go to bottom
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2072 38
Москва
9 года

Это мне куда?

Хочу сделать аквариум-паллюдариум, внизу вода с микрорасборами, наверху торчащие из воды растения, коряги и кусочек суши, селить на суше никого не планирую. Где бы посмотреть информацию про такие системы и как они вообще называются? Какое нужно оборудование? Какие растения подходят?

2009-10-2020/10/2009 13:40:46
#941904
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1826 78
Орёл
6 года

Ольга14
так и называют - палюдариум Смайлик ;)
Подробнее - можно здесь, на aqa поискать, на тропике целый раздел и вот здесь сайтик неплохой: http://www.paludariu...

Кстати, наверх еще можно маленьких сухопутных крабиков посадить - очень забавные зверушки и мальков гуппи у меня они не трогают. Про крабов Geosesarma и Metasesarma, Heterothelphusa и Parathelphusa
2009-10-2020/10/2009 14:38:01
#941967
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2072 38
Москва
9 года

NBL

спасибо большое! Про крабиков как раз думала.
2009-10-2020/10/2009 14:41:56
#941972
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

684 21
Москва
2 года

Ольга14

Очень интересно, выложите потом фото? Смайлик :)
2009-10-2020/10/2009 21:32:12
#942292
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3659 199
Альметьевск
12 года

если сделать навесной светильник получиться как раз типа паллюдариума, но тогда придется рассматривать вопрос о влажности для некоторых видов растений ...

2009-10-2020/10/2009 21:55:36
#942312
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

314 19
Москва
4 года

Ольга14

вот интересный самодельный акватеррариум

http://www.reptile.r...
2009-10-2626/10/2009 20:07:25
#947266
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2072 38
Москва
9 года

Kantid

спасибо Смайлик :) бывают же люди с руками, сами что-то склеивают.... Смайлик :)
2009-10-2627/10/2009 00:37:26
#947592
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

437 8
Russian Federation Ulan-ude
9 года

В последнее время в Европе узнали что, кроме полюдариума есть еще и японский стиль ваби-куса.
Посмотрите может Вам понравится больше.

Посмотрите по ссылкам в интернете. На мой жалкий пример внизу не смотрите, ему еще надо год что-бы созреть...

Изменено 26.10.09 автор K-9999

2009-10-2627/10/2009 01:25:15
#947614
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2072 38
Москва
9 года

K-9999

о да! это именно то, что я хотела Смайлик :) Правда информации не так уж и много. Не посоветуете, с чего бы начать?
2009-10-2727/10/2009 02:16:34
#947641
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

437 8
Russian Federation Ulan-ude
9 года

Для начала наверное сюда:
http://community.liv...
посмотреть, что у людей получается... Хотя сейчас там очень мало фотографий.
Затем думать какой объем и какой остров будет. Исходя из этого выбирать население и растительность для нижнего и верхнего этажа.

Ну с населением Вы определились - у Вас это микрорасборы, я использовал моллинезий лир и меченосцев.

Свой остров я склеил из обычного пластикового цветочного горшка. Использовал водостойкий цемент, обмазал им горшок и на него приклеил камни. Камни я просто нашел на улице и берегу реки. Когда вся конструкция была собрана - она напоминала каменную вазу - промазал швы бесцветным герметиком. Затем всю эту конструкцию поместил в аквариум. В качестве подошвы для острова использовался большой плоский булыжник, который был вкопан в грунт.
Небольшая деталь - в используемой емкости - цветочном горшке, не должно быть отверстий внизу. Поэтому необходимо на дно класть мощный слой дренажа, иначе грунт может закисать и наземные растения будут плохо расти. Хотя все зависит от подбора растений, можно подобрать и такие растения которые будут прекрасно расти на болотистой почве. У меня в качестве наземных растений используются ципирус (он уже вымахал до метра и его приходится периодически обрезать), хлорофитум (pangolin sword - это растение вообще может какое-то время жить под водой), еще одно широколистное растение (увы не знаю его названия, просто выдрал отросток на работе), вся остальная поверхность и декоративный камень покрыты лишайником (взял в лесу, на болоте, пока не пойму вообще растет или нет).
Используется нейтральный грунт, сверху почва засыпана небольшим слоем аквариумного грунта.

Концепция вабикуса предусматривает открытость со всех сторон, поэтому я отказался от какого либо оборудования в аквариуме, честно говоря в круглый аквариум его и так довольно тяжело засунуть. Поэтому на острове закреплены только крепления для обогревателя, обычные пластиковые кольца, в них удобно ставить мини-обогреватель когда холодно, но постоянно я его не использую (обычно в комнате температура 23 - 24).
Была мысль сделать на острове ручеек, это бы смотрелось красиво, да и функционально если совместить с фильтром. Однако от этой идеи я отказался, поскольку аквариум стоит в спальной комноте, а постоянное журчание может раздражать.

Нижний этаж ничего особого из себя не представляет, обычный грунт, валиснерии, криптокорины, анубиас примотан к камню. В общем все это видно на фотографии.

Никаких особых сложностей у вабикуса в общем-то нет. Все то же самое, что при использовании любого аквариума без крышки. В моем случае добавляются сложности связаные с тем что аквариум круглый (трудно чистить, трудно крепить и маскировать оборудование), да и при обслуживание остров мешается Смайлик :) С другой стороны остров в круглом аквариуме это хорошая возможность скрыть и замаскировать оборудование.

Сейчас я уже в третий раз делаю для него светильник, увы два предыдущих не получились Смайлик :( а использовать стандартный не хочу. Хочется сделать в японском стиле из рисовой бумаги и подвесить на бамбуковую тросточку, но увы художник из меня плохой Смайлик :)

Буду дома, выложу последние фотографии.

2009-10-2727/10/2009 08:06:36
#947702



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top