go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

310 19
Москва
3 года

Внешник и Сера бактопур

Подскажите, пожалуйста. У меня несколько вопросов:
Имеется внешний фильтр, без угля. Хочу воспользоваться препаратом Сера бактопур (у одной скалярии подозрительно долго не восстанавливается грудной плавник, опасаюсь...).
1. Фильтр можно не отключать, или все бактерии погибнут от этого препарата (как это может сказаться на рыбах)?
2. Если всё-таки отключать, я так понимаю, его сразу надо промыть и слить всю воду?
3. Ещё возникла такая идея: фильтр отключить, но не сливать и не мыть, а открыть крышку и поместить туда распылитель. Сколько могут прожить при такой аэрации бактерии или для них обязателен постоянный ток воды?

Изменено 17.10.09 автор minifom

2009-10-1717/10/2009 21:40:20
#939869
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

764 27
Москва
5 года

minifom


Не знаю, да и никто не знает, кроме Вас состав Вашего аквариума.

Sera рекомендует в своей брошюрке при применении бактопур директа вынуть фильтр из аквариума и поместить его в ведро с водой (аквариумной) - пусть там гоняет, бактериям нужен ток воды, иначе кислороду до них будет трудно добраться. Про бактопур так не написано, но мало ли...

А вот что дальше я не знаю (и там не написано), а сомнения следующие:

1. Ну рыб вылечили а в фильтре инфекция осталась? Хотя, по идее, не должна.
2. Ну рыб вылечили, лекарство надо выводить активированным углем с помощью того-же фильтра... и хана бактериям. Я в свое время выводил препарат другой помпой с углем, что бы "не убить бактерии" в основном фильтре.

А ведь фильтр, по идее, после лечения очень нужен в аквариуме, т.к. препарат грохнет всех бактерий в грунте, т.е. аквариум будет стартовать почти с нуля.

Может рыбу лучше в карантин? А то из за подозрения у одной рыбы грохать весь аквариум... Или для начала мелафиксом попробовать - он не грохнет биофильтрацию, да и рыбам не навредит.

PS> Это соображения, а вообще лучше вложите описание аквариума, результаты тестов воды, и рассказ что было с рыбой, и фотку ее конечно, и умные люди, в отличие от меня, дадут дельный совет. А пока не убивайте биофлору Смайлик :)
2009-10-1818/10/2009 03:00:21
#940034
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

310 19
Москва
3 года

fv1144


Спасибо за ответ! Пока не буду рисковать. В принципе, можно в карантин рыбу отсадить, но только попозже - все свободные ёмкости сейчас заняты мальками Смайлик :) Сегодня только последнюю заселили.
На фото особо ничего не видно - пробовала фотографировать, но нечётко получается. Просто у одной скалярки уже на протяжении полгода, наверное, не восстанавливается грудной плавник. Вид, как-будто ободрали половину. Но никто с ней не конфликтует. Я стала подозревать плавниковую гниль. У других рыб всё в порядке. Тесты надо сделать, конечно, но у меня их сейчас нету.
В общем, протестирую воду, возможно, от состояния воды это происходит, к тому же никак не избавлюсь от засилья улиток в этом аквариуме... Уж и на огурец их приманивала, и на морковь, но всё равно их ещё много. Может быть, в этом причина...
2009-10-1818/10/2009 18:45:08
#940394

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top