go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

242 3
Russian Federation Medvezhyegorsk
12 года

новая крышка на 200л из кабель-каналов (страница 2)

решил сделать крышку из кабель-каналов.
Вот что получилось Смайлик :)

крышка1

крышка2

крышка4

крышка5

крышка6

крышка7

крышка8

крышка9

крышка10

крышка11

крышка12


лампы T8 2х30W Sylvania Aquastar и Grolux и КЛЛ 2х18W Osram DuluxL 840

2 вентилятора с подсветкой (1 на вдув 2-ой на выдув)

1 вентиляционная решетка - съемная, будет использоваться как лючок для кормления.





Изменено 15.10.09 автор cyber
2009-10-1515/10/2009 22:12:44
#938234
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1031 25
Москва
7 года

сообщение cyber
Насчет решеток соглашусь, ну не было в магазинах ничего достойней, если у Вас есть идеи насчет этого буду рад заменить их с Вашей помощью.


Я считаю что они вообще не нужны. Довод о том, что теплый воздух поднимается к верху - не Ваш случай, так как вы сделали ПРИНУДИТЕЛЬНУЮ вентилляцию. И забейте на естественную (к которым собственно ваши решетки и относятся).
У меня например сзади (я же писал - заводсткая крышка) есть два отверстия. Исходя из того "что есть" я поставил на боковых стенках ближе к переднему краю два вентиплювера на вдув. В итоге вентиплюверы вдувают воздух комнатной температуры, а нагретый воздух выходит через отверстия. Результат - температура воды не поднимается, лампы возле вентилляторов холодные, возле отверстий - приемлемой температуры (до установки "Карлсонов" все было гораздо хужее).
Сухой остаток длинной мысли Когда будете делать следующую крышку - забейте на естественную вентилляцию, но очень тщательно продумайте принудительную. ИМХО в настоящем варианте она выполнена не очень эффективно.


сообщение cyber
Вентиляция включается отдельно, каждая пара светильников также _ отдельно.


Не совсем понял. Вентилляция нужна для вывода избыточного тепла, образующегося от ламп. Включились лампы - стартанули "Карлсоны". Или я чего-то не понял?


сообщение cyber
Теперь об уголках, если посмотреть на схему как я стыковал короба, то в стыке получался зазор, который надо было скрыть, что и закрыли уголки.К сожалению, мысль соединить короба под углом 45 гр. пришла уже потом, ровнее стык бы получился.


Даже в этом варианте ИМХО можно было щели залить герметиком-эпоксидкой-ещечемнибудь, обработать и заклеить пленкой... А уголки - приклеить изнутри для жесткости.


сообщение cyber
Еще не понял про герметизацию электрики, что имели ввиду?


Меня смутила фраза "для отвода конденсата существует вентилляция". Если вентилляция ночью не работает (или плохо запроектирована) - конденсат все равно будет. Но потом внимательнее рассмотрел конструкцию - и увидел что кроме патронов у Вас ничего в крышке электрического нет. Так что вопрос снимается.
2009-10-2121/10/2009 23:34:13
#943356
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

242 3
Russian Federation Medvezhyegorsk
12 года

ИМХО в настоящем варианте она выполнена не очень эффективно.

Согласен. А если 1 кулер, который на выдув поставить на вдув (будет 2 вдув) изменит что-то.


Не совсем понял. Вентилляция нужна для вывода избыточного тепла, образующегося от ламп. Включились лампы - стартанули "Карлсоны". Или я чего-то не понял?

Я имел ввиду, что все включается раздельно можно комбинировать как хочешь.

Даже в этом варианте ИМХО можно было щели залить герметиком-эпоксидкой-ещечемнибудь, обработать и заклеить пленкой... А уголки - приклеить изнутри для жесткости.

для жесткости внутри стоят уголки, на фото видно, внешние уголки только декоративные приклеены на клей.

2009-10-2122/10/2009 00:20:19
#943386
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

69 1
Березники
14 года

INOK2005

Да, мы вообщето про рыб тут и не расуждаем, а как раз о себе, как бы нам было удобней и веселей с такой крышкой.)))
2009-10-2222/10/2009 08:18:16
#943478
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5271 839
Владимир
4 года

Коммандор

Глупое замечание)) - а подумать слабО? Смайлик :D


Renitron

Довод о том, что теплый воздух поднимается к верху - не Ваш случай - ну не совсем так, часть воздуха будет выходить через решётки, часть обработают вентиляторы. Дырки - вещь совсем не бесполезная, кашу маслом не испортишь, можно просто предложить автору подержать ладонь над дырками - сразу станет всё ясно. Опять-таки, надо предусматривать аварийные ситуации - отказ вентилятора, например. Ночью, когда вентили выключены, эта естественная вентиляция тоже пригодится, снижая конденсацию. В общем, чем больше дырок в крышке, тем лучше Смайлик :D. Плавно переходим к отрытому аквасу Смайлик :).

Да, идея применить короба вместо стеновых панелей мне показалась интересной.
2009-10-2222/10/2009 10:13:39
#943579
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

69 1
Березники
14 года

Я согласен на счёт вентиляторов с Renitron, что вентиляторы должны быть с боку и работать на всос, а через отверстия вентиляции будет удалятся естественным образом!.
Да но вот на счёт электрики, патрон если будет торчать над водой, ничего не перемкнёт? Например вырубил это дело всё наночь, за ночь накопился конденсат на контактах в патронах, утром включаешь и привет короткое замыкание.

З.Ы умных коментариев, типа, а ты не выключай, прошу не надо)

2009-10-2222/10/2009 11:51:45
#943659
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1031 25
Москва
7 года

сообщение Коммандор
Я согласен на счёт вентиляторов с Renitron, что вентиляторы должны быть с боку и работать на всос, а через отверстия вентиляции будет удалятся естественным образом!.


