go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

251 1
Москва
6 года

Можно ли обойтись без жидких удобрений? (страница 2)

В аквариумном деле я 3,5 месяца не считая бездумного содержания рыбок в юности.
Начитался за этот короткий срок немало. В прочитанном немало противоречий. Вот одно из них: Пишут, что во избежание проблем с водорослями удобрения следует вносить только под корни. Также пишут, что многие элементы растения «кушают» листьями.
Так можно ли обойтись без жидких удобрений во избежание проблем с водорослями?

2004-03-0303/03/2004 23:12:25
#85056
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2564 9
Russian Federation Yaroslavl
3 года

Ок, дабы никого не обижать скажу так.
Мне не нравится _моя_ аквариума без дополнительной подкормки.
Есть желание продолжать, выкладывайте системные подходы, с хотябы приблизительными оценками роста растений, количественным и видовым составом, и оценками вмешательства в систему.
Все эти почти и практически давно устарели, неужели это не ясно?

2004-03-0505/03/2004 08:59:29
#85365
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3376 77

3 года

Originally posted by DimaS
Интересно, а какие методы борьбы с водорослями имел в виду Elkmor? Уж не альгециды ли?


Нет, я имел в виду широко известный способ - "растения растут хорошо, съедают все удобрения с какашками сами, и не оставляют ничего водорослям. Последние дохнут от голода."

P.S. Удваивай. Смайлик :D
2004-03-0505/03/2004 09:15:44
#85367
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5271 839
Владимир
4 года

Эксперимент. Пустой отсадник простоял два месяца без рыбы и смены воды. В нём плавала наяда и торчал росток крипты, поросший бородой. В углу валялась нитчатка. Через два месяца результат - борода процветает, нитчатка не процветает (свет = 0), но и не дохнет, переползла на стёкла, в общем, медленно прёт. Крипта "застряла" в росте (горшочек с чутком гальки чистой), наяда сдохла (почернела). А вы говорите - питание. Водорослям питание - что тараканам.Таракан одной каплей клея конторского питается несколько месяцев. Для питания нескольких веточек бороды, по сути одноклеточных цепочек, нужно так мало, что ей вообще пофиг, есть у вас хоть одна молекула в банке - она её будет жрать полгода. Потом найдёт ещё молекулу и т.д. Вы попробуйте сначала тараканов перебороть способом "ликвидации питания". А в нашем доме тараканов нет. Почему? Не знаю. Зато пауков тьма тусуется разных пород. Особенно прикольно, что о "лишении питания водорослей" говорят на полном серьёзе даже маститые профи. Я не готов предъявить твёрдую научную аргументацию, но не верю, что суть борьбы именно в питании. Призовите здравый смысл - народ льёт в банки удобрения и все они "проскакивают" с бешеной скоростью мимо водоросли, с силой всасываясь прямо в высшие растения? Бред. Пока пресловутое "питание" рассасывается по банке, водоросли своё возьмут. У них скорость ассимиляции вряд ли ниже, чем у растений высших, ведь они одноклеточные, впитывают сразу, что видят. В общем, логика никак не позволяет мне поверить в рассуждения о необходимости "лишения питания". Если хотите, побейте, но несильно Смайлик :)

Дополнение:
Раз нет водорослей - нет питания. Раз нет питания - его съели растения. Значит растения съели водорослей.

Пингвины - чёрно-белые. Старые фильмы - тоже чёрно-белые. Значит пингвины - это старые фильмы.

Типичное нарушение причинно-следственной связи

[Ред: 5-3-2004 написал Crossover]

2004-03-0505/03/2004 12:11:59
#85397
Нравится Kison
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

555 7

13 года

В чем то я согласен. (страница 2)

А согласен в том, что вьетнамка и ее развитие не всегда напрямую зависит от наличия удобрений. Я повторюсь, что практически никогда не использовал удобрений, но заметил, что в тех банках, где идет активное перемешивание воды -вьетнамка присутствует, а там где вода неподвижна и кристально чистая -ее практически нет. Поэтому я отказался от прямой фильтрации с выбросом воды струей в аквариум, а пропускаю все через фальшдно. И потребности в дополнительном внесении удобрений я не испытываю.

