go to bottom
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

684 21
Москва
2 года

140л, вопросы_дневник (страница 3)

Доброго времени суток, уважаемые.

Вопрос в следующем - существует некая банка (в подписи), которую надо полностью перезапустить.

Почему? Не было бы счастья, да несчастье помогло. Около 10 лет там жили чернополосые цихлазомы. Захотелось мне их вдруг разбавить (да и надоели порядком, если честно) - привез с Птички суматранцев и крапчатых сомов на пробу. Через неделю смотрю - на цихлазомах манка(ихтиофтириоз), три барбуса отправились к праотцам, один крап тоже почил. Цихлазомы не отстали (вот оно, счастье Смайлик :)). Остатки килек пересадил в карантинку (да, каюсь, сразу надо было туда новичков сажать, хотя на них до сих пор манки нет, но смысл был в "проверить на съедаемость", поэтому лопухнулся), а с основным аквом сделал следующее:

-полностью слил воду
-выгреб декорацию(камни, глиняные пещеры, раковины рапанов и гребешков, пластиковые водоросли)
-промыл капитально и банку и, грунт с пластиком (губку фильтра тоже, как и сам фильтр),
-грунт отправил кипятиться часа на 3, потом еще марганцовки от души сыпанул
-банку залил и сделал очень концентрированный раствор марганца в ней, туда закинул отмытый пластик
-почитал по инету про сию гадость, досыпал на второй день еще и соли от греха

Теперь, собственно, первый вопрос - мер достаточно или еще и купоросом травануть? Очень мне не хочется новых рыбсов сразу лечить начинать (первый раз у меня беда такая за весь срок - только плесень у скаляров была, да и то у свежекупленных)

Вкратце ситуация с экологией такая: живых водорослей не будет, исключительно пластик. Банка страдает диатомовыми водорослями, причем это перманентное состояние. Свет увеличивать не буду (я не жмот, просто и так достаточно) - планировал (начитавшись) посадить туда штуки 3 оттоцинков (Otocinclus affinis - конкретно) и пару анцев звездчатых (опционально, ибо я их не очень уважаю, да и коряг им нет). Плюс к этому - ампулярии (желтые и тигровые, очевидно). Подскажите - хватит такого количества и качества "дворников" для диатомки? Как вариант из зеленки можно закинуть пяток "зеленых сердец" (убей не знаю, как они по-ученому называются) для балласта и равновесия как более высокоорганизованных, другие водоросли отпадают по ряду причин.
PH в норме всегда был, нитраты, правда, не мерил никогда, но когда были растения - все росло хорошо и не болело (до цихлазом). Температура 20-25. Банка стоит ну в саааамом темном углу.

И... Плавно переходим к главному и основному вопросу: кого туда населять?

Ну и мечтания мои, конечно Смайлик :) :
С детства люблю разнообразных барбусов (кроме акульих и лещевидных - не так давно появившихся), крапчатых сомиков, скалярий, дискусов, молли(веллок), меченосцев, петухов и астронотусов. Почитав ваш форум, заинтересовался креветками-вишнями.

Понятно, что весь этот салат вместе не уживется, что посоветуете, если учитывать 3-4 оттоцинка (от диатомки), опциональных анциструсов, штук 5 крапчатых сомов и десяток ампулярий?

Как вариант одного из мечтаний - барбусятник. Сам держал только алых и суматру, сколько и каких можно напустить, чтобы и им было весело, и нам, смотрящим, красиво? Креветки туда уместятся при отсутствии зарослей и особо мелких укрытий?

Других конкретных вариантов не придумывается - как всегда хочется "всего и сразу", но это явно не самый лучший вариант. Жду советов Смайлик :)

Да, бтв, совершенно не обязательно упираться в мои любимые породы, плотно кильками я давно не занимаюсь, подотстал от разнообразия - так что может чего и свое присоветуете? Смайлик :)


ЗЫ: Да, совсем забыл... Отто я на рынке московском что-то не видал... Может быть, москвичи подскажут, где это чудо достать можно?

