go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

15 3
Москва
10 года

Мемуарник новичка ( Dennerle Nano Cube 30L)

Очень сложно, если ты не очень хорошо организован, начать писать, описывать процесс, все не забыть сфоткать.

Всем форумчанам привет! Приятно познакомиться. После первого ремонта в квартире за 22 сознательных года, я понял, что есть возможность реализовать мечту совсем раннего детства в виде аквариума. Когда на компьютерах стоял 95 виндоус, а об интернете вообще я не слышал, сводили меня в магазин с животными и увидел там аквариум с рыбками, меня разноцветные рыбки очень впечатлили. Я выпросил, аж 3 книжки по аквариумистики и с упоением читал их несколько месяцев и думал, что вот вот скоро, скоро купят аквариум…
Прошло 10 лет Смайлик :) Ремонт, кризис – свободное время, пока без работы, время подумать о себе. Приехал, однажды, к сестре в гости и увидел морской аквариум 1000 л. С живыми кораллами, огромными креветками, и морскими рыбками… и вспомнил увлечение детства.
Начал как завороженный искать в интернете разные сайты об аквариуме, взял у сестры энциклопедию по рыбам…. Сразу стал искать именно банку-аквариум, но достаточно технично подхожу к покупкам новых вещей (Фанат я техники, гаджетов, hi end оборудования). Перед покупкой стараюсь:
1. Изучить причину появления такого желания(потребность),
2. Цели.
3. желаемые результаты,
4. выделяю бюджет,
5. Рассматриваю, все бренды и все возможные виды продукции, потом
6. выделяю наиболее подходящие, штуки 3 и думаю,
7. Выбираю с какими + и – могу смериться, либо как их компенсировать..
8. Выбираю самый дешевый и надежный магазин.

Ха к аквариуму такая штука не прокатила из-за глобальности и кучи тонкостей. Наверно около месяца я как завороженные увлекся анализом разного оборудования, грелок, лам, фильтров, внешних, внутренних, Uv-лам, оборудования морских аквариумов, аквариумных комплексов, CO2.

Потом понял, что информация в магазинах недостаточно, начал искать отзывы на оборудования, наткнулся на 2 крупных форума об рыбках. И тут начался «Взрыв мозга» .

Первое что мне бросилось в аквариумах так это рассказы о Запусках аквариумов, приведу тут парочку, вдруг, как и я кто-нибудь заглянет из новичков на мою тему, чтобы проще идти дальше.
Зарождение жизни в Juwel Rio 240. "Мой первый аквариум" - история в картинках - наверно самый интересный и понятный, а еще очень понятно структурированный, с КАРТИНКАМИ ;

Огромный респект Миссия-АКВА
!

Запуск Juwel Rio 240 (рассказ в картинках) - очень насыщенный картинками и хорошим оборудование, (ням ням) интересный запуск.
Запуск Juwel Rio 400 - Большой, с зеленой водой по началу, но потом с чистой.
Мечта детства!

А это http://nata.aba.by/i... описания о запуске позволило понят, какие аквариумы я хочу и где их разместить, когда они появятся. Этой статьей я и следовал, старался как мне казалось  для запуска своей 1 баночки

Но !!! Может я, что забыл, но нормально у меня не получилось, сделать все с запуском правильно, об этом дальше.
ToDo: Запуск аквариума. - ToDo: Запуск аквариума. http://www.aqa.ru/wi...
Что делать, если аквариум запущен неправильно?
Что делать, если аквариум запущен неправильно?
Мне пригодились уже на 3 - 9 день, что делать, после того как я накосячил.


Введение. (Птичий рынок)

Прошел мой день рождения. Подошел конец месяца. Осталась меньше недели до моего переезда домой. И я со своей женой, которая хотела мне подарить аквариум, поехали на Птичий рынок в воскресенье, днем. Это была глупость . Я там уже 1 раз гулял, но это были будни и машин было мало.

Чтобы на территории этого комплекса доехать до птички и при парковаться нам потребовался целый час( Вы не подумайте вожу я нормально), там идут строительные работы и самосвалы, краны и легковушки разъехаться ну не как не могут между непонятными конструкциями заборов…

Со мной был список из 16 наименований. Список был составлен утром. – что противоречило моему желанию сделать все технично и подготовлено Смайлик :)

На птички все, что читал на форумах о том, что надо покупать, где каких фирм улетучилось, вылетело из головы от разнообразие и разбегания глаз, через минут 30 взял себя в руки и пройдя 2 раза все ряды, поглядев на всех разных рыбок, оборудования, купил следующее.

1. Купил я Dennerle Nano Cube Plus 30 л.
Плюсы – Достаточно известный бренд, но естественно дорогой, читал много хороших отзывов, мало негативных. Хорошая комплектация – все что надо в нужных количествах. Размеры, которые полностью вписывались в область моего компьютерного стола, отведенной для принтера. Дизайн, который впишется в мою комнату.(мое мнение)
Минусы – цена, но мне его подарили.
2. Грелку AquaEL (польская) пластмассовую, тонкую на 25W, погружаемую в воду. – Читал на форумах, что очень качественный терморегулятор, и люди им довольны, покупать длинную колбу, не хотел, потому что понимал, что не смогу вписать в дизайн аквариума – Оказалось, что очень точно держит градус, что порадовало. Удобная и выглядит очень надежно.
3. Сачок Tetra маленький – хотел маленький и дешевый. Видел сачки маленькие, самодельные за 100 рублей. Откровенно удивило.
4. Tetra test 6in1 (25 полосок) – Решил потратиться, дабы надо иметь тесты воды, чтобы понимать, правильно ли я запускаю аквариум или нет. (оказалось надо было научиться пользоваться этим тестом)
5. Декоративный песчаник – искусственная декорация. (Фирменное) Понравился моей жене.

6. Растения:
1. Элеохарис парвулюс – травка длинная – хочу газон на переднем плане.
2. Мох яванский – нужен для обматывания декораций, коряжки и песчаника, еще хотел постелить его на грунт, куда нибуть. (сложилось все иначе)
3. Кладофору – продал продовец убедив, что это хороший биофильтр.
4. И что-то похожее на кабомбу, только с листиками тонкими и длинными, как иголочки (не знаю как называется)
5. Папоротник – Дали мне в подарок, моей жене его очень хотелось (я очень сомневаюсь, что он вообще был водяной, больше был похож на папоротник из леса)

Корягу я не нашел, какую хотел, сифон, ножницы, пинцет, Аквасейф и другую химию решил не покупать, так как деньги кончились.
Купили рыбок (ДА!!! Я купил рыбок, жена хотел, я сказал, что они, скорее всего не выживут, но… очень хотел надеяться, что выживут. Потому что воды отсоявшейся небыло )
Барбусов-мутантов мальков 5 штук.