2004-03-0505/03/2004 12:25:12
#85403
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3376 77

3 года

Как с большинством элементов питания - не знаю, но широко известен факт, что конкурируя за фосфор, растения выигрывают у водорослей. (Можно на www.thekrib.com почитать) Почему - не знаю, но по этим объясняются многие факты. В частности, что в налаженной банке со здоровыми растениями, если из крана не идет фосфат, то водорослей - днем с огнем (лупой) не найти.

Кстати, как вы думаете, если водоросли - более эффективны с точки зрения питания, то почему они все еще не вытеснили высших? Смайлик :D

2004-03-0505/03/2004 12:33:01
#85405
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2564 9
Russian Federation Yaroslavl
3 года
В частности, что в налаженной банке со здоровыми растениями, если из крана не идет фосфат, то водорослей - днем с огнем (лупой) не найти.
А если идет?
2004-03-0505/03/2004 12:34:52
#85406
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2564 9
Russian Federation Yaroslavl
3 года

Вьетнамка имеет место быть там, где есть _скопления_ питательных веществ. У меня она вяло прогрессирует на грунте, но полностью отсутвует на растениях. Почвопокровные растения отсутствуют.

2004-03-0505/03/2004 12:40:18
#85408
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3376 77

3 года

Originally posted by CABA
если из крана не идет фосфат, то водорослей - днем с огнем (лупой) не найти.
А если идет?


То все!!! Смайлик :D Придется пахать и пахать. Смайлик :D "Сам себе водорослеед" и все в этом духе. Этот относительно легкий способ борьбы с водорослями не сработает.

(Чувствую что меня сейчас обломают. Ну скажите мне что-нибудь, жертве горводоснабжения.)
2004-03-0505/03/2004 12:40:48
#85410
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3376 77

3 года

Originally posted by avm
а там где вода неподвижна и кристально чистая -ее практически нет.


Хм... А если не кристально чистая? Что, если в аквариуме есть рыбы, которые полавают у дна (даже не сомы, а просто плавниками машут), и поэтому висит муть?

Для меся этот вопрос актуален - я пытаюсь как раз вытащил фильтр, чтобы бороду задушить. Боюсь, что опять ничего не выйдет. Смайлик :weep:

[Ред: 5-3-2004 написал Elkmor]
2004-03-0505/03/2004 12:44:45
#85413
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2564 9
Russian Federation Yaroslavl
3 года

Да обламывал уже. 40 ппм из крана, фосфатов. и 0 водорослей.

2004-03-0505/03/2004 12:45:23
#85414
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3376 77

3 года

Originally posted by CABA
Да обламывал уже. 40 ппм из крана, фосфатов. и 0 водорослей.


Хе-хе. А как же это "у меня она вяло прогрессирует на грунте"? Или имеется в виду другой аквариум?

У меня она тоже "вяло прогрессирует" только не на грунте, а на растениях. Особенно когда нитратами не подкармливаю - вялее некуда. Но прогрессирует, и ничего с ней не сделать. А другой народ посифонит, пустит СО2, посадит рыб на голод - и все. Она прямо ломтями отваливается. Не прокатывает такая технология с фосфатами.

[Ред: 5-3-2004 написал Elkmor]
2004-03-0505/03/2004 12:50:24
#85418
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2564 9
Russian Federation Yaroslavl
3 года

С фосфатами? Другой вот этот
Картинка с форума

2004-03-0505/03/2004 12:53:14
#85421
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

555 7
Russian Federation Moscow
13 года

Где сомы -там вьетнамка присутствует (страница 2)

[quote]Originally posted by Elkmor

Хм... А если не кристально чистая? Что, если в аквариуме есть рыбы, которые полавают у дна (даже не сомы, а просто плавниками машут), и поэтому висит муть?