Изменено 24.11.09 автор Олекзей

2009-10-1919/10/2009 16:39:16
#941164
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1014 72
Germany Kriftel
11 года

Олекзей

Если не ошибаюсь, то флаватра не самая активная, не самая большая, и не самый лучший чистильщик, но как рыбка мне тоже очень нравится =)) Думаю в москве найти можно очень много различных гарр... Мне больше по душе гарра руфа или милья, но на вкус и цвет...
2009-10-2323/10/2009 02:31:32
#944300
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

684 21
Москва
2 года

Миссия-АКВА


Да мне и пескарик ваш очень нравится, но всех же не заведешь Смайлик :).
А кто из них "лучший" чистильщик и "водорожуй", если знаете? Не факт, что я за ним прям так брошусь, но для общего развития не помешает Смайлик :)

Меня, на самом деле, смущает то, что, кроме диатомки у меня им жрать толком нечего будет, а диатомкой как-то не наешься особо, она же кремниевая..
2009-10-2323/10/2009 02:41:16
#944302
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1 2909 4916
Серпухов
2 мес.

Олекзей


В пустой аквариум со свежей водой никаких лекарств лить не надо! При Т 26 градусов в течение недели от ихтика ничего не останется. И вода за это время как раз устаканится и начнет зреть.
Улиток тоже надо карантинить, они на себе кучу всякой заразы могут перенести в аквариум.
А после применения всяких солей и марганцовок воду надо всегда очищать, несмотря на то, что она прозрачная. Химия-то из неё никуда не девается. Смайлик :) Её по-любому надо выводить подменами и активированным углем.
Гарры продаются в Москве в Аква-Лого.
2009-10-2323/10/2009 07:30:37
#944332
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

684 21
Москва
2 года

Сухарик


За неделю - это если он наш, отечественный, а, судя по тому, что манка в карантине не прошла с первого раза - ихтик как раз импортный Смайлик :(. Да в любом случае - хуже от лекарства не будет, а хранить его как память смысла нет Смайлик :).
По крайней мере, такую инфу по манке я накопал. В жизни не думал, что она наша и импортная бывает. В субботу поеду на Птичку, выскажу свое мнение о дальних и близких родственниках продавца ему в лицо. Пусть порадуется.

Улиток я к последнему оставшемуся сому в карантин сажать не буду - там крышки нет, расползутся. Пусть уж карантинят в большой банке, заодно загадят быстрее Смайлик ;). За неделю посмотрю, что и как, а где-то в среду пущу сома. Раз он уже дважды живой и бодрый вышел из перипетий, то уж пусть и в третий раз послужит Смайлик :). И температуру подниму до 27-28 где-то. Либо все сдохнет "плохое", либо расплодится быстро, так что к следующим выходным как раз будет понятно - запускать остальных жителей, или еще неделю-другую ждать. У меня просто время свободное к концу подходит, надо постараться быстрее закончить с этими болячками и оставить готовую банку, хотя бы и пустую. Уж рыбок-то родителям я в состоянии закинуть буду Смайлик :).

Да, по тексту понятно, но я уж лучше уточню - вчера и последний барбус откинулся. Пятен 5 я на нем нашел. На соме нет ни фига. Я вот думаю - мож это не манка, а второе заболевание с сыпью? (сейчас не вспомню, как называется), но там, вроде как, не такой крап по телу, а крап, переходящий в "островки" и с жабрами что-то... Этих разглядывал в лупу - нет там ничего ни на жабрах, ни еще где либо, кроме мелкой сыпи белесой..
2009-10-2323/10/2009 08:02:43
#944344
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

684 21
Москва
2 года

Миссия-АКВА


Сейчас поржете. Сегодня ездил по делам, ну и заодно зашел в четыре (!!) зоомагазина. Если я завтра доберусь до Птички, то мне не до рыбок будет - завтра Сборная Выставка-продажа голубей(это событие происходит раз в полгода и на него съезжаются люди чуть ли не со всего Шарика), я просто не успею часов до 11-12 до рыбок, а в это время там только мусор остается в основном. Ну да это тонкости... В общем - хотел купить ампулярий и "лимонник" искусственный в количестве пары-трех кустов. НИГДЕ нет. Ампы были в двух местах, но во-1 по 50-150 рублей, во-2 все панцири изуродованы наростами и в-3 они вообще не елозили - спали или уже того... Готовились к переправке в мир лучший. Искусственной зеленки нужного мне вида и калибра просто тупо нигде не было (в Акву мне было не по дороге, да и был я там на днях - тоже не было таких).