День первый. «Запуск с перепугу», «Драма новичка»
В аквариумных делах лучше не торопиться! (как я это сделал)

1. Приехав домой, нашел старые Советские градусники на спирту, для измерения темпиратуры воды ванны для детей. Налил в ведро воды довел ее T до 26 градусов и положил пакет с барбусами на воду.
2. Разобрал коробку с Nano Cube. На самом деле аквариум не в кробке, а на аквариуме картонная крышка и все было внутри, Аквариум поставил на стол, в емкость для принтера, будет наблюдаться с 3 сторон.
3. Положил подложку – очень хорошая, попробовал подвигать по столу подложку и аквариум, двигался легко. Так как я буду задвигать и выдвигать аквариум это для меня важно (даже с водой и декорациями сложнее)
4. Начал наклеивать задний фон… Это кошмар какой-то он само клеющийся, как его наклеивать, чтобы пузыриков и замятий не получилось, не понятно, + он еще тянется, вообщем минут 10, вдвоем мы его всетаки осилили.
5. Засыпал грунтом данерле ДемоМикс – 2 коробочки (питательный грунт, попадались большие, как-будто мокрые куски похожие на листочки) разровнял линейкой – получил 1,5 см.
6. Засыпал грунт мелкий черный Данарлевский – 1 пакет (получилось окло 1,5 см. (решил не сыпать 2 пакет, дабы растениям было меньше корни тянуть (логика была такая) , сэкономить, оставить для большого акваса на будущее)
7. Начал заливать водой из ведра на руку, с непривычки залил все кругом и пол и стол и аквас. (В воду был добавлен кондиционер Данерле из комплекта)
8. Увидел, что верхний слой грунта размыло немного в центре аквы и добавил еще один пакет мелкого грунта из комплекта. (много этого песка плавало на поверхности воды) (грунт не мыл, подумал, что и так данерлевский деньги заплочены такие, да и к тому же рыбки там ждут…
Получил 1,5 см питательного, 3 см мелкого грунта.
9. Долил до середины аквы воду.(хоть из маленького и даже с носиком ведра но на уровне 1, делать это не очень удобно с непревычки, облил стол кругом)

Дальше начал разбираться с рыбками.
10. Во время работы с аквасом, доливал рыбкам по 30% воды из ведра(14 л в который был добавлен кондиционер из комплекта Данерле.)
11. Потом через минут 30 после приезда домой перелил рыбок в ведро из которого хотел долить воду в аквас.
12. Тудаже положил растения. (промыв их в воде, разложив, чтобы посмотреть на свои покупки.
13. Когда принес ведро с растениями и рыбками, чтобы высаживать растения, увидел, что рыбки плавали боком, а некоторые лежали на дне. Подумал, что мало налил кондиционера для воды, налил еще столько же. Рыбки стали плавать , но все равно вяло.
14. Посадил растения, поставил декорацию, обмотал мох вокруг декорации руками.
15. Посмотрел в ведро – рыбки уже не дышали и лежали на дне. Почему-то не расстроился, наверно уже устал.
16. Немного взял воды из ведра, но так как она папахивала, то добавил больше чистой водой из крана , долил аквариум до конца.
17. Включил грелку на 26 градусов,
18. Включил фильтр и направил флейту по поверхности воды, что она даже шумела.
19. Вода в аквариуме была мутная от грунта, но буквально за 1 часик она стала кристально чистой.
20. Включил свет на часик, чтобы посмотреть как да что, показать остальным, но родственники не очень вдохновились дизайном и аквариумов, а больше переживали, что все рыбки сдохли (не видят перспективы, какой будет красивый через месяц аквариум).
21. Через часик кисточкой стер пузыри со стекол.
22. Вытер стекла акваса, от воды. Покровное стекло умудрился немного поцарапать тряпкой. Просто ужас, вот покровное стекло очень пачкается и царапается, протирать только специальной тряпочкой.
23. Через час все растения были в маленьких пузырьках, выключил свет.
24. Сделал тест воды
Cl 0.8-1.5 (понятно, почему рыбки сдохли, Данерлевский кондиционер не убирает хлор.)
ph – 6.8-7.2
Kh 6-10
Gh -16
No2 -0 no3 – 0
Тест непонятный, очень не понятно, какой у меня ph и gh.
На этом первый день закончился. Вода была чистая, но немного Пахла!(не придал этому значение)

Заметочка об Dennerle Nano Cube 30L
В аквариумном комплексе понравилось:
Сам аквариум - качество стекла, толстое, загнутое, верх стекла обработан качественно.
Удобно что все вместе в комплекте продавалось.
Грунт – отличный черный, маленький, смотрится дорого и гламурнинько (хахаха),
Питательный грунт – растениям виднее, че им там надо от грунта, но органики в нем куча, было ощущение, что червяки щя ползать там будут, когда клал.
Лампа – светит синим светом, холодным, но для черного грунта самое то,
Фильтр – при полном открытие такие струйки дает воды мощные.
Удобрение для растений - на сайте видел (дорогое), а так в комплекте хватит на долго.
Не понравилось: что продается без защиты стекла – тоесть в магазине стоит на картонке и сверху картонка, все нужное внутри аквариума. Пристально смотрел, чтобы ни царапинки не было на стекле, один отбраковал.
Очень трудно приклеить задний фон на стекло, который в комплекте (возможно обусловлено отсутствием опыта и перфекционизмом, под конец уже было проще.
Покровное стекло можно легко поцарапать.
Родственникам не очень понравились крепления для покровного стекла (пласмаски торчат на виду, портят вид изящным формам аквариума) – это исправил.
Конструкция фильтра выглядит хлипкой и не надежной, кажется, что развалится, однако не разваливается (Смайлик ;)
Кондиционер в комплекте странный какой-то, от хлора не очищает (от чего очищает тогда? Непонятненько).
Лампа выглядит немного громоздко, вот если бы она была бы поменьше, было бы вообще шикарно .и ОЧЕНЬ НЕПОНРАВИЛОСЬ, ЧТО у Лампы толстый блок питания и провод нельзя продеть в дырку для проводов компьютерного стола.
Походу придется разбирать включатель, либо разделить провод, чтобы продеть его в дырку, а потом соединять. (Не удобно!)