Я не говорю о незначительном, локальном поднятии мути. Небольшое облачко от плавников - это не страшно. Сомы - те постоянные ворошителиСмайлик ;) Кроме этого, конструкция моего фальшдна такова, что забор воды из аквариума происходит мощной помпой из нескольких придонных точек и двух поверхностных, а вот сброс -под всей плоскостью грунта. Поэтому та муть, которая поднимается рыбой со дна, в большей своей массе устремляется в фильтр. Конструкция работает уже больше 10 лет. Да, забыл сказать, в грунте много меланий.

2004-03-0505/03/2004 13:05:04
#85425
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5271 839
Владимир
4 года
Кстати, как вы думаете, если водоросли - более эффективны с точки зрения питания, то почему они все еще не вытеснили высших

Типично "гомосапиенсовый" подход - война за выживание, уличные драки, мировые войны. В природе такого нет. А зачем водорослям вытеснять высших? Они живут себе спокойно в своей нише, им никто не мешает, они никому не мешают.Возьмите море, как вариант. Где там высшие? Вы бы ещё спросили - почему тараканы не вытеснили человека. А что, разве можно утверждать, что человек вытеснил таракана? Таракану выгодно присутствие человека. Это бесплатная еда. То же и в аквариуме. Но здоровый человек не разбрасывает вокруг бациллы гриппа, точно так же водоросли не поселяются на здоровых крепких растениях. Я вовсе не пытаюсь высказать какие-то авангардистские взгляды, просто пытаюсь осмыслить вещи.

Дополнение:
В своих рассуждениях я не имею в виду случаи, когда БУРНЫЙ рост бороды и прочего обусловлен действительно засраным аквариумом. Тут всё понятно. Я имею в виду медленный "планомерный" рост водорослей, который в большинстве своём контролируется водорослеедами. Большинство банок на AGA - посмотрите посадки - там же рыб нет иначе, чем водорослеедящих

[Ред: 5-3-2004 написал Crossover]
2004-03-0505/03/2004 14:10:35
#85438
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

555 7
Russian Federation Moscow
13 года

И сдается мне, что это похоже на правду. Водороси и высшие просто сосуществуют..

2004-03-0505/03/2004 14:15:27
#85441
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2333 20
Russian Federation Moscow
16 года

[quote]Originally posted by Crossover
Эксперимент. Пустой отсадник простоял два месяца без рыбы и смены воды. В нём плавала наяда и торчал росток крипты, поросший бородой. В углу валялась нитчатка. Через два месяца результат - борода процветает, нитчатка не процветает (свет = 0), но и не дохнет, переползла на стёкла, в общем, медленно прёт. Крипта "застряла" в росте (горшочек с чутком гальки чистой), наяда сдохла (почернела). А вы говорите - питание.
[Ред: 5-3-2004 написал Crossover] [/quote]

Просто интересно, а цель эксперимента? Насколько быстро сдохнет наяда без света? Тогда не понятно причем тут борода....
А если цель была задушить водоросли, то все сдалали не верно.
1) Свет должен соответствовать оптимальному развитию.
2) Без достаточного количества грунта( сорбент фосфатов) ничего не выйдет.
3) Быструю конкуренцию бороде составит длинностебелька и риччия(ряска) имено они выедят "летучие" фосфаты , а остальные сорбирует грунт и там их поедят корнесобственные( или как у amv, они выфодятся через фальш дно). Причем всех растений должно быть как минимум достаточно, а как максимум в избытке.

2004-03-0505/03/2004 14:18:42
#85442
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5271 839
Владимир
4 года

Просто рыбы ушли по домам, а отсадник стоял пустым. Получился эксперимент. Никаких целей не ставил. Просто некогда было его мыть-стерилизовать. Так и стоял сам по себе в тёмном углу стола.
Кроме того, вы опять за свое. Ну как это они избирательно выедят фосфаты? Разольют по стаканам и выпьют? Каким образом от этого процесса изолируются водоросли? Насчёт сдохшей ряски я уже писал когда-то (заросший ряской акв впоследствии так же успешно зарос бородой, ряска и риччия сдохли). Теперь опять риччия плодится. Весна, что ли.
Борьба с водорослями мне сейчас не очень интересна - нехай растут. Время лечит.
Кто сказал, что грунт - сорбент фосфатов? Слово "сорбент" вы знаете, что означает? Длинностебелька у меня уже однажды дохла, потом росла, потом дохла, теперь опять растёт. Это не показатель. Если бы у меня в банке плавала пара SAE, я может, тоже кричал бы, что победил бороду ликвидацией питания её (хотя на самом деле её неюольшие остатки просто подъелись бы рыбсой). В общем, пингвины - это всё-таки старые фильмы.

