go to bottom
Посетитель, Аква-фея волонтер
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

447 56
Москва
7 года

Живой уголок для Чистореченской школы-интерната (страница 3)

Хочется помочь ребятам.
Я узнала о них на сайте Кто если не Я. http://ktoeslineya.r...
Написала и получила на почту ответ, что дети хотели бы видеть в своем живом уголке аквариум с рыбками.

Школа-интернат находится на западе Тверской области в Андреапольском районе. О школе http://ktoeslineya.r...
Это достаточно далеко, поэтому помощь они получают редко. Около 5-6 часов на автомобиле, впрочем, по живописному Волоколамскому шоссе.

Если есть еще силы у энтузиастов, то я позвоню в школу и уточню какой по объему и размерам они бы хотели(и могут установить) аквариум, есть ли тумба, как там с отоплением, водой и дугие детали.

Одной у меня не хватит сил и средств, а без поддержки даже и звонить им не стоит - лишь дразнить.

Кто реально хочет помочь, откликнитесь.
Я очень на вас надеюсь.

Изменено 14.10.09 автор Galya

2009-10-1414/10/2009 20:56:42
#937230
Нравится mass media
Посетитель, Аква-фея волонтер
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

447 56
Москва
7 года

Отчет о проделанной работе (страница 3)

Итак, это были продуктивные выходные!
Главное - купили сам аквариум. Объем 180л. И не менее главное купили фильтр эхейм 2215. Это в субботу.
А в воскресенье имели экскурсию по Москве и ближайшему Подмосковью. Собрали растючку, книжки, оборудование для чистки, грунт и 2-х рыбок. Рыбок взяла в качестве исключения(т.к. второй раз за ними ехать далековато, а рыбки очень классные!) Рыбки доехали хорошо. Посадила их пока в свой аквариум, накапала фиштамин.

Аквариум новый мы помыли. И поставили пока на пол(на ровные доски). Залили 40л воды(заранее ее отстаивала) Положили живой грунт и просто грунт. Высадила растения пока без удобрений, т.к. перед транспортировкой грунт и растения вытащим. подключили компрессор.

Ребят, спасибо всем, кто помог, помогает и хочет помочь!
Я не всем успеваю ответить, куда-то мы можем не доехать. Вы уж меня простите...

+ 1. аква с крышкой 180л Купили! 3,600р
2. тумба (Alex.F обещал помочь)
3. свет (надо докупить 2 лампы по 30 вт, патроны, эпра купили 300р)
+ 4. грунт (Alira) + живой грунт(Astron) + докупили 13,5 кг - 1,500р
5. "живая" вода, разлитая в 5л бутыли (Ursus)
+ 6. пара сачков, сифон, губки (laila) + большой сачок от Viktor55
7. литература (Degett, Svetusja - уже отдала энциклопедию большую с картинками, viktor55 отдал классную книгу)
8. таймер (Glotik)
+ 9. компрессор (Ник77)
+ 10 трубка+распылитель (ALexxLi)
+ 11. нагреватель (Galya)
12. рыбы (2 жемчужных гурами - Svetusja)
+ 13. улитки (Alira)
+ 14. растения (Svet lana, Alira, Astron)
15. Коряги, декор (есть коряжка небольшая, забрали у Astron'a большую корягу от Svetlana, камни - Ursus)
+ 16. корм (Аlira)
+ 17. вн. фильтр - купили Eheim Classic 2215 - 4,200р
18. теперь придется докупить наполнитель для фильтра. У меня есть трубочки и немного правильного наполнителя.
+19. удобрения для растений (Svetusja уже отдала нам и плюс я купила глино-шариков на птичке)
____________
9,600 р

По собранным деньгам:

Svet lana
Galya
mass media
Alira
oxbow
Ник77
ALexxLi
Галар
viktor55
wikki
_____________
Итого 9.700

Изменено 3.11.09 автор Galya

Изменено 12.11.09 автор Galya

2009-11-0202/11/2009 02:48:15
#953211
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

194 111
Москва
2 мес.

Молодцы, очень хорошее дело затеяли, книгу, деньги , сачок и емкость, привезу на днях как обещал, растения перед отъездом, удачи.

