go to bottom
Новичок

Аватар пользователя

9 1
Москва
9 года

Tetra Plant Complete Substrate и нитриты

Запустил банку 3 октября, 40 литров, высота столба воды 26 см, засыпал Tetra Plant Complete Substrate - слоем 1 см, засыпал грунт морские камушки ещё 2-3 см, залил воду отстоянную 1 неделю, залил Tetra Planta Min, запустил внутренний фильтр, грелку выставил на 23 градуса, 7 октября засадил растениями, ни мути, ни чего не было, вода кристально чистая, на следующий день начал делать анализы Tetra test Laborett и Sera Quick test (приблизительно оба показывают одинаковые результаты ) PH - 7.7- 8, Kh- 9, Gh- 12, No2 - 0.6 , No3- 20, думал, что все нормализуется, но с каждым днем все хуже и хуже NO2 и NO3 растут как на дрожжах, 12 залил в фильтр бактерии JBl filter Start для борьбы с нитритами, поставил фильтр для борьбы с нитратами, ничего не помогало, запустил 6 данио и 6 гуппи 14 октября, на сегодняшний день t- 25 градуссов, Ph-7.7, KH- 5, Gh- 11,СО2- 5, No2 - 3 !!!, No3- 40-50 !!!, воду меняю 1/4 часть через день, пару дней назад оставил все на самотек, но показатели Нитратов и Нитритов растут-
Проверил воду из под крана, проверил грунт отдельно и тут обалдел ГРУНТ " Tetra Plant Complete Substrate " ФОНИТ NO2 - темно бурый, такого цвета ни в одном тесте нет, что делать перезапускать весь аквариум и избавляться от Tetra Plant Complete Substrate , может он просрочен (внизу стрелка стоит на цифре 08 - это он годен до 2008 ?), хотя ни посторонних запахов, ничего в нем инородного не замеченно или это норма для него ?

2009-10-1616/10/2009 19:18:30
#938960
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1559 75
Москва
2 года

rusvic

Морские камушки какой фракции интересно. А так, что вы удивляетесь, питательный грунт фонит естественно. Минимум 2 недели запуск азотного цикла, нитриты должны расти, как и нитраты (из нитритов образующиеся). Растений большая масса? И каких ? Пока они приживутся, пока начнут потреблять соединения азота в заметных количествах - неделя-две. Рыб зря так рано запустили, думаю предстоит пережить борьбу с болезнями, и гибели скорее всего. Свет какой у вас (мощность, продолжительность)?
2009-10-1616/10/2009 20:11:24
#939026
Новичок

Аватар пользователя

9 1
Москва
9 года

сообщение Kawaller

rusvic

Морские камушки какой фракции интересно. А так, что вы удивляетесь, питательный грунт фонит естественно. Минимум 2 недели запуск азотного цикла, нитриты должны расти, как и нитраты (из нитритов образующиеся). Растений большая масса? И каких ? Пока они приживутся, пока начнут потреблять соединения азота в заметных количествах - неделя-две. Рыб зря так рано запустили, думаю предстоит пережить борьбу с болезнями, и гибели скорее всего. Свет какой у вас (мощность, продолжительность)?