Я не говорил что так ДОЛЖНО быть. Я сказал, что так реализовано у меня в силу следующих обстоятельств:
1. У меня де факто были два отверстия, и я должен был либо их использовать, либо залепить. Я решил использовать. Если бы их не было - я бы делал только принудительную вентилляцию. Но это лично мои предпочтения.
2. У меня сверху много щелей. Если бы я поставил вентилляторы на вытяжку - они тянули бы воздух из щелей, а не из вентиляционных отверстий. По крайней мере я так рассуждал на тот момент. Вроде в результате получилось то что задумал.

Я уже писал, что вентилляция - индивидуальная тема для каждой крышки и требует серьезно вдумчивой проработки в каждом отдельном случае. Потому что изменить сделанное обычно очень сложно.

Необходимо так же учитывать, что "вдувающие" вентилляторы задувают в аквас пыль. Лично я в этом проблемы не вижу, а как считаете Вы - это Ваше личное дело. "Выдувающие" вентилляторы перекачивают через себя воздух из-под крышки, т.е. все время работают в условиях повышенной влажности. Учитывая стоимость и доступность вентиляторов - для себя я тоже не считаю это проблемой.

По поводу влаги.
Практика показывает, что НЕвлагозащищенные патроны работают годами. И ничего с ними не случается.
Но как человек с электрическим образованием, я в крышку, залитую конденсатом с оголенными проводами руками бы не полез. У себя я ЭПРА заземлил, а патроны залил герметиком. Пока все т-т-т.


сообщение Crossover

Renitron

Довод о том, что теплый воздух поднимается к верху - не Ваш случай - ну не совсем так, часть воздуха будет выходить через решётки, часть обработают вентиляторы. Дырки - вещь совсем не бесполезная, кашу маслом не испортишь, можно просто предложить автору подержать ладонь над дырками - сразу станет всё ясно. Опять-таки, надо предусматривать аварийные ситуации - отказ вентилятора, например. Ночью, когда вентили выключены, эта естественная вентиляция тоже пригодится, снижая конденсацию. В общем, чем больше дырок в крышке, тем лучше Смайлик :D. Плавно переходим к отрытому аквасу Смайлик :).


Коллега, я не пытался доказать, что дырки - вещь бесполезная.
Просто в рассматриваемом случае я считаю, что уродовать крышку ради сомнительной выгоды - нет смысла. Поясню свою мысль.
1. Если грамотно спланировать и реализовать принудительную вентилляцию - "бонус" от естественной будет нивилирован. А то и вредить будет - изменит тщательно продуманную схему движения воздуха.
2. Выход из строя вентиллятора в большинстве случаев к фатальным последствиям не приведет. Если лампы расположены по всем правилам (выдержано расстояние между лампами), а дросселей (не ЭПРА, а дросселей) под крышкой нет - лампы с перегревом, но будут работать. Тем более что выйдет из строя скорее всего один вентиллятор из нескольких. Да и прежде чем сломаться вентилляторы как правило долго об этом предупреждают. Даже если все единомоментно гавкнутся (например сгорит блок питания) - все равно все будет нормально работать до вечера. А вечером умный пользователь, придя с работы, отключит пару ламп и снизит тепловую нагрузку на крышку до ремонта вентиляторов.
3. Про конденсат. Для электрики (и для пользователя) не очень принципиально - много конденсата или мало. Важнее сам факт - есть он или нет. Естественная вентиляция выведет часть конденсата, но далеко не всю. Поэтому надо предусмотреть меры защиты электрооборудования от конденсата. А дальше уже не важно - много его (конденсата) или мало.
4. Про вентилляцию (для освежения воздуха). Если ночью работает бурбулятор - это вообще не проблема.
Если не работает... Ну тут каждому для себя надо решить - надо оно или нет. Результатов научных исследований у меня нет. Интуитивно предполагаю, что для насыщения воды кислородом верхняя вентилляция полезна. Лично у меня верхних отверстий никогда не было.

На основании вышеизложенного я считаю, что верхнюю вентиляцию в рядовой банке делать нецелесообразно.

PS Доводы о том, что "можно сделать аккуратно" принимаются. Но ИМХО нет смысла заморачиваться. То ли дело сбоку - дырку просверлил, решетку приклеял и всего делов-то... Просто, дешево и сердито.

Изменено 22-10-2009 автор Renitron
2009-10-2222/10/2009 13:56:08
#943755
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

242 3
Russian Federation Medvezhyegorsk
12 года

сообщение Коммандор
Я согласен на счёт вентиляторов с Renitron, что вентиляторы должны быть с боку и работать на всос, а через отверстия вентиляции будет удалятся естественным образом!.
Да но вот на счёт электрики, патрон если будет торчать над водой, ничего не перемкнёт? Например вырубил это дело всё наночь, за ночь накопился конденсат на контактах в патронах, утром включаешь и привет короткое замыкание.

З.Ы умных коментариев, типа, а ты не выключай, прошу не надо)


Я применял влагозащищенные патроны.
Только для КЛЛ не нашел таких даже в инете, пришлось контакты защитить силиконом.
2009-10-2222/10/2009 19:42:50
#944057
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

944 60
Истра
2 года

по периметру крышки приклейте уголки пластиковые, и крышка будет адеваться на акву

2009-10-2626/10/2009 23:45:04
#947549


Аватар пользователя

371 17
Москва
5 года

cyber

Для КЛЛ их не существует влагозащищенных патронов...ну нету в природе)))
2009-10-2727/10/2009 07:37:14
#947696



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top