Я почти в шоке, если честно... Да и вообще, теперь планирую спецом заехать в зоо на Ленинском и посмотреть, насколько испоганились они... Таких плохих и затянутых рыбок я уже очень давно не видел.. Единственные бодряки - боции-клоуны в "Авроре". По 250 рублей штучка.

Но был и один положительный момент. В той же "Авроре" увидел своего бывшего питомца - чернополосика... Мы их тогда по многим магам растаскивали за бесплатно. Это как раз, когда две пары приплод почти полностью сохранили Смайлик :). Сидит мой бедняга, нос не горбом, а каким-то прыщом маленьким вырос, да и от попугаев ему там не продохнуть.. .Это минус, конечно, но сам факт порадовал. Вот уж не думал, что они у меня такую реакцию вызывать будут Смайлик :)
2009-10-2323/10/2009 17:31:51
#944829
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1014 72
Germany Kriftel
11 года

Олекзей

Хотите сказать дефицит на все =) И даже на ампулярий...
Ну что сказать, либо у вас требования ко всему завышены, то ли действительно так сложно найти что-либо стоящее.

А про гарр, сказать сложно, но если включить голову, то логически те которые у меня(Mullya) и есть скорее всего самые добросовестные. Вывод сделан на основе немецкоязычных названий рыбок... гаррам Mullya в германии как "индийский водорослеед" продается. Гарра руфа, как "рыба-доктор" ну и частенько путают и тоже водорослеедом кличут. Остальных гарр с водорослями никак не связывают. Попадалась статья, где Mullya описывалась как самый универсальный и лучший чистильщик, но все крайне субъективно. ИМХО, хорошие чистильщики, но не для этого они у меня =)
2009-10-2323/10/2009 22:15:41
#945055
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

684 21
Москва
2 года

Миссия-АКВА


Скорее не дефицит, а общий упадок... На Птичке есть все и по меньшим ценам, так что это не дефицит, это падение интереса к аквариумистике и, как следствие, ухудшение предложения.

Про гарр понял Смайлик :). Знал бы немецкий - понял бы раньше Смайлик ;)
2009-10-2424/10/2009 12:05:03
#945325
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

684 21
Москва
2 года
Отчет 3

Как видно выше - никаких улиток и лимонников я не купил. Сома посадил в большую банку, пусть там живет. Он увидел ванночку с песком - и вне ее я его уже не наблюдал. Ну если только очень рядом.

Что я не понял - не мутнеет вода. Прошло двое суток с перманентно включенным светом и иногда выключаемым фильтром - вода как слеза.
Если это действие аквасейф - ну... Ну я не знаю. А где мои нужные бактерии? Сом, правда, доволен донельзя. Я даже почти прослезился, когда он начал обследовать мою руку, которая камни поправляла. Скучно ему, бедолаге, но свежих я пока точно покупать не рискну.

Бтв, господа форумчане, может быть я кого-то материально поддержу, а вы мне разных ампулярий? Ну и барбусов тех, что выше описаны. И мне так надежней, и вам на пиво-молоко... Да и гарр я так и не нашел, даже в Лого сказали месяц ждать.
2009-10-2424/10/2009 23:17:35
#945779
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1 2909 4916
Серпухов
2 мес.

Олекзей

То, что вода не мутнеет, это нормально, просто банка практически стерильна на предмет органики - вне оформление не живое - гнить и разлагаться нечему, поэтому бартерий у вас по минимуму. Один малюсенький сомик много не нагадит, так что для продвижения процесса запуска поскорее ищите и сажайте улиток.
2009-10-2525/10/2009 09:34:00
#945907
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

684 21
Москва
2 года

Сухарик

Ну мозгом я все понимаю, а сердце требует движения Смайлик :)
"Почему", говорит, "не сходить к соседу снизу и не взять жемчужных и медовых гурами". "А почему не согласиться с Татарином и не взять у него расбор и черных неонов?". "А Саня Волков, незабвенный майор ГАИ, страстный голубятник, рыболов и аквариумист - возьми у него веллофор, моллинезий и меченосцев таких даже на рынке не встретишь"... Борюсь пока, вроде успешно Смайлик :)
Только вот ампулярий взять не у кого. Поеду завтра к Зоо на Ленинском, позырю частников. Сегодня день пропал - вчера очень классически попили с друзьями. Доехал я таки до Птички.
2009-10-2525/10/2009 19:14:09
#946281
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

684 21
Москва
2 года
Отчет очередной

Вернее, оно не столько отчет - там особо отчитывать не за что, сколько фотки. Нашел я растению, наконец. Ну и ампулярий нашел. Сомики закуплены тоже (всего сейчас 5 крапчатых коридорасов и 2 ... синодонта (синодонтуса?)). Вот по поводу последних у меня вопрос - семья загорелась, устоять не смог, вместо анциструсов наобум были взяты эти. Есть у кого опыт содержания? Что размножаться они не смогут - это я прочитал, а как с агрессивностью?

