go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

24
Владимир
14 года

100л акары+барбусы, дизайн.

Всем доброго веремени суток!
Хочу представить на Ваш суд свой аквариум.

Объем: 100 литров.
Население: 2 бирюзовых акары, 8 суматранских барбусов.
Растения на данный момент: криптокорина апогенолистная, валлиснерия крученолистная, анубиас нана, анубиас большой, яванский мох.

Все нынешние жители были впервые заселились (акары, привезенные из Москвы) или переехали из другой моей банки (барбусы) в него 11 апреля этого года.
Выкладываю почти "историческую фотографию", как это выглядело на тот момент:
Фото форума

С тех пор многое изменилось: рыбы выросли!!!; какие-то растения были переселены в другие аквариумы; криптокарина вымахала такой густой и огромной, что пришлось прореживать старые листья и отсаживать все отростки; весьма живописный на мой взгляд пенек пришлось убрать (рыбам стало тесновато); кое-что наоборот добавилось. Например, вчера я поставила корягу с анубиасами и мхом... И пришла к выводу, что заниматься дизайном этой "банки" уже не совсем безопасно. Большой акар, если ему что-то не нравится, может запросто укусить за руку, да ни один раз, да пожевав при этом... Получаются такие неприятые ссадины, до крови. Смайлик :( А вообще он добрый и очень общительный, видимо, просто не нравится, когда я лезу к нему домой с уборкой или с перестановкой...

Вот так это всё выглядит на сегоднящний день:

Акары.

А вот так выглядит мой акар-папа:
Акар-папа.


Очень интересно будет услышать Ваши мнения и советы.
Спасибо всем за внимание.

Изменено 13.10.09 автор Щщ
2009-10-1313/10/2009 16:13:23
#936122
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

150 7
Санкт-Петербург
5 года

сообщение Щщ
....Очень интересно будет услышать Ваши мнения и советы....

Последнее слово в названии темы можно было не писать...
Хде дизайн то? в чем?
Рыбы, да, красавцы. Выросли. Теперь Вам желательно аквас побольше - от 180-200л, много травы неприхотливой - и рыбам место поплавать будет и дизайн получится если красиво все сделаете.
Все в Ваших руках. Удачи.

Изменено 13.10.09 автор shuzoy
2009-10-1313/10/2009 21:29:13
#936445
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

24
Владимир
14 года

сообщение shuzoy
Последнее слово в названии темы можно было не писать...
Хде дизайн то? в чем?

Имелось ввиду то, что тема посвещена обстановке внутри аквариума. Думаю, это понятно.


сообщение shuzoy
Рыбы, да, красавцы. Выросли. Теперь Вам желательно аквас побольше - от 180-200л, много травы неприхотливой - и рыбам место поплавать будет и дизайн получится если красиво все сделаете.
Все в Ваших руках. Удачи.

Над увеличением объема работаем... "Много травы" - не получится, они ее дергают или грызут, или просто сносят. Большие.
Спасибо за пожелание удачи.

Изменено 13.10.09 автор Щщ
2009-10-1313/10/2009 21:55:26
#936466
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

4037 352
Москва
4 года

Акары - красавцы... Смайлик :mir: Смайлик :happy:

Но, честно говоря, мне тоже тема не очень понятна. ИМХО, дизайн будет более чем условен - в таком объёме пара акар всё равно "переоформит" всё сама так, как ей больше нравится... Смайлик :)

Можно попробовать изобразить что-то при помощи рельефного фона, крупных камней и коряг, но для этого маловат сам объём - акарам просто будет негде развернуться...
Ещё вариант - попытаться изобразить диораму за банкой, как-то её сочетая с внутренним оформлением, иногда это получается хорошо.

В принципе, в банках с крупной рыбой само оформление сплошь и рядом очень условно - только чтобы чем-то закрыть дно, и чтобы уж совсем на магазинную банку похоже не было, какой-то как-бы-декор ставят. А так - рыба отлично справляется с функцией главного украшения аквариума Смайлик :)
Просто аквариум с несколькими большими, красивыми и эффектными обитателями - это тоже очень неплохо смотрится! Смайлик ;)

2009-10-1314/10/2009 00:26:30
#936563
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1362 583
Ростов-на-Дону
3 года

У меня та же тема, что и у вас, те же 100 л, те же рыбы (вместо барбусов - крупные орнатусы + САЕ)

Картинка с форума

Акары прекрасны, но они не всегда уживаются с травой, они сами себе акваскейперы и аквадизайнеры. Свою ботву считаю относительным успехом, просто парочка акар у меня более-менее мирная. Но хочется заняться травником, с которым акары несовместимы. И пришлось парочку вчера продать.Смайлик :weep:Смайлик :weep:Смайлик :weep: А какие они родители, когда мамаша мальков на "прогулку выводит" - это же зрелище!

Вот мой мужичок-акар

Картинка с форума

Советую вам или аквас поболее, или акар поменять на другую рыбу для 100 л. Если хотите цихлид, есть мелкие американцы типа бабочек рамирези.

2009-11-0909/11/2009 23:33:57
#960834

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top