Морские камушки 2-5 мм в основном много 3-4 мм , Растений: 3 по 10 см. Эхиндорус питон, штуки 2 - Валлиснерия спиралевидная (было больше, но штуки 3-4 растворились две оставшиеся чувствуют хорошо и дают новые листочки), Эхиндорус узколистный 3 штучки все большие, много листьев, но один хорошо ободрали 2 ампулярии, листья стали прозрачнымис(видимо питания не хватает), 3 шт. Элодея Натталя (по 30 см), кустик Людвигия ползучая рубин, на дне Глоссостигма 10-15 см стебель, микрантемум тенистыйклубком завернул на дне 15-20 см, Хемиантус Куба чуть-чуть , риччия 5 см на дне и столько же на поверхности, Криптокорина аффинис 2 хороших кустика( сегодня заметил, что дали пару новых листочков), Сагиттария штучки 2, Анубиас нана малыш 4 см (3 листочка-один с дырочкой и желтеет), папоротник капустовидный наверху плавает(чуть ли не каждый день дает новые побеги, куча малышей уже всего то за неделюСмайлик :) ), Гигрофила длиннолистная (маленький побег, новые листочки уже проклюнулись) ещё кустиков 7 то ли Саггитарии, то ли эхиндорусы, вообщем 3 см кустики, 3 стебля Роголистника и ещё каких то пару папоротников, которые дают новые сочно зеленные побеги....
Вобщем растений куча, вся банка засаженна все на расстоянии не меньше 2 см друг от друга, Co2 не подается, Свет лампы Люминсцентные 22 Ватта на 37 литров воды помоему нормально из-за низкого столба воды даже многовато, как мне кажется!

Рыбы думаю, если получиться победить Нитриты и Нитраты , если больше расти не будут, то все выживут, все чувствуют себя хорошо, кормлю раз в день сухим чуть-чуть и вечером мотыль живой, на дно мало что попадает, стараюсь потом сачком все остатки со дна поднять и в сачок...
Да! Про свет забыл, горит по 10 часов в день!

ещё, Данио видимо из-за яркого света стали очень розовыми, а пару, что голубые были- те стали темно голубыми, а может это самцы самки так раскрасились, фиг их знает, раньше все были голубымиСмайлик :)

незнаю я , может с подменами воды раз в три дня и лить немного Нитравек все нормалдизуется за пару недель, потому что сейчас все и растения и рыбы чувствуют себя хорошо, а нитриты и нитраты тоже хорошо, как назло чувствуют, может подачу CO 2 организовать у меня Co2 очень мало в акве, это может помочь с подавлением нитритов и Нитратов ?
Изменено 16.10.09 автор rusvic

Изменено 16.10.09 автор rusvic

Изменено 16.10.09 автор rusvic

Изменено 16.10.09 автор rusvic
2009-10-1616/10/2009 20:53:12
#939070
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1559 75
Москва
2 года

rusvic

А то я уж подумал камушки - см по 1. Вот думаю травник получится. Не мало грунта? Еще бы 2 см добавить, и фонить меньше будет. Травники долго запускаются. Воду зря не меняете, надо разбавлять водичку. Каждый день меняйте по 10-15%. Если рыбу не жалко можно и не менять, зачем тогда запустили ее? Она пока вам без надобности.
Если в рост растения пошли СО2 конечно не помешает безусловно.

Изменено 16.10.09 автор Kawaller
2009-10-1616/10/2009 21:09:17
#939083
Новичок

Аватар пользователя

9 1
Москва
9 года

сообщение Kawaller

rusvic

А то я уж подумал камушки - см по 1. Вот думаю травник получится. Не мало грунта? Еще бы 2 см добавить, и фонить меньше будет. Травники долго запускаются. Воду зря не меняете, надо разбавлять водичку. Каждый день меняйте по 10-15%. Если рыбу не жалко можно и не менять, зачем тогда запустили ее? Она пока вам без надобности.
Если в рост растения пошли СО2 конечно не помешает безусловно.

Изменено 16.10.09 автор Kawaller


да, просто жалко было отбирать обьем у рыбок , вот и пожалел грунта, придется ещё пару см добавлять, и менять воду каждый литров по 5-7, а что делатьСмайлик :)
спасибо вам за ответы.
да, ещё, а когда же должен будет нормализоваться азотный баланс, за пару неделек с рыбой это реально или рыбу лучше пересадить куда-нибудь, просто в обычных банках, даже с аэрацией рыба себя плохо чувствовать начинает?

Изменено 16.10.09 автор rusvic
2009-10-1616/10/2009 21:38:17
#939110
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1559 75
Москва
2 года

rusvic

А сколько рыбы то? С такими нитритами лучше отсадить.
2009-10-1717/10/2009 01:01:43
#939283
Новичок

Аватар пользователя

9 1
Москва
9 года

сообщение Kawaller

rusvic

А сколько рыбы то? С такими нитритами лучше отсадить.

