go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

472 3
Санкт-Петербург
11 года

Золотушки и живые растения

Всем добрый вечер, подниму старую тему но пожалуйста не ругайтесь.
Собираюсь пересадить свою золотушку в новый аквариум. Вопрос состоит в следующем, можно ли содержать рыб совсем без растений, на сколько будет благоприятная среда в аквариуме без растений. Дело в том, что никак не удаётся сохранить растения в первоначальной красоте. Аквариум в котором у меня живет моя золотуха 70 л. Все время сажала "твёрдые" растения, чтобы рыбка не съела всё. Но дело скорее не в ней, где то через пару недель после посдки новых растений они покрываются чёрно коричневым налётом как сажа.

Налёт на листьях
- этот налёт виден на нижних листьях с лево. Раз в неделю при смене воды постоянно приходиться в ручную чистить листья и эта сажа стирается, но со временем растения становятся как бы прозрачными т.е. сгнившими. При посадке под каждый кустик было положено по 3 - 2 шарика JBL удобрения. Смена воды еженедельно по 15 л. (из 70 л.) аэрация круглосуточная, фильтр тетра внутренний, свет горит по 12 часов.
Параметры воды^ NO 3 - 25
NO 2 - 0
GH - 10
KH - 6
PH - 7,6
Почти постоянно, даже после смены воды высокий NO 3 - уже не знаю, что с ним делать. Будет ли NO3 ещё выше если совсем убрать растючку?
Анубиас, который на фото совсем измельчал, листочки уже с 10 копеечную монету и все чёрные.
Золотушка в 70 л.

Единственная причина которая приходит на ум, маленькое кол-во света_ аквариум AQUA EL 70 в который ставиться только одна лампа Т 8 на 20Вт, но неужели все мои беды с растючкой от недостатка света, уж вроде анубиас на-на совсем не превередлив, перенаселения как мне кажется тоже нет живёт одна 2-х годовалая золотушка, так же 2года анцитрус и 13 не знаю кого ( говорят феломена баллончик) Живут очень мирно, золотушка при их появлении никак не отреагировала, за ними не гонялась хотя 2 месяца назад баллончики были не более 1 см.

Золотушка и баллончики

Буду благодарна за советы. Спасибо
2009-10-1616/10/2009 19:09:24
#938944
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

208 5
Москва
10 года

Ваша "сажа" это водоросли. Очень много по ним было тем, поищите и найдете кучу советов, как с ними справится. Но у нас ничего не получалось, пока в свои 120л не поставили внешний фильтр, весьма мощный на 750 лчас. Растения очистились за две недели, только с анубиаса пришлось еще раз стереть черный налет, но больше он не появился. То, что растения погибают, это естественно, они не дышат.
Много было сломано копий на форуме по поводу внешнего фильтра, но мы его купив , просто вздохнули с облегчением, вода чистая, растения опрятные и хорошо растут, стенки аквы больше не приходится еженедельно чистить от налета и сифонить приходится реже, хотя и живут три золотых толстеньких поросенка, многогадящий птер и пять коридоров.

Изменено 16.10.09 автор elemih

2009-10-1616/10/2009 19:46:39
#938995
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

472 3
Санкт-Петербург
11 года

elemih

Я как раз собираюсь пересадить золотуху в 180 л. с внешним фильтром EHEIM 2026,1) скажите у Вас мощный фильтр не засасывает ли в водозаборную трубку длинные хвосты рыб, а то я для перестраховки вырезала из губки насадку на заборный колпачок, хвостище то длинный. 2) какого размера ваш птерик, просто любопытно из-за того , что год назад у меня золотухи сидели с птериком, причём росли вместе год, потом я стала замечать на золотухах покраснения пока в один прекрасный день не застукала птерика присосавшемся к золотушке спасти её не удалось, по размерам она была уже достаточно крупной. Вот мой любитель золотух -
Птерик 2 года
пришлось покупать большой аквариум и отсаживать его.
2009-10-1616/10/2009 20:20:52
#939038
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

208 5
Москва
10 года

Водозаборная трубка почти на дне в углу, и даже маленькие коридорки мимо проплывают без ущерба, золотые любят копаться рядом, хвосты в порядке.
Золотые в воскресенье переедут в 240 л. вместе с коридорками ( их мы собираемся докупить всяких разных штук еще 10-15), а вот что делать с птером, его зовут Чудовище, мы еще не решили, то-ли переселить, то-ли оставить в 120 литрах. Он уже 13см и пока абсолютно мирный, золотые его время от времени гоняют. Много начиталась при соседство птера с золотыми, но единого мнения нет, видимо все зависит от размера банки и характера птера. У знакомых в 350 литрах уже года 2-3 живут 5 золотых, размером с блюдце и 30 см птер, так золотые его по морде хвостами лупят и от еды гоняют, а он их не трогает.В общем, думаем...

2009-10-1616/10/2009 20:42:40
#939062
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

472 3
Санкт-Петербург
11 года

elemih

Скажите пожалуйста какой образ жизни у сомиков коридорасов. Просто у меня в 280 л. седит птерик, лисичка и 7 боций клоунов и весь день я никого не вижу, вылезают только на кормёшку, у коридорасов такой же образ жизни т.е. ночной?
И вопрос не в тему, можно ли к золотым подселить петилий?
2009-10-1616/10/2009 20:54:25
#939074
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

208 5
Москва
10 года

Коридоры - чудесные сомики, всегда на виду, дневные, ночью спят, стайные и очень забавные, но акву они не чистят. Любимое развлечение -кувыркаться в струе фильтра, их сносит струей, переворачивает, а они снова лезут. Лучше их держать большой стайкой, у нас 5 штук Юли, хочется еще Штерба и каких-нибудь золотистых.
Про петилий не знаю, но, к сожалению, выбор соседей к золотым очень ограничен, вот разве коридорчики любые с ними отлично уживаются.

