go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

472 3
Санкт-Петербург
11 года

Фон своими руками от JUWEL

Хочу поделиться с Вами своей работой, не судите строго.
Долго искала внутренний фон , который не занимал бы много места в аквариуме. Остановила свой выбор на -Фон рельефный JUWEL Stone Lime 60х55см
т.к. у нас в городе его не оказалось, пришлось заказывать из Москвы (интернет-магазином). Когда фон доставили, он оказался совсем иного цвета, какой-то бледно розовый с зелёным оттенком, якобы под водоросли, в общем гадость полнейшая. Уже после заказа пошарила по форумам и прочла множество не лестных отзывов о качестве как самого фона так и краске на нём. Ко всему прочему при состыковке двух штук фона получается отвратительный шов и обе штуки кривые и не прилегают плотно к задней стенке аквариума. В общем, я в полнейшем расстройстве т.к. до этого фона пыталась установить фон "Аквафон"- Малави, но после вставки фона в аквариум оказалась слишком большая пустота за фоном, хотя за три месяца до этого стаила Малави в 300 л. аквариум и фон почти плотно встал к задней стенке. В общем пришлось искать выход, т.к. денег было выкинуто 2500 руб. за Малави и 4000 руб. с меня содрали за 2 штуки JUWEL с доставкой до Питера. Так что использовать другой фон кроме как JUWEL Stone Lime, у меня уже рука не поднялась. В общем начала читать про дизайн здесь на форуме и натолкнулась на сообщение форумчанина про фон из плиток для потолков. Многие на него накинулись, а ведь на самом деле он просто дал толчок к фантазии. Хочу сказать огромное спасибо этому форумчанину за идею.
1) Так выглядит фон с зади, фон я сначала вырезала под размер задней стенки аквариума, потом склеила акриловым герметиком, с зади фона приклеела широкую полоску оргстекла на момент жидкие гвозди, для прочности

Каркас

2) Как смогла зашпаклевала акриловым герметиком жуткий стык между двух штук фона.
3) На следующий день после высыхания клея, в несколько слоёв с промежутком на высыхание краски, распылила весь балончик декоративной краски с эфектом под природный камень.
4) Когда краска полностью высохла поставила фон к задней стенке за аквариумом и выпилила из уголка ПВХ 4х4 (глубина фона) три канта, выкрасила их в цвет аквариума валиком, краской для ПВХ и после высыхания приклеила на момент жидкие гвозди прямо к фону.
вид с боку

Всё, фон готов. Я очень переживала не будит ли фон давать блики, как при наклеенной плёнке, слава богу нет. Фон смотриться на мой взгляд отлично, фото этого не передаёт но при такой установке фона зрительно появилась большая глубина аквариума. Единственно конечно будет морока с чисткой заднего стекла, но уж ничего не поделаешь.
Отдельное спасибо за советы форумчанину - Nic.51
Фон за стеклом в аквариуме без воды
Фон без воды за стеклом

Общий вид фона без воды

Так фон выглядит с водой, сразу после залива аквариума ( есть муть и пузырики на стёклах) когда вода посветлеет, да ещё растения будут посажены думаю будет не плохо смотреться.
Спасибо всем за внимание. Жду отзывов.
Вид фона с водой в аквариуме
2009-10-1616/10/2009 08:26:08
#938432
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

813 35
Новосибирск
9 года

investfinanscompany

А что за плитка для потолка в данном случае использовалась?
И какой краской красили?
2009-10-1616/10/2009 10:42:58
#938520
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

472 3
Санкт-Петербург
11 года

AlexeyMol777

Вы меня не правильно поняли, про потолочную плитку я упомянула как идею автора о объёмном фоне вне аквариума вот ссылочка Задний фон из потолочных плиток
Я использовала фон http://www.aqua-shop... , но так как в натуре цвет оказался отвратительным пришлось фон перекрасить.
Краска
Краска
2009-10-1616/10/2009 12:23:01
#938577
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