6 гуппи, 6 данио, 2 - Сиамских водорослееда, 2- Отоцинклюса и 2 - анцитруса, все кроме sAe не больше 1-2 см. У данио и SAE покраснения в области жабер- похоже на амиачное отравление, Завтра буду отсадничек покупать немножко этой воды, немножко новой, надеюсь за недельку или когда там все нормализуется, не уйдут к предкам, хотя попробовал двух анцитрусов отловить, так это нериально, может их оставить у них жабры в норме, здоровые и бодрые. SAE , Анцитрусы и Отоцинклюсы вычистили всю акву от водорослей, за пару дней как их запустил все листочки идеально чистые, вот SAE и одного беспокойного отоцинклюса видимо отсаживать точно придется, Данио и Гуппи думаю в порядке будут, в банке 3-х литровой до этого 2 недели жили и ничегоСмайлик :)

Поменял 10 литров воды, добавил Нитравек, Данио и Гуппи начали чаще плавать около поверхности, аэрация на полную, фильтр гонит 400 литров в час (при обьеме аквы 40 литров- это не много?) на поверхности долго плавают пузыри воздуха и не лопуются, хмм что за фигня?
2009-10-1717/10/2009 01:50:09
#939301
Свой на Aqa.ru, Официальный представитель Tetra
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

6800 1626
Russian Federation Moscow
11 дн.

rusvic


Уважаемый rusvic,

для быстрого и надёжного снижения концентрации аммония/аммиака и нитритов можно добавить Tetra SafeStart .

Содержащиеся в нём бактерии начинают работу быстро и сокращение концентрации нитритов Вы увидите в первые же дни после применения.

Что мы советуем сделать сейчас:

1. Подмените 25-30% воды, подготовив новую воду при помощи Tetra AquaSafe . Дозировку рассчитайте исходя из всего объёма аквариума, так как в данном случае AquaSafe послужит в качестве средства, подготавливающего воду в т.ч. и для фильтрующих бактерий, благодаря формуле BioExtract, содержащей биополимерные вещества, которая обеспечивает их быстрый рост.

Картинка с форума

2. Примените Tetra SafeStart .

Картинка с форума.

3. Также можно применить Tetra Bactozym , который также ускорит заселение фильтра бактериями.

Картинка с форума

С уважением,
Команда Tetra
2009-10-1717/10/2009 11:12:44
#939428
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

55
Тверь
7 года

В новый аквас на 115л собираюсь насыпать Tetra Plant Complete Substrate. Но, как я поняла с излишним количеством нитритов будут бороться жемчужины TetraNitratMinus Pearls. Помогут ли они избежать вышеозвученной проблемы?

2009-10-1717/10/2009 14:10:14
#939537
Свой на Aqa.ru, Официальный представитель Tetra
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

6800 1626
Russian Federation Moscow
11 дн.

Olona


Если Вы имеете ввиду проблему с нитритами - нет, не помогут. Они предназначены для долговременной, постоянной борьбы с нитратами. Чтобы не доставили проблем нитриты - сделайте всё так, как мы рекомендуем в предыдущем сообщении, по схеме AquaSafe+SafeStart+Bactozym.

С уважением,
Команда Tetra
2009-10-1717/10/2009 14:39:21
#939555
Новичок

Аватар пользователя

9 1
Москва
9 года

сообщение Tetra
[q]rusvic


Уважаемый rusvic,

для быстрого и надёжного снижения концентрации аммония/аммиака и нитритов можно добавить Tetra SafeStart .

