронза и т.д.... Выглядеть будет неплохо и практично.
Брус, если хорошо отшлифовать, снять фаски и качественно покрыть, тоже своеобразный декор придаст Смайлик ;)

Внутри - полный произвол, на пол положу хоть фанеру, на нее все аквариумное оборудование.

Лучше что-нибудь пластиковое.

Столешница из ЛДСП с фирменной обработкой торцов.

Кухонная ламинированная столешница всё-таки будет практичнее.
2009-10-1415/10/2009 00:33:38
#937379
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

56 1
Уфа
9 года

DNK


Вот в том и вопрос, где, какого диаметра сверлить. Чем заглушить отверстие, чтобы не текло ничего. Где берут фитинги для аквариумов, там бы я мог подобрать что-то под мои расходы воды и определиться с диаметром.

Мои варианты сверления дырки:
1. В боку (хуже, портит дизайн).
2. В задней стенке (проходит только в случае если аквариум не будет стоять вплотную к стене. Из соображений экономии места я бы предпочел аквариум поставить вплотную, но если это не рекомендуется по каким-то причинам, то расстояние между аквой и стеной сделаю, и там можно пустить трубу).
3. В дне (минимум 10см от края аквариума вынужден оставить в связи с конструкцией тумбы).

По варианту 1 и 2 не понятно на каком уровне сверлить.

Я стараюсь спрашивать только те вопросы, на которые не смог найти ответа в сети. Прошу прощения, если что не так.
2009-10-1515/10/2009 07:18:27
#937444
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

378 9
Ульяновск
2 мес.

bezrukov



я бы не советовал сейчас сверлить отверстия, когда полностью соберёте информацию по сампу будете точно знать что хотите и какой фильтр или самп, какой слив и т.д. иначе может получится так что отверстия просверлили не совсем в том месте где нужно. 375 литров конечно не маленький аквариум но и не на столько большой, можно в будущем потратить выходные слить воду и сделать отверстия где надо, у самого аква 400л. так что знаю о чём говорю. по поводу бруса 10*10 если не преследовать какие-то декоративные цели то имхо слишком большие у меня 4*6.
2009-10-1515/10/2009 07:47:37
#937458
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

56 1
Уфа
9 года

андрей.н


Спасибо за рекомендацию насчет дырок. Тоже душой больше к этому решению склоняюсь.

Да, я пытался брус подобрать из эстетических соображений. На самом деле меньше получится. Сейчас брус ровно 10 на 10 (сохнет в комнате), но некоторые куски пропеллером и т.д. Пока обстругаю, отфугую, получится 8-9 в лучшем случае. Потом резать буду когда приведу все куски к одному стандарту.
2009-10-1515/10/2009 08:00:14
#937463
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

56 1
Уфа
9 года

bezrukov


Тумба склеена. Вот как оно выглядит в живую.
Будущая тумба
Осталось покрасить лаком, привинтить столешницу, вставить стекла.
2009-11-0909/11/2009 21:43:07
#960654



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top