40 1
Russian Federation Lipetsk
14 года

investfinanscompany
Привет. Как долго запущен аквариум и есть ли в нем рыбы. Мне тоже скоро предстоит покраска фона, вот и думаю может такой же краской попробовать.
2009-10-1616/10/2009 12:48:39
#938606
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

472 3
Санкт-Петербург
11 года

Procambarus

Запустила только сегодня. А вы внимательно прочли, что я писала? Ведь .ФОН УСТАНОВЛЕН ВНЕ АКВАРИУМА т.е. прямо за задней стенкой аквариума
Так что о токсичности краски и речи быть не может

Изменено 16.10.09 автор investfinanscompany
2009-10-1616/10/2009 13:05:39
#938624
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

102 4
Москва
7 года

ну как у вас дела? можно ли фото вашего аквариума теперь увидеть?

2009-11-1515/11/2009 14:45:54
#966464
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

472 3
Санкт-Петербург
11 года

sp.80.sp

Фоном очень довольна, в "натуре" смотриться здорово, единственно не хватает фантазии красиво засадить растениями, да и золотуха постоянно всё выдёргивает, как говориться утром посажу к вечеру уже всё плавает на верху, вечером посажу- утром плавает. Прям какая-то беда.
Фотки 2 недели назад:
Запущенный аквариум

Запущенный аквариум 2

Запущенный аквариум 3
не очень удачное фото, хотела показать объём, но цветопередача и резкость не получились.
Да, забыла написать, кто-то писал что трудно за таким фоном ухаживать, не правда. Благодаря конструкции ни брызги, ни грязь за фон не попадают. Остается только протереть стекло из нутри (как во всех аквах где наклеена плёнка)
2009-11-1516/11/2009 01:12:48
#967027
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

472 3
Санкт-Петербург
11 года

investfinanscompany

После запуска аквы прошло уже больше пол года, трудностей с чисткой заднего стекла никаких т.е. когда чищу стёкла заодно прохожусь и по заднему стеклу, 5 минут и готово. И как мне показалось (при работе над Ювелевским фоном) фон достаточно хрупкий т.е. у меня в 280л. установлен внутри аквы Аквафон Малави, так я его прямо щёткой драю от водорослей (одолела борода) а вот с Ювелевским фоном просто уверена, что фон от такой жёсткой чистки просто стал бы разваливаться (крошиться).
Есть зимние фотки , где виден фон (вне аквы, т.е. за стеклом):
Фон за стеклом

для форума

Я очень и очень довольна, что установила фон вне аквы т.к. уверена что именно этот фон доставил бы массу проблем (со временем)
2010-05-3131/05/2010 23:06:48
#1147100
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

31 2
Russian Federation Kolomna
14 года

investfinanscompany
Действительно классно!! А как удается такую растительность сохранять? У меня золотушки тоже "бандитки", выдергивают любые посадки, права я вроде преспособилась- сажаю в стеклянные "вазочки" в которых продаются сборы душистых трав и корешков (есть такие в продаже, продаются как сувениры) или в стеклянные подсвечники.Смайлик ;)
2010-07-2828/07/2010 17:12:49
#1182990
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

472 3
Санкт-Петербург
11 года

Оксана М

Зеленуху поддерживать на самом деле очень трудоёмкий процесс т.е. вечером они её выдрали, значит утром я уже лезу в акву её сажать, днём выдрали, вечером лезу сажать. На самом деле все проблемы с выдёргиванием травы начались когда я перевела рыбёх на одноразовое кормление (т.е. 1 раз в день) и вот если я с утра не покормлю, то часам к 15 в акве уже всё что не привязано к корягам выдернуто и они не едят листочки, это просто знак протеста, мол не даёш жрать, хрен у тебя трава расти будет. Так что после перевода на одноразовое кормление, растительности в акве сильно поубавилось.
2010-07-2929/07/2010 10:42:39
#1183375



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top