[img]http://tetra-fish.ru/tetra_cf/tet_internet_import/import_data/T330016_p00_a00_v003.png[/img [/q]
реклама рекламой, но все вышеперечисленное заливаю тоннами (утрирую разумеется), но уж извините, но все это сделано для выкачивания денег, на самом деле из этого ничего не помогает, только хуже и хуже, я согласен с Kawaller, что банки надо граммотно запускать, а 15 лет назад, когда я запускал две банки по 100 литров, без использования подобной химии у меня все было нормально и хорошо, Я жутко возмущен, почему фирма Tetra нигде не указывает, что её продукция содержит разные химические эллементы, которые не только помогают запускать аквариумы, удобрять растения и т.д. но так же доставляют много неприятностей, Этот грунт нитритами и нитратами пропитан насквозь, кондиционеры и т.д. содержат некоторые эллементы, от которых добавляются новые проблеммы. они не помогают запускаать акву за один день, а реклама так и гласит. Я все понимаю, что это бизнесс, но все же хочется что-бы к нам относились не как к мешкам с деньгами, к тому же для вас рыбки -это деньги, а для людей, для большинства, это домашние питомцы и потеря каждого -это не просто испорченный воздушный шарик!

P.S. Лучше бы вы не отвечали, только хуже сделали!
2009-10-1818/10/2009 01:47:20
#940023
Свой на Aqa.ru, Официальный представитель Tetra
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

6800 1626
Russian Federation Volgograd
11 дн.

rusvic


Уважаемый rusvic,

попробуем разобраться в Вашем случае по существу.



реклама рекламой, но все вышеперечисленное заливаю тоннами (утрирую разумеется)

В своём первом сообщении Вы пишете:

Запустил банку 3 октября, 40 литров, высота столба воды 26 см, засыпал Tetra Plant Complete Substrate - слоем 1 см, засыпал грунт морские камушки ещё 2-3 см, залил воду отстоянную 1 неделю, залил Tetra Planta Min

при этом ни разу не упоминая того, что применяете какие-либо другие препараты, за исключением

12 залил в фильтр бактерии JBl filter Start

Просим извинить, но за препараты других производителей мы отвечать не можем.


они не помогают запускаать акву за один день

Это, конечно же, не так, наши препараты выполняют все заявленные функции. В противном случае мы были бы завалены жалобами покупателей на то, что на 3-5-й день рыбки погибли (если запускать по схеме, предлагаемой нами (70% населения рыб в первый же день), но не применять наши препараты или не подменивать воду, так и произойдёт).


Этот грунт нитритами и нитратами пропитан насквозь

Пожалуйста, напишите, на каком основании Вы делаете такой вывод.
(Мы также провели тесты нашего грунта, которые не показали присутствия в нём нитритов. Через 12 часов проведём тест раствора "настоявшегося" на Tetra Plant Complete Substrate).


может он просрочен (внизу стрелка стоит на цифре 08 - это он годен до 2008 ?)

Нет, это означает, что пластмассовое ведро, в которое он упакован, произведено в августе 2008-го года.


кондиционеры и т.д. содержат некоторые эллементы, от которых добавляются новые проблеммы

Пожалуйста, напишите, на каком основании Вы делаете такой вывод.


Я все понимаю, что это бизнесс, но все же хочется что-бы к нам относились не как к мешкам с деньгами

Поверьте, десятки тысяч магазинов по всему миру (не говоря о миллионах покупателей) не станут связываться с некачественной продукцией, а тем более продавать её десятилетиями только для того, чтобы потом перед покупателями оправдываться. Благо, конкурентов в данном секторе хватает, и заменить одного производителя другим ничего не стоит. Однако, почему-то этого не происходит.

Искренне надеемся на конструктивный диалог. Если у Вас остался
2009-10-1818/10/2009 09:36:35
#940079
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

152 11
Прокопьевск
5 года

rusvic


Доброго времени суток. Зря Вы так накинулись на представителя Tetra, я Вам расскажу один случай, который может в какой то степени поможет понять, что препараты Tetra работают (я до этого даже создавал отдельную тему, но модераторы почему то её удалили. Почему - до сих пор не знаю). Начну.