Вода так и не мутнеет, трава моя вредная черная тоже пока не растет. "Последний из могикан" жив и доволен, хотя я его сегодня первый раз дня за три первый раз увидел, да и то, когда остальных сомов запустил.

В общем, пока барбусов нет, особо рассказывать нечего Смайлик :). Выложу фотки с новой травой.


Сверху со вспышкой:
Вспышка


Без вспышки:
Вспышка no


Спереди без вспышки:
Перезалитый2


Хватит пряток для барбов теперь?
2009-10-2929/10/2009 22:35:13
#950295
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1014 72
Germany Kriftel
11 года

Олекзей

Анциструс это чистильщик, синодонтис нет! Анциструса будете видеть, синодонтиса нет - ночные. Синодонтисы бывают очень разные, от 10 см до метровых гигантов, что у вас за "они" желательно бы узнать. К другим рыбкам синодонтис скорее всего будет дышать ровно - травоядный, разве что самую мелочь может случайно поглотать, т.к. рот "от уха до уха", но не со зла. То, что купили двух это не очень хорошо - более сильный может обижать второго. Так говорили мне, когда мне достались два моих, в итоге так и получилось. Пришлось одного отдавать. Лучше анциструс + синодонтис.

Растение добавлено, имхо, удачное. И барбусам должно быть уютнее в такой банке. Вообще аквариум весьма даже хорошо оборудован и оформлен для "пластикового".

Слежу с интересом...
2009-10-3030/10/2009 02:24:48
#950490
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

684 21
Москва
2 года

сообщение Миссия-АКВА

Олекзей

Анциструс это чистильщик, синодонтис нет! Анциструса будете видеть, синодонтиса нет - ночные.

Да и бог бы с ним, главное, чтоб им жилось неплохо и других не грызли. Хотя вот сейчас, прошло часов 7 где-то, они вполне себе плавают при свете. От проходящих мимо и "глядящих" стремительно ныкаются, но если не двигаться - вполне себе лазают. Хотя, может быть просто исследуют новую территорию. Крапчатые менее пугливы, но тоже стараются скрыться. Видимо, все же шок от переезда и незнакомого пространства. Кинул им на выбор тетровские таблетки и какие-то наши (по 20 рублей) - на тетровские реагируют, вроде (так удачно сложилось, что дальний из левых рапанов у песка стоит на пути вихря от фильтра и в него залетает корм с "песочницы", не рассеиваясь по площади - вот они там по двое-трое тусят постоянно), по крайней мере "нюхали", а вот отечественные пришлись по вкусу ампулам - собрались гуртом и грызут.



Синодонтисы бывают очень разные, от 10 см до метровых гигантов, что у вас за "они" желательно бы узнать. К другим рыбкам синодонтис скорее всего будет дышать ровно - травоядный, разве что самую мелочь может случайно поглотать, т.к. рот "от уха до уха", но не со зла.

Вот тема с фоткой - ну ооочень похож, я б сказал - брат-близнец.
Пмомогите определить сома

По внешнему виду точно больше всего похож на этого, если исходить из тех фоток, что мне удалось найти с помощью гугля и тындекса. Если судить "неопытно" - вылитый коридорас, разве что усы побольше.



То, что купили двух это не очень хорошо - более сильный может обижать второго. Так говорили мне, когда мне достались два моих, в итоге так и получилось. Пришлось одного отдавать. Лучше анциструс + синодонтис.

Посмотрим, понаблюдаем. В магазине они сидели толпой с крапчатыми, впрочем, как и герики (у которых еще были и коридорасы с данио в компании). Герика я взять не рискнул, да и "природных" там не было.



Растение добавлено, имхо, удачное. И барбусам должно быть уютнее в такой банке.

Ну отлично. Знали б вы, сколько я магазинов в поисках этого куста оббегал Смайлик :). В итоге набрел вот на данного "китайца". Немного беспокоит только состав пластика, ну да время покажет.
Следовательно - если в субботу я таки поеду на Птичку, то привезу барбусов.