Еще недоволен тестером воды, фиг определишь, что-нибудь точно.

Кому интересно на все потратили: 8700 р . из них чуть меньше 1000 на растения и рыбок. И это не все что хотел купить.

Второй день. «Запах»

Представте мое впечатление, приезжаю в понедельник к 9 утра домой, разбирать вещи, Захожу в комнату и … запах… тухлятенки, в комнате жарищя, отопление включили блин, посмотрел по градуснику 27 градусов (я вообще холод люблю)в аквасе 28, все покровное стекло в конденсате, поднял стекло и в нос запах тухленький ударил. Водица, темная, в центре как будто облачко (про себя подумал, бактерии) Растения кончики Элеохарис парвулюс пожелтели и на них мох налез растрепавшийся, мох на декорации распушился в разные стороны, как будто кучу щупалец в разные стороны распространил.
Провел тест.
Cl 0.8 (хотя там сложно определить)
ph – 6.8-7.2 (даже первые секунды казалось, что 6,4)
Kh 6-10
Gh -16
No2 -0 no3 – 0

Я скорее в инет на форум, нашел инфу, что, скорее всего загрязнение органическое из-за закисания воды, закисание может быть из-за грунта, вспоминаю, что грунта питательного вымело немного…

Поехал в магаз. Купил сифон и ведро. (еще 500р.)
Выбор сифонов был не очень большой, решил купить тетра 30., ведра купил маленькие на 10 л.
Дома установили, наконец, фильтр обратной очистки Осмос, который сломали рабочие, которые его собирали, с 6 ступенями очистки воды (для эксперимента я слил себе 10 литров)
Проанализировал воду из осмоса моим хилимким тестом
Cl 0
ph – 6.8-7.2 (даже первые секунды казалось, что 6,4)
Kh 0-6 (фиг определишь по этому тесту.)
Gh -0-4
No2 -0 no3 – 0

Налил ведро воды из осмоса 10 литров. (чуть больше 1/3 акваса)
Начал как видел на видео тетревском рекламном, как сифоном работать, встряхивать, и фиг мне автоматически вода полилась!… попробовал выпивать  водички из акваса, не течет… на вкус как сырая вода из под крана, токо вонючая, постарался забыть об этом побыстрее.
Разглядел конструкцию сифона, верхняя часть подвижная, уж очень подвижная и плохо прилегает к другой части, там проходит воздух, тоесть дырка. Взял синюю резиновую изаленту (чай фигни разной валяется оставшейся от ремонта). Наткнулся на пинцет см 15, даже не знал, что у нас он был, взял себе. Изолентой перемотал верхнюю двигающуюся штуку. Вода полилась быстрее чем я думал, создавая кучу брызг, пол, опять в воде, сифон засосал, поднял см. 2-2,5 мелкого грунта в горлышко, я перепугался, что опять до питательного дойдет, но вовремя остановился, через некоторое минут пять уже приноравился, выкачал ведро.

сифон

Взял кружку для пива – Большую, и с помощью нее перелевал в аквас воду, потому что из ведра струя размывала грунт, даже если лить в руку и все кругом мокрое( хорошо объем маленький)
Закрыл крышкой…

Третий день. «Жадность»
Вода стала немного мутная, немного пахла, провел тест
Cl 0.8 (хотя там сложно определить)
ph – 6.8-7.2 (даже первые секунды казалось, что 6,4)
Kh 6-10
Gh -8-16
No2 -0 no3 – 0
Воспользовался вчерашним пинцетом и повынимал некоторые с оголенными корнями элиохарис первулис из кучек и посадил отдельно. Очень понравилось; Сажать пинцетом очень удобно!!!
Почитал форум, и понял, что нефига жадничать и надо купить нормальный кондиционер для воды, раз параметры хлора все еще вроде есть.
Купил ТетраАква сейф. И тряпочку из микрофибры, для вытирания стекла аквариума и покровного, чтобы идеально чистое было и не поцарапать .
Заменил Водой из осмоса литров 5 (20%).

Пятый день. «Раскаянье»
Провел тест, без изменений, Cl стал только 0.
Вот я посчитал по бухгалтерии(веду для себя такую), что потратил 9000 р. А аквас мутный и «СЫРОЙ». Нашел ссылку как правильно было бы запускать аквариум, ссылка есть в веру текста. Попилил себя, что не купил сразу кондиционер и аквастарт.

Поехал в магазин и купил ТетраСтарт – посмотрел на срок годности .. до 2010 5 месяца, вроде нормально.
Вылил в акву, вода стала немного коричневой, и потом еще там плавало что-то мелкое коричнивое, через пол часика вода стала прозрачной. Обратил внимание, что верх аквариума весь как будто в пыли, либо пленка, в белую точку, наверно бактерии, подумал я, гуд аквариум запускается. Завтра куплю рыбок.

Шестой день. (пятница ) «Рыбки»
Заливал ТетраСтарт вчера специально, чтобы заселить рыбками, а поначалу чтобы бактерии укоренились в камушки.
Хотел в аквариум креветок, сомика, чтобы по стенкам ползал, и рыбку для среднего слоя.
Приехал в крупный магазин купил таймер автовыключения и удленитель на 4 розетки, потом на птичку посетителей, практически никого, продавцов мало. Прошел всех 2 раза. Поговорил с некоторыми.

Купил:
Корягу мангровую 40 см ширина см 7 , положить по диогонали и чтобы сомики по ней ползал.
И обитателей:
1. Маленькую ампулярию (2,5 см)
2. Барбусов зеленых 4 штуки, продавец говорил, что изумрудные. Моей жене они очень понравились, это которые сдохли 6 дней назад.(оказалось потом, что это мутанты)
3. 2 коридорасов панд 2 штуки.
4. Еще одну кладофору, понравился мне этот шарик.
Креветок решил не покупать, дабы не знал, выживут ли они в аквариуме, а то вдруг у меня еще вода не готова.
Довез я их до дома, без проблем. Все сделал правильно по заселению. Вынул декорацию. Выключил свет. Добавил АКВАСТАРТ
Рыбки:
Барбусы сразу начали плавать по аквариуму свободно, облюбовали середину аквариума, шустрые быстрые, интересные рыбки, стайкой плавали все сразу и прям с первых минут, начали все что торчит обкусывать и коридорасов тоже.