Случилась однажды у меня беда, родитель мой втихоря подкармливал моих рыб. Я часто уезжаю по делам на 2-3 дня. И вот по возвращении и очередной чистке аквариума обнаружил ГОРЫ планарий!!! Гадость я эту не люблю, да и давненько намеревался устроить перепланировку в аквариуме. Так вот, все помыл, почистил и т.д.... , а так как рыб моих было некуда девать (выросли приличные такие мордахи) я их и посадил обратно, хоть и знал прекрасно, что так делать нельзя. Но выбора не было. При запуске использовал Серавский Нитривек. Ну и что началось. Нитриты полезли вверх, а вот нитраты нет. Ясно дело, что бактерий то нет, которые перерабатывают нитриты в нитраты. Лил нитривек бутылками, подменивал воду... все аналогично. Нитриты лезут вверх, да притом умопомрачительно. В аквариум на протяжении 3х дней вылил 1,5 литра нитривека. Потом нужно было уехать на три дня. По приезду ужаснулся просто!!! Тест малиново вишневый на нитрит. Подменил водичку, и стал искать возможный способ исправления ситуации. Поиски по интернету выдавали множество средств, способных решить мою проблему, но т.к. я живу в Прокопьевске, то на многое рассчитывать не приходилось. Пошел в зоомагазин и единственное, что у них было кроме нитривека это Сэйв Старт. Вот его и купил (еще взял Бактозим), хотя раньше не покупал, во первых дорого, во вторых слишком маленький объем бутылочки. Я за эти же деньги раньше покупал 0,5 литра нитривека, а тут всего лишь 100 мл Сэйв Старта... Пришел домой, подменил водичку, и залил Сэйв Старт (на мои 250 литров таких бутылочки нужно было 2 штуки, а уменя была только одна, т.е. половинная доза) и закинул капсулы Бактозима по инструкции. Через пару часов померял нитриты все точно также... А вот на утро!!!!! На утро нитриты стали падать, реально понижаться, а нитраты повышаться. Потом все остановилось, и еще с пол дня находилось на стабильном, но постоянном уровне, а к вечеру стали понижаться... Мои рыбусы были спасены!!! Потом я прочитал что написано про условия хранения. На нитривеке написано после открытия хранить в холодильнике, а на Сэйв Старте нет такого требования. Следовательно Сэйв Старт гораздо более устойчив и невосприимчив к температуре хранения. Это все сугубо мой личный опыт, я просто так сам подумал, чем покупать неработающий Нитривек, лучше купить в 3 раза меньшее количество действительно работающего препарата. Может быть, конечно, Нитривек и работат, но вот пока он доедет до нас по нашей погоде и полежит в этом зоомагазине рядом с батареей, то, по всей вероятности, все полезные бактерии в нем сдохнут...

А по поводу Комплит Субстрат могу сказать следующее, у моего дядьки тоже есть аквариум (эт я его заразил Смайлик :) ), мы с ним садили растения когда, то денег уже не было на Комплит Субстрат, а вот потом, через пару месяцев, я стал подсыпать Комплит Субстрат в ямки, которые откапывал у корней Эхов, а потом снова сверху закапывал. Через пол месяца у Эхов полезли стрелки. Рыб все были здоровы и живы. И никаких Нитрат минус мы не добавляли. А потом мы перепланировку делали, привезли песчанник и коряги. И вот тогда уже использовали Инитал Стикс, Комплит Субстрат, а сверху насыпали обычный речной гравий средней фракции слоем сантиметра 4... Ну и до сих пор все нормально. Сифоним когда дно, то сильно не лезем в глубь, ни одной мертвой или больной рыбки. А живут у него пара бирюзовых акар, 2 красных попугая и пара елох. Тесты делаем регулярно. Единственная проблема - нитраты (40мг/л), но это скорее от перенаселения, чем от грунта.

Вот такая история.
2009-11-1111/11/2009 11:54:26
#962300



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top