Вообще аквариум весьма даже хорошо оборудован и оформлен для "пластикового".

Благодарю Смайлик :). Как и любому "создателю" такие слова, безусловно, очень приятны Смайлик :)



Слежу с интересом...

А уж как мне интересно %). Даже переезд отложил, жена уже ревновать начинает Смайлик :)
2009-10-3030/10/2009 02:51:05
#950499
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

684 21
Москва
2 года

Докупил Гарру в Акве. Посмотрел по картинкам - получается, что это FalseCambogdiensis, которая как SAE, но с полосой не до конца. Четко помню, что продавец называл ее совсем иначе, а как - вылетело из склеротичной башки Смайлик :(. Обманул? Менять не буду, пусть сидит этот пескарь. Очень деловито все обшаривает. Бтв, синодонты прятаться не желают. Носятся как полоумные, везде шныряют, интересуются даже пальцем, если к стеклу поднести. Как-то они совсем на ночных не похожи, может и тут обманулиошиблись?

Сфотографировать я их пробовал, но за этими метеорами камера не успевает, максимум, чего удалось добиться - размытой сосиски на фоне сочной зелени Смайлик :)

2009-10-3030/10/2009 14:59:18
#950883
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1014 72
Germany Kriftel
11 года

Олекзей

Вполне могут быть и не синодонтисы, но если синодонтисы, то сколько про них не читал, всегда написано, что прячутся. Я своих уже несколько недель пытаюсь заставить хоть на кормежку вылазить перед выключением... до сих пор без результатно - разметают все, что предназначено для синодонта другие рыбки. Но еще не вечер =)

Гарра, которая чаще как ложный сиамский водорослеед проходит весьма себе симпотная рыбка... не очень трудолюбивая, но ведь это и не главное предназначение =)

Правильно сделаете если оставите... гуманно это =)

Удачи
2009-10-3030/10/2009 16:09:44
#950957
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

684 21
Москва
2 года
Отчет очередной Смайлик :)

Сегодня были докуплены, наконец, барбусы. Очень удачно взял алых у "почти знакомого". Я точно знаю, что он их сам разводит, но мы просто не общались никогда... Да и дешево - по 15рголова. Суматру нашел "московскую", но это уж как повезет. Обещали одно - дальше посмотрим. Еще не утерпел и взял 4 новых улитки - фото ниже. Очень понравились, но цена, конечно... Разглядывал еще улиток, но карман к тому времени уже опустел (основные суммы остались в Голубином Раю Смайлик :) ), так что больше улиток я брать не стал, хотя очень хотелось. Почему-то не нашел ни вольфии, ни риччии, придется за ними еще раз ехать Смайлик :(.

Общий итог моих мытарств:
Кристально чистая 140литровая банка и в ней:
10 алых барбусов
10 суматранских барбусов
5 коридорасов
2 синодонта(?)
1 гарр (ну или она - фиг ее знает)
4 ампулярии желтые
4 ампулярии "полосатые"
4 улитки "красивые" - мож кто скажет, что за зверь?


Вот улитка "красивая" Смайлик :)
УУллииттккаа ннееииззввеессттннааяя


А это максимум, выжатый из той цифромылки, что у меня есть под рукой. Минут 20 пытался хоть как-то их поймать получше. Не самый удачный кадр, но их тут хоть видно Смайлик :)
Barbus


Ждем результатов вселения %)

Изменено 31.10.09 автор Олекзей
2009-10-3131/10/2009 13:55:28
#951762
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1014 72
Germany Kriftel
11 года

Олекзей


Думаю в банку больше никого не нужно! А так, вариант заселения очень даже мне по душе...
Не знаю что за "красивые" улитки... может какие неритины?

Теперь постарайтесь разнообразить рыбкам корм... пусть будет больше сухого, но хотя бы пару сортов + заморозку.

P.S. Смотрю на барбусов и понимаю - уже очень скоро я не выдержу и населю банку барбусней =)

Изменено 31.10.09 автор Миссия-АКВА
2009-10-3131/10/2009 18:18:49
#951958
Нравится Олекзей
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

684 21
Москва
2 года

сообщение Миссия-АКВА
Думаю в банку больше никого не нужно!