Бедные панды. Пока я крепил ниткой мох к декорации им некуда было спрятаться. Барбусы плавали за ними по одному и постоянно кусали их за боковые плавники. Большого они постоянно гоняли по переднему стеклу вверх вниз против течения фильтра. Мелкому панде вообще плохо было поначалу, его продавец прижал сильно, когда ловил и у него верхний плавник был прижат, и он как лег на дно не двигался, но не долго. Когда барбусам наскучил большой панда, уж очень быстро он плавал, в разы быстрее барбусов, как мне показался, они переключились на мелкгого. Тут я закончил с декорацией, начал ее погружать, мути намутил в аквариуме, фильтр где-то за 20 минут справился со всем. Панды стали прятаться в углу декорации, но периодически барбосы их оттуда шугали.

Улитка вылезла на верх акваса, ее сбило течением из фильтра и она стала плавать по поверхности. Усами своими шевеля. И ударяясь об стекло. Сотрясла все свои мозги, ее прибило к краю фильтра залезла на него и поползла к центру. Как быралась к Элеохарис парвулюс, попала под обстрел барбусов. Они как только не искручивались, чтобы укусить эту улитку, она так и лежала минут 20 на дне закрывшись, пока не наскучила барбусам.

События:
Барбусы пообкусывали, наверно, в первые 2 часа у Элеохарис парвулюс все кончики. И я решил их покормить.
Был у меня куплин еще в первый день тетра рубин. (сроком годности правда фиговым, не посмотрел я)
Взял я пару чипсов, кинул в аквас. Когда они потанули, барбусы их съели за секунд 10. Подумал я надо их еще покормить, и чтобы чипсы не плавали я взял их в пинцет, погрузил в воду, подержал, надеясь, что вот счастье сейчас все утонит, а нефига… пинцет их сплющил и когда я отпустил, то оказалось, что я столько взял чипсов, что весь аквариум на время погрузился в разноцветный снег из хлопьев(не сообразил я это все собрать сифоном). Ну рыбки, кстати, все съели за минут 5, досталось даже сомикам. После этого, Барбусы стали активно какать. Да так активно, что все растения покрылись отходами. (до сих пор не могу отчистить) Решил их не кормить.

День седьмой и восьмой. «Барбусы»

Общее:
Поменял литров 7, дабы очистить от какашек аквариум. Залил воды из осмоса.

Тест воды
Cl 0
ph – 6.8-6,4
Kh 3-6
Gh -4-8
No2 -0 no3 – 0 (да по тесту как были полоски белые так и осталось и по сей день)

Барбусы террористы замучили панд и улитку.
Коряга смотрица громоздко и очень голо. Аквас в какашка и отмерающих растениях. Ну прям все плохо, все расстраивает. Того и гляди надо будет все перезапускать…

Рыбки:
Интересно иметь барбусов, когда у них свой аквариум. Из пары дней понял, что они очень энергичные, постоянно что-то делают, что-то кусают, либо кого-то кусают, за ними очень интересно наблюдать, но выглядят их действия глупо. Жалко видеть как они мучают панд. (к томуже панды дороже барбусов)
Видел как 2 барбуса дрались друг с другом, кусая себе плавники, от голода одичали наверно . Не буду их кормить пока.

События:
Понял, что надо избавляться от барбусов, так как мне хотелось больше сомиков, а не этих агрессоров, тем более разобравшись подробнее, понял, что это мутанты, а продавец говорил, что нормально будут жить с коридорасами, что это миролюбивая маленькая рыбка.
Выложил тему на этом форуме о том, что отдаю барбусов. На следующий день их забрали.


День девятый. «Редизайн»

События:
Отдал барбусов.
Пришлось снимать все декорации – корягу, камень, чтобы выловить барбусов. Это ужас. Они как увидели сачок, начали прятаться за грелку за фильтр, носиться от сачка как сумасшедшие, ловил их наверно минут 20.

Общее:
Стало спокойной в аквасе.
Слил воду, просифонил дно, убрал сачком разные куски отмершие растения плавающих на поверхности.

Залил воды из осмоса.

Каждый день делают тесты и бывает по 2 раза на дню. Толку 0
Cl 0
ph – 6.8-6,4
Kh 3-6
Gh -4-8
No2 -0 no3 – 0 (да по тесту как были полоски белые так и осталось и по сей день)

Дизайн:
Камни изображающие песчаник вынул поправил мох, разрезал одну кладофору, которая стала разворачиваться, привязал ее к верхушке песчаника-декоративного, один из пучков мха яванского прикрепил к коряги, просто засунув с помощью пинцета и продев его в разные щели коряги. Разделил один кустик Элиохариуса полвуриуса. На 3 маленьких кустика.
1 фотка

2

спереди


Рыбки:
Улитка после ухода барбусов стала передвигаться с бешенной скорость больше 15 см в минуту. Постоянно ползает, планирует вниз со стенок.
улитка


Коридорасы стали расправлять плавники и все больше кушать камушки. Они так забавно этот мелкий грунт пожевывают . Надо купить им еды, а то хлопья плавают сверху и фиг знает, где они тонут.

Планы:
Начал читать форумы о рыбках. Если в августе и сентябре у меня было дикое желание изучать разное оборудование аквариумное, то теперь это перешло на рыбок и беспозвоночных.
Хочу креветок себе. Вишен, может Амано, может кристалов, чтобы они размножались.
Почитал, Аманки не размножаются в аквасе, тогда уж лучше вишни, чтобы были.
Из рыбок хочу петушка и курочку, вот только не знаю не будут ли они задирать моих коридорасов и креветок. Думаю анциструса купить ( через пол годика куплю себе большой аквас на 240 литров, переселю туда)
Всю информацию интересную из разных областей решил консолидировать в OneNote – записной книжке, создал разделы специальные избранного.

