go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

116 1
Тольятти
14 года

Сгнили все эхинодорусы (страница 2)

Добрый день, в выращивании растений опыта нет, так как раньше держала цихлид, они с растениями не дружили. Но вот теперь у меня другие рыбки, более терпимые к растениям, поэтому решила засадить аквариум живыми растениями. Эхинодорусы посадила несколько месяцев назад, еще при цихлидах, они их не трогали. Изначально принялись расти, выпустили несколько новых маленьких листочков, они не вылезли даже до конца, так и остались торчать посередине. Рост прекратился довольно быстро и так они сидели несколько месяцев. Кроме эхинодорусов посадила еще людвигию, с которой вообще беда, я незаметила чтобы она росла, а только все теряет и теряет нижние листья, перед этим на них появляются черные точки, затем лист темнеет и отваливается, макушка пока цела. Синема дала боковые побеги, но их тут же общипали скалярии, а так вроде и не растет особо, лимонник тоже распробовали скалярии, тоже стоит весь общипанный. Я добавила свет, теперь у меня на 120 литров 60 ватт (было в два раза меньше)., положила под корни растениям шарики из голубой глины, поставила бражку. Тестов воды пока нет, заказала в интернет магазине, жду посылку. Одно знаю точно из крана водя течет мягкая, так как о накипи в чайнике я незнаю. Грунт был привезен с черного моря, ракушечник, размером 0,3 -0,5 см, в уксусе чуть чуть пузыряет. И вот на днях я заметила, что на листьях эхинодоруса появились довольно крупные гнилые пятна, я раскопала его и увидела что листья отваливаются и часть корневища уже тоже сгнила (а уменя их 3 штуки было). Нимфея недавно посаженная, дала листочек, но края его черные, подгнившие. Вообщем беда какая то. Из всех растений растут только анубиасы, вот этим все непочем, выпускают по 3-4 листочка в месяц. Воду подмениваю раз в неделю, по 20-40 литров, когда как, грунт сифоню осторожно, не глубоко, только с поверхности грязь убираю. Вода прозрачная, фильтрую с углем и цеолитом. Буду признательна за комментарии.

Изменено 16.10.09 автор Irinya

2009-10-1616/10/2009 09:26:36
#938469
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1475 120
Щербинка
2 года

Irinya


Ну с грунтом не все так просто - почитайте тему user367 "Только свет и грунт и больше ничего" в разделе "Дизайн" (наберите в поиске. Она растит на ракушечнике такие банки!) Шипящий грунт дает бяку только в слабокислой воде и при подаче СО2, когда начинается вымывание кальция из ракушек. Если вода жесткая слабощелочная, то и фиг с ним. Разберитесь сначала с водой. По себе: вот Амазонка, выросшая на ракушечнике вкупе с речной галькой (усе шипит):
Эхинодорус в 58л
, а вот его братец на золюксе и нейтральном кварце с удобрямсами из глины:
Эхинодорус в 200л


Разница в размерах в 4 раза. Причину понять не могу, буду создавать тему.
Короче, если вода мягкая слабокислая - то надо менять грунт, если жесткая слабощелочная, то необязательно.

Изменено 22.10.09 автор Svet lana
2009-10-2222/10/2009 13:19:24
#943723
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

116 1
Тольятти
14 года

Svet lana

Спасибо, полезная ссылка, грунт все таки приобрела обычный речной, кварц конечно симпатичней, но в 2 раза дороже, побоялась разорится, тем более решилась на еще один аквариум (мои скалярии подрастают, уже одна пара икру отложила на растениях, при этом шухер навели во всем аквариуме) , незнаю сколько будет еще идти посылка с тестами, наверно все таки заменю, соберусь вот только с духом. И еще вопрос: купила голубой глины в аптеке, ее нужно сразу ложить или позже когда растения в рост примутся?
2009-10-2323/10/2009 08:59:52
#944376
Новичок

Аватар пользователя

5
Тольятти
15 года

Irinya

На счет грунта нужно было спросить на местном (Тольяттинском) форуме!) гранит по 15р/кг ссылка
2009-10-2728/10/2009 00:03:59
#948554
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

116 1
Тольятти
14 года

Вообщем грунт я сменила и через два дня после этого пришла посылка с тестами, так что так и останется загадкой, что у меня там все таки было. Воду я замерила уже с новым грунтом, старой воды там процентов 30 осталось, остальную воду постепенно заменила на свежую отстоянную. Вот что показали тесты: аквариумная вода: РН - 7,5; GH - 13; KH - 5. Водопроводная вода РН - 7,5; GH - 10; KH - 5. В аквариум я не удержалась положила 3 мелких рапанаСмайлик :). Растения посадила, под корни положила шарики из голубой глины, пока сидят, зато анубиас цвести собрался, до этого он так никогда не делалСмайлик :), уж незнаю совпадение или ему понравилось. У меня есть вопрос с такими параметрами воды, могу ли я в будущем если у меня все примется расти поставить бражку?

2009-10-3030/10/2009 16:16:17
#950964
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3659 199
Альметьевск
12 года

Irinya


при замене воды лучше Вам заливать кипяченную, после нескольких подмен еще раз протестируете, советую длялучшего роста растений довести Gh до 4-6
2009-10-3030/10/2009 16:44:48
#950991
Новичок

Аватар пользователя

5
Тольятти
15 года

Irinya

C водой не заморачивался!, даже тестов не делал, трава прет на ура (сдаю на рынок через 2-3 недели), на аквас в 250л стоит МГ 150W CO2 подаю из баллона! Так что при нормальном освещении бражка ну никак не помешает, а при хорошем свете еще и удо в немалых количествах прийдется валить!

Изменено 30.10.09 автор WV*
2009-10-3030/10/2009 19:05:54
#951148



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top