2009-11-0202/11/2009 13:15:24
#953443
Нравится Galya
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

302 11
Москва
2 года

Моя лепта... (страница 3)

Готов подкинуть живородок (молли-черные, мечики два вида, гуппи-помесь, ампулярий многооо, сомики-анцы, сомики- синодонты, если подойдут по составу то подкину скалярий )

2009-11-0202/11/2009 13:31:28
#953459
Посетитель, Аква-фея волонтер
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

447 56
Москва
7 года

Про рыбок (страница 3)

Спасибо за предложение!
Но у нас пока есть пара предварительных договоренностей по рыбкам.
Я сначала у них рыбок возьму - посмотрим что получится. Если хватит, то хватит, если нет тогда я еще и у Вас попрошу. Просто далековато ездить собирать....

Вчера вроде все рядом были - на севере, так мы там часа три прокатались... а виной тому моя карта дурная! Там Химки и Долгопрудный на двух соседних листах. И дороги прям одна в одну сходятся. Думаю, надо же как удобно, как близко! И ведь знающие люди советовали как правильно ехать. не послушала.

Всего за целый день четыре человека объехали. с часу дня до 8-ми вечера.
Хорошо, что рыбок нам отдали в середине поездки. Они в полном порядке!

Так что в след. раз прикину по районам куда нам можно съездить с бОльшим эфектом и обязательно у U2U отпишу-позвоню-предупрежу.
Плюс потом до некоторых не достучаться Смайлик :) телефонов нет, асек нет, а почту не все мониторят. И это нормально.
Я тоже порой по неделе почту не читаю. Особенно в отпуске Смайлик :)

Изменено 2.11.09 автор Galya

2009-11-0202/11/2009 13:45:35
#953468
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2665 585
Москва
20 час.

Синодонтисы и живородки в одной акве- не гуд :-((

2009-11-0202/11/2009 13:48:11
#953474
Посетитель, Аква-фея волонтер
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

447 56
Москва
7 года

ОК. учтем.
Это потому что они будут их численность регулировать ? Смайлик :)

2009-11-0202/11/2009 14:00:50
#953486
Посетитель, Аква-фея волонтер
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

447 56
Москва
7 года

фотка (страница 3)

Фотку аквариума сделала.

Аквариум для школы-интернат
2009-11-0202/11/2009 15:42:09
#953574
Нравится Svet lana
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1547 348
Москва
13 года

Galya

ой штота я все мима ушей пропустилаСмайлик :)
а чего такого еще надо?.. могу кучу всяк/разных гуппей эндлера..и кревeток...много крeветокСмайлик :)))!
неселение планируется не хищное? могу пару анциков дать уже не таких маленьких но еще подростков-красивые вуалевые...правда разделение по полу моя не понимать...растений могу настричь..длинностебельки для запуска и потом ченить посложнее типа кринума дать детку большую.. есть небольшкая коряга со мхом и папоротником..и просто коряга..живу возле м. братиславская..помойму гдет рядом с вами...
вобщем много че могу скажите чего еще нужно для акв.Смайлик :)
сомик
чужой среди своих
2009-11-0404/11/2009 20:59:45
#955851
Посетитель, Аква-фея волонтер
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

447 56
Москва
7 года

Отписываюсь (страница 3)

Самое важное:

1. В четверг съездили за "живой водой" к Glotik'у.

2. В пятницу Alex.F привез нам тумбу! СПАСИБО!!!!
Вот такую(фото Александра)

Тумба под аквариум 180л


Тумба была очень классно упакована, но она всю ночь шуршала пленкой и мы даже боялись, что это аквариум трещит.... Поэтому упаковку пришлось снять. Зато спится спокойней Смайлик :)

3. В субботу мы поставили аквариум на тумбочку и смогли запустить фильтр. Правда, пришлось все же порезать наш боевой туристический коврик. В аквасе можно пронаблюдать корягу от Svet Lana
Аквариум для чистореченской школы-интернат
Фильтр eheim 2215 classic


4. В воскрксенье делали свет - недоделали. Сломалась держалка для лампы. И ведь хотели вчера на птичке запасную купить! Ну и обратно склеивать крышку нам пока нечем, но основное сделали, протестировали, работает! Доп. эпра установлен в крышку. Просверлили(я сама! Смайлик :) ) аккуратные дырдочи для проводов, Кирилл как следует провода приделал(он их лудил, т.к. те что были в крышке почему-то все окисленные оказались...)

5. К сожалению, на этой неделе не получилось ни к кому съездить за рыбками. Но зато им не пришлось переживать переезд акваса на тумбу Смайлик :) Ведь пришлось сливать воду и изымать часть грунта.