День десятый «Коридорасы»

Общее:
Вода немного мутная и грязная, по тестам все как обычно No2 -0 no3 – 0 , думаю, что тест врет, но решил оставить аквас в покое, где-то читал, что иногда, когда аквариумист постоянно вмешивается в аквариум, он может загубить его своими стараниями.
Элиохариус пожелтел во многих местах. Зато длиннолиственное растение растен на глазах , прибавило сантиметров 7 за 10 дней. Мох опять растрепался, и кое где летают его кусочки.

Рыбки:
Купил Тетраминт – таблеточки. Кинул в аквариум, таблетка потанула сразу, но коридорасы ее проигнорировали, а вот улитка, через минут 5 залезла на эту таблетку и всю ее скрутила, еще через пять минут таблетки была съедена, остались какашки от улитки, которая залезла на камень, и сидел еще минут 30 и какакала  Вспоминается реклама, а ты не лопнешь деточка.
Коридорасом тоже немного перепало, один подплывал к таблетке и кусал понемногу, разбросал плавниками, а потом то что разбросал, подъедал, чистюля прям.
Рыбки теперь плавают спокойно, жуют грунт, даже когда лампочка включена, ходят рядом с элиохариусом. Залазают на камень, иногда на коряжку.

Событие: Может быть болезнь?!
Вечером заметил у коридораса маленького какие-то белые точки на краях боковых плавников. Очень испугался, на одном плавнике эту больше видно чем на другом, прям на кончике, где косточка плавника, белая «точка», а сама косточка короче. У меня на этот счет 3 предположения.
1. Это барбусы ему откусили плавники, потому что чаще всего за эти плавники его кусали.
2. Это манка.
3. Это гниль плавников.
Коридорас маленький (больной?)


Планы:
Поменять воды из под крана 1/3.
Понаблюдать за коридорасом маленьким 3 дня. И если что покупать лекарства.
Подождать с креветками, пока не буду уверен, что коридорас не болен.


День одиннадцатый «низкий Ph»

Общее:
Померил тестом воду. Уровень ph был около 6,4 , так как это минимальное значение у тестовой полоски, предположил, что вода может быть ниже даже этого числа. Решил развести четверть соды в теплой воде и постепенно добавил в аквас, вечером померил воду уровень немого повысился до ph – 6.8-6,4. Заменил еще раз порядка 10 литров.
Есть еще одна заморочка, не очень хорошо аквариум лежит на подложке, немного на миллиметр сзади он свисает и немножечко продавил подложку спереди он немного выпирает, сейчас аквариум выдвинут, думаю, не скосится ли аквариум у меня со временим, либо не вредно ли для стекал в таком аквариуме, что есть небольшое продавливание подложки сзади???

Рыбки:
Коридорасы просто счастливы, что их никто не мучает, плавают энергично по всему аквариуму залезают на корягу, забираются на верхушку декорации. Улитка бешено бегает и скребет стекла

Выставил свет вчера автоматически включаться с 7-11 и с 17-22 в будни и с 9-14 с 18-23 в выходные. Утром проснулся, глянул, а рыбки плавают улитка бегает по стеклам и настроение улучшилось, прям поднялось на весь день. Решил даже написать эту длинную историю о запуске, который не мог начать писать поначалу.

Некие статистические данные:
1. Потратил: уже на аквариум 11500 рублей на все.
2. Умерло 6 рыбок. (эх негуманно это)
3. 5 раз поменял воду по 7 литров в среднем.
4. Сделал 18 тестов воды (бестолковых)
5. Потратил на обустройство часов 20 (подмены, установка декорацией, обматывание их нитками и мхом, чтение нужных статей форума по реанимации и исправлению недостатков, поездки в магазины.)

Получение удовлетворения от движухи в аквариуме и на душе, когда просыпаешься утром и видешь синий мир, созданный своими руками – биотом – Бесценно!

Хочу вообще:
1. Купить креветок
2. Купить петушка и курочку
3. Купить маленький отсадник-карантинник и его оборудовать
4. Разобрать кабель Лампы данерле
5. Разводить креветок.
6. Разводить петушка и курочку и коридорасов (все разводить  )
7. *купить внешний маленький фильтр для нано банки.
8. Купить большой аквариум (думаю о рио 240 через пол годики)
9. Собрать самый необходимый материал по аквариуму в OunNote и необходимых материалов для новичков.
10. Минимизировать затраты времени на обустройство аквариума и увеличить время созерцания на аквариум.


И под конец зачем я решил написать такую тему. Немного философии: Ценность исследования, которые задает сообщество. Обобщаются общим принципом рациональности - разумно обоснованный, целесообразны процесс.
За эти 11 дней, приходит понимание, что надо делать рационально, чтобы замкнутая биосреда в виде аквариума, созданная тобой могла существовать и действовать практически автономно с минимальным твоим включение в процесс. Я хотел бы поделиться своим результатом и полученным опытом, к несчастью, на ошибках.



День двенадцатый «Глюки?!»
2 коридоираса.

Событие:
Приехал домой утром. Смотрю на аквариум…. Опять новая картина какая-то. В центре акваса при свете, плавает много мелких белых точек, которые перемешиваются движением воды из под фильтра.
Коридорас с плавничком, как мне показалось, выглядит бодрым, но как были на концах белые точки так и остались, не больше не меньше.
А вот на другом коридорасе, что побольше, я увидел мелкие белые точки на теле… МАНКА?! Подумал я и погнал в магазин. Вчера выписал, что надо купить, чтобы лечить рыбок.
В магазин завезли серовские препораты для лечения и для тестов воды, буквально только утром, даже ценников пока небыло. Повезло мне! Подумал я Купил тест Sera Ph и Sera baktopur и Sera costapur.
Пришел домой.
Муть белая куда-то делась из центра. А на большом коридорасе пропали белые пятна… ГЛЮКИ!?
Вот теперь думаю, че делать с аквасом.

Общее:
Провел Sera Ph тест воды. Уровень ph -8 в аквасе. Понял когда надо смотреть на полоску
Cl 0
ph – 7,6-8
Kh 6-15
Gh -8-16
No2 - 1
no3 – 0
Рыбки:
Стали приплывать к месту кормления, когда я кидаю корм. 3 дня пытался кидать в одно и тоже место и наконец результат. Плавают совершенно нормально, не скажешь, что больные.


