go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

311 6
Germany Gieen
13 года

Как размножить тарака..., тьфу, - коридорасов?!

Вчера увидел, как самка таранила бочину самца, которого свело. Прям как в книжках написано. Понял - надо что-то делать.
Отсадил самку и двух самцов в "нерестовик": 10 л; фильтр-поролоновый цилиндр на трубочке от компрессора, который до этого две недели гонял в общей банке, а потом и в нерестовике неделю; еще три горшка с растениями маленькими; грунт - тонкий слой гравия 3-5мм; температура 22 град.
В общей банке было 24 град. Воду в нерестовике сменил половину на отстоянную свежую при пересадке. С трех сторон прикрыл банку темным (книжками на полке заставил) на торец - свет от настольной лампы. И жрачку кинул - кубик замороженных червяков...
Так вот чегой-то они не размножаются! Сбились в угол и сидят набычившись. Червяков и тех не до конца сожрали...
Сегодня опять подменил 30% воды на свежую. Сидят. Иногда правда пробивает - тусуются вдоль торца банки втроем. Недолго. Но ни позы этой, ни движений самки вдоль стекла вверх-вниз (как в книжках написано) не замечено. И опять замирают, паразиты...

Вопрос общий: Чаво я неправильно делаю?!
Вопрос конкретный (в книжках данные или расходятся, или их нет): Скока времени надо самке для созревания яйиц, и сколько времени надо ждать, пока из них кто-то вылупится после того, как она их приклеит?!

Для информации: В период неправильного запуска основной банки (4 месяца тому назад) в отсутствие самцов было по крайней мере две метки икры. Подробности: Чьи яйца в моей банке?! И почему тогда она без самцов ее откладывала, а теперь с двумя не хочет?! Зараза...
Еще для информации: В нашу местность как раз сегодня ночью надвинулась зона пониженного давления. Если верить новостям...

И чего им надо, блин!?

2004-03-0909/03/2004 18:44:56
#86044
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

117 1
Russian Federation Saint Petersburg
17 года

Нерест стимулируется понижением температуры воды на 2-4 градуса. У меня ни разу не получилось, чтобы они отнерестились тогда, когда я захочу. Т.е. так, чтобы, допустим, сегодня все как надо сделал, а к утру они уже нерестятся. У меня они почему-то нерестятся всегда после обеда и до поздней ночи и дня через 3-4 после создания необходимых условий (хотя, как правило, их нерест совпадает с понижением атмосферного давления). А книги - это не точная инструкция к действию, а описание собственного опыта автора (нередко опыта других, со слов десятого человека) и могут служить только как основной ориентир - в каком направлении двигаться. Поэтому экспериментируйте (в разумных пределах) и нарабатывайте опыт (сын ошибок трудных) собственный.

2004-03-1010/03/2004 13:32:40
#86215
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

311 6
Germany Gieen
13 года

@Sanya-SAN

Спасибо - понял.
Значит - еще пару дней жду, а потом высаживаю обратно в общую банку. Место для мальков освобожу...

Я так понял, что ты в том аквариуме, где они у тебя постоянно живут температуру понижал. А я - отсадил, понизил, разбавил. Может проблема в том, что отсадил? И у них от этого шок и торможение?
А в основном я понижать Т не могу - у меня там еще сортов пять других разных рыб. Они этого не поймут и не оценят Смайлик :D

Буду ждать. А в след раз - по другому как-нить попробую. Правильно тут кто-то сказал: Жизнь - она длинная...

Удачи!

2004-03-1011/03/2004 01:07:31
#86385
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

91
Russian Federation
20 года

Коридорасы мечут при понижении давления. Это вроде как стимул. Так что жди понижения Смайлик ;)

2004-03-1111/03/2004 07:07:13
#86418
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

57 2

18 года

Очень подробный разбор полетов на русскоязычном израильском сайте "Акварист", форум "Статьи", топик "Сомики (Коридорас)". Посмотрите, не пожалеете.

http://www.aquaristc...

2004-03-1111/03/2004 09:21:00
#86427
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5255 27
Austria Vienna
17 года

На пике зрелости нерестяца сами, раза 2-3 в пол года.
Нереставик не нужен, просто меняй воды холодной.

Атсадник не нада, купи коробку-сетку от Тетры, например.
Подвесь ее не на свет, на край в опщую банку.

Яйца - пальцами, лезвачкай или пряма с абрывками листьев - в сетку.

Лупяца - дня читыри.
В это время - купи пасту Микроплан от Прайс.

Капай утрам и вечирам са втарова дня пролупа,
три капли на сетку, са втарой недели - пыли таблету.

Каждое утро - патрясываяй каропку та,
чтоп навоз не залёживался.

При падменах с каропкай -
сматри, чтоп суши не была им вдруг, температуру не дергай.

Сантиметровых, ато и пулутаких - смела на дно,
к радакам и таблеткам.

Усё буде путём тада.
Понял ?

2004-03-1111/03/2004 11:33:04
#86457
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

311 6
Germany Hamburg
13 года

Спасибо,

ребята! Особенно спасибо за ссылку на топик. Я сайт-то этот знаю, это ВовыЗ сайт вроде. А вот на форум к ним не заходил чего-то...

В общем - высаживаю я своих обратно в общий. До лучших времен. А как приспичит их разводить - понижу Т. Вот только... Как же другие рыбсы? Банка-то у меня общая... Там и лягушки, и... Молли, Пецилии, Анциструсы, Водорослееды, Тетрыизрио, Неоны, Червяк (Kuhlii Sumatranus - я вообще удивляюсь как он выжил, я его наудачу купил - хотелось оченьСмайлик :)), и еще кто-нить наверняка естьСмайлик :D... Не считая мальков (их-то я как раз в освободившийся нерестовик пересажу).
Ну вот - слушаю я прогноз погоды, и кручу подогрев в минус, если давление падает. И все, что ли?! Остается только икру со стен соскребать? Нормально... А я-то мудрил...
С другой стороны - на том топике как раз и рекомендуют отсадить самку с двумя самцами, повысить Т, дать им обжиться. Обживаться недели три вроде. Потом ждать понижения давления и ...!!!
Я все-равно хотел еще одну малолитражную банку прикупить для нереста-лечения-выроста-отсаживания-экспериментирования. Так что - придется...

Спасибо еще раз! Удачи!

ЗЫ: А от коробки этой из сетки я как раз избавиться хочу. Портит она вид... И дно затеняет. Куплю все же малолитражку...

2004-03-1111/03/2004 20:07:34
#86634
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5255 27
Austria Vienna
17 года

На фильтр чулок там ни забуть Смайлик :cool:

2004-03-1111/03/2004 20:24:51
#86637
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

311 6
Germany Bremen
13 года

Ну вот

дождался я понижения давления (тучи на улице, дождина, ветер чуть не ураганный порывами) и рискнул - отключил подогрев в основной банке. Температура с 25 до 22 упала (комнатной). Ждал два дня. Сомам все по фиг, а вот остальные рыбы стали тормознутые и почти перестали есть. Испугался. Включил сегодня грелку опять - на фиг эти эксперименты!
Так что мне тоже не удалось заставить коридорасов размножаться, а в статье, на которую ссылку выше давали, написано, что это задача очень простая - для первоклассников. Я, значить, дошкольник еще Смайлик :D !
Пусть уж все идет своим чередом... Захотят - сами размножатся, супостаты...

2004-03-2222/03/2004 15:18:19
#89193



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top