Но теперь пришло время окончательно определяться, кто же там будет жить.

Мне очень понравились сомики wikki. Самые хищные рыбы, которые будут там жить это меченосцы. Они наглые и приставучие. Но я могу их туда не сажать, в принципе...
Тогда получаются анциструсы, молли, пецилии и гуппи и 2 крупных жемчужных гурами(они такие спокойные и совершенно не агрессивные). если б нашлись я бы добавила коридорасов.
Ну и улитки тоже будут(они уже есть!)

Я сейчас еще раз внимательно прочту кто кого обещал отдать и в понедельник буду писать-звонить.


И еще вопрос. в этот аквариум уже можно рыб сажать? Чтобы мне их по баночкам не содержать.
Акв стоит неделю с лишним, но фильтр подключен только вчера. Меченосцы там уже 4 дня - полет нормальный. или все еще только начинается и они в любой момент могут того... Какие тесты мне стоит сделать, чтобы успокоится и сажать туда рыб?

Изменено 8.11.09 автор Galya
2009-11-0808/11/2009 22:54:11
#959784
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1547 348
Москва
13 года

Galya

Сомики за мной..креведок-вишен могу целую популяциюСмайлик :) пишите в личку...вдруг еще что то понадобится договоримся встретитьсяСмайлик :)Дам полосок для определения параметров.
О еще есть красивые улитки всякие разныеСмайлик :)
2009-11-0808/11/2009 23:47:03
#959860
Нравится Galya
Посетитель, Аква-фея волонтер
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

447 56
Москва
7 года

Про список нужностей (страница 3)

+ 1. аква с крышкой 180л Купили! 3,600р
+ 2. тумба (Alex.F Спасибо!)
+ 3. свет (докупили 4 лампы(про запас) по 30 вт, патроны, эпра купили. всего ~ 900р)
+ 4. грунт (Alira) + живой грунт(Astron) + докупили 13,5 кг - 1,500р
+ 5. "живая" вода, разлитая в 5л бутыли (Glotik)
+ 6. пара сачков, сифон, губки (laila) + большой сачок от Viktor55
+ 7. литература (Svetusja - уже отдала энциклопедию большую с картинками, viktor55 отдал классную книгу и Glotik отдал определитель рыб)
+ 8. таймер (Glotik)
+ 9. компрессор (Ник77)
+ 10 трубка+распылитель (ALexxLi)
+ 11. нагреватель (Galya)
+ 12. рыбы (2 жемчужных гурами - Svetusja, 3 вуалевых анциструса и гуппи Эндлера - wikki, пецилии и коридорасы - Alira, пецилии и моллинезии - Ezhicheg)
+ 13. улитки (Alira, wikki)
+ 14. растения (Svet lana, Alira, Astron, Ezhicheg, wikki, viktor55)
+ 15. Коряги, декор (забрали у Astron'a большую корягу от Svetlana, и обросшая коряжка от wikki)
+ 16. Корм (Аlira, wikki еще дала хлопьев, корм для сомиков, нитривек, кондиционер для воды и тесты)
+ 17. внешний фильтр - купили Eheim Classic 2215 - 4,200р
+ 18. наполнитель для фильтра нашла у себя родной эхеймовский субстрат целую коробку. У меня есть трубочки и немного правильного наполнителя.
+ 19. удобрения для растений (Svetusja уже отдала нам и плюс я купила глино-шариков на птичке)
+ 20. докупили пилот и тройник.
+ 21. термометр
+ 22. костапур на всякий случай им тоже купила

все было найдено, собрано и все отдано, ничего у себя не оставляла, кроме нескольких улиток Алиры, но я с ней договорилась....
Правда, 20л бутыль тоже вернули в Москву - т.к. детям ее не поднять, но она очень помогла в перевозке и отстаивании воды!