Вопросы:
1. Вечером думаю поменять воду и добавить лекарства правильно ли, если я добавлю сразу костапур и бактопур вместе?
2. Как Вы думаете, что с моим коридорасом?
3. Что за плонарии(плонирии), которые несовместимы с креветками и как их можно найти в аквариуме?
4. Как почистить растение, как будто от пыли(грязи) на листках, мелкой прозрачной?
5. Как бы мне без соды повысить уровень ph не покупая реагенты и используя осмос?
6. Думаю посадить еще в аквариум креветок, петушка и самочку… Будут они сожительствовать? По Вашему мнению

Изменено 15.10.09 автор Legat
2009-10-1515/10/2009 15:01:24
#937831
Нравится investfinanscompany
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

11
Russian Federation Tolyatti
11 года

как раньше было все просто и понятно. один-два вопроса и можно ответить. ну а тут.. стока букав... как говориться не осилил.
единственное могу сказать, что читали вы форум плохо. и как надо запускать новые банки, совсем не поняли.

2009-10-1515/10/2009 19:53:12
#938091
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3801 677
Санкт-Петербург
4 дн.

1. Нет признаков болезни - не лейте лекарства.
2. Кто ж его знает, посмотрите ещё раз повнимательнее.
3. Планарии - это такие белые плоские черви. С креветками очень даже совместимы. Пока их не видно, не парьтесь.
4. Попробуйте слегка встряхнуть... или из шприца (без иглы) обдуть струёй воды.
5. Не надо повышать ph! То, что у Вас есть - вполне нормально. В Амазонке и того меньше. И вообще ph при низкой жёсткости (Вы ведь осмоз используете) - опасная штука. Перелитая капля - и резкий скачок. Обитателям такое ой как не понравится.
6. Петух, скорее всего, креветкам очень обрадуется. Соответственно, креветки быстро кончатся. Выберите что-нибудь одно.

2009-10-1515/10/2009 20:28:37
#938125
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

15 3
Москва
10 года

сообщение a_solynin
1. Нет признаков болезни - не лейте лекарства.
2. Кто ж его знает, посмотрите ещё раз повнимательнее.

Спасибо за ответы.
Пока лечить рыбок не стал, еще понаблюдаю за маленьким пандой.


5. Не надо повышать ph! То, что у Вас есть - вполне нормально. В Амазонке и того меньше. И вообще ph при низкой жёсткости (Вы ведь осмоз используете) - опасная штука. Перелитая капля - и резкий скачок. Обитателям такое ой как не понравится.


ph думал повышать, только из за неправельного теста ...
к выходным куплю тесты на жескость.


6. Петух, скорее всего, креветкам очень обрадуется. Соответственно, креветки быстро кончатся. Выберите что-нибудь одно.

Креветки и петушок почитал форум наткнулся на информацию, что петух креветок не трогает, всетаки думаю попробовать.
куплю сначало креветок и укрытий, а потом куплю петуха. [/q]
2009-10-1515/10/2009 22:40:51
#938264
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1014 72
Germany Kriftel
11 года

Спасибо за респект =)

Ну а я все осилил...
Сказать особо нечего =)
Но! Я думал у меня хлора много, а тут в разы больше... я бы отстаивал воду из под крана два-три дня(тем более объем не большой) и подменивал.

По вопросам:
1. За рыбками бы наблюдал... белые точки на фотках могут быть чем угодно. (солидарен с a_solynin)
2. Я думаю что это последствия атак барбусов - у меня когда то точно так же кто то вуалевую пецилку испортил - не лечил. Сейчас уже все норм.
3. Есть действительно опасные для креветок планарии, но как я понял не все, и не в минимальном кол-ве. Имхо, меньше кормить и все с планариями наладится если нет гниющих растений/коряги.
4. Думается мне в такой баночке были бы пара отоцинклюсов полезны - муть с растений бы убирали + чуток подчищали. Пусть они и не идеальные уборщики.
5. Сначала нормальные капельные тесты для точных показаний, а уж после ломать голову. Но, имхо, это коряга(у меня она была виновницей падения РН, спустя несколько месяцев все норм), а значит временно.
6. Я конечно не экстримал-испытатель, но рискнул бы посадить креветок с петушком и курочкой.

Петушок уж очень флегматичен, я бы не заводил. Курочки не очень то и красивы. Коридорасов в вашу банку брал бы пигмеев стайку от 7 голов. С креветками лучше бы смотрелись небольшие рыбки, имхо. А если уж чего-то покрупней хочется, то я бы остановился на медовой гурами или лялиусе.
Мой вариант(в основе креветки): креветки хх штук + 2 отоцинклюса + пигмеи 10 штук + 15-20 микрорасбор ну или 10-15 голубых неонов + ваш ампулярий( уверен что это он - явно бегает в поисках самки =) )

Яванец... нужно собрать все что разлетелось и привязать плотно-плотно(с приличным усилием) туда, где ему положено расти. Я бы использовал черную хлопчатобумажную либо темно-коричневую нить, ну или тонкую леску - в моем 240л. привязал сначала плотно, но не достаточно(переделал), теперь завязал ниткой - т.к. в день когда это затеял, с женой были напряженные отношения, то привязал чем нашел - фиолетовой ниткой =) В другом аквариуме на 60л. привязал тонкой леской(имхо леску если не знаешь не увидишь). Притягивал очень сильно(пару раз даже рвалась леска), виток каждые 4-5 мм. Спустя пару недель яванец выглядит замечательно и уже пошел слегка в рост.

То, что запуск был не самый правильный не беда. Жаль только рыбок. В любом случае добро пожаловать в клЮб.
Удачи!