2009-10-1616/10/2009 22:04:57
#939140
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

472 3
Санкт-Петербург
11 года

elemih

Большое Вам спасибо.
2009-10-1616/10/2009 22:36:05
#939167
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

207 14
Ростов-на-Дону
11 года

сообщение elemih
Коридоры - чудесные сомики, всегда на виду, дневные, ночью спят


У меня могут днем спать на ветках люминофилы, а ночью шуровать дно в поисках еды. А могут и наоборот.

сообщение elemih
... вот разве коридорчики любые с ними отлично уживаются.


У меня был такой опыт - решил к паре золотых подсадить двух корридорасов, чтобы подъедали за золотухами. Это было большой ошибкой - такой борьбы за существование у сомиков я ещё не видел. Сомики-то и пожрать ничего не успевали, золотые сжирали половину на лету, оставшееся успевали вперед сомиков подобрать со дна. Сомики ориентируются на обоняние в поисках пищи, золотые на зрение, обоняние, размер глотки и т.д. Пока сомик подбирался к кусочкам еды, подплывала золотая и как пылесос втягивала в себя содержимое в радиусе пары сантиметров (что содержал золотых - то видел и поймет), что аж сомиков сносило, и если сомик все-таки успевал что-то найти (сомик не глотает кусочки еды, а сосет), то золотые опять проделывали такой трюк. Сомики оставались голодные. Пробовал кормить без света, чтобы уровнять шансы, но размер глотки у золотых давал им такую фору, что без коментариев. Они буровили как танки все дно напропалую - камни, г-но, еда - все в рот, а там разберемся. Пробовал кормить больше - у золотых нет ограничителя в еде - лучше уж потом будут плавать боком и кверху брюхом, но отказаться от еды - никогда! Дошло до того, что сомик один (второй погиб - застрял в фильтре) стал подниматься в средние слои аквариума в поисках корма и пытался ловить корм на лету! Я такого никогда не видел раньше!
Не мучайте сомиков, особенно подростков, - не сажайте вместе с золотыми.
Сейчас уцелевший сомик вместе с другими дружбанами плавает в другом аквариуме стайкой и мне на душе легчеСмайлик :) Люблю я ихСмайлик :) Завтра поеду на базар - присмотрю ещё каких-нибудь небольшихСмайлик :).
P.S. Ничего против золотых не имею, мне они тоже нравяться! Но и к сомикам они не со зла - просто они такиеСмайлик :).

Изменено 16.10.09 автор Griva
2009-10-1616/10/2009 22:53:09
#939192
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

208 5
Москва
10 года

Да нет никаких проблем с кормлением коридорасов, надо просто немного изобретательности проявить, чтобы и сомы были сыты и золотые не обожрались.
Купили сомиков мы совсем маленькими- 1-1,5 см и устроили им столовую. На три камушка положили большой плоский и под него 2 раза в неделю кладем сомовьи таблетки. Золотые достать не могут все достается коридоркам и птерику, который их не обижает и не объедает. Когда кормим сомов таблетками золотые получают тетрамин, который после размочки раскидываем по всей поверхности аквы и золотым чтобы их собрать приходится поплавать и потолкаться друг с другом.
В другие дни кормим заморозкой, только той, которая тонет и никогда не бросаем корм сверху. Надо руку опустить в аквариум и разбросать корм по всему дну. И сомы сыты и у золотых дополнительная гимнастика для хвостов и животов
Еще коридорки совместно с птером любят пососать кабачок и банан.
За пять месяцев сомики выросли до 3,5-4 см и уже несколько раз нерестились, икра правда была съедена золотыми, но мы и не ставим задачу получить мальков.
ЗЫ Когда у нас появились золотые, мы их кормили обычно- кидали корм и они за несколько минут его на лету поедали, а потом, объвшись, неподвижно висели, причем не зависимо от количества еды. Теперь мы корм прячем. В акве очень много растений, так кусочки яблока или салата зарываем в яванский мох, таблетки кидаем сверху плавающих растений и их не очень легко достать. Золотые все время в движении в поисках корма, они очень подвижные, если одна где-то начала копаться, то другие буквально летят к ней, а вдруг что-то такое съедобное? Ни разу наши рыбы боком или кверху пузом не плавали ттт.

2009-10-1717/10/2009 08:19:28
#939347
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

207 14
Ростов-на-Дону
11 года

elemih

В отсутствии фантазии Вас не упрекнешьСмайлик :) Интересно и познавательно!
Просто в том момент размеры аквариума не позволяли так изощряться в кормлении. Да и чудеса тактики и стратегии при каждом кормлении не хочется проявлять, но Ваши методы приму на вооружении при необходимости. Но все равно уживаютя они в плане кормления не так уж и отлично. Не каждый будет постоянно лазить в аквариум при каждом кормлении и создавать ребусы для золотых и это надо учитывать при желании совместно их содержать, о чем прекрасно говорит в том числе и Ваш опыт.
Но спасибо золотым, что они ускорили изготовление большого аквариума.
За идею про банан отдельное спасибо - проэкспериментирую.
Ксати, мои золотые после кормления ещё не меньше часа шуруют грунт в поисках корма, камни поднимают, прежде чем успокоятся.
P.S. Как и собирался - к моей компании коридорасов добавилась стайка панд - забавные рыбцы.

Изменено 17.10.09 автор Griva
2009-10-1717/10/2009 18:37:13
#939702



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top