Изменено 16.11.09 автор Galya

2009-11-0808/11/2009 23:47:32
#959861
Нравится wikki
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

188 27
Москва
2 года

Galya

Можно сажать спокойно. Я бы еще подлил литров 15 свежей и потом добалять по чуть чуть и довести хотя бы до 2/3 объем. Остальное дети уже сами дольют безболезненно у себя, заодно зальют и местную воду чтобы рыба стала к ней привыкать. Если надо можно еще у меня ее набрать. Еще несколько камней могу дать для красоты, совсем про них забыл тогда.
PS На вход фильтра я бы повесил губку для еженедельной мойки.
2009-11-0808/11/2009 23:51:31
#959863
Посетитель, Аква-фея волонтер
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

447 56
Москва
7 года

Ага! ясно! (страница 3)

Я вообще как этот объем набрала - через день подливаю по 10-15 литров. Наполняю бутыли, вода сутки стоит, доливаю, потом след. партия воды отстаивается.
Так как бутылок мало, при переносе акваса удалось спасти только столько воды сколько на фотке. То есть до отъезда до 2/3 мы доведем.
Префильтр-губку мы купили Смайлик :) Но вот беда! Так как воды мало - заборная трубка фильтра еле-еле дотянулась до поверхности. Как дольем - снимем пластиковый префильтр и оденем губку - без нее никуда, само собой. я и сейчас порывалась ее пристроить, но никак - там даже трубка не достает, только с пластиковым префильтром, а он у этой модели оказался таким широким, что на него губка не налазит.

А декор я так прикинула - и ставить некуда - коряга больно знатная Смайлик :) Хотя, в уголок, губку прикрыть... эх, посмотрим. Там еще моя коряжка мокнет, никак не потонет, если потонет - то она хорошо встанет - и анцикам радостно будет. Но что-то она вторую неделю все всплывает.

2009-11-0809/11/2009 00:13:42
#959878
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2665 585
Москва
20 час.

Я ж говорил-хлороформ для заклейки есть :-) и чуть герметика для герметизации выходов от проводов...
Тару мелкую надо...
А какой держатель то сломался? который я дал? Так у меня ещё есть...

Губка префильтр заборный ставиться практически на дно...что б застойных для грязи зон не было.
Если её подвесить ближе к поверхности, то часть грязи будет оседать и накапливаться в грунте.

2009-11-0809/11/2009 00:55:52
#959896
Нравится Svet lana
Посетитель, Аква-фея волонтер
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

447 56
Москва
7 года

Аквариум доставлен! (страница 3)

Дети рады очень!
2 дня полет норамльный Смайлик :)
Никто не погиб, все живы, вода пока чистая тттт.
Самая популярная рыбка - самец гуппи, который "беспородный" - черный и с хвостом.

Популярные вопросы:
- Какая рыбка тут самая крупная
- Кто здесь хищник

В первый день не уследили и в аквас был высыпан корм и удобрения, которые для террариума....
Но никто не пострадал. Зато корм и вся химия перехали в кабинет к воспитателям Смайлик :)

Дети сами нашли в книжке всех рыбок.

Воду таскали сами, помогать не давали.

Потом они долго сидели прям перед аквариумомм и рассматривали. Нашли всех улиток всех рыбок рассмотрели.


Ребята!!!!! СПАСИБО ВАМ!!!!!

Мне так стыдно, что весь позитив и массу энергии получили только мы трое, кто ездили. Вы не представляете как там здорово!
Все детки симпатяжки, добрые, общительные, заинтересованные, ответственные.

Большое спасибо Артёму (oxbow), который ездил с нами и очень помогал.

Фотки выложу позже - их есть много и есть видео.

Грузились мы с 9 утра до 12! А разбирать аквас я начала с 6 утра.
Там были только к 7 вечера.... пробка была на мкаде - полтора часа потеряли чисто по Москве.

Там мы аквас ставили до 2 часов ночи - оооох как устали! Надеюсь, мы им не сильно мешали.

Оказалось, что там довольно прохладно - без регулятора Т~ 22 градусов. Поставили регулятор - рыбсы оживились, гурами обратно окрасились, а то они конечно больше всех стрессовали Смайлик :(

Корягу обматывали совместно с девочкой, ответственной за весь живой уголок, кстати, тоже Галина Смайлик :)

Что ещё... а вот переживаю я за что:
- пол неровный оказался, - посередине 15 см двойной слой линолама. Так он не шатается, но что-то мне как-то не знаю..... Вроде по уровню мы выставили и вдоль и поперек. Надеюсь, тумба и пенка сгладят это.
- свет все же невстал по геометрии. Мешает заборная трубка - мы ее разогнули под феном, но видимо недостаточно. Из-за этого крышка стоит разборнной двойной стороной к стене, а сплошная полоска впереди.
- учительница местная, говорит, что у нее не живут гуппи - интересно с чего бы это.....

