go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

93 2
Санкт-Петербург
14 года

Как часто надо промывать фильтр?

Здравствуйте. Подскажите пож. как часто надо промывать выносной фильтр от скопившейся в нем грязи?

2009-10-2121/10/2009 15:49:00
#942912
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

137 1
Москва
6 года

evgeniy67

я лично поставил префильтр и еще внутри фильтра стоит префильтр...вот их и промываю. Т.к. у меня фильтр внешник выполняет функцию Био фильтрации...остальное в фильтре не трогаю. И промывать буду когда реально(визуально) увижу что пора. фильтр у меня Эхем 2073
Есть еще внутр. фильтр JBL i80 для мех. очистки. Его промываю примерно 1 раз в 14 дней.
2009-10-2121/10/2009 16:06:54
#942937
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

93 2
Санкт-Петербург
14 года

сообщение w648

evgeniy67

я лично поставил префильтр и еще внутри фильтра стоит префильтр...вот их и промываю. Т.к. у меня фильтр внешник выполняет функцию Био фильтрации...остальное в фильтре не трогаю. И промывать буду когда реально(визуально) увижу что пора. фильтр у меня Эхем 2073
Есть еще внутр. фильтр JBL i80 для мех. очистки. Его промываю примерно 1 раз в 14 дней.


Как визуально увидеть? Банка с фильтрами то не прозрачная.
2009-10-2121/10/2009 16:10:28
#942939
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

137 1
Москва
6 года

evgeniy67

провожу осмотр раз в месяц. когда промываю префильтр например. когда падает сильно мощность.
Здесь единого мнения , мне так кажется не будет... я слышал от разных людей , что одни промывают или меняют наполнители 1 раз в полгода...другие раз в год...а некоторые 1 раз в месяц. Я по мере загрязнения. если стоит префильтр, то крупная грязь не попадает в фильтр, остается на губке.
2009-10-2121/10/2009 16:15:35
#942944
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5271 839
Владимир
4 года

evgeniy67

Как визуально увидеть? - один из вариантов - засечь струю из выхлопа/флейты и периодически проверять её состояние, как напор упадёт заметно, заняться перемывкой. При перемывке оценить засраность наполнителя и скорректировать периодичность перемывки. Второй вариант - отталкиваться от среднестатистических полгода (ну конечно если он до этого вообще не встанет Смайлик :D). Прошло полгода - открываем, смотрим, зацениваем засранность. Опять-таки, с учётом оценки корректируем периодичность.
За один-два раза опыта будет достаточно и смотреть в канистру уже не понадобится.
Я свой мою не чаще раза в полгода, не реже раза в год. При этом его состояние говорит о том, что к концу второго года он точно засрётся капитально. Ну и шланги раз в год-два прочищаю ёршиком. Наполнитель из корзины (каменья типо "лава") насыпаю в сетку противомоскитную, потом эту сетку аккуратно макаю несколько раз в таз с водой, из того же акваса слитой (чистой, без ила). Настолько энергично, чтобы лишние бактерии поотваливались в тазик Смайлик :D. Потом высыпаю каменья обратно в корзину. Помпу мою тщательно под краном, хотя необходимости в этом (как ни странно) не наблюдается - она практически всегда чистая, с незначительным налётом. Губки перед каменьями и перед помпой - мою под краном тщательно - префильтра у меня нет, поэтому дерьма в ней скапливается - мама не горюй. Собственно, именно из-за неё и приходится фильтр дёргать каждые полгода, а то бы раз в два года и мыл. Так что префильтр - рульная штука. Население у меня умеренное, растений битком.
2009-10-2121/10/2009 16:29:46
#942958
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

93 2
Санкт-Петербург
14 года

Crossover


Я один раз уже промывал после полугодовой работы фильтра. Ну скажем загрязнение было достаточно сильное. Судя по загрезненности наверно надо интервал промывки сократить до 4 месяцев. Промывал как вы и рассказали.
Как-то у меня была борьба с улитками, вынимал из акваса по 2-3 десятка. А когда вскрыл фильтр увидел, что улитки хорошо пристроились для жизни и размножения в коробе фильтра. После промывки фильтра в аквариуме количество улиток заметно сократилось- почти нет, ну две-три за неделю, как вижу сразу удаляю.
Наверно возьму за основу 4 месячный интервал и как вы рекомендуете обращу внимание на загрязненность. В принципе хуже от этого, мне кажется не будет, а будет только лучше и чище.
Камни на которых живут бактерии у меня в фильтре находятся в сетке-просто вынимай и промывай в аквариумной воде, а губки промывал под струей воды.
Спасибо всем за рекомендации.
2009-10-2222/10/2009 08:28:32
#943486

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top