2004-03-0505/03/2004 14:34:33
#85446
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2333 20
Russian Federation Moscow
16 года

Я то знаю), специательность обязывает, но не в том дело, мериться научными письками желания не возникает. Не верите возьмите тест на фосфаты и замерьте их в толще воды и в воде грунта. Тогда будет понятно, о чем я собственно талдычу как поп на панихиде из поста в пост.

2004-03-0505/03/2004 14:48:35
#85451
Малёк, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

40
India
20 года

Смайлик :doctor:

Помимо макроэлементов: фосфора, и связанных азота, магния и калия.
Растениям обязательно нужно железо и микроэлементы": цинк, бор, медь, ванадий и др.

Свежая вода и рыбьи каки их не превносят.

Обычно я покупаю в магазинах удобрнений пакетики мулити или микро добавок, включающих железо. Развожу в 5 л банке в теплой воде. И ра3 в неделю после смены воды добавляю 1 л на тонну моих аквариумов. Эффект виден уже утром- красная окраска усиливается. листья разворачиваются и пр.

2004-03-0505/03/2004 14:49:33
#85452
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3713 87
France Gentilly
11 года

а как насчет земли и глины на дне ? (страница 2)

Там этих микроэлементов - несколько пожизненных норм для банки. И выделяются они достаточно равномерно.

ЗЫ: я не утверждаю, я спрашиваю Смайлик :)

2004-03-0505/03/2004 14:56:20
#85454
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2333 20
Russian Federation Moscow
16 года

Особенно железо, ну совсем не привносят подмены Смайлик :3: Интересно, а в природные биотопы господь бог по ночам бегает с катомкой сульфата железа и его задает?

2004-03-0505/03/2004 15:07:03
#85456
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5255 27
Austria Vienna
17 года

На то есть чушки, в природе ! Смайлик :)
Крапиву хряпают и дело делают...

2004-03-0505/03/2004 15:14:22
#85459
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2564 9
Russian Federation Yaroslavl
3 года

Тапиры и капибары. Я знаю.

2004-03-0505/03/2004 15:19:18
#85460
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3376 77
Russian Federation Kogalym
3 года

Originally posted by CABA
С фосфатами? Другой вот этот


Пришел домой, посмотрел фотку (на работе не показывается - провайдер злой).

А у тебя там случайно справа не стадо ли водорослеедов жирных болтается? Смайлик :55:Смайлик :55:Смайлик :55:
2004-03-0505/03/2004 21:01:39
#85501
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

550 13
Москва
10 дн.

Я вот собираюсь удвоить свет... (страница 2)


Originally posted by DimaS
Что скажете?

Попрут водоросли!!
У меня аналогичный аквариум 180л. Свет такой-же. Очень долго не мог его запустить. Растения не росли, вода была постоянно мутная. Начитавшись форума, постоянно сифонил грунт. Увеличил освещение. (Поставил еще два компакта по 36вт.) Лил удобрения.
Итог: Все покрылось зеленью.
Ничего не росло, кроме зеленых точек на стеклах и грунте.
Со злости я перестал сифонить и лить удобрения.
Через некоторое время все стало расти само собой.
Только потом я понял, что расти начало из-за того, что рыбы наложили в грунт горы отходов.
Я вычистил стекла от зелени и вырезал листья с зеленкой. Перестал включать дополнительный свет (на который потратил уйму денег).
Теперь растет все само, даже "Нимфея", которой говорят нужно много света.
2004-03-0505/03/2004 23:07:45
#85514



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top