go to bottom
Новичок

Аватар пользователя

9
Ukraine
11 года

Что-то делать или подождать?

Привет всем!

Содержу аквариум 200 литров месяца 3.

Раньше никогда рыбками не увлекался а сейчас понравилось.

Сначала рыбки болели манкой - была целая затяжная эпидемия - но вроде все прошло и месяц как уже все спокойно.

Но возникла другая проблема - одни рыбки продолжают расти и расцветать - другие слабо растут и прячутся.

Самая большая рыбка у меня - бриллиантовая цихлазома - моя любимая рыбулька (см 12 наверное)
Она безобидная - правда иногда пытается огризаться на северумов - их у меня двое - парочка (только незнаю кто самка а кто самец) - так вот когда брюлик огрызается на северумов - северумы оба так прикольно в ответ его атакуют - распушиваются и одновременно плывут на него угрожая съесть.

Есть еще девочка акарка - она перестала расти после того как умер ее мальчик акара - у него была непонятная болезнь - пошелушилась чешуя как будто подранная об корралы (видимо чесался сильно) и глаз был выпучен а потом умер и глаз выпал. А пара была отличная - у них и нерест был. И мальки маленкье были. Впрочем после нереста мальчик и умер - когда мальки умерли - они были именно мальками - плавали (как умерли незнаю - пропали на одно утро).

Так вот девочка - где то 5-6 см и не растет.

После смерти акары мальчика я решил разнообразить авариум и избавиться от нерестовых боев (когда акары нерестились - они пол аквариума контроллировали, еще у меня северумы 2 раза нерестилилсь и тоже пол аквариума себе забирали - поэтому решил рыбкам пары не делать) - и добавил 1 маленького шкодного астронотуса.

Астронотус рос не по дням а по часам - выпрашивает еду все время.

Спустя 3 недели он начал гонять девочку акару - она постоянно теперь прячется - выходит только кушать.

Северумы постоянно строят домик - плавают только когда надо кушать - и то сейчас с ними проблема - пока они росли вместе не было заметно разници - но сечас видно что один северум вырос больше другого и гораздо ярче. Другой же бледный все время и трусится в домике постоянно (типа постоянный нерест) - сейчас перестал даже выплывать питаться - а второй который большой - все отлично.

Не могу понять в чем причина - это контингент или северум и акара больные чем то или питание (кормлю дорогими сухими кормами + иногда гаммарусом замороженным)?

Если контингент то слышал что астронотус станет спокойнее к 6 месяцам - если так то может подождать и все пройдет?

Еcть еще у меня птеригоплихт - он лапочка но сейчас начал немного гонять брюллика.

В общем незнаю - может не заморачиваться и все нормализуется а может я что-то кардинально не так делаю?

Но 1 северуму и акарке явно не очень хорошо - зато всем другим рыбкам (включая другого северума который держится всегда вместе с первым и не обижает его) - отлично - они растут и резвятся.

Что делать - надо ли обращать внимание? Или все бывает - и все само должно образумиться рано или поздно?

2009-10-2020/10/2009 02:45:06
#941616
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

645 8
Ноябрьск
3 года

skigl-bibl
габариты аквариума? какие укрытия? фоту хорошо бы.
2009-10-2020/10/2009 23:28:51
#942371
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6132 150
Москва
1 мес.

сообщение skigl-bibl
а может я что-то кардинально не так делаю?

Смайлик :smart:Объем аквариума для Вашего рыбонаселения несколько маловат, однако...Смайлик :clever:

Изменено 20.10.09 автор VAP_S
2009-10-2020/10/2009 23:43:01
#942389

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top