2009-10-1616/10/2009 17:07:30
#938803
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

472 3
Санкт-Петербург
11 года

Legat

Прочла всю статью, проблема в том, что вы купили рыбок рано, надо было посадить растения и дать время чтобы заработала биофильтрация, у Вас даже по последним анализам совсем не заработала биология, показатели NO 3- 0 т.е. совсем не расселились полезные бактерии, но есть опасные нитриты NO 2 и скорее всего аммиак от которых надо срочно избавляться подменами воды.
Я сечас тоже решаю проблемы после запуска нового 160 л. аквариума, хотя он у меня уже третий, ошибок избежать не удалось (хотелось дуре поскорее золотушку порадовать большим объёмом, да чуть не загубила её) После запуска с посадкой растений, и хорошими тестами, запустила рыб спустя 2 недели, и не смотря на запущенный процесс размножения хороших бактерий NO 3-10, из-за перекорма рыб скоканул NO2 и NO 3 который в предельной норме должен быть до 25 прыгнул до 50. Сейчас всё исправляю подменами воды через день по 30%. Как кондиционер для воды попробуйте Stress Coat+, и всё таки при Вашем маленьком объёме наливайте воду для подмены заранее с доб. кондиционера. По поводу тест-полосок TETRA я сама даже создавала тему, проблемы те-же, что и у Вас плюс ко всему растекаются все реактивы и краски смешиваются, в общем очередное г..о за такие деньги. Tetra правда сразу мне отписалась с намёком на мои умственные недостатки, якобы я не правильно пользуюсь, и нашлась куча фанов отругавших меня. Да, самое главное по воде, отсутствие запаха и кристальность воды, совсем не показатель хороших параметров. Сейчас покупаю капельные тесты, очень муторно конечно делать несколько анализов тем более на 3 аквариума, но зато уж точно более точные. Вообще зашла в Вашу тему т.к. собираюсь приобрести
NANO кубик на 20, но меня после прочтения отзывов на форумах смущает покровное стекло, Вы писали что будете его переделывать , раскажите что Вы сделали и что изменили в своей баночке. Ещё вопрос про сифонку грунта, у меня такой же сифон как у Вас, у меня рыбы все большие поэтому я какашки все выметаю очень тщательно, но как быть с кубом ведь при сифонке, всё кубырем крутиться и происходит перемешивание слоёв грунта? а ведь в кубике он из двух слоёв, как Вам удаётся не нарушить двухслойной красоты грунта?
Спасибо.
2009-11-1313/11/2009 05:37:51
#964413
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

15 3
Москва
10 года

Приятно, что кому-то интересно Смайлик :mir:

новые жители

У меня в аквасе много чего за 4 недели произошло.
Вкрациях…
Приобрел 6 креветок – 10 неонов – 1 коридораса – Все на птичем рынке
Креветок было невидно, так как поначалу они все прятались за камнем и были подростками (хотя стоили как взрослые). Потом купил тут с форума креветок – дорого, но креветочки очень понравились – большие, красные…
2 неона умерли в течение 3 дней, сейчас обитает 8 неоново. А 2 умерли, скорее всего от отравления и стреса.
Хотя неоны сами по себе были очень странные. Да и сейчас странно себя ведут. Плавают у дна, стайками по 3-4, хлопья свои не едят, а едят еду для сомиков… Достаточно бойкие и энергичные, но тусят у дна у элеохориса порвулиса.
Надеюсь, что сейчас им все нравится в аквасе.
Вчера похоронил купленного коридораса – у него 3 дня назад появилась дырочка в заднем плавнике, а через день, у него осталось половина заднего плавника – сделал отсадник на 5 литров, начал лечить бактопуром, через 4 часа он скончался.
На других рыбках вроде заболевания не обнаружил.

В начале ноября – я провел генеральную чистку аквариума!
ЭТО БЫЛ КАШМАР. Фильтр очень сильно засорился, вода практически не текла. А за камнем, так как у меня там зазор между стеклом и грунтом, Там накопилось столько грязи, которую вытащить было невозможно сифоном, да и креветки только там, почему-то тусовались. Жуть вообщем… Еще перевезал мох, так как нитку всю съели креветки и улитки (СССР нитка - корм для улитка)

Декорация купленная – тоже на птичке, оказалась не лучшего качества.(стоила 500р) Краска стала отлупляться, что портит вид, но сейчас все больше и больше эти места зарастают мхом, так что все нормально.
Теперь камень вкопан в грунт на 1 см, и сзади не накапливается грязь.
Мох привязан крепко накрепко леской!!! Которую не видно!
Спасибо Миссия-АКВА за совет!

Коря тоже вся обмотана леской и к ней крепко крепко крепется мох. Поначалу было не очень, но через неделю, мох так бурно стал расти и развиваться, да и еще занимать ниши коряги – Красотищя.

Коряга размекчилась и теперь креветки на ней сидят по штук 15, и скаблят ее и мох на ней, а потом какают коричневыми какашками.
Так получается, что и корм на корягу падает и тогда по середине акваса на коряге прям Стадо креветок (ну их пока 18) сидят и собирают корм – Очень интересно и Красиво.

Купил я капельные тесты Sera – очень понравилось… Чувствую себя химиком с колбочками и разными цветами жидкостей.
Сейчас
pH – 7.2-7.5
KH - 3
GH – 5
Воду из Осмаса не использую. Так как из крана течет и так не жесткая вода.
Темпиратуру опустил до 23,5 (24)

Воду меняю по 30% через 1-2 дня. (отстаиваю по 1-2дня)
Так как рыбок малек перекармливаю…
Воду меняю с сифонкой дна.


«как у Вас, у меня рыбы все большие поэтому я какашки все выметаю очень тщательно, но как быть с кубом ведь при сифонке, всё кубырем крутиться и происходит перемешивание слоёв грунта? а ведь в кубике он из двух слоёв, как Вам удаётся не нарушить двухслойной красоты грунта?»


- Я уже очень хорошо натренировался этому. Подвожу сифон к поверхности грунта (чтобы зазор оставался), всасываю ртом много воздуха, как вода начинает течь, прикрываю пальцем, так как сразу поднимается гдето 1,5 см грунта. Поднимаю выше стакан на 1 см от поверхности грунта и он начинает медленно внис спускаться, а какашки улетают в ведро. И потом вожу достаточно быстро сифоном, как пылисосом НАД грунтом в 0,5 см и вся грязюка собирается и немного самого грунта. Ничего не нарушается.
Ктомуже у меня растучки с большой корневой системой, особо не высасешь грунт.


2 раза чистил фильтр.
Чистить его не очень удобно, грязюка попадает в акву. В первый раз, рыбы плавали в свои фикалиях практически ужас. Буквально после генеральной чистки за 2 недели фильтр очень забился грязью.
Совет.
1. Надо сначало вытащить – БЫСТРО- отключенный фильтр.
2. Быстро сифоном собрать Говно- Которого становится очень много в этом углу.
И важно не двигать воду (сифоном например)
3. Мыть паралон ОЧЕНЬ аккуратно – потому что я его мыл 1 раз с фанатизмомом и он весь растрепался… Теперь надо новый покупать картредж. А фильтру еще даже 2 месяцев нету.