А все Смайлик :))
Больше никого и не будет. Если только уже без меня они все-таки притащат туда пару анциструсов, но тут я бессилен Смайлик :) Да и не думаю, что звездчатые анцы сильно испортят ситуацию.



Не знаю что за "красивые" улитки... может какие неритины?

А фиг их знает. Я потом полажу еще по разным сайтам, поищу название. Хозяин мне говорил, но мой склероз сильнее Смайлик :)
Могу только добавить что они какие-то тормозные. Пара до сих пор "не раскрылась", а две других сменили дислокацию и уснули. Одна на стекле, другая на камне.


Теперь постарайтесь разнообразить рыбкам корм... пусть будет больше сухого, но хотя бы пару сортов + заморозку.

Ну оно примерно так и есть - гаммарус сухой + дафнии такие же, тетровские лепестки, сомовьи таблетки двух видов - их все с удовольствием трескают, мотыль свежий 1-2 дней в неделю + раз-три в неделю мороженый. Иногда каретра и трубочник, но я ими кормить не люблю. Разгрузочные дни делаем редко, просто в течение недели много не кормим, рыбки все время активно едят и ищут корм, но при этом все же не голодают. Другое дело, что на цихлазом доза была иная, к этим еще надо приспособиться будет, но это уж как-нибудь Смайлик :)



P.S. Смотрю на барбусов и понимаю - уже очень скоро я не выдержу и населю банку барбусней =)

Вот-вот Смайлик :)
Я вообще поставил стул напротив и с котом уселись смотреть на их возню Смайлик ;). Домашние все разбежались, а мы с Кактусом каждые минут 20 ходим проведать заселенцев Смайлик ;)
Алые обосновались в основном в "трубах", а суматра - они везде и все время. И гарр с ними носится, но уже начал "пылесосить", чего два дня до этого не делал в принципе. "Синодонты" никак не хотят становиться ночными, носятся в общем гурте, причем во всех слоях воды. Крапчатых почти не вижу, эти где-то в камнях тусят и только изредка высовываются. Вообще - я привык несколько к другому поведению последних, может быть еще не освоились, правда.
2009-10-3131/10/2009 18:30:49
#951970
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

684 21
Москва
2 года

Не утерпел - пока ходил кругами, пробовал хоть как-то их подловить на цифромыло.


Пастбище:

Пасутся



А это мой гарр, качество фотки хуже некуда, но это единственная, где он не размытый и целиком Смайлик :)
Фальшивый гарр
2009-11-0101/11/2009 13:31:23
#952602
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

684 21
Москва
2 года

Что-то я отвлекся от отчетов Смайлик :)

Итак, прошли сутки с почти половиной от заселения барбусов. Вода слегка замутнела, но это на грани восприятия(завтра проверю, так же завтра померю нитраты и нитриты). Рыбки веселы и шустры, гоняются наперегонки по всей банке, у молодых алых даже проступил цвет, хотя, имхо, им тупо по возрасту рановато окрашиваться.. Хотя, тут как вариант - выдаю желаемое за действительное Смайлик ;). Суматры просто очаровательны - плавнички ярко-алые, движения стремительные, уже почти сбились в стайку (с интересом жду проявления вожака).

Пересчитывать дико сложно, но, кажется, все на месте, никто не умер. Гарр плавает с ними и с синодонтами, пылесосит неохотно, хотя, может быть, там и нечего. Синодонты.. что-то я все больше сомневаюсь, что они вообще сомы. Переодетые данио они, блин %).. Так вот.. синодонты носятся электровениками, постоянно тыркают (вроде игриво) друг дружку, щекочут улиток и пытаются пылесосить эх. Коридорасы все чаще стали выползать наружу и участвовать в общей свалке. "Красивые" улитки какие-то мутные. Две залезли под самый верх, одна спит под распоркой, вторая вообще из воды выбралась и спит там. Третья намертво присосалась к камню и двигаться не хочет, где четвертая - вообще не знаю. Т.е. я допускаю, что они нежные и ранимые организмы, шокированные рынком и переездом, но... В общем это пока единственное (и, надеюсь, таким и останется) разочарование - в том смысле, что такая красота должна быть на виду, а не по принципу "смотрите, какие у меня есть прекрасные улитки, только подождите, я их найду, оторву и красиво положу на грунт, чтобы в течение следующих двух часов вы могли смотреть на их обалденные панцири"... Смайлик :)