Пара фоток Смайлик :)

Аквариум после устанвки

Мальчишки рядом с аквариум



Изменено 15.11.09 автор Galya

Изменено 15.11.09 автор Galya
2009-11-1515/11/2009 21:33:51
#966816
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

221 11
Москва
8 года

Здорово! Смайлик :) Спасибо всем, кто принимал участие!

2009-11-1516/11/2009 00:20:44
#966982
Посетитель, Аква-фея волонтер
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

447 56
Москва
7 года

Официальная благодарность. (страница 3)

Официальная благодарность
2009-11-1616/11/2009 11:17:07
#967217
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1547 348
Москва
13 года

Galya

Спасибо Вам!
- это прекрасно, что дети смогут наблюдать жизнь в аквариуме - маленьком удивительном водном мире
Расширит думаю их мировоззрение и повлияет очень положительноСмайлик :)
2009-11-1616/11/2009 11:44:04
#967249
Посетитель, Аква-фея волонтер
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

447 56
Москва
7 года

видео уголка (страница 3)

Дождалась пока ребята убежали обедать и сняла общий вид.


На видео коряга еще пустая, а потом мы еще ее обвязывали

2009-11-1616/11/2009 15:37:19
#967522
Посетитель, Аква-фея волонтер
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

447 56
Москва
7 года

Еще немного текста (страница 3)

Не секрет, что я неравнодушна к черепуськам.
И да простят меня рыбоводы.... но я рассказала детям, чем черепахи питаются, а данная красноухая особь еще и травкой не побрезгует... Светлана отдала нам много наяса и часть мы переложили к черепашке.

Я не думаю, что они резво начнут рыб и улиток скармливать - у них там у каждого есть любимая рыбка.

Если б я знала, что у них есть череп, я бы привезла свой корм, пусть он серовский, но не гамарус.... все же.

На видео видно какая грязная вода в аквариуме у Ч. Мы залили ей новой воды с кондиционером и на след. день вода очистилась. Еще я рассказала им, что для поддержания чистоты ее кавса можно Ч. кормить в тазу, а он у них есть.

Хе-хе, а еще один пацан спросил правда ли, что аквас можно чистить раз в год Смайлик :) Объяснила.

про перегиб шлангов от внешника рассказала тоже, но думаю, что конструкция тумбы не позволит этому случится - там патрубки опираются на хитрые вырезы и поддерживают трубки.

Эх, хорошо же там было!

Книга-определитель тропических рыб(вроде так она называлась...) - один ребенок сам нашел там всех рыб и перечислил их мне Смайлик :) на зависть остальным - те сразу тоже начали пытаться выговаривать это сложное слово "анциструс"

2009-11-1616/11/2009 17:24:14
#967651
Посетитель, Аква-фея волонтер
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

447 56
Москва
7 года

Собственно альбом выложен! (страница 3)

2009-11-1616/11/2009 18:21:17
#967729
Нравится Аlira
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

141 17
Москва
2 года

Galya


Спасибо за фотки, посмотрела, какая получилась красотища, как будто сама там побывала.)
Какая ты молодец, что смогла организовать все от начала и до конца. Представляю, как тяжело было все это аквариумное хозяйство перевозить - и аквариум большой, и везти далеко, и там надо было все успеть сделать, показать и рассказать. Хотя, судя по фоткам, помошников было, хоть отбавляй, наверно ни один ребенок в стороне не остался.
Замечательно, что столько народу откликнулось и, благодаря совместным стараниям, этот аквариум, я надеюсь, еще долго будет радовать детей.
Спасибо всем.

Изменено 17.11.09 автор Аlira
2009-11-1717/11/2009 04:17:05
#968243
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2665 585
Москва
20 час.

Молодцы :-) Смайлик :mir: Смайлик :happy:
Теперь есть опыт...глядишь и продолжение будет.
Всегда рад поучаствовать.

2009-11-1717/11/2009 12:16:50
#968465
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

194 111
Москва
2 мес.

УРАААААА

2009-11-1717/11/2009 17:17:48
#968790
Посетитель, Аква-фея волонтер
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

447 56
Москва
7 года

еще одна благодарность (страница 3)

Хм, я даже и не ожидала, что за такое в общем-то малое дело нам столько официальных бумаг выдадут Смайлик :)

Благодарность от фонда
2009-11-1717/11/2009 17:41:07
#968819



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top