А сегодня еще счастье заметил на коряге 2 маленьких креветочек размером 0,5 см. Смайлик :happy:
Будем надеяться неоны их не сожрут, а то они шалить стали, после генеральной чистки – улитки усы подкоратили.

Каждый день добавляю удобрения данерлевское. – растучка на заднем плане за 2 недели, после подрезки, выросла на 10 см – Жуть… Мох очень хорошо развивается. только вот элеохорис - Хреновенько растет.


Изменено 13.11.09 автор LegatСмайлик :happy:

Изменено 13.11.09 автор Legat
2009-11-1313/11/2009 10:59:06
#964565
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

472 3
Санкт-Петербург
11 года

Legat

Поздравляю Вас, что всё налаживается. Именно с этим фильтром я не знакома у меня в 70 л. стоит Тетра 600, так я его обязательно раз в неделю мою в слитой аква. воде (губки) в независимости от того загажен он или нет. А как насчёт переделанной крышки (покровного стекла)? Вы что нибудь меняли или нет? и ставили ли Вы дополнительный свет. Похвастайтесь фотками.
2009-11-1313/11/2009 11:19:27
#964587
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

421 9
Москва
4 года

А я бы не стал так категорично говорить о том что нитраты должны быть не менее 10. У меня судя по тестам они всегда на уровне 0-5, и все замечательно растет, в т.ч. тонины и роталы. И биофильтр работает на ура. Я не спец, но мне кажется что обнуление нитратов не показатель отсутствия нитрифицирующих бактерий.

2009-11-1313/11/2009 11:29:22
#964598
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

15 3
Москва
10 года

investfinanscompany

Совершенно забыл сказать. Я докупил обыкнавенную настольную лампу, и прикрепил ее к полке над аквариумом, и подключил все к одному автовыключателю через тройник (хоть написано что делать так нельзя Смайлик :). Мне, так как на рабочем стале стоит аквариум очень удобно получилось, но не очень красиво, разетку за аквариумом поставить и автовключателем за аквариумом. Переделывать я хотел, потому что думал, что буду задвигать аквариум в глубь стала, но потом так как очень часто пока что-нибуть да меняю в нем, я еще это не делал.
2 месяц



А покровное стекло меня порадовало, уранил его 2 раза Смайлик :) А оно не разбилось и даже не поцарапалось (что странно). Протираю тряпкой от пыли только - чистой. Так как температуру в аквариуме понизел, стекло перестало запотевать и пачкаться.
К томуже уже приспособился к дырке в стекле, кормить рыбок, направил так воду из фильтра, что при кормление через дырку корм попадает на корягу.

2 дня назад сделал тест последней полоской от TETRA
No2 -0-1
No3 -10-25
думаю из за частых подмен проблем тут пока у меня нету. Вот если бы я сейчас оставил на недельку воду такую, то я думаю... было бы плохо.
Считаю, что для новичка надо делать часто подмены воды, потому что сложно понять сколько надо еды давать, я вот только наверно неделю последнюю даю стоко сколько надо... Если судить по какашкам.

Изменено 13.11.09 автор Legat
2009-11-1313/11/2009 11:48:19
#964616
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

472 3
Санкт-Петербург
11 года

Виталий Crusader

Я не химик, но насколько и поняла нитрат это переработанный нитрит т.е. продукты жизнедеятельности рыб это аммиак и аммоний (яд) который с помощью биофильтрации если она заработала , переходит в нитрит, а тот в свою очередь в менее опасный для рыб нитрат. Это и есть суть работы всех фильтров, после очистки воды на выходе получаем нитрат NO3 который в свою очередь является питательным веществом для растений. Поэтому я и сделала такой вывод, что если NO 3 -0 то просто ещё не заработала биофильтрация. Я могу быть не права, можете меня поправить, я аквариумист только 2 года и сама ещё только учусь.
2009-11-1313/11/2009 11:51:46
#964622
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5271 839
Владимир
4 года

Да уж, как-то всё стремительно, аж вспотел, читая... Смайлик :D Но интересно!
Я свой в феврале запустил, и только осенью наконец-то насладился выходом на проектную мощность, насыщая мусорное ведро прополотой растительностью. Вывод: я - тормоз Смайлик :).

2009-11-1313/11/2009 15:04:23
#964768
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

15 3
Москва
10 года

Crossover

Да ну ладно глупости говорить. Просто вместо поиска работы, я занимаюсь аквариумом Смайлик :) вот и стремительно получилось (Если я Вас правельно понял, что имелли ввиду скорость разворачивания событий)

Я тут пока вглядвался в маленьких креветят на коряге, заметил, что вся коряга покрыта зеленью - тоесть как будто плесенью -
Это простейшие водоросли??? Это вредно? надо это как-то лечить ? либо пусть креветки едят?
2009-11-1313/11/2009 15:21:38
#964783
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

472 3
Санкт-Петербург
11 года

Legat

Скажите пожалуйста, а шарики кладорфы у Вас ещё растут?
2009-11-1515/11/2009 03:26:39
#966256
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

504 51
Москва
3 года

Legat

офф топ но всетаки, нельзя ли взглянуть на ваш аквариум, в каком он состоянии сейчас? что внем произошло за прошедший период?
у мня вот 4-я неделя, синезеленые водоросли растут как на дрожжах блин (
2010-03-0202/03/2010 20:10:32
#1067486
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

472 3
Санкт-Петербург
11 года

Mantinus

Та же беда, водоросли просто всё окутали, уже не знаю как с ними бороться. А может это быть связано с отсутствием СО2?
2010-03-0303/03/2010 02:43:07
#1067781
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

504 51
Москва
3 года

investfinanscompany

4-й месяц и водоросли? нездоровая тема... я понимаю у меня, т.к. 4-я неделя только идет. первые 6недель водоросли эт нормально, но потом нет.
а фото свежие кубика есть?
2010-03-0303/03/2010 19:51:44
#1068465
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

140 26
Москва
1 года

Всем привет!

Не нашел в теме ответа на свой следующий вопрос, с аквой идут 2 кубика пит.грунта. Но я так понимаю сыпать туда лучше максимум 1. Либо вообще не сыпать?

Изменено 17.4.21 автор Andrew13

2021-04-1717/04/2021 21:06:45
#2896427



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top