Есть еще один момент, меня смущающий - при долго включенном фильтре, который дает ощутимое течение в акве, все барбусы забиваются в "пещеры" слева. Причем наглухо. Я не к тому, что они прям так вот должны все время плавать и радовать глаз, может мне как-то поубавить мощности, не вредно им такие физические нагрузки? Или "накачаются" со временем? Смайлик :)

-----------------------------------------
Ну и совсем отдельный вопрос. Как ни откладывай переезд, а на неделе я точно уматываю от этой банки на другой конец города. В мои шаловливые ручки совсем случайно попала банка на 25л (46.5х28х21.5). Есть мысль попробовать сделать из нее креветочник с одним петухом или с галактиками. Подскажите - получится, или ну его сразу? И, если получится, что из оборудования необходимо, а без чего можно обойтись?

Что-то я тут вспомнил о правилах форума и, не дожидаясь сердитого дядьки с плюсометом, сам создал темму:
25 литров, вопросы_дневник
Так что по 25 литрам - это все туда Смайлик :)

Изменено 1.11.09 автор Олекзей

2009-11-0101/11/2009 18:07:21
#952783
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

684 21
Москва
2 года

Вода слегка замутнела, но это на грани восприятия(завтра проверю, так же завтра померю нитраты и нитриты)


Все прозрачно, замутнения не вижу. Проверил на химию - все в пределах нормы, кильки активно плавают и просят жрать у кормушки(уже, ага), фиг им - сегодня голодание плановое, вчера перекормил маленько.
2009-11-0202/11/2009 11:04:32
#953336
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

684 21
Москва
2 года

Да, совсем забыл. Настораживают меня мои "красивые" улитки. Судя по всему - это что-то ночное. Днем они предпочитают отсыпаться где-то повыше, в том числе вообще на воздухе - вылезают за грань воды по стеклу, но далеко не отползают - либо низ мокнет в воде, либо волна чуть-чуть касается, а ночью активно ползают по стенкам.. Сегодня проснулся, включил им свет и увидел всех четверых на стеклах в разных местах. Пока ставил чайник (три шага до кухни, нажать кнопку, три шага обратно) - они разбежались к поверхности и скукожились. Пойду ка я их поищу по картинкам, не сожрали б они кого... Не доверяю ночным жителям, ибо сам такой %)

2009-11-0202/11/2009 11:33:44
#953356
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

146
Омск
8 года

Олекзей


Кстати, насчет улиток, хотелось бы узнат кк они переживут соседство с барбусами. Неоднократно писали, что суматранцы откусывают улиткам усы или еще что-нить, что из раковинки торчик. В результате улитка прячется и загибается в своем домике.
2009-11-0202/11/2009 14:01:32
#953487
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

684 21
Москва
2 года

Knyaze


Вы знаете, я думаю, что все это субъективно и каждый раз зависит от конкретной банки и условий содержания. Если они сыты и им всего хватает - зачем им пытаться грызть улиток? Рыбка-то совсем не вредная.

У меня пока все нормально, улитками они интересуются, но не больше, чем пластиковыми листьями растений. Да и ампулярию просто так на авось не проймешь, она тоже себе на уме. Из всех видов рыб, что у меня были, с ними справлялись только чернополосики, да и те брали измором - не давали раскрываться и улитка слабела от недостатка кислорода, раскрывалась чуть - тут ей и хана, стадо цихлазом раздирало ее в клочки за считанные секунды.
2009-11-0202/11/2009 14:09:49
#953494
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

684 21
Москва
2 года

Пятые сутки - полет нормальный, все живы, активны, ярки. "Синодонты" начали ныкаться, пылесос тоже. Суматра четко организовалась в стайку, только кто-то один иногда откалывается - уж не знаю, все время один и тот же, или разные. Алые плотно оккупировали "трубы" и иногда вылезают по центральный куст, изредка вливаясь в стайку суматры, но не полностью, а 3-4 штучки.

Немножко обеспокоило, что некоторые изредка "чешутся" о листья - носом, а потом мордой и боком.. Ну, наверное, понимаете, о чем я.
Точно так же у меня началась манка до перезапуска, но никаких пятен на кильках не вижу. Т.е. я допускаю, что это нормальный элемент поведения, но, наученный горьким опытом, слегка переживаю.

2009-11-0303/11/2009 11:25:03
#954327



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top